Что на самом деле происходит с недвижимостью

Что на самом деле происходит с недвижимостью Недвижимость, Цены, Квартирный вопрос, Москва

Добрый день! Меня зовут Борис, коренной москвич, мне 49 лет, 25 из которых я занимаюсь недвижимостью, прошел все этапы рынка... Но это так, отступление.

Это первая моя статья, поэтому строго не судите. Планирую написать ряд статей, только из своей практики, не знаю зайдет – не зайдет, но, возможно, кому-то будет интересно и кто-то задумается.

Сейчас все обсуждают: упадет – не упадет. Коротко отвечу – упадет... Ну, не может квадратный метр в хрущевке стоить 200 000! При этом, продавцы уверены, что может, а покупатели только смеются – ну…, реновацию им в помощь.

А теперь пример из жизни. Сентябрь 2019 (90% читающих считают, что в 19-м был рост), знакомый попросил помочь продать 3-х комнатную квартиру: м. Бабушкинская, ул.Чичерина, 73 квадратных метра, серии П44, стандартная, чистенькая, аккуратненькая квартира, неплохой спальный район, ещё советское (для людей!) проектирование, большие дворы. Нет такого, как "окно в окно" – выходишь на балкон покурить, забыл зажигалку и тебе её сосед из дома напротив кинул, ты прикурил и обратно ему перекинул... Так вот, несколько одинаковых домов той же серии, 11 одинаковых трёшек в продаже. 7 из них СВОБОДНЫЕ, т.е. люди не разъезжались, а тупо нужны были деньги. Цены от 14 млн. - хлам, даже фото не выкладывали до 19 млн. Продать нужно было быстро, выставили 13 950 000... Самая дешёвая в этой локации, повторяю сентябрь. А дальше начался цирк! Глядя на нас, у всех поползли цены вниз, и было весело наблюдать, как в ноябре самая дорогая уже стоила 16,5 млн.! Мы тоже сползали, показов много - толку ноль. Запомнился перед новым годом звонок от женщины с благодарностью – она пересмотрела все эти 11 квартир ещё летом и две ей очень понравились, но никто особо не торговался, так 200-300 тыс., - так вот, когда она нашу смотрела (одна из первых кстати, наверное, напоминалка стояла в циане), я ее уверил, что все сейчас начнут двигаться вниз, т.к. у нас неплохая квартира и пока она не продана, у них продать особо то нет шансов. Она посмеялась... Не поверила, наверное, что так бывает. В итоге она купила в доме напротив за 14 млн. с чем-то, не запомнил точную сумму, полный "фарш" из серии заезжай и живи, за которую летом просили 17! Вот и звонила радостная. Свою мы отдали в итоге за 12.5 млн. сразу после новогодних праздников. По факту снизились на полтора млн. за четыре месяца. Друг получил деньги, уже куда то вложил, но это отдельная история.

Повторюсь, история из моей практики. Люди продают квартиру за 17 млн., пришел человек даёт 16, в ответ 200 тыс., больше не можем (одна клиентка у меня говорила "морально не готова") там, наверное, также было, либо агент, если был, бестолковый, не смог убедить. Проходит четыре месяца, за 14 с копейками отдают. Да, в декабре мы свою выставляли за 12,9, а самая дорогая была 16.2 млн..

Всё это я рассказал только для того, чтобы показать как происходит на практике, ведь, очень многие уверены что в 2019-м был рост. Примеров ещё очень много. С 2009 года на вопрос "сколько стоит моя квартира?", всем говорю, что надо вопрос по-другому ставить: "сколько дадут за мою квартиру?" Вроде все, для первой статьи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что за цену квартиры принимаются ожидания продавца.

В этом плане биржевой «стакан» более правильная вещь: там видна очередь заявок на продажу, заявок на покупку и доступна история по какой совершались сделки.

В недвижимости мы видим список заявок на продажу, но не понятно, какие ожидания покупателей и, главное- нет истории сделок.

В биржевой торговле «цена акции» это цена по последней сделке.

раскрыть ветку (146)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

золотые слова. видна цена предложения и вовсе не видно по какой реально цене прошли сделки, кто сколько скинул и т.п.

раскрыть ветку (56)
48
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы видите в объявлениях это хотелки. Открываешь сайт,а там 1 млн хотелок, а по факту либо с торгом,притом большим,либо пусть в рекламе болтается
раскрыть ветку (55)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот.

а потом агенты что делают? они пытаются выяснить сколько у клиента денег есть и на эти деньги подобрать хотелку. не торговаться за лучшую квартиру с этими деньгами, а по пути наименьшего сопротивления - т.е. на стороне продавца

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не работаю, допустим тебе помогаю купить денег 3, я смотреть начну с 3,3 и наверх и буду вытогровывать по полной...
раскрыть ветку (14)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день) возле выхино и новой станции юго-восточной можно нормальную однуху за 5 взять? Или чуть меньше)

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бог в помощь по таганско-краснопресненской по утрам кататься (или по Волгоградке, если на машине).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Чуть выждешь , будет ещё меньше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лол,чуть выждешь и проебешь свои рубли. Слушай больше.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же купить валюту пока выжидаешь...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы новости смотрите? Даже золото не панацея!

Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас что делать? ведь реально не понятно упадёт не упадёт

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что в твоём понятии нормальная?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг в 2019 двушку уставшую, но не убитую, рядом с Выхино за 5кк продал, продавал месяц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Двушка, бывшая однушка переделанная в две студии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деталей не знаю к сожалению, метров 50 по-моему была, небольшая.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрели в пролом году дачу. Из высокого ценового диапозона для нашей местности. Открыл калитку, хозяева 100 тысяч скинули, пока смотрели еще на 100 подешевело, пошли на выход еще 100 скинули.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было уехать в другой регион, они бы ещё доплатили бы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не москва. У меня коллеги купили квартиры "инвестиционки" для детей сдавать на само окупаемость. Теперь с работы сократили, жильцы съехали еще до короны. Сдавали за 15 000 полный фарш. Теперь 10 000 и залог 3000 - людей нет. Говорят даже за 8 пробовали ставить, тупо никто не звонит. Продать тоже не вариант, ипотечные хаты нужно  только за нал, а предлагают цену ниже покупки.

Пока на старом жирке живут, что дальше, никто не понимает.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется попадос....если в оконцовке продадут, меньше,чем сумма кредита, то ещё и должны остануться
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русское авось и рассосется- наше все!

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того, я всех своих обычно отговариваю до последнего, ипотека это беда
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека беда только для тех, у кого есть выбор. А для тех, у кого выбора нет, это единственный способ получить жилье. Если нет богатых родителей, накопить без ипотеки нереально. Взять ту же Москву, вот вы приехали, мозги есть, получили хорошую высокооплачиваемых работу, допустим 120к (не плохо даже для Мск) и как без ипотеки накопить на квартиру? Давайте считать. 35к аренда квартиры с коммуналкой, ещё 20к на еду (по минимуму, если самому готовить), ещё 3к на проезд, мобильную связь и инет (тоже минимум), ещё 5к доп расходов (элементы одежды и прочие бытовые расходы). Итого, 120-35-20-3-5=57к. А теперь возьмём среднюю цену двушки в хрущебе в норм районе в 9млн и посчитаем. 9млн/57к/12=13 лет! А если сюда ещё добавить рост на недвижку примерно 10% в год, то совсем как то не приятно становится. И это при условии, что лишних трат нет вообще, ни отпусков, ничего. Только и делаешь, что вджобываешь. Как блять тут накопить? Я заметил, что против ипотеки как правило только те, у кого нет проблем ни с жильём ни с финансами, но потеря денег на аренде, ничуть не лучше потери денег на процентах, зато в долгосрочной перспективе, ипотека оставляет недвижимость, а вот аренда нифига не оставляет.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оставляет лёгкое приятное ощущение того, что у тебя нет ипотеки

а если без шуток, то ипотека - не зло, а инструмент. Никто же не говорит: "лопата - зло", но если дело касается стоматологического бура, автомата Калашникова или ипотеки отношение, почему-то, меняется

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, Вы ошибаетесь. У меня уже вторая ипотека. И беру я её как раз таки потому, что нет выбора. У меня нет бабушек с квартирами, нет богатых родителей. На старте у меня не было ничего. Я знаю, что такое негде жить когда учишься, знаю что такое съёмная квартира на старте карьеры (под 90% средней зп на старте) и знаю что такое, "как купить квартиру отдавая большую часть зп за съемную".

Вы правильно сказали, ипотека это инструмент. Меня просто удивляет как многие люди, не имевшие проблем с жильём, утверждают, что ипотека это зашквар. Просто для большинства людей, это единственный способ получить жилье. Ипотеки берут не потому, что хочется залезть в кабалу, а потому, что выбора другого нет. И уж лучше 30 лет платить за свою квартиру, чем те же 30 лет платить за чужую и нифига в итоге не иметь.

Когда я брал первую ипотеку, мне многие говорили, что я дурак. А мой платёж по ипотеке был чуть выше чем за сьемную. В итоге, через 7 лет я ипотеку закрыл (да здравствует инфляция и тд) и получил какую никакую, но недвижимость, продал её, взял ещё одну ипотеку и взял ещё лучше. А те кто смеялся, до сих пор снимают, отдавая приличную часть от зп.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том же и говорил. А про приятное ощущение - это шутка же.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё яд и всё лекарство, дело лишь в дозе (с).


Решает первоначалка, если это МатКапитал или 10% от квартиры, это плохо. От 40% - нормально.


По мне, хорошая ипотека та, которая равна аренде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, хорошая ипотека та, которая равна аренде.


Идеальный вариант

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека - инструмент, когда у тебя в уловных акциях(на счету/тупо в валюте...) лежит кэш равный сумме ипотеки

Автор поста оценил этот комментарий

Пример, конечно, такой себе. "Взять ту же Москву". Что значит ту же? А ничего, что там недвижимость самая дорогая? Ясен хрен, там всю жизнь копить надо на жилье. Конечно, если у вас мечта с детства жить в Москве, то пожалуйста, можете страдать. Лично у меня такого желания никогда не было, овчинка явно не стоит выделки, но это субъективно. А для жителя обычного провинциального городка ситуация выглядит так: устроился на вахтовую работу, ездишь по разным городам и работаешь, жилье, как правило, оплачивается,  работу с зп от 60к вместе с командировочными найти, в общем то, несложно. Лично у меня зп 70-80. На квартиру начал копить с 2017. Спустя год забрал с собой еще и девушку, дабы копилось быстрее, потом поженились. В конце 2019 купили двушку у себя в городе в новостройке за 2,5кк. Если не спускать зп на сигареты, бухло и девок, все становится гораздо проще. Можно запросто копить и при этом жить вполне достойно, даже в Тайланд раз в год на пару недель слетать не проблема.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пример гораздо хуже. Я привёл пример среднего жителя любого города со средней специальностью. Плюс, я отвечал человеку, который живёт в Мск, потому и пример по Мск. И такая картина, что я привёл будет в любом городе, в том числе и провинциальном, там цены ниже, но и зарплаты сильно ниже и в итоге получится то же самое. С условной зп 35к в регионах тоже особо не покопишь, с учётом расходов на еду и на аренду жилья. На вахты ездят единицы и далеко не по всем специальности и как правило только мужского пола. У вас пример из разряда: да вы все врете, я вот в армии по контракту служил 5 лет, меня поили, кормили одевали и я легко накопил зарплату за 5 лет.  И делаете отсюда вывод, что так любой тогда может сделать, осталось только все население загнать служить на 5 лет и наступит счастье.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в комментарии написано про выбор. Я его и предложил. Выбор ехать жить в Москву или остаться в своем городке на 500к людей есть практически у всех. Выбор сидеть в комфортных условиях у себя дома за 30к зарплаты с арендой 10к или поднять свою жопу и поехать работать вахтовым методом на нормальную зп с проживанием тоже есть почти у всех. Даже особых навыков не надо, умеешь копать и ладно. Видел таких, так что знаю, о чем говорю. Но ведь работать руками - это стремно. Это же уровень алкаша из соседнего подъезда, а у нас все интеллигенты, не готовые опуститься до такого уровня. Я, к примеру, учитель математики и информатики. Мог бы спокойно сидеть в своем городе, получать копейки, жаловаться на жизнь и ипотеку, которую мне еще 20 лет надо платить. Но я выбрал другой путь, когда понял, что такое будущее меня не устраивает. Безусловно, есть люди, у которых такого выбора нет, которым надо быть дома каждый день по различным причинам. Уход за больными родителями, например, или еще чего. Однако в большинстве случаев этот выбор есть, но его сложно сделать, потому что он весьма неудобен. И не надо говорить, что если все сделают этот выбор, то наступит пиздец. Это лишь один вариант, который выбрал я. Есть и другие, но они все такие же неудобные.

Автор поста оценил этот комментарий

мы двушку на трёшку поменяли через ипотеку. разница была в 500 тысяч. ещё и возврат 13% оформили. получилась ипотека без процентов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачно двушку продали? И наверное, недорого трёшку взяли. Молодцы. Хорошая сделка
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы буквально на днях купили квартиру, и за время подбора с какими только собственниками не столкнулись!
Мне больше нравятся у продавцов три вещи
1) Появился реальный покупатель, ты, блять, продаешь квартиру несколько месяцев/лет, все никак. И вот он появился, покупатель. Не торгуется, готов брать.
И в продавцах взыгрывает жадность, ах, раз готов брать - нна тебе! Пару-тройку сотен сверху (или лямов, зависит от города, я живу не в столице). Типа, раз все понравилось и готов брать - добавит, никуда не денется!
Во тупыые! ( По Задорнову)
2) Продают квартиру, тоже не один месяц/год, на словах - все документы в порядке - все готово к продаже.
Появляется покупатель.
Все нравится, готов брать... И тут выясняется, что договора основания нет ( бумажка в связи с которой возникло право собственности, там наследное дело, или договор купли продажи, или дарственная....) Потеряли, сожгли, сожрали - подчеркнуть нужное.
В квартире прописано 6 человек, из них 2 несовершеннолетних ребенка.
Квартира под обременением. (Ипотека, мат капитал, право пожизненного проживания, родственник в млс, армии, пропал без вести....)
До сих пор (а прошло три года) не вступили в наследство....
И так далее....
3) Отдельно заслуживает внимания, когда в квартире живут дети/внуки собственника. И уже на столько искренне считают квартиру своей, что приезжают на договор задатка БЕЗ непосредственного собственника. А ещё бывает что сам собственник и не в курсе...
Причем это не мошенники. Просто за те 5-10-15 лет жития в квартире, на столько привыкли что она ИХ, что искренне недоумевают, это почему им задаток дать не могут-то?!
Ещё в процессе выбора и покупки квартиры, нам попался такой организм: уже после заключения договора задатка, он вдруг вспомнил, что у него ебический долг по алиментам первой жене, и если деньги упадут от продажи квартиры ему на счёт, то их живо снимут приставы... И.... переписал по дарственной квартиру на жену настоящую (вторую).
Не, они искренне собирались нам квартиру продать. Но что-то нам покупать у них расхотелось.
Еще мы добрые и честные. Мы просто попросили вернуть наш задаток. А могли ведь выставить им счёт на сумму задатка х2. Да, так по закону.
Если покупатель отказывается покупать, то задаток не возвращается. А если продавец по каким либо причинам передумывает или теряет возможность продать, исполнить договор, то он должен сумму задатка вернуть в двойном размере.
Кто сомневается, читаем определение слова задаток и с чем его едят в Гугле.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас задаток вышел из моды лет 20 как, только аванс, что такое правоустановки могли бы не объяснять, в принципе можно и без них оформить...я мск и область имею в виду. А агентов у вас в городе нет разве, которые в состоянии что то разрулить. И да, жадность порождает бедность, таких дибидоидов хватает везде.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Агентов хватает. Не все проверяют все бумаги у продавцов.
И кстати, вот ещё такой вам момент: в случае ипотеки, банк настаивает именно на договоре задатка.
Я не знаю что там у вас в первопрестольной *устарело*, видимо просто из моды вышло. А ну никак не из законодательства.
Давайте разберемся: договор задатка, все таки накладывает на продавца большие обязательства, чем договор аванса.
Ведь с договором аванса, продавец может взять сегодня аванс у одних, а через неделю у других, подняв цену тысяч на 500, и ничем не рискует. Просто отдает взятое. А покупатель уже за это время прекратил поиски, оплатил оценку, и прочее, прочее, прочее....
Поэтому, если бы мне мой продавец квартиры, предложил договор аванса, то пошел бы он очень далеко.
Ведь именно задаток обеспечивает покупателю хоть какую-то финансовую защиту и компенсацию возможных затрат, в случае если продавец внезапно "передумал".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с авансом все так,стандартно. Оставил,не сраслось,вернули. По задатку... ты покупаешь вот оставил,я не знаю какие у вас суммы, 1000 долл, в случае его отказа он тебе должен в двойном размере, а если сделка не состоится по твоей вине, причем причин может быть масса ты готов покупателю оставить задаток?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что в Москве используют аванс шрёдингера. Если в срыве сделки виноват покупатель - то это задаток, и деньги покупателю не вернут. Если виноват продавец - то это аванс, деньги просто возвращаются покупателю, без штрафа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных агентствах и не такое могут прописать. В любом договоре,думаю даже у вас, есть такое понятие как форс мажор,поэтому все это туфта. Я с 15-го стараю без авансов стараюсь работать...смысла нет. Просто пойми вот я продаю ты покупать,ты ипотечник
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не туда нажал... вот ты покупаешь у меня по ипотеке, тебе надо потратится на некоторые документы, которые мне не нужны,а тебе для банка надо, для меня этого достаточно,для понимания о том что ты реальный и готов купить. Также и в обратку,если я к тебе пришел с клиентом ипотечником, могу предложить без аванса, откажешься 30000 дадим такие суммы,максимум 50. Просто смысла не вижу.Потому что итак потрачу 10-15 тыс. Просто я себе имя сделал за 25 лет и если я говорю что покупаем и не побежим больше ни чего смотреть, то так и будет,если говорю что продам, значит продам...и бывали случаи,когда звонили и давали на 100 тыс больше - отказываюсь от всех, репутация дороже
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду потерять, а там же есть риски от тебя не зависящие
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на пример когда покупатель НАХОДИТ квартиру, оформляет договор задатка, и только потом идёт брать ипотеку. В которой отказывают. Да, мы и такие истории слышали.
Вот интересно, почему сначала не убедиться что деньги на квартиру есть(банк даёт), а потом не искать жилье?
не, мне логика не понятна таких индивидуумов.
Емли что, после одобрения ипотеки, банк даёт пару-тройку месяцев на подбор жилья.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В последний момент страховая может не пропустить
Автор поста оценил этот комментарий

Если риэлтор говорит, что задаток - устарел и моветон, значит, что это риэлтор-мошенник. Я за сентябрь уже 3тью квартиру сам продал, знаю, о чем говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реутов, квартира 21 м, в ноябре стоила 3,6

В декабре стала 3,5

После ебалы с ковидом поднялась до 3,65

Как дальше жить с таким народом?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь а я практически ежедневно с таким сталкиваюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так прикинул уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё пару статей выложил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет коллега, пишу из солнечного юга
Вы показали пример не очень ликвидной недвижимости
1к и студии в моем городе только идут в рост от года к году
а трешки падают в цене, т.к проще дом купить,опять же у нас в городе.
Да и покажите динамику стоимости квартир у застройщиков, неужели есть просадки в ценах?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется спрос...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет с первичкой? Цена на материалы выросла. На рабочих выросла. Спрос упал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто толком не знает,что будет....тут же реальные качели, если вторичка начнет падать,то покупать будут ее, что делать застройщикам? Поверь им есть куда двигаться. Я помню времена когда в Митино метр стоил 300 долл, а в Марьино 280, вторичка была от 1500 долл
18
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры - не коммодитизируемый товар, стакана не получится. На мосбирже думали делать расчетный фьючерс на условный квадратный метр, но там такой большой разбег даже в пределах Москвы и огромные возможности для манипуляций, что не решились.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верное замечание. Так как даже две идентичные по площади квартиры условного ПИКа или хрущёвки будут на разных этажах или в разных районах.

Но, вместе с тем, было бы здорово знать почём продали соседнюю квартиру в прошлом месяце и сколько готовы дать за вон ту квартиру эти вот три покупателя.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А для этого нужен знакомый риелтор)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужен знакомый регистратор/сотрудник банка, который видит все ДКП в базе

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете что в ДКП всегда правда написана?))) Вот как раз таки на них опираться нельзя не в коем случае, потому что уже много лет как (по крайней мере на однушках) цену по ДКП завышают что бы взять ипотеку без первоначального взноса. А по дорогим наоборот занижают уходя от налогов или ещё по каким причинам

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платишь налог при сроке владения менее 5 лет (3-х лет единственное жилье или по наследству) по кадастровой стоимости *0.7 минус миллион либо по цене указанной в ДКП, в зависимости от того что выше.

Указывать иную цену в ДКП это риски для покупателя и продавца. Нормальные люди хотят спать спокойно по ночам =)

Занижение для ухода налогов - это покупателю ссыт в уши продавец, чтобы в случае чего... вернуть покупателю меньше денег.

Завышение для первоначального взноса - это уже мутная схема от покупателя, чтобы в случае чего... вернуть больше денег от продавца, чем фактически передавалось за покупку недвижимости.


Верить о стоимости недвиги от риэлтора, ну тоже такое себе... риэлтор занижает, не закладывая свою премию в 100-150 тыщ, которая идёт от продажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И за чем вы все это написали?) Я всё это прекрасно знаю, и это вообще не отменяет тот факт что так очень многие делают) два года назад продавал квартиру, 70%людей которые приходили на просмотры просили завышение. Это факт. У людей тупо нет денег на первоначалку. Тоже самое и по остальным пунктам. Я что предлагал верить риелтора?) Вот о последнее что нужно делать)

3
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, от соседей зависит, если на площадке аул или общежитие гастеров то ад чистый

16
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры все разные. Но касаемо ЦИАН, там 80% квартир выставлено сильно выше реального рынка. Остальные сайты недвижки, уверен, картина та же.

Такую же как в посте трёшку рядом с метро вполне реально найти и за 11 млн, но это время 3-6 месяцев(ипотечная, объединение и т.п. варианты). Вообще есть хорошие районы с метро и парками с ценами 150тыс/квадрат. В центре (между садовым и ТТК) вполне реально найти за 200тыс/метр хорошую квартиру.

Ещё раз: цены на сайтах недвижки сильно завышены.

раскрыть ветку (70)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же как на авто.ру который сильно раньше всех цианов и Авито появился, логика у всех какая? О у него такая же за 500 тыщ, только пробег точн скручен, и битая по-любому, а я то свою только по району удрачивал, это не считается продам за 600, ну там на пиво скину норм пацанам, и так думает каждый следующий, и вуаля в списке бэк авто дороже новой, потому что он же коврики купил, и из салона уже пригнал, и обкатал для тебя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ценообразование на рынке авто сильно отличается от рынка недвижимости. В кризис квартиры дешевеют, а машины дорожают. Цена на б/у машину примерно равна стоимости аналогичного нового авто такой же комплектации, умноженную на 0,9 столько раз, сколько машине лет. Плюс-минус поправка на состояние машины, плюс-минус поправка на популярность модели, плюс-минус поправка на состояние экономики: в хорошее время цена б/у машин падает, во время кризисов - растёт, так как во время кризиса доходы людей падают, и всё больше людей выбирают б/у машину.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ни какого реального рынка!
Я купил у застройщика на котловане и сделал ремонт за 10.000м2
Вы купили уже когда дом был сдан и сделали ремонт за 15.000м2
Как итог у нас один дом но разная стоимость жилья
Я купил средний этаж, Вы последний
Я купил квартиру 40кв.м с гардеробной и кухней 15
А вы с кухней 10 и корридором 7м2
Я купил с видом на море, Вы окна в окна
Как тут узнать реальную цену рынка, если при покупке 100500 факторов надо учитывать
А у нас большинство клиентов смотрит на количество кв.м которое ни о чем не говорит.
Можно купить дешевое говно по низкой цене м2, а можно взять ахуенную планировку где каждый метр будет с умом, да цена метра дороже, но полезной площади больше и солнечный свет и меньше шума и т.п
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! Если бы риелтеров слушал-без штанов бы остался. Ой,что вы так дорого хотите,вот средняя цена за метр по вашему району на порядок ниже. ...Что вы измеряете среднюю температуру по больнице? Давайте посмотрим аналогичные близлежащие квартиры. Вот по метрам подходит. Первый этаж ,без балкона,решётки,выходит на железную дорогу,панель. А у меня:средний этаж,потолки 3,5м,панорамный вид непосредственно в парк. И кому вы лечите? Вам нужно скорее продать,по любой цене,чтобы свой процент получить,вот и вся математика, со средней ценой по району.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз агент и постоянно идет "война" с потенциальными покупателями, что надо смотреть квартиры, надо смотреть и те дома-районы в которых не рассматривали.
И часто клиент покупает совсем не то,что до этого смотрел на авито-циане.
Народ в общей массе не часто покупает квартиры и не плнимает что сейчас на рынке масса предложений, разного формата.
Это как раз к любителям "реальной цены", "продаю сам", "мне агенты не нужны и т.д"
Когда клиент мониторит доски обьявлений он смотрит на этаж, квадраты и фото.
Берем 1к квартиру 36кв.м
В хорошем доме потолки 3м
панорамное остекление
кухня 13
комната 16
места под 2 шкафа купе
Но клиент смотрит что 36м и листает дальше, хочет 40-45
и плевать что там может быть кухня 9-10, длинный корридор и комната 20 котрая нах не нужна, только шкаф займет кучу места, т.к в корридоре места для него нет.
Но для обывателя это идеальный вариант. Он же купил типа дешевле
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что у тебя риэлтор то делал? Что сам не можешь продать? Всех гони и выставляй по потолку ценник, тем более у тебя самая крутая квартира в районе. Очередь ведь выстроится, аукцион устроишь
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я все свои квартиры продавала и покупала без риэлтора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и правильно
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз я и нанял аукционеров. Они взяли выставили цену ниже плинтуса. Я им:вы чего делаете? Мы хотели рынок прощупать,средняя цена по району мня-мня-мня. А потом мы будем повышать. Я им:вы идиоты или как? Я вам сказал какая мне нужна планка-это минимум,вы скинули от неё на 5млн ,вы людей за идиотов считаете,они посмотрят было 7 и стало 12,подумают это продавец ку-ку ,что то мутное,лучше не связываться ,максимум на 2 теперь сможете поднять и вы мне испортили пролажу,теперь на полгода-год придётся паузу сделать. Что и произошло,ходили потом мямлили больше 9 не дают,надо продавать. Аукционеры хреновы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты таких находишь? И ещё вопрос где и чему их учат? Хорошо хоть в кризисные времена наши ряды чистятся. Они ведь понимают одно - в недвижимости можно заработать, но б*ля не понимают как
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я через них покупал эту же квартиру,думал ,почему нет,пусть ещё раз постараются,но уже дороже. Компания одна,а люди уже другие. Человеческий фактор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая классная зелёная зона. Уже слышу звон колоколов на этом месте. Из будущего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая идея у рпц но отстояли ,храм чуть дальше и как раз отлично вписался в новый район, вокруг него делают зеленую зону
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слава Богу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В зря так. Во первых речь о Москве. Ключевые факторы, метро, расположение дома, этаж. Так вот в одном районе разброс цены метра в одинаковых домах советской постройки будет не более 30%.

Я купил у застройщика на котловане и сделал ремонт за 10.000м2

Вы ничего не купили. Вы заключили договор ДДУ. По сути заплатили деньги за воздух, вернее за обещание. Разница ДДУ и купить просто колоссальная. Я написал именно про покупку реального жилья.


Написанное вами - банальная софистика ни о чём.


Рынок есть, и работает он так: у человека есть сумма и пожелания и он смотрит насколько их можно удовлетворить. При выборе за 10млн 3шка 65 метров с кухней 6м или двушка 55м с кухней 12 м, я выберу 3шку. И сейчас я написал реальный существующий расклад в Москве. И если квартира не продаётся за определённую сумму, значит за эту сумму продаётся что-то гораздо интереснее.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ежедневно работаю в этой сфере и не один год.
И постоянно одно и тоже, цены выросли-цены упали, это дороже рынка и т.д
Одна проблема, у каждой квартиры разная история приобритения и владения, так же разные цели при продаже и ориентир идет прежде всего решить свою проблему.
Человек продает трешку с какой целью? Пробухать деньги или купить 2 квартиры себе и детям как стандарт, правильно и он уже смотрит что хочет взамен отсюда и цена, а когда его квартира не продается он уже смотрит по ситуации, кто-то ипотеку оформит, другой вместо двух однушек уже и на студию согласен и т.д
Все от спроса зависит и как мы видим по обьектам застройщиков, спрос идет на студии, евродвушки, однушки.
А трешки и прочие монстры в староф фонде падают в цене, не от того что рынок упал, а потому что именно этот тип квартир не интересен массовому покупателю.
Мои клиенты в 90% выбирают квартиру в новом доме с большой кухней пусть и 1к или евродвушку, чем в старом фонде двушку, что и влияет на темпы продаж новостроек.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен, цена на недвижку формируется в основном спросом, предложение влияет слабо.

Однушки и студии покупают, т.к. дёшево и новый красивый дом.


А метр в квартире большей площади всегда стоил дешевле метра меньшей площади. Тут именно из-за спроса всегда так было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 1996 пошла мода на таунхаусы, мы с напарником полгода помню людям квартиры продавали и эти таунхаусы покупали, не помню сколько но семей 13-15 так вот разменяли, предупреждали при этом, что не надо, не продуманный пока рынок, инфраструктуры нет и т.д. Всем до фонаря, фильмов насмотрелись, хотим двухэтажные квартиры....Я лично в 1998 четверых обратно разменял,при этом потери были дикими. Садиков нет школ нет, врач едет 2 часа,магазинов нет,на работу с работы пробки. Вот так же сейчас происходит с этими человениками-курятниками. Хочется послушать отзыв тех кто уже живёт в такой студии метров 22-25 с женой и ребенком в заселенном хотя бы на 70% человейнике.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так. Я прожил несколько лет в человейнике и ещё какое-то время в маленькой студии. Вдвоём без детей. Если соединить эти факторы вместе, то жить так можно, но недолго. Такой вариант может сгодиться либо студенту, либо перекантоваться. Но никак не жить семьёй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и имел в виду... реально тяжело жить только под сдачу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы такие квартиры не для семенной жизни. Я жил в подобной с девушкой. Как то похуй. Квартплата небольшая. Весь день один хрен на работе. Зато вечером можно по барам почти в центре ходить.
А вот таунхаус наоборот заебись для семейной жизни. Но надо искать где нормальная дорога и иметь в семье минимум две машины. Это без вопросов.

И то и то имеет место быть. Но каждый вариант для своей целевой аудитории и возраста.В том что одно меняют на другое нет ничего плохого.

Понятно что лучше 5 комнатную квартиру в центре города в элитном доме. Я не против и такую купить, если вы деньги на неё дадите. (Хотя тут тоже вопрос. Возможно все же таунхаус или дом в элитном поселке лучше будет)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нам то вообще красота.... работы много. Но мы тогда честно предупреждали, что не смогут жить, не верили...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Садики это херня. В каждом поселке или частный есть или он в целом не нужен.
"на работу с работы пробки" Как будто их в городе нет =) Желательно просто в 5-6 утра ехать и потом часов в 4-5 дня обратно. (я же сказал что дом для состоявшихся людей, а не студентов работающих в макдаке)

врач едет 2 часа

Я офигею если ко мне в городе быстрее чем за 2 часа приедут.

Магазины

Опять же а нахера? Семейные люди затариваются в гипермаркете на неделю вперед.

Школы да тут вопрос. Но есть надежда что после короно херни решится момент с удаленным обучением.

А вообще конечно идеальный формат для такой жизни это если жена например не работает. Или работает на неполный рабочий день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял,я говорил по 1996-1998 года...какие гипермаркеты, в поле построили два ряда таунхаусов, на карте не сразу найдешь, до деревни ближайшей 3 км, садики активно продавались... жизнь была веселая. Это сейчас более менее продумано
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город и какой район?

Красотища)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анапа, район ореховой рощи
ЖК Бельведер
Есть виды и по круче в разы
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот! Я предполагала,что это Анапа!

Мечтаю уехать к вам на пмж)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем)
У нас тепло, уже пару дней в майке-шортах гуляем
Квартиры с ремонтом от 2.500.000 в новых домах
земля от 600.000 в пригороде 3 сотки
короче все доступно
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

А Вы риэлтор?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, специализация
1к квартиры
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько. Закину Вас в избранное.  Вдруг помощь нужна будет в подборе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, всегда на связи)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно вопрос: мне все говорят,что я сдохну от скуки зимой в Анапе.  Но ведь как то люди там живут постоянно. 

Советуют купить квартиру в Краснодаре, а на море ездить отдыхать.  Вроде бы как и выбор направлений больше и до моря всего 2 часа и город интересней.

Но я пенса и моложе не становлюсь.  Мне кажется если жить в Анапе (например),то вышла пешком и дошла до моря посидеть. Или я все идеализирую.  На самом деле через месяц я про него и не вспомню?)

Поговорите со мной, пожалуйста, на эту тему.

Я ,конечно,сама приму решение, но услышать мнение умных людей интересно)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от образа жизни.

У меня 4 детей и скучать времени нет.

Опять же если есть авто, мы на выходные может и в Крас поехать по магазинам или на прогулку, в новороссийск в геленджик.
Многие люди годами сидят в городе и их все устраивает
Мне нравится город в плане развития,ежегодно он меняется к лучшему и из деревни расрастается в большой город, с современными районами,магазинами зонами отдыха и т.д

В плани жизни, у нас тепло и можно гулять пешком и за час пройти город
Я катаюсь на электро самокате, часть людей на велике
Можно гонять почти весь год на мотоцикле

Заниматся дайвингом, ходить в походы и т.д

Сам город имеет несколько типов пляжей
Если мы берем район Высокого берега - получаем гальку и камни и там около 20км до Утриша
Берем Центр и пионерский проспект и получаем песлок и так еще 40км до Благовещенской

С пригорадами Анапа это огромный район, где каждый найдет себе место
Тем более каждый год люди разного возраста с разными мыслями и идеями приезжают на пмж, можно и друзей найти и свое дело открыть и т.п

А краснодар, мне не нравится, да есть парк новый, куча трц и работы, но это обычный большой город со своим темпом жизни который меня не устраивает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так где смотреть ,если не на сайтах?!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На сайтах, просто смотрите 20% самого дешёвого из нужного. Хотите купить - вникайте и мониторьте рынок и смотрите самые дешёвые предложения. Всегда покупал за наличку - это даёт такую возможность.


Даже в новостройках дисконт в 5-10% вполне реален. Кстати их я как раз и не люблю, т.к. высокая цена в сравнении со вторичкой и недостатков имхо больше чем преимуществ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройки - это те, которые уже хотя бы лет 5 в эксплуатации? А то от ремонтов жизни не будет =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройки, это те что только заселяют и застройщик распродаёт остатки. Сверлить будут ещё года 2.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, где искать квартиру тогда и как?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там и искать, просто понимать сколько оно стоит. Смотреть 20% самых дешёвых вариантов - это будет более/менее похоже на реальную цену.


Или нашли понравившуюся квартиру за дорого, скажем 13 млн, говорите дорого (с пруфами) выставлена 3а 11 бы забрал(а), подумайте и уходишь в закат. 90%, что перезвонят и предложат за 12млн. !0 квартир глянули, предложили свою цену 9 из 10 согласятся на дисконт. 1-2 скинут почти до желаемой суммы. Но это время, много времени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за пруфы могут быть, что дорого? Другие квартиры это другие квартиры..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, другие квартиры, показываете похожую квартиру дешевле, говорите, что смотрели, но ваша мне подходит чуть больше, готов купить, но вот за столько.


"Сколько скиньте" и т.п. - разговор ни о чём, торг будет только при реальных предложениях со стороны покупателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы риелтор или вкладываетесь?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так получилось, что в среднем раз в 3 года что-то продаю или покупаю из недвижки в Москве, т.к. самый умный в семье. Родственникам помогаю, свою недвижку. За услуги риелтора больше 50 тыс ни разу не отдавал )).

В общем рынок мониторю и большинство нюансов в теме. Даже с Чёрными риелторами один раз напрямую столкнулся.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если несложно, можно вопрос? Посмотрев на субсидированую государством "ипотеку 2020" под 6.5% облилась слюной (у меня ипотека 9.5% на 5.3м). Есть ли смысл переуступки жилья комфорт-класса (готовность в сентябре, прям к метро и мцк Бульвар Рокоссовского) и захода в другие новострои, но в других районах? Чисто интерес, пару месяцев себе на взвешивание дала.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Геморроя много.

Врядли найдётся банк, который согласится загасить чужую ипотеку своей на недостроенную недвижку. Придётся искать таких людей с наличкой, а это серьёзный дисконт (10-20%) что и выйдет в сумму сэкономленных процентов.

Можно рассмотреть проседание недвижки к осени, но это тоже максимум 10-15% и не факт. В общем геморроя много, а выиграете 500тыс при самом удачном раскладе. на 5 лет это 8 тыс в месяц. При вашем текущем платеже не меньше 60тыс/мес смысла мало, а рисков много.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за ответ! Просесть - то уже просела, к концу года и на вторичку цены упадут как только владельцы поймут что за желаемые деньги не продать.
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть сдадут сначала...тут реально не понимаешь что будет через неделю. С этой ипотекой не все так просто, не разобрались пока ещё, где то засада есть. Просто может такое случится,что вторичка сильно проседать начнет,плюс ипотечные квартиры дешёвые повылезают, и народ начнет вторичку покупать. Новострою есть куда двигаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет)
Автор поста оценил этот комментарий
Жк Преображение?) Живу просто в ЖК Богородский
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Привет будущий сосед)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет привет) слышали про реновацию в нашем районе? Какую они хотят сделать. И ипотеку давно брали?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на оф. сайте реновации смотрела и радовалась. Пятиэтажки меня откровенно смущали. Взяла год назад. Жаль что не на самом старте. Моя однушка стоит как двушка за год до моей покупки ((( Но сейчас сколько не смотрю ничего интереснее по сумме / расположению нет. Либо очень не скоро. Съёмное откровенно утомило уже. Дико хочется своего, хоть и в ипотеку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в реновации ничего хорошего нет. Активисты нашего района уже пытаются бороться. Выпустили журнал, посмотрите https://drive.google.com/file/d/1ez7CuybYPbW7nCKQUNOW90xugBk...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже голосовал против на активном гражданине ? Я не могу, прописки-то нет. А вообще надо внимательно изучить что хотят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на аукционах Москвы реально купить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если знаешь,что выиграешь, да
Автор поста оценил этот комментарий

Халявы уже нет, но купить за хорошую цену - реально.

Но, опять же - надо представлять, что сколько стоит и до какого предела есть смысл торговаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел - цены вкусные, но не вникал и не участвовал. Риелторы тоже как-то скептически к этому относятся.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А когда оценочный альбом (не помню как точно называется, для банка) заказываешь там цену реальную пишут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какую скажешь,такую и напишут...в разумных пределах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне писали сильно ниже. На 25% от той цены, за которую купила, а это было за полгода до сдачи дома, т.е. на момент оценки цена выросла на 30%.
а ликвидационная была 50% от той, за которую купила
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни  разу не брал ипотеку. Не знаю даже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем рабочем поселке (до метро 2000 км) отгрохали коттедж в 5 этажей. Решили съехать, выставили за 65 млн. Прошло уже лет 5, цена снизилась до 12 млн, но покупателей нет. Кому нужен элитный коттедж, купит его скорее в пригороде крупного города, или у моря.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может не покупают потому что знают что будут проблемы в будущем, так как в частном домостроение разрешено максимум 3 этажа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 этажа + мансарда+цоколь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно если разбить на квартиры хтот коттедж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что никто не будет вкладывать такие деньги в зажопинске. Проще и дешевле с нуля гостиницу построить. В этом доме залы огроменные, холлы. Нецелесообразно короче.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дом клик дает данные продаж, среди тех кто брал ипотеку в Сбербанке. Я свою квартиру там увидел.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как должен работать ДомКлик, но периодически смотрю квартиры в соседних домах, в своем доме. И раз в год отправляю им "жалобы": то фотки одинаковые у разных квартир, то вообще фото верхнего этажа, а в комментарии указан например второй. Странный сайт, ведь написано о надёжности.
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс еще

7
Автор поста оценил этот комментарий
С завышенными ценами - всегда вспоминаю анекдот.
Мужик продает курицу на рынке.
- сколько хочешь за курицу?
- 2000 долларов
- О_о, а что так дорого?
- деньги нужны очень...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там часто не ожидания продавца, а влажные мечты его риэлтора.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку