Что на самом деле происходит с недвижимостью

Что на самом деле происходит с недвижимостью Недвижимость, Цены, Квартирный вопрос, Москва

Добрый день! Меня зовут Борис, коренной москвич, мне 49 лет, 25 из которых я занимаюсь недвижимостью, прошел все этапы рынка... Но это так, отступление.

Это первая моя статья, поэтому строго не судите. Планирую написать ряд статей, только из своей практики, не знаю зайдет – не зайдет, но, возможно, кому-то будет интересно и кто-то задумается.

Сейчас все обсуждают: упадет – не упадет. Коротко отвечу – упадет... Ну, не может квадратный метр в хрущевке стоить 200 000! При этом, продавцы уверены, что может, а покупатели только смеются – ну…, реновацию им в помощь.

А теперь пример из жизни. Сентябрь 2019 (90% читающих считают, что в 19-м был рост), знакомый попросил помочь продать 3-х комнатную квартиру: м. Бабушкинская, ул.Чичерина, 73 квадратных метра, серии П44, стандартная, чистенькая, аккуратненькая квартира, неплохой спальный район, ещё советское (для людей!) проектирование, большие дворы. Нет такого, как "окно в окно" – выходишь на балкон покурить, забыл зажигалку и тебе её сосед из дома напротив кинул, ты прикурил и обратно ему перекинул... Так вот, несколько одинаковых домов той же серии, 11 одинаковых трёшек в продаже. 7 из них СВОБОДНЫЕ, т.е. люди не разъезжались, а тупо нужны были деньги. Цены от 14 млн. - хлам, даже фото не выкладывали до 19 млн. Продать нужно было быстро, выставили 13 950 000... Самая дешёвая в этой локации, повторяю сентябрь. А дальше начался цирк! Глядя на нас, у всех поползли цены вниз, и было весело наблюдать, как в ноябре самая дорогая уже стоила 16,5 млн.! Мы тоже сползали, показов много - толку ноль. Запомнился перед новым годом звонок от женщины с благодарностью – она пересмотрела все эти 11 квартир ещё летом и две ей очень понравились, но никто особо не торговался, так 200-300 тыс., - так вот, когда она нашу смотрела (одна из первых кстати, наверное, напоминалка стояла в циане), я ее уверил, что все сейчас начнут двигаться вниз, т.к. у нас неплохая квартира и пока она не продана, у них продать особо то нет шансов. Она посмеялась... Не поверила, наверное, что так бывает. В итоге она купила в доме напротив за 14 млн. с чем-то, не запомнил точную сумму, полный "фарш" из серии заезжай и живи, за которую летом просили 17! Вот и звонила радостная. Свою мы отдали в итоге за 12.5 млн. сразу после новогодних праздников. По факту снизились на полтора млн. за четыре месяца. Друг получил деньги, уже куда то вложил, но это отдельная история.

Повторюсь, история из моей практики. Люди продают квартиру за 17 млн., пришел человек даёт 16, в ответ 200 тыс., больше не можем (одна клиентка у меня говорила "морально не готова") там, наверное, также было, либо агент, если был, бестолковый, не смог убедить. Проходит четыре месяца, за 14 с копейками отдают. Да, в декабре мы свою выставляли за 12,9, а самая дорогая была 16.2 млн..

Всё это я рассказал только для того, чтобы показать как происходит на практике, ведь, очень многие уверены что в 2019-м был рост. Примеров ещё очень много. С 2009 года на вопрос "сколько стоит моя квартира?", всем говорю, что надо вопрос по-другому ставить: "сколько дадут за мою квартиру?" Вроде все, для первой статьи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
381
Автор поста оценил этот комментарий
Что на самом деле происходит с недвижимостью
Как уговорить кота купить Вам трюфели
Пить или не пить на праздники
Зачем утеплять балкон

Вы не получите ответы на эти вопросы в этом посте.

раскрыть ветку (162)
240
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке недвижимости всё как всегда. Захочешь продать - хрен продаш, а захочешь купить и купить то нечего.

раскрыть ветку (125)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как и на авторынке, тут все площадки захвачены перекупщиками (риэлторами). Им важно сохранить ажиотаж, важно убрать от покупателя реальную стоимость, не показывать историю сделок по аналогичным квартирам. Чем мутнее вода, тем проще всякому жулью вести "бизнес". Ну и в целом, рынок недвижимости в Москве сильно перегрет - дефицит нормальной жилплощади, так как все едут в Москву. А едут все, потому что деньги все тут. Вот и получается, что шайка перекупов жирует на дефиците. Сейчас из-за эпидемии поток рабов в Москву поутих - вот они и запищали - "ко-ко-ко! Рынок недвижимости падает, надо срочно покупать, пока дешево" в надежде, что народ начнет покупать и цены снова пойдут вверх, дефицит вернётся. А кто считает, что риэлторы тут не при чем, и эта профессия в России такая же, как и все - попробуйте сдать или продать квартиру в Москве без их участия.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, один из таких риэлторов Инком. Суки драные... Сами покупают,а клиентам голову морочат, потом перепродают +200/300 к ценнику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаю кв в Питере. Раньше было очень удобно с риэлторами - неплатежеспособные арендаторы отсеивались на первом этапе. Сейчас сдаю сам через сайты. Так быстрее. И все равно приходят посмотреть с агентами. Спрашивал почему - "на сайте нет без агентов". Да поищите, лень что ли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте мои комментарии,всем тут пишу,подождите , не покупайте , будет дешевле. И причем здесь перекупы? Я их тоже не люблю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можете дать совет? моя хрущеба идет под ренновацию и дом уже почти достроили, приостановка из за пандемии...

я хочу в другой район переехать и не знаю, толи сейчас продавать и ссылаться на новый дом, толи в него переехать и сидеть на чемоданах и искать уже квартиру в том районе где хочу жить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А стоп лист на дом не наложили? И ещё вы же, если захотите продавать ценник наверное поставите,ссылаясь на новый дом? По такой цене не купят... Наверное лучше дождаться все таки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, спасибо!

16
Автор поста оценил этот комментарий

нет

просто цена и стоимость продажи совершенно разные вещи)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то когда наши знакомые в 2019 году хотели в Ховрино двушку купить, цены были адовые, никто и сотню уступить не хотел, по низкому ценнику шли убитые квартиры хрущёбы в усмерть с гнилыми трубами, по 8-9 лямов! А тут прям два три ляма люди скидывали. Также на циане смотрели.

раскрыть ветку (68)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший торг и понимание реальной цены приходит собственнику после пары лет безуспешной продажи. Ждать денежного лоха в настоящее время можно бесконечно долго.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

но этот лох рано или поздно находится! все зависит только от того, насколько быстро собственник хочет продать квартиру. мой отец переехал а Минск (мы из Беларуси), купил там квартиру, а в нашем городе выставил на продажу по явно завышенной цене. т.к. новое жилье было уже куплено, продажа старой квартиры у него не горела. не помню, сколько она была в продаже, наверное, год-полтора, но прошлой весной продал по своей желаемой цене! просмотров было много, но все хотели скидку на пару-тройку тысяч долларов, но он не уступал принципиально. в итоге покупатель нашелся и за полную цену.

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте, что он скинул цену и продал полтора года назад, купил доллары на 50%, а вторые 50 положил в банк под процент. Или без долларов, просто всю сумму под процент. Сколько бы получилось через год, полтора? А если бы бакс купил?
Если меньше, чем цена продажи, то считай выиграл. Но многие считают, что если поставил 9млн, а получил через год, полтора, два - то это те же самые 9 млн. А вот нет, инфляция съела часть ваших денег
К слову, 2-3 тыс долларов в начале 2019 примерно 200 тысяч рублей. У меня с тех пор вклад открыт, ставка 6,4%. 3,125 тыс. руб на год под этот процент принесут как раз двести тысяч. А если цена квартиры 5,7,10 миллионов? Иногда скидку сделать выгоднее в разы
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А как же принципы? Считать - очень сложно, тут нужно мозги напрягать, думать. Ну его нафиг!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё нужно добавить коммуналку и налоги.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый потратил 5 млн рублей на 2 однушки и ремонт там. Однушки покупались во вторичке, качественные, кирпичные дома. Чистыми с каждой квартиры 12 к в месяц, сдаёт все официально. 288 к в год его доход, квартиры растут в цене, деньги у него живые, Вы каждый месяц их не ощущаете.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, 5млн под 6,4 годовых это 320 тысяч чистыми в год. И нет проблемных квартиросъемщиков, ремонта после них, коммуналки, налогов, деньги не стареют (в смысле как дома), и ничего не нужно делать. Просто положить деньги на вклад. Есть вклады с выплатой процентов ежемесячно. Хорошая идея купить квартиры? Ценность бетона сильно преувеличена
Знаете, что даёт стабильный доход в 10% и более на протяжении последних тридцати лет? Доллар, и с этим явно никак не поспорить
И ещё, покажите мне город, где квартиры стабильно растут в цене. Рост цен на бетон - сказка которая в нашей стране с ближайшие 10 лет не случится. Максимум корректировка на уровне 3% в год
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это где валютные вклады под 10%? Покупательская способность бакса меняется не сильно.


Рублевые долгосрочные вклады это рисковый актив, вспоминаем 2015 год.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он не про вклады,а про рост курса
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А хули толку, если рубль при этом дешевеет? Солярис как стоил десять килобаксов, так и стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что было с вкладами в 15 году? У меня с ними ничего не случилось, все в порядке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со вкладами ничего не было. За исключением того, что десять килобаксов превратились в пять.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, сейчас уже нет вкладов на 6,4 процента. 4-4,5 процента, на днях опять банки понизили ставки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, то вклады с ежемесячными выплатами принесут меньше дохода нежели 6.4 годовых, причем заметно.

С квартиросъемщиками проблем нет, квартиры сдаются выше рынка раза в 1.5, а то и больше. Обусловлено это: соседями, качеством дома, близким расположением центра нашего города. Как я уже писал сдает он их по договору. Маргиналы, алкашня в эти квартиры не поедут, снимут в 2 раза дешевле на окраине. Да и он сдавать им не будет.

Цены у него за год у него только выросли. Эти дома еще нас переживут.

зЫ

Ему это ближе и проще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь, ставка 6,4 это ставка без капитализации, и если вы произведёте не хитрые вычисление, вы это поймете
По увеличению стоимости квартиры, как владелец двух квартир в МО в старом и новом фонде, не буду спорить, каждый останется при своём
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я не настаиваю :)

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что хоть где-то есть страны, а в них банки (и люди), на которые можно рассчитывать  с хорошими перспективами получить прибыль с вклада и безпроблемным потом их получением...

2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, я чисто ради интереса добавил на циане в избранное  пару десятков предложений, наблюдаю как люди двигаются в цене с течением времени. ну или не двигаются)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В циане есть история изменений цены. Недавно участки шерстил. Один участок в подмосковье продается уже больше 3 лет. Цена упала с 11 до 7.5млн.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит Лавров " ну не дебилы?"
Автор поста оценил этот комментарий

нах сейчас нужно это подмосковье?

Три года назад оттуда бежать надо было. С реновацией миллион с гаком квадратов внутри МКАД построили.

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я год назад упарился на Братиславской искать хорошую жилую однушку без вложений за 7. Ну правда в итоге нашел в километре от метро, но с кондеем, хорошей кухней со всей встроенной техникой. Ближе к метро все было дороже, скидывали максимум 50-100к, а тут у автора как народ легко скидывает пару тройку мультов

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад продали на Кожуховской за 7 однушку с хорошим ремонтом и кондеем. Хоть покупатель нашелся за неделю, но толпы желающих не было.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то на Братиславской за 7 купить не может...вот такие разные хотелки у продавцов
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о чём, когда ты хочешь купить - хрен найдёшь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видать не нужны другу эти полтора мульта были.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть 2 вида продавцов
1- выкладывают объявление
2- хотят продать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И лишь 1 вид риелторов

Хотят впарить и рубануть бабла, похер на интересы клиента.
сколько раз не общался с ними, всегда 1 же фраза - ну надо на миллион - полтора скинуть.
когда сдавал - первым же делом : "ой ну и что что южане, они опрятные(ага, чтоб я потом этот шалман с омоном выгонял)
ну и что что они в органах работают - зато у них зп стабильная( ага, попробуй потом с ними разногласия порешать)
"ой, ну двушку за 40 сдать невозможно!"

Всегда слал с этими претензиями нахуй и всегда нормально было все.
4
Автор поста оценил этот комментарий
По другому
1 виртуальные миллионеры
2 реальные
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра ещё выложу статейку.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите плиз как цены по районам разнятся

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть скажи что интересует, однушки, двушки ,метраж, между какими районами?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Двушки кста интересны.. народ по экологии района заморачивается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метраж
Автор поста оценил этот комментарий

двушки , исходная лока Кузьминки у метро, цель Пионерская, Молодежная, Фили тоже ближе к метро

напомню что наши дома по ренновацию, уже отделка новых домов идет и возможно в этом году будут заселять, правда есть опасение что эпидемия бюджет то подкосила

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А на западе что хотите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне уже ответили что лучше заселится сначала в новый и наверное я так и сделаю

На западе тоже двушку рядом с метро, вот вторичку наверное придется брать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно... действительно,не торопитесь,дело серьезное
5
Автор поста оценил этот комментарий
А где в Ховрино хрущебы? На ангарской? На Лавочкина это ближе к речному 3-ку маленькую в девитиэтажне за 7,6 взяли просили 8,2
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году брали?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Декабрь 2019....другой женщине подбирал тоже двушку 50м2 не осиливает, мы точно такие трёшки смотрели на холмогорской,край географии правда,но две квартиры 7,5 и 7,6 это февраль был вот сейчас
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Продали на Холмогорской трешку за 7.6, правда в 2016. Думала, что выросли цены с тех пор

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькую?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

59 метров

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде. На Клинской есть, девятиэтажки. По Онежской стоят, ну там уже под реновацию, и сразу стали ценничек завышать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Солнцево, метро из окна видно, совсем рядом, мебель бытовая техника, дом 2005г за 7млн норм цена по вашей практике?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однушка 44 квадрата

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше добавить миллион и взять нормальную двушку. Я как раз за 8 прошлым летом купил в Ново-Переделкине 54 метра с кухней 10 в П3. Очень доволен. В Солнцеве тоже хватало подобных вариантов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я за 7,6 продал на Мухиной
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она наверное была по состоянию так себе. Я тоже такие видел, были даже за 7 54 метра. Но бабушатники грустные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная была,так даже не приходили смотре человек 5-6 за три месяца посмотрели
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая квартира, но по ходу дороговато...хотя
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Коломенской двушку за 8 взял, в доме ещё две по циану выше 9 стоят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

45?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Центробанк снижал ключевую ставку, соответственно ипотека подешевела, а это увеличивает спрос. Выше спрос - выше цена. Возможно ожидали повального спроса ипотечников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не та ситуация на рынке, как ставку не снижай - обороты почти во всех областях экономики упали, где то на проценты, а где то в разы.
даже если сделать ставку 0 это не особо поможет ибо денег нет
Автор поста оценил этот комментарий

Ховрино странный район, есть пара новостроек с отличным проектом, но их надо ждать до 2021 года и куча домов 1980-2010 годов за такие же деньги или чуть выше.


Даже не стал смотреть вторичку (хотя очень не хотелось ждать)...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал 3ку на юге (2 года назад).

Сраная вторичка +/- 2000 года постройки с зассанными подъездами и выходом на 2 стоит дороже, чем через пол-года сдаваемые дома.

Просто "недопроизводство" в недвижимости сменилось "перепроизводством".
Но виртуальные миллионеры не успели ещё этого понять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и странно, смотрю на Cian.ru - за полгода большинство квартир не продалось. С августа прошлого года пытался выбрать что-то из вторички и - неудачно. Подъезд, алкаши-соседи или плохое состояние дома - так и не смог ничего выбрать.


Бюджет на покупку был - 13 млн., в итоге купил квартиру в доме, который будет сдан в 2021 году. Причем знал, что есть риск из-за вируса, но отчаялся уже найти нормальный дом на вторичке.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто взрослые люди (а большинству владельцев недвижимости 45+) сформировались в период "дефицита" или "гиперинфляции". И привыкли, что покупатель бежит к продавцу.

И ещё не понимают, что мы сейчас наоборот в периоде затоваривания и безденежья. И скорее продавец (тем более с неликвидом) должен бежать к покупателю.

Грубо: человек с 13 млн всегда проживёт (ну потратит чуть больше но не смертельно).
А вот человек с бабушатником - не факт что найдёт на что съездить в отпуск или сделать операцию или...

Автор поста оценил этот комментарий

К стати вопрос: почему ховрино, а не долгопрудный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ховрино нет проблем добраться до метро пешком. Есть хорошая школа. Если бы не это, то купил таунхаус в Долгопрудном.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот врут или нет, знакомые как раз и остались недовольны вторичкой, дорого за хрен пойми

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее не продают, либо продают за ну очень большие деньги.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

продают и за нормальные деньги. Уходит только быстро. Поэтому надо сидеть и мониторить свой вариант

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена ниже рынка увеличивает вероятность мошеннической схемы.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, для проверок на чистоту сделки и нужны риелторы. Те, которые просто типовые договоры предлагают распечатать не риелторы, а обычные бомбилы.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На словах риелтор чистоту проверил, потом вскрылись обстоятельства, квартиру суд постановил вернуть, деньги будут отдавать по 50% от пенсии продавца 100500 лет, потому что деньги с продажи уже тю-тю. Риелтор будет обязан возместить – нет. Тогда какой с него толк?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает. Мать в начале 00–х работала. Проверяли досканально. У конторы были адвокаты, которые слали запросы во все возможные инстанции.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те же запросы можно сделать и самостоятельно через госуслуги за стоимость госпошлины, а не зарплаты адвоката. Опять толка от риэлтора не получается.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, когда госуслуги появились? И можно ли получить данные о прописанных в чужой квартире детях, сидельцах, прочих обременителях? Просто давно не интересовался этой темой.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Архивная выписка из домовой книги от собственника, смотрим всех сидельцев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто не понимает, не возможно объяснить.
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как в России, а у нас в Беларуси, например, хрен ты получишь справку о том, что собственник не состоит на учете в дурке и у нарколога, например. Точно так же нельзя получить полную выписку по лицевому счету (со всеми, кто когда-либо был зарегистрирован в квартире). Только через риэлтора или вообще лично продавец собирает справки.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России при покупке квартиры рекомендуется получать все справки самостоятельно, потому что продавец, если он мошенник, уже озаботился липовыми справками заранее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, все что вы перечислили, должен предоставить продавец. Это делается и без риэлтора

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проще через банк, да и походу дешевле

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну купить то сейчас попроще
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы деньги...

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

допустим деньги есть, вот на коломенской в п44 2шки стоят по 15+ это перебор летом были по 10

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воу Воу Воу. За 15, а то и дешевле вы возьмёте квартиру в Ривер парке, а не в сраной п44

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не стоят,а просят так
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купил неделю назад за 6 млн. продавец просил вначале 8,3 млн.

Сейчас буду покупать еще одну стоила 11 беру за 9 в итоге.

При этом я еще и продаю одну квартиру - прошу 4 млн 200 тысяч, скину 200 тысяч - на самом деле я и хочу за 4 млн продать, а прибавил чтобы сбить.


И так всегда, если цена выставлена, значит продавец заранее поднял цену на 20% и всегда легко можно доторговать.


Я кстати так и у застройщика беру - все купили за 150 тысяч квадрат, я за 130 тысяч.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а разве у застройщика не фиксированная цена? за счёт чего тогда удалось скинуть цену за кв м?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно.

Это все рынок, я бы даже сказал базар, вам предлагают вы торгуетесь.

Застройщики, как правило завышают цены в мск и спб на 20-30%, в регионах на 5-15%.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в данном случае торг обоснованный должен быть, вот в вашем случае на что упирали, чтобы застройщик уступил по цене ниже?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шедевральное описание ситуации!

56
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится рассказал о чем-то и ниочем

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтор, как и любой другой продавец, должен уметь много и хорошо болтать ни о чем.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

через пару-тройку постов появится зав. реклама сего риелтора, проверяйте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет порево?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто решил поделиться,кому то может интересно
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто все ожидали тонкостей а получили нелепую дичь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри в отзывах сколько подобной дичи
4
Автор поста оценил этот комментарий
Делитесь, это интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут на новое жильё дают ипотеку в 6.5%, плюс летом-осенью опять цены падать будут. Вторичку даже с учётом таких цен не выгодно брать. Что думаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересно) как и кв за 12кк на бабушкинской при 12кк за 3ху между садовым и третьим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, с удовольствием ещё почитаю. Иногда присматриваюсь к недвиге, но за более-менее адекватные деньги (до 10млн) всё какое-то убитое, не понятно зачем за халупу такие бабки давать. Новостроек боимся, так как там обычно еще стройка будет несколько лет + неизвестно кого подселят + отсутствие парковки + низкое качество строительства.. Ну а где с этим проблем нет, так там цены 18+

Речь про двукомнатные и больше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолт Сити?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а где еще такие цены?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может, где-нибудь в тюмени

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно что получается недвига за 12 лет подешевела

наши 74 метра в 2008 стоили 14 и сейчас столько же?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дают за нее сколько?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, мы не продаём)) я просто в своём же доме глянула, у нас уже штук 7 трёшек по этой цене ушли за эти годы

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы знаете, по какой именно цене они ушли ?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От соседей)) А с двумя семьями даже общаемся, зачем им врать

такие же трёхи как у нас

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вторичка не дорожает практически, а если уж хрущевка так вообще край. я смотрю в моем районе годами висят предложения по 11-14млн неплохих квартир даже 80-00 года. но никто не берет, видимо в новостройку влезть интереснее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мы в апреле год назад влезли в новостройку, а текущая квартира по рынку стоила около 3,1 (провинциальный город у нас). Сейчас выставили 3700, на нее моментально нашелся реальный покупатель за 3620 (тьфу тьфу конечно!). Новостройка которую мы купили тоже выросла в цене, и представитель застройщика, встреченный случайно в подъезде, сказал что у них покупатели валом повалили, все хотят успеть вложить деньги пока кризис не обнулил сбережения 🤔, я несколько озадачена, но пока ситуация в нашу пользу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вполне естественная история у кого есть деньги влезают в недвигу,  а у кого нет в гречку. паника. ща все деньги потратят и ближе к зиме будет застой, все подвинутся в цене.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы то пишете про семь штук. А врать про это можно по разным причинам, даже лень перечислять. Из семи дай бог если одна-две сказали правду - именно те, с которыми вы близки.

На самом деле, лучше это обставлено за рубежом, но оно и понятно, у них опыта больше. Ты на самом деле можешь узнать по какой стоимости ушла жилплощадь и в продажу тебе будут рекомендовать именно среднюю цену проданной квартиры, а не ту, по которой она стоит в циане. Или в Авито.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто точно знаю, что хрен кто тебе два ляма просто так подарит! Причём, чуть ближе к метро и ценник растёт. благоустроенная площадь вокруг - ещё дороже.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собственно, дело времени. Могут и дать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите. Интересно рынок посмотреть изнутри. Подписался.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор говорит, что сейчас рынок покупателя и продавцы идут на большие скидки.

Странно, если бы это было не так при снижении доходов населения.

Читал, что общая сумма покупки примерна равна выдачи ипотеки.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
это не доходы падают, это лэндлорды охуели с десятками млн за хрущобу. богатые дураки кончились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, но доходы тоже падают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
...как раз про кота было очень подробно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку