Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса?

Великие дома — это самые сильные из знатных домов в Семи Королевствах. Они представляют громадный авторитет и силу среди их вассалов и территорий. Подчиняются только королю на железном троне. Каждый из Великих домов обладает достаточной значимостью, чтобы определять судьбу железного трона в случае восстания или войны, примкнув к королю или выйдя против него.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

У Великих домов в начале истории хватало представителей, но за 7 сезонов их ряды заметно опустели. Этим обзором я ставлю цель выяснить, сколько же конкретно осталось этих наследников величайших семей 7 королевств.


Начнем обзор с небольшой предыстории, проясним пару вещей. Великих домов в Вестеросе, несмотря на то, что он включает 7 королевств, немного больше, чем 7. По крайней мере было изначально. Это связано с тем, что некоторые были истреблены, некоторые считались истребленными, но внезапно вернулись в игру. Причин хватает, поэтому сейчас я Вам расскажу о них подробнее.


Перед вторжением Таргариенов каждое из королевств управлялось независимо друг от друга сильной королевской семьей. На протяжении войны были уничтожены и заменены или побеждены и принуждены подписать альянс с королем Эйгоном, который стал править с Железного трона в Королевских землях.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Гарденеры, Хоары и Дюррандоны были убиты и заменены Тиреллами, Грейджоями и Баратеонами соответственно. В то же время Ланнистеры, Аррены и Старки сдались мирно и им было разрешено продолжить править своими землями. К тому же к Эйгону присоединились Талли, чтобы захватить Речные земли, которые находились под оккупацией железнорождённых. Только дом Мартеллов из Дорна противостоял его армиям, но позже, два столетия спустя, объединился с Таргариенами через мирный брак.


Каждый великий дом имеет множество домов-вассалов, многие из которых имеют меньших вассалов вплоть до фермеров и рыцарей. Каждый великий дом правит своей территорией, ответственен за сбор налогов, вербовку войск во имя короля во времена войны. С другой стороны, они по большей части остаются автономными для упрощения бюрократии и управления провинцией.


Первом в нашем списке станет Дом Баратеонов. Известнейшими нам их представителями являются три брата: первопочивший король Роберт, Ренли и Станнис. Все они мертвы. У Ренли детей не было, дочь Станниса Ширен была принесена в жертву Рглору, жена Станниса покончила с собой. Вроде бы, зачем я обратил внимание на них, ведь после смерти Роберта у того вроде как осталось 3 законных наследника. Но и я, как Вы, отлично понимаю, что те носили имя дома лишь формально, их я учитывать не буду. Выходит, у дома Баратеонов не осталось законных наследников? Выходит так, Великий дом прекратил свой род. Печально, но не стоит сбрасывать его со счетов - мы с Вами знаем такого парня, как Джендри. Да, он всего лишь и бастард, но по примеру Джона Сноу (ныне Короля Севера), мы знаем, что это решаемо. Как лично я считаю, это может решиться в конце эпопеи, когда наконец уже кто-то займет Железный трон и начнет решать, как же ему править и управлять королевствами.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Вторую строчку в списке занимает дом Тиреллов. Нам были известны леди Оленна, ее сын Мейс, а также внуки Лорас и Маргери. Последние трое были разом убиты взрывом верховной септы, который устроила Серсея в 6 сезоне. Сама же леди Оленна, Королева шипов умерла чуть позже, отравлена ядом. Этот великий дом Вестероса также прекратил свое существование, в этот раз более чем вероятно.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Третьим домом является дом Таргариенов. В сериале мы увидели таких его представителей, как Визериса, Дейнерис и их какого-то там дядьку, Эймона. Ну и нельзя не упомянуть при этом Джона Сноу, а вернее будет, Эйгона. Пройдемся по ним: Визерис мертв, Дейнерис жива, Эймон, мейстер Ночного дозора, тоже почил, Джон-Эйгон живет. Целых 2 представителя здравствуют, довольно неплохо, не так ли? О таких персонажах, как Паук, которому приписывают родство с Таргариенами, о Мансе-Налетчике, который якобы является изменившим внешность Рейегаром Таргариеном, я останавливаться не буду. Это лишь теории, подтверждения которым так до сих пор и не появилось. В книге был еще один персонаж, тоже Эйгон, брат Дейнерис, которому якобы раздавил голову еще в младенчестве Гора. Но в сериале его ветку убрали, так что останемся на числе 2 - лишь 2 представителя великого дома остались на плаву.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Следующим, четвертым домом станет дом Арренов. Каких его представителей мы знаем по сериалу? Это Джон Аррен, его жена Лиза и их сын Робин. Джона отравила Лиза, а Лизу скинул с высоты Орлиного гнезда на камни Мизинец. Мизинец, который успел жениться на Лизе, был казнен Арьей Старк. Остался в живых лишь Робин. Вероятность того, что он долго протянет невелика, но все же он есть живой наследник и единственный представитель Великого дома Арренов.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Далее по списку идет дом Ланнистеров. Кого же мы помним с этой фамилией? Их было не мало: братья Киван и Тайвин, их дети: Лансель, Джейме, Серсея, Тирион, дети Серсеи и Джейме: Джоффри, Мирцелла и Томмен, а еще куча седьмой воды на киселе, которая появлялась еще во 2-3 сезоне. Их действительно хватает, так что я не буду рассказывать кто и как покинул этот мир. Важно лишь, что остались лишь Тирион, Серсея и Джейме. И, еще, о чем поведал конец 7 сезона - очередной ребенок Серсеи, которым она беременна. Итого: целых 3 живых представителя, да 1 в планах.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Шестым Великим домом из списка станет дом Талли. У него и так было немного наследников - Бринден "Черная рыба" да его племяш Эдмар. Бринден мертв, Эдмар пленен Ланнистерами. Один живой наследник, живой условно.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Следующий в нашем списке - дом Болтонов. Великим его назвать можно лишь условно, но все же - он, хоть и недолго, но все же правил целым Севером. Увы, этот дом, также ушел с концами. Мы знали лишь Русе и его сына Рамси, а они оба мертвы.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Далее обратим внимание на Железные острова. Они звались целым королевством и его главенствующим домом является дом Грейджоев. Мы знаем Эурона и его брата Бейлона, а также детей Бейлона Теона и Яру, Виктариона и прочих можно опустить. Бейлон мертв, Яра в плену у Ланнистеров, а Теон не сможет продолжить род, да и такой персонаж как Эурон вряд ли переживет финал Игры престолов. На данный момент живо 3 представителя рода, но если думать о его выживании - шансы малы. Даже если Яра родит ребенка, то, вероятно, он возьмет родовое имя отца. Но все же. Стоит, к слову, заметить, статистически это самый живучий дом Вестероса.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Уже девятым в нашем списке станет дом Мартеллов. У этого великого дома хватало представителей, но, увы, все они вероятно мертвы, скажу сразу. Принц Доран убит Элларией, его сын Тристан тоже. Брат Дорана, Оберин, давно убит Горой, да и его дочки, Песчаные змейки, вероятно полностью тоже. Последними в живых мы видели Элларию и ее дочь, последнюю Змейку, Нимерию. Дочку отравила Серсея и та вероятно умрет наверняка, ну а Эллария пока просто в плену. Она не первая, но это неутешительный факт. Она последняя своего рода, при этом, примечательно, бастард. Так или иначе, еще на одном Великом доме Вестероса можно поставить крест.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Последним, десятым Великим домом 7 королевств, на который я обращу свое внимание, станет дом Старков. Представителей у него хватало, но лишь часть осталась в живых. Неддард Старк погиб от рук палача еще в 1 сезоне, его жена Кейтилин мертва. Брат Неда, Бенджен, брат Ночного дозора погиб от рук мертвых, когда помог Джону Сноу спастись. Такие дети Неда, как Робб и Рикон, мертвы. Остались в живых лишь Санса, Арья да Бран. Джон, как мы знаем, вовсе не сын Неда, да и к Старкам его относить уже можно с сомнением - он наследует имя дома своего отца, он - Таргариен. Итого, у этого Великого дома лишь 3 представителя.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Я решил подвести итог сего обзора в виде эдакого бонуса. Мы знаем, что в "Игре престолов" образовалось 2 противоборствующих альянса - Ланнистеры и Эурон Грейджой с одной стороны и Таргариены со Старками с другой стороны. Посмотрим, кто к какому альянсу примкнул из упомянутых в этом обзоре персонажей.


На стороне Ланнистеров: понятное дело Серсея да также Джейме, Эурон, да и все. Скудно вроде как, но у них в плену Эллария и Нимерия Мартеллы, Яра Грейджой и Эдмар Талли. Весомыми факторами этой стороны являются владение Железным троном, деньги Железного банка, на которые были куплены Золотые клинки.


С другой стороны на них смотрят такие персонажи как Дейнерис Таргариен и Джон Сноу, Санса, Арья и Бран Старки, Теон Грейджой, Бес, Робин Аррен и Джендри, бастард короля Роберта. В плену у них никого нет, но за них 2 дракона и безупречные, войска одичалых и кхаласар, войска Севера, остатки Ночного дозора.

Что на данный момент осталось от Великих домов Вестероса? Игра престолов, Обзор, Дома Вестероса, Сериалы, Инфографика, Длиннопост

Большинство из Вас ждет победы альянса Джона и Дейнерис, но, вот лично я точно буду рад и хэппиэнду Джейме и Серсеи. Мне интересно ваше мнение.

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале вообще последние сезоны происходит лютейшая дичь. Мне вот вопрос выживания родов интересен в книге. Ланнистеров в книге как грязи. Даже если выбьют всё потомство лорда Титоса, останутся побочные линии, которые обеспечат будущее фамилии. А остальные. Династии Старков 8 тысяч лет, и вдруг какая-то жалкая по историческим меркам война ставит род на грань вымирания? Ладно, Карстарки отдельным родом стали, но где какие-нибудь Старки из Зимнего городка? Аналогично Баратеоны. 300 лет династии, Стеффон был один в семье? Где побочные ветви? Как все великие дома регулярно воюя с такой плодовитостью не вымерли сотню раз?

раскрыть ветку (3)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Династии Старков 8 тысяч лет, и вдруг какая-то жалкая по историческим меркам война ставит род на грань вымирания? Ладно, Карстарки отдельным родом стали, но где какие-нибудь Старки из Зимнего городка?

ну Тони Страк же еще жив

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не на долго

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тех же Тиррелов что конь наеб - по книгам там еще резать и резать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку