Что мы знаем об ордене тамплиеров?

10 ФАКТОВ
Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика

Уже который год мы забавляемся играми компании Ubisoft делающей миллионы евро на истории противостояния ассасинов и тамплиеров. Тамплиеры здесь олицетворяют диктатуру и порядок, ассасины хаос и свободу выбора. А что Вы знаете о тамплиерах в реальной истории? Если ничего или крайне мало, то этот пост немного развеет ваши заблуждения или наоборот откроет на некоторые факты Вам глаза.


10 фактов об ордене тамплиеров:


1. Орден тамплиеров или "храмовников" является первым религиозно-военным орденом созданным в истории. Он был основан в Святой земле в 1119 году небольшой группой европейских рыцарей во главе с сэром Гуго де Пейном, после Первого крестового похода. Члены его совмещали в себе черты монахов и рыцарей. Первоначально целью их была защита паломников идущих в Святую землю поклониться местам жизни Иисуса.

Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика
2. Тамплиеры были очень хорошо вооружены. Я бы даже сказал, что они были самые оснащённые воины XII века. Кольчуга до пят, скрывала металлический панцирь. Поверх доспехов носили белую мантию. Вооружение состояло из обоюдоострого двуручного меча, копья, рыцарского тяжёлого щита, палицы или моргенштерна, ножа либо кинжала. Лошадь тамплиера тоже была защищена кольчугой и металлическими накладками.
Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика
3. Тамплиеры были отличными воинами ещё и благодаря своей подготовке. Всё свободное время они посвящали тренировкам и физическим упражнениям. Нечего удивляться, что десяток таких рыцарей мог уничтожить отряд в несколько раз превосходивший их числом.
Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика
Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика

4. В ордене была жёсткая иерархия состоящая из 11 ступеней. Каждый отвечал за свои, строго регламентированные, функции. Ни при каких случаях иерархия не нарушалась.


Начнём снизу.


• 11 ступень: Оруженосец (помогал рыцарю на поле боя, заботится об экипировке рыцаря (чистил, чинил) и об его лошадях).


• 10 ступень: Туркопольер (командовал всеми наемниками в составе ордена).


• 9 ступень: Знаменосец (по сути сержант, который командовал всеми оруженосцами).


• 8 ступень: Подмаршал (командовал всеми сержантами ордена, когда-то сам был сержантом, но пользовался привилегиями рыцаря).


• 7 ступень: Брат-сержант (воин незнатного происхождении, имел право на владение одной лошадью).


• 6 ступень: Брат-рыцарь (каждый брат-рыцарь обладал тремя лошадьми, собственным оруженосцем и индивидуальной палаткой).


• 5 ступень: Портной (обеспечивал всех братьев одеждой в соответствии со временем года и условиями).


• 4 ступень: Командор (управлял одной из провинций ордена).


• 3 ступень: Маршал (отвечал за военную подготовку всех рыцарей, осуществлял верховное командование во время боевых действий).


• 2 ступень: Сенешаль (вторая по важности фигура в организации, в обязанности которого входило ведение хозяйственно-материальной частью ордена). Завхоз.)


• 1 ступень: Великий магистр (ему принадлежали верховная власть в ордене, лишь в некоторой степени ограниченная капитулом (совет состоящий из самых авторитетных воинов), в котором магистр имел всего один голос).


5. "Храмовники" были что-то вроде средневекового спецназа так как участвовали абсолютно во всех конфликтах того времени (не только на Ближнем Востоке, но и в Европе) и их присутствие всегда обеспечивало победу. С ними пытались заключать союзы, поддерживать дружеские отношения, в конце концов перед ними просто унижались пытаясь угодить во всём, в обмен на их покровительство.

Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика
6. Именно тамплиеры придумали денежные чеки. Человек собравшийся в паломничество не мог путешествовать без денег. Но взять большую сумму с собой он тоже не мог (за это его могли убить, а деньги отобрать). Поэтому он в Европе приходил в любую контору тамплиеров и отдавал им "мешок денег", получая взамен бумагу с обозначением отданной суммы и печатью ордена (естественно за некий процент). Добравшись до места он в обмен на бумагу (которую можно было легко спрятать, в отличии от мешка золота), паломник получал сумму обратно. Конторы эти находились во всех европейских странах, имелись в Африке и даже Азии.
Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика

7. Тамплиеры в результате своей деятельности (завоевательных походов, захвата земель, ростовщичества, а также получения в дар собственности) накопили огромные средства. Они легко одалживали деньги королям и первым лицам государств, не забывая впрочем получать их обратно. Не всегда возвращали деньги. Это могли быть земли, привилегии, дорогое оружие, доспехи, замки, движимое и недвижимое имущество. Все были им должны. Такая независимость, как материальная, так и политическая (в конце концов купить можно всё), вызывала зависть и ненависть многих "сильных мира сего". Именно это стало причиной уничтожения ордена.


8. Многие наверное не знают, что именно с орденом тамплиеров связано суеверие о "пятнице 13- го". Именно в пятницу 13-го 1307 г. подчиняясь секретному приказу (пакет нужно было вскрыть в заранее указанное на нём время) папы Климента V и французского короля Филиппа IV, все должностные и военные чины участвовали в задержании и убийстве тамплиеров по всей Европе. Операции этой не было равных по секретности и массовости долгое время. Что послужило причиной их ненависти к ордену? Климент V потерял контроль над деятельность когда-то подчинявшегося его предшественникам ордена и хотел наказать вздорных рыцарей. Филипп IV был должен тамплиерам огромную сумму и отдавать ему было нечем. К тому же оба давно мечтали завладеть огромными сокровищами ордена.


9. Папа Римский и французский король так и не смогли завладеть сокровищами ордена. Ни пытки, ни уговоры не подействовали на пленённых рыцарей. Они конечно наполнили свою казну за счёт сумм хранившихся в местных конторах, но не более. Разочарованию не было придела. Сокровища тамплиеров ищут по сей день.

Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика
10. 18 марта 1314 года последний магистр ордена Жак де Моле был сожжён на костре на одном из островков реки Сены. Охваченный пламенем и клубами дыма тамплиер пообещал королю и папе, что они переживут его не более чем на год. Проклятие сбылось: Климент V умер 20 апреля 1314 года, Филипп IV — 29 ноября 1314 года.
Что мы знаем об ордене тамплиеров? Факты, История, Интересное, Рыцари, Тайны, Мистика

На этом заканчиваю надеюсь Вам было интересно.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, лишний тег "Игра престолов", "ассасин", да и "факты" под сомением. =/

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Факты в целом почти все верные,хотя статья весьма популяризаторская.Есть ряд неточностей,но в общем и целом - соответствует действительности.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, побуду занудой.

Из "фактов" тут только имена и даты (и то, я не все проверял). Остальное - художественное описание, размышления и предположения "на тему". Неточность на неточности (кроме имен и дат, но я уже об этом говорил), местами преувеличение ("самые оснащенные", "все свободное время", "Ни при каких случаях ").

Либо автор обладает большими знаниями о сабже, чем большинство ученых и историков... Либо тег "факты" все-таки ни к чему в "историях, основанных на фактах, но с авторскими  фантазиями".

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,тут ты действительно занудствуешь,потому что почти каждый описанный пункт является фактом.Не обязательно историческим,но именно фактом.Хотя некоторые - и несколько спорными,в частности сравнения со спецназом,но это уже на усмотрение автора статьи и личном отношении каждого читающего,считать ли братьев ордена таковыми.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не историческим, но фактом? Это как магия существует? Факт же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем то да.По сути это факт - тамплиеры действительно участвовали практически в каждом военном конфликте на Востоке того времени.С этим же ты спорить не будешь?Так что это можно назвать фактом,другой момент,что называть их спецназом того времени,или нет - личное дело каждого.Хотя,Салах Ад-Дин был весьма высокого мнения о боевой силе ордена.Что такое факт?Свершившееся событие.То что они были участниками огромного количества битв разного масштаба - факт,причём вполне себе исторический,а были ли они самыми лучшими - уже скорее личное мнение автора,которое я в принципе поддерживаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-первых "почти каждый" - это не "все". Если я скажу "Факты: Я человек, я сижу на Пикабу, я умею стрелять лазерами из глаз" - то аты будешь говорить "ну норм, можно сказать -почти все правда"? =/

Далее. Можно пожалуйста пруф на "Именно тамплиеры придумали денежные чеки."? Или это как раз "почти"? А что касательно "Папа Римский и французский король так и не смогли завладеть сокровищами ордена"? Ну или, например, "Всё свободное время они посвящали тренировкам и физическим упражнениям."?

Мое мнение - автор половину "фактов" выдумал. И не стоит его защищать потому что это похоже на то что могло бы быть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,то что ты человек и сидишь на Пикабу - факт,остальное - твои домыслы.Теперь по тамплиерам.


Именно тамплиеры являются изобретателями чеков, причём если сумма вклада исчерпывалась, то её можно было увеличить с последующим восполнением родственниками. Дважды в год чеки посылали в комтурию выпуска для окончательных подсчетов. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал небольшой налог. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов (игравших роль денег), теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком кожи и в любой комтурии тамплиеров получить полновесную монету! Т.о. денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников, число которых в Средневековье было достаточно велико.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/catholic/1175/%D0%A2%D0%B0%D0...


Раздел - Финансовая деятельность.


Это первое.


Второе.


http://www.moy-klad.ru/klady/3/


Это по поводу сокровищ.Понимаю,что источник сомнительный,но это действительно факт,казна ордена не досталась ни церкви,ни королю и местоположение её неизвестно по сей день.По одной из версий - корабли с казной затонули,или же были специально затоплены.Факт в том,что церкви и королю они не достались.


Третье.


Всё свободное время они посвящали тренировкам и физическим упражнениям.


Этот момент ни подтверждаем,ни опровергаем.Мы не знаем доподлинно,чем в свободное время занимались храмовники,но устав регламентировал очень существенную часть их жизни.


http://army.armor.kiev.ua/hist/tampl-ustav.shtml


Сам устав Ордена Храма.


Тут момент в том,что старшие братья,имевшие чины - вели несколько иной образ жизни,нежели обычные рыцари,но то что воинской выучке уделялось весьма и весьма существенное время - несомненно,как и в любом другом рыцарском ордене того времени.Но в целом,я с тобой согласен,здесь несомненное преувеличение в том,что они посвящали воинскому обучению всё своё время.


На счёт выдумки...да нет,он просто очень много преувеличил.Написано абсолютно популяторским стилем,я это сказал здесь уже несколько раз.Тамплиеры несомненно были одними из самых сильных,а на мой взгляд - так и самыми сильными,войсками крестоносцев.Не в последнюю очередь за счёт того,что имели наибольшую практику боестолкновений,нежели любое другое воинское соединение того времени.И не в последнюю очередь - за счёт того,что набирали рекрутов по собственному усмотрению,поэтому набирали не только религиозных(а среди крестоносцев - других было не так и много),но и лучших бойцов.


Про пятницу 13 - тоже факт,но это ты можешь и сам загуглить.


Я же говорю,статья написана для массового читателя,в ней есть и ошибки и неточности,но в общем и целом - она даёт верное представление о тамплиерах.Они были очень серьёзной во всех смыслах организацией.Одни из самых опытных воинов того времени,первые серьёзные банкиры.Что бы ты представлял размах - у тамплиеров было порядка 5000 командорств,хотя некоторые считают,что и больше.


.... Некоторые авторы уверяют, что на Западе, то есть во Франции, Англии, Испании, Португалии, Германии и Италии, Ордену тамплиеров принадлежало девять тысяч командорств.(с)


http://www.templar.globalfolio.net/vladenija/Preceptoriji/vl...


Арабский историк Ибн ал-Асир, наиболее внимательный летописец Саладина, считал тамплиеров и сердцевиной и движущей силой войска франков.(с)




Что конкретно до статьи.Я вообще не люблю такие заголовки - 50 фактов об этом,30 о том,естественно,что часть из этого - сложно назвать историческими фактами просто за счёт преувеличения.Хотя в общем и целом -  всё более,или менее соответствует истине,по крайней мере,если судить по тем данным,что попадались на глаза мне,а я в своё время читал очень много информации по различным рыцарским орденам.Почти любой пункт из статьи легко проверить гуглом.Ну и ты сам должен понимать - это не научная статья,это же очевидно.Да и сильно сомневаюсь,что ТС - автор оной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали.

1. Источник - онлайн-библиотека словарей. Ладно я, я неуч и не знаю этого сайта. Что это? Свободна редактируемая энциклопедия? Научный портал? Или сайт с копипастой рендомных источников?

В любом случае, точных указаний -откуда взят данный "факт" она не дает. Ссылка из литературы из 13 пунктов - ищи-свищи - может быть там и есть пруф. А поиск в других источников в сети не может подтвердить эту информацию. Я бы поставил 1 к 3  что информация верна (и то, только потому что сайт якобы серьезный, в чем я лично сомневаюсь).

2. Сомнительный источник фактов не может являться источником фактов по определению слова "факт". Плюс твои слова (я уже говорил, я не верю людям в сети на слово). Окей, в сумме получаем вероятность 1 к 5 что это таки факт.

3."Мы не знаем доподлинно,чем в свободное время занимались храмовники", то есть, по законам логики, если мы не располагаем достоверной информацией, то утверждение "они тренировались все свободное время" -ложь. Отбросив логику (???!!!) получаем вероятность 1 к 2 -либо тренировались, либо не тренировались.

Про 13е число я вопросов не задавал, я еще раньше где-то писал что числа и имена приведены вроде верно - это легко проверить, поэтому автору юлить негде.


Получаем:

1 к 3, 1 к 5, 1 к 2.

Скажи мне, как ЭТО можно называть "фактами"? Заметь, я не возражаю что статья "даёт верное представление о тамплиерах." Я возражал -изначально - против тега (и формулировки) "факты".


По поводу "это не научная статья,это же очевидно". Отличие научно-популярных (которой хочет казаться эта) статей от научных в том, что обе научные. Просто первая  в "популярном" (т.е. простым языком, не углубляясь в детали/специфику) стиле. Но если она ненаучна -как эта, то это просто художественное изложение некоторых предположений. Донцова пишет ровно такие же по научной ценности вещи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь,с источниками в данном случае трудно,потому как тут в плане источников,которые были бы действительно актуальны - нужно указывать труды конкретных историков за конкретный временной период,это сделать в теории можно конечно,но займёт очень много времени,так как требует найти не только труд,но и прочесть его целиком,что бы точно указать,откуда взята информация,потом здесь приходится пользоваться более доступными и менее авторитетными источниками.Что до сайта,где про казну ордена - я и сам сказал,что он сомнителен.

Что же до тренировок - тамплиеры - рыцарский орден,в любом рыцарском ордене боевому обучению выделялось немалое время,а так как тамплиеры воевали наверное больше,чем любой из орденов,в этом плане с ними могут поспорить наверное только тевтонцы с их завоеваниями и то - постольку-поскольку,то и обучению они должны были уделять весьма немалое время.


http://ciwar.ru/krestovye-poxody/evropejskie-rycari-na-svyat...


Тут подробнее.Но как я уже сказал - на пруф это претендует постольку-поскольку,но увы,предоставить в сети иной - я не возьмусь,это отнимет слишком много времени при весьма сомнительной пользе оного поиска.


Что до статьи.Я её не защищаю,я не фанат популяризации,хоть и считаю её полезной,но сам предпочитаю другие источники информации.Проще сказать так,в данной статье есть и подтверждённые факты,а есть и личные домыслы автора статьи,которые,хоть и преувеличены,но на мой взгляд,не так далеки от истины.Считать эту статью серьёзным образовательным материалом я не призываю ни коим образом,но и утверждать,что это одна фантастика на уровне Донцовой - зачем?


Ну а с источниками,тут я с тобой согласен,но уже объяснил,что заниматься в интернет споре поисками источников по историческим трудам,а не статьям на сайте - это просто нерациональная трата времени,тут уже личное дело каждого - полагаться на подобный источник,или нет.Я по возможности нахожу источники,кажущиеся мне наиболее подкреплёнными и схожими с той информацией,что я читал в книгах,но и ручаться полностью за такие статьи,разумеется,не могу.

ещё комментарий
ещё комментарии
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку