Что мы знаем о  Роснефти и  Газпроме, и чего не знаем.

Что мы знаем о  Роснефти и  Газпроме, и чего не знаем. Роснефть, Газпром, Акционеры, Зарплата, Длиннопост

Ну во первых  Сибнефть  и Газпром  являются публичным  акционерными обществом.

Собственником компании является Россия и владеет 50%  +1 акция. Остальные акции  находятся у  разных инвесторов и частных лиц. 


Почему это инвесторы?  Они  вложили в акции  миллиарды долларов. И только лишь  1 раз в год по итогам  полученной прибыли получают %  в зависимости  от количества акций.  Это считай  кредитование  компании.  В любой момент акционер может продать свои акции или самой компании или на бирже.

Совет директоров избирается всеми  акционерами на собрании.  А так же:

4.1. Основное вознаграждение для каждого члена Совета директоров устанавливается в

размере 500 000 (пятьсот тысяч) долларов США за корпоративный год.


4.2. Дополнительное вознаграждение для члена Совета директоров, исполняющего

функции Председателя Совета директоров, устанавливается в размере 100 000 (сто тысяч)

долларов США за корпоративный год.


То есть как председатель Совета директоров  Сечин  получает  50 тыс  долларов в месяц.

(500 000+100 000  : 12 мес)


Теперь кто назначает Сечину зарплату.


3.1. Решение о выплате членам Совета директоров вознаграждения и (или) компенсации

расходов, связанных с исполнением ими функций членов Совета директоров в период

исполнения ими своих функций, об определении размеров таких вознаграждений и

компенсаций принимается Общим собранием акционеров ПАО «НК «Роснефть» с учетом

рекомендаций Совета директоров.


Теперь вопрос.  Если вы вложили свои миллиарды в предприятие у вас есть право или нет со своей прибыли назначать директору хорошую зарплату если он очень успешно  руководит компанией?

Я думаю что имеете. 


Акционеры сами решают куда направить прибыль  полученную предприятием.  Каждый акционер заинтересован  в расширении производства,  в его  модернизации,  в разработке  новых месторождений.  Поэтому часть прибыли идёт как раз на это. А часть  получают в виде дивидендов.


Акционеры не являются собственниками предприятия.  Получается что государственное предприятие  модернизируется и расширяется  за счёт капитала вложенного инвесторами.


Именно это и помогло Роснефти и Газпрому стать мировыми лидерами в этой отрасли. А ведь в  начале 2000-х  положение их было незавидным.


Первым делом  были выкуплены  почти все месторождения и  добывающие компании,  владельцами  которых  в 90-х  стали иностранные компании  и  наши шальные комсомольцы, такие как Абрамович.  Выкупать пришлось добровольно -принудительно подключив к этому Ростехнадзор.  Большого желания продавать естественно ни кто не хотел. Ходорковский отказался.  Собрался продать  свои фирмы США,  Чем для него это закончилось все в курсе.


Надеюсь про  Сахалин-2  все в курсе что 100 %  акций находилось в  руках иностранных корпораций.  Все налоги платились по месту регистрации этих фирм.  То есть Россия даже налогов с этого не получала, не то что прибыли. Теперь  Россия там построила завод СПГ.


Думаю с зарплатой Сечина разобрались. с  акционерами тоже.  Остаётся добавить, что кроме зарплаты  у Сечина есть ещё и акции, с которых он тоже получает %

Акции может купить любой гражданин любой страны.


Сегодня цена  Роснефти за 1 акции была

429,35 RUR +8,90, Газпрома  218,79 RUR +1,67


Да, государству пришлось выкупать  у иностранцев и олигархов  компании и месторождения.  Венесуэла национализировала  и осталась без специалистов, без инвестиций с пустой казной и кучей санкций.  Путин пошёл иным путём. Но он  вернул 80 %  разбазаренных при Ельцине  заводов и компаний, и почти все месторождения..  И те кто сейчас ратует за национализацию, успокойтесь. Сперва во всём разберитесь. Уже 80 %  всех предприятий в собственности государства.  Хватит скакать. Путин  всё сделал  правильно.  Это и приводит Запад в бешенство.  Ждали что Россия сама загнётся,  а оказывается  порвать экономику России не по зубам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох какой ельцин плохой то, всё пропил по дешману....а путин всё вернул! и продал за подороже...и ....Помимо этого, «Роснефть» должна клиентам, включая китайскую CNPC и швейцарского сырьевого трейдера Glencore, еще не добытую нефть: ее компания «заложила» для привлечения финансовых ресурсов в начале 2010х.

С учетом этих обязательств суммарный долг Роснефти за год увеличился на 224 млрд рублей и достиг отметки 5,822 триллиона рублей.Так что дешёвого бензина не будет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылка где?  Не вижу.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку