Что мы не знаем о добыче сланцевого газа?

Что мы не знаем о добыче сланцевого газа? США, Здоровье, Экономика, Мировая экономика, Газ, Сланцевый газ, Энергетика (производство энергии)

В настоящее время только три страны производят сланцевый газ посредством гидроразрыва пласта в коммерческих масштабах: Соединенные Штаты Америки, Канада и Китай. США на сегодняшний день являются доминирующим производителем сланцевого газа.

Добыча сланцевого газа путем гидравлического разрыва пластов земли ведет за собой невозвратимый ущерб окружающей природе. Среди основных экологических проблем, связанных с добычей сланцевого газа являются поверхностные загрязнения воды и почвы, а также загрязнения грунтовых вод.

Такая добыча превращает огромные территории в непригодные для жизни. Технология добычи достаточно примитивна - в недра закачиваются миллионы тонн специального химического раствора, который разрушает пласты горючего сланца и высвобождает большое количество метана.

Проблема в том, весь газ вместе с закачанными химикатами, который не удается выкачать, начинает выходить на поверхность земли, просачиваясь через почву, загрязняя грунтовые воды и плодородный слой. Количество просачивающейся в породу ядовитой жидкости может превышать 70% от закачанного объема. В итоге, всего за один два года такие территории превращаются в пустыню.

Чтобы поднять свою экономику и не загрязнять свою территорию сейчас американцы довольно активно продвигают свои «сланцевые технологии» в Восточной Европе. Западная Европа отказывается от технологии добычи сланцевого газа, боясь загрязнения своих территорий. Так от добычи отказались Франция, Германия, Нидерланды.

Для США сланцевый газ - это еще и инструмент политического влияния в отдельных регионах. США предлагают мнимую энергетическую независимость Восточной Европе через добычу сланцевого газа (Украина, Польша, Прибалтика), а взамен получают контроль над регионом и новое пастбище для своих корпораций. Гражданам этих стран стоит задуматься, так как за дешевый газ люди будут расплачиваться своим здоровьем.