80

Что мы думаем о себе и о других людях: как мы интерпретируем информацию

Комментарии на Пикабу прекрасны — здесь есть шутки, жизненные истории, экспертные мнения и очень, очень много дискуссий о человеческом поведении. Люди пытаются рассуждать, анализировать и предсказывать, стоит ли человеку оставаться на данной работе, можно ли верить историям успеха, почему у одних так много проблем, а другие добиваются успеха. Данный пост вдохновили комментарии, (не помню где и когда прочитанные) в которых писалось, что большое упущение образовательной системы — отсутствие уроков психологии в начальной школе. Мы еще можем все исправить, можем учиться и здесь. Эти посты не будут в стиле “10 способов найти парня” и это не псевдопсихология а-ля “МотивацияНашеВсе”. Здесь будут базовые теории социальной психологии основанные на научных трудах, объясненные на примерах из реальной жизни и с импликациями для практического применения.

Для начала, небольшой эксперимент, обязательно посмотрите это видео:

Что вы увидели?

Что мы думаем о себе и о других людях: как мы интерпретируем информацию Психология, Социальная психология, Эксперимент, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

Большой треугольник просто полный мудак. Это объективный факт.

Что мы думаем о себе и о других людях: как мы интерпретируем информацию Психология, Социальная психология, Эксперимент, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

Мне кажется что маленький треугольник отвлекает большой треугольник чтобы круг смог совершить кражу. В конце большой треугольник лишается своего дерьма потому что они убежали с его новым xbox.

Беги, Маленький треугольник! Твоя отважная борьба против Большого треугольника не будет забыта!

Этот эксперимент объясняет Теорию Атрибуции. Основатель — Фриц Хайдер. Он полагал, что все люди являются “naive scientists”, которые, используя доступную информацию, склонны объяснять и приписывать причины всем происходящим событиям.

Люди могут давать диспозиционные (причина — в людях) или ситуационные (причина — в ситуации) объяснения.

Здесь мы подходим к Фундаментальной ошибке атрибуции: Когда мы оцениваем чужое поведение, мы склонны:

1. Приписывать диспозиционные (внутренние) причины чужим ошибкам и ситуационные (внешние) причины — чужим достижениям.

2. Наоборот все работает, когда человек думает о себе: ситуационные причины — ошибкам, и диспозиционные — достижениям.

Здесь часто появляются истории Заказчик - Исполнитель. В подобной ситуации, заказчик думает что вы (не очень умный исполнитель) а вы скажете, что требования и/или условия работы были не очень адекватными.

Этот принцип работает и в командах. Помните когда вы в последний раз выиграли или проиграли командное соревнование? Та, другая команда никогда не заслуживает победы, им просто повезло, у них точно есть “связи”. А если выиграли вы сами, то уж точно наперекор всем, и никто вам не помогал, и прошли вы через все исключительно благодаря своей настойчивости, ловкости, таланту, одаренности, уму, желанию, мотивированности … бла-бла.

Считается, что данные ошибки атрибуции характерны для западных индивидуалистических культур, нежели для коллективистских культур, например Японии. Но утверждать без доказательств прямо сейчас не берусь.

Пока все. Очень много крутых теорий и феноменов нашего мышления, о которых хочется рассказать здесь. Они на первый взгляд кажутся очевидными, но лично мне они дали новую перспективу оценки моего собственного поведения. Буду ждать обратной связи, вопросов, экспертных мнений, так как я студент и у меня еще очень поверхностные знания. Взято из Д. Майерса “Социальная психология”.

Найдены дубликаты

+5

Там же обычная семейная разборка. Безработный отец бухал дома. Мать с ребенком домой вернулась, стала мужа пилить. В это время ребенок незаметно хотел зайти домой, чтобы не смотреть ругань родителей. Муж вспылил и припомнил, что сын не похож на него, обвинил ее, что она его нагуляла. И пошло-поехало. В итоге мать с ребенком ушли из дома, бухой муж все разгромил.

PS. Если есть кто диагноз будет ставить. То рос в хорошей семье, без ссор, батя не бухал, мать не гуляла. Похож на обоих родителей.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо за ответ! Мои попытки максимально сократить объем ввели вас в заблуждение, надо будет поработать над объяснением в следующий раз. Суть этого эксперимента в том чтобы доказать как наш мозг воспринимает информацию. Любую бессмысленную информации мозг старается осмыслить: найти причинно-следственные связи, ассоциации, придать историю и смысл. Это не тест на тип личности, этот эксперимент был поставлен чтобы доказать общее качество (почти) всех людей.

За время учебы стало понятно одно: ни в чем нельзя быть уверенным! Рассуждают только о корреляциях, как минимум - в социальной психологии. Поэтому, не стоить серьезно относиться к любым тестам, которые обещают дать вам оценку исходя из вашего ответа, рисунка, морщин и т.п.

+1
Те же выводы, хз че там ещё можно увидеть)
+10
Что вы увидели?

Я вижу псевдоупорядоченное хаотичное поведение геометрических фигур, которое было сфабриковано с целью пустить тупых подопытных по ложному следу.

+4

Ну, Вы сейчас описали один из механизмов социальной перцепции. А именно, метод каузальной атрибуции. Странно, что Вы не упомянули и другие методы. Егоцентризм, емпатия, идентификация. Довольно познавательно, как по мне.

раскрыть ветку 3
+3
Не упомянул, потому, что не дочитал до этого еще)
0

Да, вы правы, каузальная атрибуция) У меня не очень хорошо с терминами на русском языке так как читались все материалы на английском, поэтому стараюсь не термины, но суть. Про эгоцентризм и т.д. тоже планирую писать. Посоветуете авторов?

раскрыть ветку 1
+2

Увы, ничем помочь не могу. Сам являюсь студентом. Было бы интересно почитать, что Вы опишите в своих постах.

* Эмпатия, Эгоцетризм. Писал с другой раскладки.

+2
большой треугольник лишается своего дерьма
Иллюстрация к комментарию
+3
Все равно большой треугольник - мудак, вот его диспозиционная причина, что он успешно отхерачил маленького треугольника и до усрачки напугал кружок.
раскрыть ветку 3
+6

Большой треугольник сидел у себя дома, когда к немку пришли два мудака и стали докучать и проникли в итоге в его дом. Он лишь пытался прогнать незваных гостей. Бедный большой треугольник(

раскрыть ветку 1
0

тоже стало его жаль

+6

маленький треугольник и круг - цыганка с отпрыском.

+1

Я думаю, что видео не совсем подходит к выводам в конце статьи.

+1

Дело в том, что подобными постами, Уважаемый Автор, говорит правду о читателе. Как показывает мой жизненный опыт, такая правда зачастую вызывает сильную защитную реакцию, вплоть до оскорблений. Правду о себе очень не приятно слушать, это травмирующий фактор.

раскрыть ветку 4
0

Ответьте на вопрос: "Что вы хотите, плюсик или минусик" ? 

раскрыть ветку 3
0

Я хочу изъявить своё мнение по интересующей теме. Плюсы и минусы оставьте тем, кто в них играется.

раскрыть ветку 2
0

Хм, я подумал что там какой-то хорор, где два маленьких подростка натыкаются на хижину в лесу

0

Я три раза перечитывал главу из гарри потера, про фундаментальную ошыбку атрибуции и кажется только сейчас осознал, как сильно субьективен технический анализ в скальпинге.

Спасибо.

Давай еще.

0

Мне крайне интересна эта тема, но складывается ощущение, что вы в ней не разбираетесь, а просто копируете чужой материал и выдаёте порционно для набивания рейтинга свежему аккаунту, потому что с другим аккаунтом не получилось потешить своё эго плюсиками.

0
Бредовый эксперимент, собственно как и любой психологический эксперимент, подразумевающий дать основание поведению групп людей.
0

Я нихера не понял

0
Большой треугольник это - я: каждый раз, когда решаешься прервать уединение, выйти в мир и перестать отсиживаться в норке, в итоге получаешь по ушам от мелких пассионариев, которые в итоге еще и на твою территорию вломятся и накуролесят там. С грехом пополам отделываешься от них, возвращаешься в свою берлогу и проходишь саморазрушительный этап, прежде чем восстановишь баланс.
0

Что вы увидели?

Застенчивый большой черный треугольник сидел дома у окошка и мечтательно созерцал, как курлыкающие голуби клюют крошки.

Пришли хулиганы: наглый крикливый кружочек, красного цвета, и чванливый бородатый треугольник зеленного цвета. Они взяли и разогнали голубей.

Большой черный треугольник решил поинтересоваться, зачем они так сделали. Но был откровенно послан вдаль за облака. Большой треугольник решил вломить наглецам по первое число, но цветастые твари убежали.

С досады от того, что день испорчен, а виновники ушли безнаказанными, большой черный треугольник в гневе разнес свой дом - посмотрел бы я на вас, когда наглый крикливый кружечек красного цвета наложит вам кучи по всему дому, и при всем при этом тебе еще скажут, что "ЛОХ, это судьба!"...

Хотя проблема заключалась даже не в этом. Просто он большой и черный, а они маленькие и цветные. Ну терпеть он не может цветных и тем более ускоглазых, с кавказским акцентом, пейсатых нигеров со значками ЛГБТ сообщества!

раскрыть ветку 2
0

Интересно, если здоровый нигерский треугольник ненавидит нигеров, то это расизм?

раскрыть ветку 1
0

Это анархия - мать порядка!

0
Бухой треугольник папа(по объему самцы треугольника больше). Пришла мама (мальнькии треугольник) и сынок круг. Батя вышел их встречать, мать заклювала его и вывела из себя, опять треуголка ссаная бухаешь? Сына побежал прятаться в дом, ну а дальше физ разминка вокруг дома, не догнал, пошел малому навалять который похож на соседа, а не на него. Сына с помощью матери сбегает и они уходят. Поняв что натворил начинает выплескивать агрессию, бьет кулаком в дверь, та вываливается ну и дальше халк крушить.
0

Сюжет Сияния увидел

0

Месье. А вы что собираетесь делать со своим образованием дальше? Интересуюсь так как сам бы хотел изучать подобную профессию

раскрыть ветку 2
0

Самое прикладное на данный момент из социальной психологии - HR, коучинг. Тут изучается экономическая и организационная, также можно найти место в маркетинге, консалтинге и т.п. Еще многие идут в научную сферу, просто огромное поле для исследований и свобода выбора направления, потому что многие теории были разработаны в 60-70-80х на западе, а в развивающихся странах, в снг это все может раскрыться по-новому. Многие результаты исследований применяются в политике, есть перспективы сотрудничества. Здесь, как и в любой сфере, возможностей и потенциала много и нужно только желание! Это если очень коротко, задавайте вопросы, по мере своих знаний могу ответить.

раскрыть ветку 1
0

Я просто сам житель Эстонии и не знаю куда податься на восток, или на западную европу

-1
Подписалась, жду продолжения!
Похожие посты
63

Психологи рассказали о способе наладить контакт с кошкой

Подружиться с питомцем помогли медленное моргание и прищуривание глаз. Кошка воспринимает их примерно так же, как человек — искреннюю улыбку, — и начинает считать хозяина более дружелюбным и привлекательным.

Психологи рассказали о способе наладить контакт с кошкой Кот, Эксперимент, Дружба, Психология, Ученые

Команда психологов из Сассекского и Портсмутского университетов в Великобритании провела два эксперимента. В первом участвовала 21 кошка в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Ученые предложили их хозяевам сесть в комнате собственного дома (это было необходимо, чтобы животные не испытывали стресс от незнакомой обстановки), в метре от питомцев. Затем под руководством психолога люди особым образом моргали или щурили глаза: предполагалось, что это позволит наладить контакт. Важно, что все кошки жили у своих хозяев не меньше трех месяцев.

Для второго теста взяли 24 кошки в возрасте от года до 17 лет. В ходе эксперимента с ними старался взаимодействовать уже незнакомый человек, один из исследователей. Вначале он протягивал каждому животному руку, чтобы проверить, готово ли оно идти на контакт, а затем либо медленно моргал, сидя перед ним, как и в прошлом опыте, либо просто сидел напротив, смотря в сторону и не выражая эмоций. Потом участник эксперимента вновь протягивал руку питомцу и смотрел, как изменилось его отношение. Тесты записали на видео, чтобы изучить в будущем.

Результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали что кошки склонны реагировать на то, что человек щурится или медленно моргает, и повторять его действия. Также выяснилось, что описанные движения кажутся животным проявлением дружелюбия — и они спокойно подходят даже к незнакомцу, если видят его.

Психологи рассказали о способе наладить контакт с кошкой Кот, Эксперимент, Дружба, Психология, Ученые

Ученые предположили, почему это происходит. Возможно, кошки становятся приветливыми в ответ на действия, поскольку ждут награды или рады, что человек таким образом прерывает зрительный контакт, который у животных ассоциируется с опасностью. Согласно другой гипотезе, кошки воспринимают движения глаз так же, как люди — искреннюю улыбку.

Профессор Карен Маккомб из Школы психологии Университета Сассекса и руководитель исследования отметила, что медленное моргание оказалось надежным способом наладить контакт с питомцем. «Попробуйте прищурить глаза, глядя на домашнего любимца, а затем прикрыть их на пару секунд. Вы обнаружите, что ваша кошка повторит эти действия, и сможете начать с ней своего рода разговор», — добавила она. Психологи уверены, что результаты этой работы рассказывают больше о поведении кошек и в будущем помогут лучше следить за их состоянием в разных условиях, в том числе в приютах и ветеринарных клиниках.

Источник

Показать полностью 1
41

Настигло одиночество

Приветствую обитателей сайта. Может быть, среди комментаторов найдутся психологи или другие люди, которые смогут помочь мне с моей проблемой.

Месяца три назад расстался с девушкой, из за чего понял, что я очень одинокий человек. По бывшей не скучаю, но только после расставания понял, что кроме неё до меня никому дела не было. Из двух друзей один уехал работать в другой регион после окончания университета, а второй «друг» пишет только тогда, когда ему от меня что-то нужно, а сам постоянно тусит с другими пацанами. Знаю, нафиг таких друзей, но это единственный человек, который у меня остался, не хочу и его потерять. Если я неделю не буду никому писать в соцсетях, про меня никто и не вспомнит (уже проверено). Складывается ощущение ненужности, и что я наказываюсь людям. Что делать в такой ситуации? Поделитесь советом, дорогие пикабушники

321

Что ценнее, образование или деньги?

Что ценнее, образование или деньги? История, Интересное, Познавательно, Образование, Нидерланды, Длиннопост

Это Лейденский университет. Старейшее учебное заведение в Нидерландах. Интересна история его создания.

В ходе Нидерландской революции в 16 веке, жители города Лейден проявили редкое мужество и стойкость при осаде испанцами. Что не осталось незамеченным одним из лидеров революции Вильгельмом I Оранским, который решил наградить жителей. Он предложил им выбор: освобождение от налогов или постройка университета? Так, в 1575 году, был основан Лейденский университет, в который сейчас входят девять факультетов, более пятидесяти департаментов и более 150 программ обучения, пользуется заслуженной международной известностью. В состав университета входит 40 научно-исследовательских институтов. Лейденский университет привлекает студентов со всех концов света. В настоящее время в университете обучается более 25 тысяч студентов. Преподавательский состав насчитывает 5 500 человека.

Так же он связан с такими видными людьми как Гуго Гроция (голландский юрист и государственный деятель, философ, христианский апологет, драматург и поэт. Заложил основы международного права, основываясь на естественном праве), Якоба Арминия (голландский протестантский богослов, основоположник арминианства), Иосифа Скалигера (гуманист-филолог, историк и воин, один из основателей современной научной исторической хронологии, издатель и комментатор античных текстов), Германа Бургаве (нидерландский врач, ботаник и химик, один из знаменитейших врачей XVIII века), Бернхарда Варениуса (доктор медицины, голландский географ. Выделил географию из системы европейских знаний в отдельную науку, определив в общем виде её цель, задачи, методы исследований и область применения. По мнению ряда географов — основоположник современной географии как научной дисциплины) и Эльзевиров (семейство голландских печатников, которое занимало ведущее, а подчас и доминирующее положение в европейском книгопечатании XVII века).

А ещё тут учились королевы Нидерландов: Вильгельмина, Юлиана, Беатрикс и нынешний король Виллем-Александр.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Что ценнее, образование или деньги? История, Интересное, Познавательно, Образование, Нидерланды, Длиннопост
Показать полностью 1
154

Как работает социальное доказательство?

Один из шагов к переменам психики – понять, что можно жить по-другому. Жить без тревоги, без ревности, без воспоминаний о пережитой боли. Лучше всего с этим помогают примеры, которые доказывают, что это возможно.

Мы следуем деструктивным убеждениям, потому что однажды поверили, что это единственно возможное поведение. Так нам говорили примеры родителей и окружающих людей. Говорили, что нужно прятать свои желания, нужно не выделяться, говорили, что боль и насилие нужно терпеть. А мы поверили им, потому что не видели доказательств обратного.

Силу социальных доказательств в своё время наглядно показал американский психолог Роберт О'Коннор. О'Коннор изучал замкнутых детей дошкольников, робких детей, которые обычно стояли в отдалении от других мальчиков и девочек. О'Коннор понимал, что такое поведение сформировано примерами, которые дети скорее всего усвоили в ближайшем окружении и теперь боялись нарушить привычный порядок.

В ходе эксперимента учёный снял для детей фильм продолжительностью 23 минуты из 11 сцен в детском саду. Каждая сцена начиналась показом замкнутых детей, которые сначала просто наблюдали за своими сверстниками, а потом присоединялись к ним, а те их с восторгом встречали. После этого он показывал этот фильм замкнутым детям и наблюдал за результатом. Как вы догадались, посмотрев фильм, замкнутые до этого дети стали чаще играть и общаться со сверстниками. Самое же интересное произошло через 6 недель после показа фильма. За это время замкнутые дети, которые не видели фильма, не изменили своего поведения, а те, кто посмотрел фильм, стали лидерами в своих группах. Одного видео продолжительностью 23 минуты хватило для того, чтобы повернуть вспять детскую психику.

С одной стороны, это важное доказательство силы положительных примеров. Многие пишут мне после того, как заметили в своём окружении людей, со здоровой психикой и тоже захотели измениться. Один парень, который поддерживал самооценку через помощь окружающим обратился ко мне после встречи с другом, который вёл себя противоположным образом. Он всегда говорил о том, что ему не нравится, держался небольшого, но верного круга друзей и ни перед кем не заискивал. Парень понял, что хочет вести и чувствовать себя точно также.

С другой стороны, эксперименты О'Коннора доказывают силу всех (!) социальных примеров. Если бы он показывал фильм о том, как замкнутые дети пытались преодолеть стеснительность, но их отвергали, они бы сильнее ушли в себя. К сожалению, именно это происходило с большинством взрослых, которые сегодня страдают от неврозов. В детстве они видели ссоры и насилие, слышали упрёки и требования, и в итоге решили, что так устроен весь мир.

Положительные социальные примеры важны и сегодня. Именно на них строится психотерапия. Только тут взрослые сами становятся для себя примером. Они говорят о том, что им не нравится, и понимают, что мир от этого не рухнет. Они отказываются от собственничества и замечают, что это только укрепляет их отношения.

Грустно, что в детстве нам не показывали фильмы О'Коннора. Грустно, что сегодня эти фильмы не могут помочь нам также хорошо, как детям. С другой стороны, механизм остался прежним – здоровые примеры вокруг помогают нам менять свою психику. Мы можем искать эти примеры. Мы должны их искать. И, возможно, мы сами станем для кого-то примером.

Показать полностью
69

Детское сознание и психология развития

Дорогой читатель, ты можешь ненавидеть психологию развития, ты можешь ненавидеть детей, они - страшные, тупые, вечно орут, ты чайлдфри – ок, это твоё право. Но эта наука помогает понять нас, взрослых людей. Если вдруг ты захочешь узнать, какого цвета зебра: белая в чёрную полоску или чёрная в белую, то ты не найдёшь ответа, тупо наблюдая за ней часами. Чтобы дать ответ на этот глупый вопрос, тебе придётся изучить развитие зебры (к слову, она черная в белую полоску). Однако, здравствуйте.

Детское сознание и психология развития Мозг, Психология, Познавательно, Наука, Нейробиология, Длиннопост

Итак, что нам известно о детях? 1. Они – маленькие учёные, которые активно познают мир (активнее взрослых) и которые постоянно выдвигают теории относительно этого мира.

2. Они - тупые.

3. Они – гораздо умнее, чем мы считаем.

Что нам нужно, чтобы их исследовать? Надо быть умнее их и немного умнее обычного взрослого, потому что у ребёнка нельзя спросить, о чём он думает или что чувствует, надо постоянно изобретать хитрые методы. Первый метод – посмотреть на мозговые волны. Например, можно построить специальную соску, которая будет играть музыку, когда дети её сосут. И смотреть, как влияет музыка на ярость сосания соски и на мозговую активность.

Детское сознание и психология развития Мозг, Психология, Познавательно, Наука, Нейробиология, Длиннопост

Второй метод – это взгляд ребёнка. Тем самым мы обращаем внимание на предпочтение ребёнка. Скажем, ты, любимый читатель, хочешь знать, умеют ли дети отличать страшные лица от красивых? Тебе надо взять фото страшного человека и себя, красивого. Смотрим, куда дольше глядит ребёнок, - Profit. Мы также можем обращать внимание на удивление ребёнка. Например, умеют ли дети различать цвета? Показываем ребёнку постоянно синие игрушки, ему становится неинтересно, потому что мозг уже понял, что это за игра. А потом показываем зелёную игрушку. Если ребёнок заметит разницу, он будет смотреть дольше. Как кто-то заметил в комментариях к прошлому посту, полугодовалые дети уже удивляются, когда видят парящий объект, который нарушает законы гравитации.

Как дети приходят к пониманию вещей в мире, когда ничего не знают? Во-первых, из-за взросления нейронов и роста мозга. Б0льшая часто нейронов в твоей голове, читатель, сейчас – те же самые, которые были у тебя ещё в утробе матери. Однако с взрослением нейроны с бешеной скоростью объединяются в сложные сети, эти сети состоят в других сетях, мозг постепенно обучается их «архивировать», запускать не полную программу, а частичную (вам не надо вспоминать, что лев – это дикое животное, семейство кошачих, проживающий на территории Африки и т.д. Мозг просто врубает адреналин на полную и запускает программу «бей или беги»). Во-вторых, из-за процесса миелинизации. Но этот процесс достаточно долгий. Даже тинейджеры до конца не миелинизированны. Их префронтальная лобная часть, например, вообще без миелина (забавно, что эта часть мозга, которая отвечает за всё рациональное, взвешенное и прогнозное, созревает у нас в самом конце годам к 20-21. Вспомните себя в молодости. Украсть дорожный знак! Запросто. Выпить залпом бутылку водки? Пф, подержи-ка моё пиво. Перебежать МКАД с завязанными глазами? Звучит небезопасно, но, чёртов сукин сын, я в деле!).

Проблема детского мозга

Естественно, у детского мозга много проблем, иначе бы они были разумными уже с рождения. Но мы с вами разберём самые занимательные.

Торможение (1-2 года). Лучше всего проиллюстрирует эту проблему тест под названием «А не Б». Для теста вам понадобится: 9-месячный ребёнок, карандаш и две кружки. Берём карандаш и кладём в кружку №1. Ребёнок тянется к карандашу в кружке №1. Повторяем. Повторяем. Повторяем. Хоба! Теперь кладём карандаш в кружу №2 – ребёнок всё равно тянется к кружке №1. Раньше считалось, что ребёнок не в курсе, куда делся объект, но со временем стали замечать, что малыш, хоть и тянется к кружке №1, всё равно смотрит на кружку №2, где лежит карандаш. Бедняга всё понимает, но у него ещё не развилась та часть мозга, которая отвечает за контроль такого поведения. Он знает, где находится карандаш, просто не может остановиться.

Эгоцентричность (3 года). Как я уже писал ранее, дети не могут понять, что другие люди воспринимают мир по-другому. Как мы с тобой, читатель, сможем это проверить? Всё верно, с помощью опыта «Три горы». Детям показывают 3 горы и просят нарисовать их. Вроде изян. А потом их просят нарисовать эти же горы, но с другой стороны, как если бы на эти горы смотрел плюшевый медвежонок. Вот тут-то дети и впадают в ступор.

Сохранение пропорций (5 лет). Тут всё просто для нас (но экстремально сложно для ребёнка). Если перелить воду из стакана в другой, который выше, но тоньше, объём не изменится (я, надеюсь, вы это знаете). Если взять карандаши и сложить их не бок к боку, а конец к концу, их количество не увеличится, хотя фигура станет длиннее. Дети этого не знают, потому что у них ещё нет таких концептов в голове. Собственно, вот ещё один пример: есть кольцевая труба, по ней кидают шарик. Какая траектория будет у шарика: А или Б? Как ни странно, многие взрослые люди ошибаются. Однако, если у них спросить тот же вопрос, но шарик заменить водой, все дают правильный ответ (потому что с водой у них есть прошлый опыт: шланг, душ и т.д.).

Что ещё интересного я могу тебе рассказать, дорогой читатель? Дети, даже новорождённые, уже социализированы. Кстати, ты обязательно должен попробовать этот опыт, если найдёшь новорождённого. Итак, подходишь к малышу, привлекаешь его внимание, наклоняешься и высовываешь язык. В большинстве случаев, ребёнок повторит эту мимику, поддерживая социальную связь (только не забудь предупредить родителей о своём опыте. У молодых родителей меняется химия, они становятся чуточку агрессивнее и могут неправильно вас понять).

Добавлю ещё кое-что. Есть теория, по которой дети не развиваются в контексте единой истории, у них модулярное обучение. Их мозг уже запрограммирован на некоторые знания (которые передаются генами: бойся пауков и змей, не забывай дышать и сосать), но есть и те, которые надо приобрести. Откуда такая теория пошла? Есть определённые нарушения мозга, которые влияют на одну систему, но не на другую. Например, аутизм – это самый яркий пример, как социальная часть мозга отделена от других частей мозга.

Это заболевание есть у 1 из 1.000 человек, в основном у мальчиков. Нехватка социальной привязанности, проблемы с языком, проблема отношений с людьми и, самое главное, «Умственная слепота», как её описал Саймон Барон-Коэн (кстати, это ведущий учёный по аутизму, брат того самого актёра из Бората). На фото Саймон слева.

Аутисты не проявляют никаких нарушений взаимодействуя с физическим миром, они умеют сами кушать, строят конструктор, рисуют, собирают пазлы и т.д.. Но у них есть проблема с людьми. Многие такие дети не умеют разговаривать. Но даже те, кто умеет, имеют нарушения в общении.

У Саймона есть знаменитый тест «Ложных ожиданий». Салли заходит в комнату, кладёт в чёрную коробку жемчужину и уходит из комнаты. Анна вытаскивает жемчужину из чёрной коробки и кладёт её в белую коробку. Когда Салли зайдёт в комнату, в какой коробку она будет искать жемчужину?

Надеюсь, ты правильно решил этот тест, любимый читатель. Вопрос «Где на самом деле мяч?» - это вопрос физического мира, на который все могут ответить. Но вопрос Саймона сложнее. Ответ – в чёрной коробке, даже если жемчужина не там, потому что у Салли ложные ожидания. Для 2-3 лет это сложная задача. Для 4-5 лет – уже решаемая. А для аутистов - нерешаемая. Саймон считает, что разные модули мозга по-разному изолированы у мужчин и женщин. Социальная часть более женская, чем мужская. Он даже шутил, что быть мужчиной – это страдать от лёгкой степени аутизма. Но на самом деле он имел в виду, что аутисты страдают от экстремально мужских мозгов, поэтому аутистов больше среди мужчин.

И да, к сожалению, очень малое число аутистов имеют экстраординарные способности, которые компенсируют их недостатки. Большинство таких случаев просто раздуваются СМИ.

Показать полностью 6
83

Выученная беспомощность нелюбви

Один из главных вопросов, которым я задавался, когда начал изучать психологию:

– Почему одни люди пытаются изменить свою психику, а другие нет?

Ведь психологические проблемы есть у всех. Каждому человеку полезно порефлексировать на свои мысли, желания и страхи. Но при этом кто-то готов это делать, а кто-то нет. Сегодня я знаю ответ на этот вопрос – выученная беспомощность.

Выученная беспомощность – это психологический феномен, открытый и доказанный психологом Мартином Селигманом полвека назад. Чтобы лучше объяснить суть феномена, я кратко перескажу самый известный эксперимент Селигмана.

Итак, группа учёных под руководством Селигмана взяла три группы собак и поместила их в большие клетки. Первая группа собак получала лёгкие удары током через пол клетки, при этом рядом была кнопка, на которую собака могла нажать носом, чтобы отключить ток, что она и делала спустя какое-то время. Вторая группа также получала удары током, но не могла самостоятельно отключить ток, он отключался только если собака из первой группы нажимала свою кнопку. Другими словами, собаки из второй группы никак не контролировали свои страдания. Собаки из третьей группы не подвергались никакому воздействию тока, а просто сидели в клетке.

После этого всех собак поочереди помещали в одинаковый бокс, на пол которого также подавался ток, но в этот раз каждая собака могла выпрыгнуть из бокса через перегородку в другой бокс, где тока не было.

Как же повели себя собаки из разных групп?

Собаки первой группы (из клеток с кнопкой) сразу перепрыгивали через перегородку, чтобы избавиться от боли. Собаки третьей группы, которые не получали тока, также перепрыгивали в другой бокс. Интереснее всего поступали собаки второй группы, которые в первой части эксперимента не могли остановить удары током. Эти собаки даже не пытались перепрыгнуть через перегородку бокса, сначала они просто ходили по боксу, а потом ложились на пол и продолжали терпеть удары током.

Так Селигман открыл феномен выученной беспомощности, который можно описать следующим образом – беспомощность вызывают не сами неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий. Другими словами, мы становимся беспомощными, если привыкаем к тому, что от наших активных действий ничего не зависит, и мы никак не можем повлиять на проблемы вокруг нас.

Теперь отвлечёмся от собак и поговорим о людях.

Мы приобретаем негативные психологические убеждения о допустимости жестокости, своей непривлекательности или неспособности в детстве, когда видим соответствующие подкрепления. Будучи маленькими мы чаще всего неспособны повлиять на отношение к нам и поэтому смиряемся с тем, какое есть, а когда вырастаем и получаем возможность разобраться со своими демонами уже считаем это бесполезным.

Например, если родители в детстве применяют физическое насилие к детям, первый раз ребёнок может даже попробовать что-то сделать, но чем чаще его будет постигать неудача, тем больше он будет склоняться к тому, что проще смириться со своей судьбой. Когда же он вырастет и будет способен дать отпор родителям и другим обидчикам, он не сделает этого, потому что беспомощность плотно въелась ему под кожу.

Тоже касается более простых убеждений. Берём родителей, которые с детства навязывают ребёнку свои желания, говорят, как нужно себя вести и не поощряют самостоятельность. Предположим, что иногда ребёнок даже пытался сопротивляться. Но опять же, видя бесполезность своих усилий, со временем он решает, что это не имеет смысла. И когда он вырастет и будет иметь возможность следовать независимым «хочу», он не сделает этого, потому что уже слишком привык, что это ничего не изменит.

Важно понять, что выученная беспомощность – это тоже внутренний механизм борьбы с тревогой. Когда ребёнку в детстве причиняют боль, у него есть два варианта:

– Пытаться бороться и получать ещё больше боли.

– Считать, что он заслужил это, и смириться.

С точки зрения мозга второй вариант более предпочтительнее, потому что тратит меньше психической энергии. Проблема в том, что во взрослой жизни уже первый вариант становится менее тревожным, потому что мы обладаем большим выбором и самостоятельностью, чтобы не испытывать душевную боль. Мы можем говорить о своих желаниях и уйти от любого человека, который их не принимает. Мы можем самостоятельно нести ответственность за свои решения и учиться на своём опыте. Но… Нас уже научили беспомощности.

Я не могу дать один совет, как это исправить. Хотя и очень хотел бы. Чтобы начать менять свою психику важно сделать несколько шагов: понять, что ты страдаешь, найти источник этих страданий и путь наружу. Осознание выученной беспомощности помогает сделать первые шаги. Но главное, оно помогает понять:

Мы не рождены беспомощными. Мы этому научились. А это значит, что можно научиться быть сильными.

Источник.

Показать полностью
5611

Как мы с двойняшкой через класс перескочили

13 лет назад я родила неидентичных двойняшек. Старший темноволосый, в меня, а младший на 2 минуты – блондинчик, совсем как муж. Я назвала их Лёней и Артуром. Лёне явно тоже перепало наркоза, он спал сутками. Мне приходилось его тормошить, чтобы покормить. Потом он выправился. Наивные опасения, как мы будем с ними управляться, ведь они будут разбегаться в разные стороны, со временем развеялись, потому что они действовали и двигались всегда в одном направлении. Мы много гуляли с ними, и сдвоенная коляска привлекала внимание прохожих и вызывала положительные эмоции.

Когда двойняшки пошли в школу, выяснилось, что они разные не только по внешности и темпераменту, но и по способностям. Артурчик оказался педантичным маленьким зубрилкой с задатками первого ученика класса и настоящей зануды, а Лёнечка очень созерцательно относился к процессу учёбы, плохо писал и разговаривал. Молодая, сразу после педучилища, классная руководительница однажды даже поинтересовалась, нет ли у него инвалидности. Но я считала, что всё образуется.

Лёня переживал, что у него плохо получается учиться и контактировать с другими детьми, а я утешала: «Не расстраивайся, значит, у тебя просто другие таланты. Вон как тебя зверушки любят. Мы подберём тебе такую профессию, чтобы поменьше общаться с людьми».

Во втором классе за Лёню начал переживать Артур, и к концу третьего это превратилось в настоящую проблему. Он ругал Лёню и в школе и дома, что ему стыдно – у круглого отличника брат-двойняшка заядлый двоечник. Сам Артур в это время не только учился безупречно, но и выглядел как (Драко Малфуй) идеальный ученик: тщательно причёсанный, с часами, всегда в пиджачке, хотя школьный устав не настаивал на нём, в сверкающих ботинках.

Двойняшек срочно надо было разделять, но как сделать это в небольшой сельской школе, в которой по одному классу? Я предложила Артуру пройти за лето программу 4-го класса и пойти осенью в 5-й. Таким образом я сочла, что поймаю двух зайцев: дам ход его амбициям, а Лёня вздохнёт с облегчением, оставшись без тотального контроля брата на уроках.

Заниматься начали с конца апреля. Подсчитали, сколько в каждом учебнике тем и упражнений, разделили на число дней, составили график – и вперёд. Если я считала, что тема усвоена хорошо, мы пропускали часть упражнений, если буксовали – выполняли все. Лёня попросился учиться с нами. Я догадывалась, что из этого мало что получится, но проще было, чтобы он сидел рядом за столом и пыхтел, чем беззаботно бегал мимо, отвлекая Артура.

В конце мая я пошла в школу к директору с вопросом, можно ли будет организовать в августе аттестацию для двойняшек. «В августе нет, но в начале сентября можно. Всё проведём на основе ВПР. Всё равно вы не сдадите. Лёня, по крайней мере». - «Попытка не пытка, чем мы хуже Володи Ульянова?»

Сидеть летом за учебниками, когда все на пруду, а в огороде сладкая земляника? Нееет, это пытка…Мы ругались, плакали, я била учебниками по столу – но мы победили. Артур сдал все предметы на «3» и «4», «четвёрок» было больше. Он торжествовал. Издали приказ о переводе его в 5-й класс. Лёня написал математику на «3», диктант на «2» и после «2» по окружающему стало ясно, что смысла продолжать нет. Он пошёл в 4-й класс, как и должен был. Зато летние занятия помогли ему лучше ориентироваться в школе, он почувствовал себя увереннее, его не контролировал брат. Сейчас, спустя 4 года, Лёня учится в 7-м классе ничуть не хуже, чем Артур в 8-м.

66

Когнитивные искажения

Когнитивное искажение — это систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, вызванные субъективными убеждениями и стереотипами, социальными, моральными и эмоциональными причинами.

Недооценка бездействия — одно из когнитивных искажений, проявляющееся в тенденции людей недооценивать последствия бездействия в сравнении с действием с аналогичным результатом. Примером такого феномена является антивакцинаторство, когда родители предпочитают риск получить осложнения от болезни риску получить осложнения прививки. Хотя риск осложнения от прививки намного ниже риска заболеть — вакцинация требует активного действия.

Гало-эффект — когнитивное искажение, результат воздействия общего впечатления о чём-либо (явлении, человеке, вещи) на восприятие его частных особенностей. Примером может служить впечатление, что у людей с привлекательной внешностью большие умственные способности

Иллюзия конца истории — люди любого возраста считают, что их личность сильно изменилась в прошлом, но слабо изменится в будущем.

Эффект фрейминга — когнитивное искажение, при котором форма подачи информации влияет на ее восприятие человеком. Так, одно и то же утверждение, в зависимости от формулировки и смысловых акцентов, может быть представлено как в негативном, так и в позитивном свете («Стакан наполовину пуст или наполовину полон»), в качестве выгоды или потери.

Сопротивление — потребность человека делать нечто противоположное тому, что некто побуждает его делать, из-за потребности противостоять кажущимся попыткам ограничить свободу выбора. При сопротивлении индивид часто действует себе во вред.

Ошибка меткого стрелка́ — понятие из методологии, описывающее заблуждение, при котором берутся только сходные данные, тогда как отличные от них игнорируются, что приводит к неправильным выводам. Например "исполнение" пророчеств  Нострадамуса  подгоняются под свершившиеся события.

Предвзятость подтверждения — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся ранее идеи.

Эффект ложного консенсуса— это склонность проецировать свой способ мышления на других людей. Иными словами, люди склонны полагать, что все остальные думают точно так же, как они сами. Эта предполагаемая корреляция, не подтверждающаяся данными статистики, вызывает впечатление несуществующего консенсуса. Такое логическое заблуждение затрагивает группу людей или отдельных личностей, предполагающих, что их собственные мнения, верования и пристрастия значительно более распространены в обществе, чем это есть на самом деле.

Искажение при описании черт характера — тенденция людей воспринимать себя как относительно изменчивых в отношении личных качеств, поведения и настроения, одновременно воспринимая других как гораздо более предсказуемых.

Феномен «справедливого мира» — тенденция людей верить, что мир «справедлив» и, следовательно, люди получают «то, что они заслуживают».

Ошибка игрока — тенденция полагать, что отдельные случайные события испытывают влияние предыдущих случайных событий.

Эффект недавнего (аберрация близости) — тенденция оценивать значение недавних событий выше, чем более ранних событий.

Эвристика доступности — оценка как более вероятного того, что более доступно в памяти, то есть уклонение в сторону более яркого, необычного или эмоционально заряженного.

Иллюзорная корреляция — когнитивное искажение преувеличенно тесной связи между переменными, которая в реальности или не существует, или значительно меньше, чем предполагается. Типичным примером могут служить приписывание группе этнического меньшинства отрицательных качеств. Иллюзорная корреляция считается одним из способов формирования стереотипов.

Искажение самовозвеличения — тенденция признавать большую ответственность за успехи, чем за поражения. Это может проявляться также как тенденция людей преподносить двусмысленную информацию благоприятным для себя образом

Отклонение в сторону позитивного исхода — тенденция переоценивать при предсказании вероятность хороших вещей.

Эффект сверхуверенности — одна из многих позитивных иллюзий человека. Это когнитивное искажение основывается именно на необъективной оценке своих действий и, как следствие, превозношении себя над окружающими.

Искажение уже определённого места — тенденция запоминать себя самого как показавшего лучшие, чем у других индивидов, результаты в тех заданиях, наши способности в которых мы оцениваем как «выше среднего»; также и тенденция запоминать себя самого как показавшего худшие, чем у других индивидов, результаты в тех заданиях, наши способности в которых мы оцениваем как «ниже среднего»

Феномен Баадера-Майнхоф или иллюзия частотности — недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся.

Предвзятость относительно экономии времени — это человеческая склонность к ошибочной оценке времени, которое может быть сэкономлено (или потеряно) в результате увеличения (или снижения) скорости (в области дорожного движения и других сферах). В целом, люди недооценивают экономию времени в результате увеличения сравнительно низкой скорости (напр., 40 км/ч) и переоценивают экономию времени в случае повышения сравнительно высокой скорости (напр., 90 км/ч). Люди также склонны недооценивать потери времени в результате уменьшения низкой скорости и переоценивать эти потери в случае уменьшения высокой скорости.

Противление — проявление ментальной инерции, неверие в угрозу, продолжение прежнего курса действий в условиях настоятельной необходимости переключиться: когда откладывание перехода чревато ухудшением состояния; когда проволочка может привести к потере возможности улучшить ситуацию; при столкновении с экстренными ситуациями, неожиданными возможностями и внезапными помехами.

Эффект авторитета — тенденция приписывать более высокую оценку мнению авторитетной фигуры и в большей степени зависеть от этого мнения.

Приукрашивание прошлого — тенденция оценивать прошлые события более позитивно, чем они воспринимались в тот момент, когда на самом деле происходили

Предпочтение нулевого риска — склонность выбрать стратегию, при которой один из нескольких рисков исчезает полностью, вместо стратегии, которая частично снижает несколько рисков, даже если в этом случае общий риск окажется ниже. Это когнитивное искажение проявляется в таких областях принятия решений как инвестирование, здравоохранение, экология или общественная безопасность.

Иррациональное усиление — психологический поведенческий шаблон, при котором индивидуум или группа лиц, наталкиваясь на негативные последствия принятия какого-либо решения или действия, всё равно продолжает его делать. Экономисты  используют термин «ошибка невозвратных затрат» для описания явления, когда продолжается инвестирование во что-либо вопреки тому, что затраты превышают потенциальные выгоды.

В следующем посте расскажу про когнитивные ошибки, из когнитивной психотерапии.

Мой канал с интересным и полезным в телеграмме https://t.me/prizma_psy

Показать полностью
39

Три интересных психологических эффекта и 1 эксперимент

1) Эффект Бенджамина Франклина — психологический эффект, заключающийся в том, что человек, сделавший что-то хорошее для другого человека, с большей вероятностью еще раз поможет этому человеку, нежели если бы он получил помощь от него. Объяснением этому может быть то, что наш мозг видит причину, по которой мы помогли, в том, что этот человек нам симпатичен. Противоположным также считается случай, когда мы ненавидим человека, с которым поступили неправильно. Мы обесчеловечиваем его, чтобы оправдать плохие поступки, которые мы ему сделали.
Было высказано предположение, что солдаты, которые убили вражеских военнослужащих в боевых ситуациях, впоследствии ненавидели их, потому что этот психологический маневр помогал «уменьшить диссонанс убийства».
Другими словами, «эффект Бенджамина Франклина» — это «результат того, что в каждом человеке формируется личность, которая сама себя подкрепляет; по этой причине любые несоответствия в вашей личной истории переписываются, редактируются, и перетолковываются»

2) Эффект растормаживания в Сети— это эффект ослабления психологических барьеров, ограничивающих выход скрытых чувств и потребностей, который заставляет людей вести себя в Интернете так, как они обычно не поступают в реальной жизни. Это ослабление зависит от множества факторов, среди которых: диссоциативная анонимность, невидимость, асинхронность, диссоциативное воображение, минимизация власти, а также личные качества пользователя. Эффект растормаживания был проанализирован американским психологом Джоном Сулером.
Различают два вида растормаживания: положительное и токсическое.
Благодаря эффекту положительного растормаживания люди чувствуют себя свободнее, дают волю скрытым эмоциям в интернет-пространстве и даже проявляют неожиданную доброту и великодушие. Благоприятное растормаживание дает людям возможность заняться самоисследованием и самосовершенствованием, находя новые пути существования и способы решения проблем. Если же они тяготеют к темной стороне интернета, посещая соответствующие сайты (например, пропагандирующие насилие), на волю выходят грубость, агрессия, ненависть, и такое растормаживание уже следует называть токсическим. Токсическое растормаживание, как правило, связано с желанием удовлетворить сомнительные потребности, не направленные на личностный рост человека.

3) Угроза подтверждения стереотипа — психологический эффект, изучаемый в рамках социальной психологии и заключающийся в том, что стереотип может оказывать негативное влияние на поведение человека, который считает себя принадлежащим этому стереотипу. В некоторых ситуациях человек может чувствовать, что другие судят его по негативному стереотипу, присущему его социальной группе, или опасаться сделать что-то, что может подтвердить образ стереотипа. Как следствие, это может привести к снижению производительности этого человека в областях, в которых он лично заинтересован.
Эффект был обнаружен Клодом Стилом и Джошуа Аронсоном в 1995 году. Они исследовали случаи недооценки интеллекта у представителей этнических меньшинств, таких как афроамериканцы. Долгое время в США был стереотип о том, что белые люди умнее темнокожих. Стила и Аронсона интересовало, насколько это убеждение влияет на интеллектуальные достижения самих представителей стереотипа. Их исследование показало, что результаты выполнения сложной устной задачи были хуже тогда, когда темнокожие студенты считали, что эта задача предназначена для измерения их интеллекта.

Эксперимент Аша.
В ходе экспериментов, проводившихся Соломоном Ашем, студентов просили поучаствовать в «проверке зрения». В действительности цель была в проверке реакции одного студента на ошибочное поведение большинства.

В экспериментах все участники, кроме одного, были «подсадными утками». Испытуемый и семь «подсадных уток» были усажены в аудитории. Им демонстрировались по порядку две карточки: на первой изображена одна вертикальная линия, на второй — три, только одна из которых такой же длины, что и линия на первой карточке. Задача студентов  — необходимо ответить на вопрос, какая из трёх линий на второй карточке имеет такую же длину, что и линия, изображённая на первой карточке. Студенту предстояло просмотреть 18 пар карточек и ответить на 18 вопросов, каждый раз он отвечал последним в группе.
На первые два вопроса все дают одинаковые, правильные, ответы. Но на третьем этапе «подсадные утки» дают один и тот же неправильный ответ.  В каждом эксперименте на 18 вопросов 12 раз все «подсадные утки» отвечали неправильно, но в некоторых случаях один или несколько подставных участников были проинструктированы отвечать правильно на все 18 вопросов.

В итоге 75 % испытуемых подчинились заведомо ошибочному представлению большинства, по крайней мере, в одном вопросе.
Общая доля ошибочных ответов составила 37 %.
Когда независимых испытуемых было двое или когда один из подставных участников получал задание давать правильные ответы, количество ошибок падало более чем в четыре раза. Когда кто-то из подставных давал неверные ответы, но также не совпадающие с основным, ошибка также сокращалась до 9−12 % в зависимости от категоричности «третьего мнения».

Показать полностью
67

Научная визуализация в Python

Мастер-класс о визуализации научных данных с помощью языка Python.

Временные метки:

00:01 - Введение

03:11 - Импорт библиотеки Matplotlib

05:08 - Построение простого графика линейной функции

11:02 - Построение дополнительных элементов графика

18:41 - Считывание данных вольт-амперной характеристики из файла

32:19 - Нанесение погрешностей на график

37:16 - Обзор возможностей библиотеки Matplotlib

40:35 - Построение нескольких кривых на одном графике

46:20 - Построение аппроксимации методом наименьших квадратов с использованием библиотеки NumPy

56:51 - Построение нескольких графиков в одном окне

1:02:37 - Построение осциллограммы по данным с детектора элементарных частиц

1:10:45 - Построение гистограмм

442

Перевожу на русский язык Ускоренный Курс по Философии (Crash Course Philosophy)

1. Экзистенциализм и Эссенциализм

2. Что такое справедливость?

3. Эстетика

4. Кант и Категорический Императив

5. Утилитаризм

6. Аристотель и Учение о Добродетелях

7. Детерминизм против Свободы Воли

8. Карл Поппер, Наука и Лженаука

9. Взгляды на смерть

10. Что такое хорошая жизнь?

11. Теория общественного договора

Показать полностью 9
123

Про выученную беспомощность

Выученная беспомощность, или синдром выученной беспомощности — это феномен, когда человек, оказавшись в сложной ситуации, сталкиваясь с препятствиями, отказывается от активности и поиска решения сложившейся ситуации. При этом, что характерно, люди с выученной беспомощность полагают, что неудачи — это дело их рук, а позитивные происшествия в жизни это просто такое стечение обстоятельств, которое от них не зависит.

Изучением и описанием данного явления занимался Мартин Селигман. Он с группой других учёных пытался найти причины депрессии в сбоях в когнитивной обработке информации.

Им и с соавторами был проведён следующий эксперимент: было две группы собак — контрольная, с которой ничего не делали, и экспериментальная — на которых проводилось предварительное воздействие.

Собак их 2 группы (экспериментальной) помещали в специальную камеру, к полу которого было подключено электричество — собачек били током (электричество не наносило вреда здоровью, просто было неприятным). И, соответственно, как-то воздействовать на ток животные не могли, как не могли и выбраться из этой камеры. Со временем, когда подавался ток, они просто забивались в угол и выли.

Во второй части эксперимента, этих же собак помещали в такие условия, что они, при ударе током, могли запросто покинуть камеру просто перепрыгнув через небольшое ограждение. Однако собаки из экспериментальной группы продолжали демонстрировать старое поведение — просто забивались в угол и выли. Животные из контрольной группы запросто справлялись с экспериментом и находили выход из этой ситуации. Был сделан вывод о том, что беспомощности можно обучить.

Позже похожий эксперимент был проведён на людях. Результаты экспериментов на животных и выводы учёных были полностью подтверждены.

В последствии взгляд на причину выученной беспомощности претерпел некоторые изменения. В частности, было установлено, что выученной является не беспомощность, а контроль. То есть беспомощность — это базовая черта развивающегося человека (от первобытного общества до современного этапа развития цивилизации, от ребёнка до взрослого): когда мы поначалу беспомощны, не можем контролировать некоторые ситуации, которые с нами происходят, но, постепенно, развиваясь, обучаемся этому и можем прогнозировать и противостоять более сложным явлениям. Важным здесь является ощущение контроля — того, что мои действия на что-то влияют. Если этого ощущения нет, то вся деятельность по преодолению сложившейся ситуации становится бессмысленной.

Так формируется активность или пассивность в какой-либо ситуации: когда человек не может связать свои действия с результатом, не понимает, как он может повлиять на развитие ситуации — развивается пассивность, выученная беспомощность. Но вот когда человек может осознать свой вклад в ситуацию, увидеть, хотя бы минимальный, результат своих действий, развивается активность и возможность прогнозировать и противостоять негативным ситуациям и воздействиям.

Эти данные важно учитывать не только при проведении психотерапии, когда специалист учит клиента устанавливать взаимосвязи между действием и результатом, решать проблемы, но и при воспитании детей — обучать устанавливать взаимосвязи между действием и результатом важно уже с детства. Не получится так, что вы сначала воспитывали безынициативного ребёнка, а потом он, вдруг, стал инициативным, активным и успешным. Так, к сожалению, не работает. Исправить это, изменить установки и научить не терять энтузиазм в сложных ситуациях, можно и в более взрослом возрасте — собственно говоря, до старости. Но сил на это уйдёт гораздо больше.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
70

Как нельзя и как можно помогать людям с социофобией

1. «Тебе надо… (работать с людьми, пойти учиться, найти друзей и т.д.)». Даже если упор делается не на мнимый долг, а на попытку встретиться лицом-к-лицу со страхом, это оказание давления, которое усилит тревогу и ощущение никчемности. Каждый знает, в чем именно испытывает потребность: не всем нужны друзья, не всем подойдет штатная работа, не все обязаны отвечать на уроках/семинарах. Это независимо от наличия социофобии. Хотите поддержать — сначала спросите о желаниях и планах, а уже потом вместе найдите решение. Не указывайте, но предлагайте варианты: как добиться той или иной цели.

2. «Ты никогда не разговариваешь». И после этой фразы разговаривать станет еще труднее. Она вызывает вину, тревогу, заставит человека считать свое поведение глупым или неправильным. В то время как право молчать никто не отнимал. Вам странно наблюдать чужую необщительность? Смиритесь. Хотите помочь — предложите отойти в сторону от других людей и пообщаться вдвоем. Примите отказ без упреков. Если в компании кто-то не поддерживает беседу и становится объектом насмешек, пресеките эти подначивания и провокации, даже если они кажутся безобидными.

3. «Почему ты все время молчишь?». Этот вопрос звучит осуждающе и заставляет оправдываться ни за что, на него никто не обязан отвечать. Вам не обязаны объяснять природу социальной тревожности, механизмы ее возникновения и симптомы. И если вам рассказали о диагнозе, не стоит делать его темой всего разговора, если собеседник/ца не проявляет подобной инициативы. Ни в коем случае не подвергайте диагноз сомнению, не намекайте о романтизации. Хотите пообщаться — спрашивайте мнение о каком-либо событии, впечатление о прочитанной книге, да что угодно, это больше поможет, чем вытягивание переживаний.

4. «Я познакомлю тебя кое-с-кем, вы наверняка станете друзьями». Во-первых, вас не просили искать друзей. Во-вторых, не факт, что у человека с социофобией вообще есть желание с кем-либо знакомиться, кроме хорошего психотерапевта. В-третьих, так вы указываете на неспособность устанавливать дружеские контакты, и даже если она присутствует — не стоит напоминать. И тем более нельзя устраивать «случайное» знакомство, которое будет адом для любого, кто страдает социальной тревожностью. Если все же хочется с кем-то познакомить: спросите, хочет ли этого человек, расскажите больше о том/той, с кем хотите познакомить, а главное почему. И причина не должна быть связана с общением: двое с социофобией — это два разных мира, у которых кроме этой проблемы необязательно есть что-то общее, и знакомство может оказаться сложным для обоих.

5. «Почему бы тебе не выйти в люди/cходить в клуб/посетить концерт и т.д.?». Так вы заставите человека чувствовать себя загнанным в угол по своей воле, хотя это не так. Этот вопрос обесценивает страх и нивелирует значимость проблемы. Возможно, это был намек на встречу? Хотите куда-то пригласить — приглашайте в буквальном смысле и тактично принимайте отказ. Хотите провести время вместе — предложите встретиться тет-а-тет, поговорить по скайпу или провести вечер за перепиской в соцсети. В случае отказа скажите, что хотели бы пообщаться и подождете, пока у человека появится время, желание и/или готовность поговорить.

6. «Ты слишком стеснительный/ая! Пора взрослеть! Побори это в себе!». Забудьте о словах «стеснительность», «застенчивость», «робкость», «трусливость», «неумение постоять за себя» — все это стигматизирующие оскорбления, далекие от истины. Реальность заключается в том, что есть интроверты, которые устают от общения и не очень заинтересованы в нем, и есть люди с социофобией, у которых социальные контакты вызывают страх, тревогу и панику. Первые не нуждаются в «исправлении», их нужно принять такими, какие они есть. Вторые не контролируют свои реакции и нуждаются в помощи, поддержке и терапии. Ни интроверсия, ни социофобия никак не связаны с возрастом и не являются постыдными качествами.

Если вы готовы обеспечить дружеский комфорт и помочь избавиться от социофобии, есть три «не», которых надо придерживаться: не критикуйте, не повышайте голос, не заставляйте. Это не значит, что нужно оставлять человека в одиночестве или вместе запереться в комнате. Вы можете быть рядом и молчать или найти контакты хорошего специалиста, или расслабляющие техники, или способы избежать нежелательных встреч с людьми.

Источник: https://vk.com/club176064167

Как нельзя и как можно помогать людям с социофобией Социофобия, Социальная психология, Психология, Социофобам, Психиатрия, Длиннопост
Показать полностью 1
531

Японские школы

Японские школы Япония, Фукуока, Школа, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

В этом посте я расскажу о 3 японских школах - частной средней и старшей школе для мальчиков, старшей школе для девочек и муниципальной общей средней школе.

Higashifukuoka Jikyokan Junior High School/Higashifukuoka High School

https://maps.app.goo.gl/i3aJBjxDPZQW9fj27

Официальный сайт http://www.higashifukuoka.ed.jp/

Иду по улице. Смотрю - за забором то, что можно наблюдать на первой фотографии. Сфотографировал, до чего мог дотянуться. Вижу, проходит группа людей с гидом. Наверное, день открытых дверей, может даже получится на экскурсию напроситься. Поспрашивал у вахтёра у ворот, тот выписал мне пропуск "С ним ходи, куда хочешь, и фотографируй, что хочешь" (Значит ли это, что я имел право фотографировать в женском туалете..?)
Японские школы Япония, Фукуока, Школа, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

На официальном сайте картинку плана школы сделали некликабельным. Хитрецы почему-то не хотели, чтобы я его взял...

Гида я искать не стал, мне было интересно посмотреть как оно есть, а не как мне хотят показать. Осмотр я начал с левого здания - средней школы.

Высокое 6 этажное здание. Либо не так давно здесь делали ремонт, либо здание действительно новое. Глядя на лестницы и коридоры прям глаз радуется.

Классы выглядят так. Они особо не отличаются друг от друга, кроме некоторых предметных.

Вот, например, класс английского языка. Группа туристов внимательно наблюдала за ведением урока. Пока я снимал видео, дядька в костюме подозрительно косился мне на грудь, где висел пропуск. Разрешение есть - снимаю что хочу.

На первом этаже этаже холл и столовая.

Есть небольшая библиотека.

По плану выше от здания средней школы прилегает здание со спортивными секциями. Первый этаж - обычные школьные классы, второй - зал кендо. Как-то так получилось, что я вошёл с эвакуационного выхода. На главном входе есть порог, место для обуви и сидения для зрителей. По залу передвигаются босиком. В дальнем конце зала сразу дверь на выход. Судя по тому, что в зале не было видно тренера, тренировками руководил семпай - кто-то из старших учеников. Когда я вошёл, тренировку остановили, и ко мне подбежало человека 3, мол "Чего хотел?". Я попросил посмотреть их тренировку, и они все с этим вопросом обратились к семпаю. Семпай разрешил, но надо обязательно разуться. Один из учеников предложил отнести мою обувь ко входу... мои потные кроссовки, которые мне самому-то противно держать, а тут ещё кому-то их отдать...

На местах для зрителей сидели 2 мужика и женщина. Сижу, записываю видео, женщина куда-то ушла. Через несколько минут женщина принесла мне кофе в маленьком бумажном стаканчике и снова куда-то ушла. Видать, она и есть тренер.

Собрался уходить - ко мне подбежало пятеро. Один забрал стаканчик, двое встали у раздвижных дверей, один подал мне ложечку для обуви, один просто суетится рядом. Я поблагодарил ребят, мне открыли двери и я пошёл исследовать дальше.

У дзюдоистов ничего особенного не было. Ученики тренируются, тренеры стоят в стороне и смотрят. Из-за лимита фотографий показывать не буду.

Центральное П образное здание - основное здание старшей школы. На входе бронзовый бюст основателя школы, минимузей, коридор со спортивными наградами и канцелярский магазинчик.

Учебные классы почти не отличаются от предыдущего здания. Коридоры же выглядят скромнее.

В этом здании уже больше предметных классов, например кулинарный.

Классы химии и биологии выглядят одинаково.

Есть собственная библиотека.

Двухэтажный актовый зал.

Для клубов выделены отдельные помещения.

Учительскую показывать не буду, так как это просто большой офис.

Справа здание - трёхэтажный спортзал. Первый этаж - раздевалка.

А теперь с небес на землю. Стоимость вступительного экзамена в среднюю школу 15 000 йен (деньги не возвращаются). Для подачи документов на поступление требуется 70 000 йен. При поступлении ещё 183 000 йен. Ежемесячная оплата 42 900 йен. И это ещё не считая покупки формы и сумок.

Для поступления в старшую школу - 15 000 йен на экзамен, 40 000 на подачу документов и 170 000 при поступлении. Ежемесячные платежи 39 860 йен.

Hakata Girls' High School

https://maps.app.goo.gl/PyWgvXffj64tdw8Y9

Официальный сайт http://www.ghakata.ac.jp/sh/index.html

По пути к метро я всё время прохожу эту школу. В этот раз в субботу проводился фестиваль Hakata Girls Festa. Возможно кто-то видел в аниме, где школьники устраивают культурные фестивали - вот это оно. Фотографировать не разрешили, и пускали не везде, пришлось своровать что было с официального сайта.

Каждый класс что-то готовил. В основном это либо кафе, либо магазин. Что касается магазинов - либо собственная выпечка, либо где-то на рынке по-дешевле купили продуктов и продают по ценам чуть выше дешёвых супермаркетов, либо продавали продукцию местных производителей. На улице в палатках девчата готовили хотдоги и кари, в фургончике разливали растворимый Нескафе. В актовом зале клубы показывали танцевальные и музыкальный номера.

Самые оригинальные классы - кафе в стиле серийных убийц. Мрачные декорации из газет, заляпанных чем-то красным. Однако, когда я пришёл, там никого не было. Ещё понравилось кафе - играем с девчатами в камень/ножницы/бумагу, выигрываем - можем купить бутербродопиццу за 100 йен, проигрываем - за 200 йен.

В школе есть комната для чайных церемоний. Однако церемония мне не понравилась. Об одной из японских чайных церемоний я писал здесь Сравнение китайской и японской чайной церемонии . Правила проведения могут отличаться в зависимости от разных чайных школ, но суть в следующем - есть хозяин, главный гость, по возможности ещё 1-3 менее главных гостя и обычные гости. По ходу церемонии гости общаются с хозяином и друг с другом. Здесь же просто девочка принесли сладкое - бобы в глазури, потом чай. Вот посадили бы туда трудовика, например, главным гостем, и он бы травил байки, как у его ученика рукав свитера намотало на вал станка - было бы ещё как-то канонично, а одному пить чай - не то.

Хотелось бы отметить, в школе царила праздничная атмосфера. Совершенно не ощущалось будто бы детей принудительно заставили участвовать в фестивале. У меня довольно часто на детских мероприятиях в России было ощущение, что танцующие/поющие дети танцуют/поют только из-за того, что им так велели взрослые, поэтому я никогда не понимал, зачем так делать. Здесь же дети действительно получали удовольствие от того, чем они занимались.

Что касается школы - 7 этажное здание, со столовой на верхнем этаже. Вряд ли учебные классы отличаются от предыдущей школы. Спортзал - он же актовый зал.

Стоимость вступительного экзамена 17 000 йен. Подача документов 35 000 йен, при поступлении 190 000 йен. Форма, сумки, учебники около 100 000 йен. Ежемесячный платёж 36 220 йен. Однако по ряду условий, например хорошей успеваемости в предыдущей школе, клубной деятельности, отличной сдаче вступительного экзамена, могут сделать скидки до 50%. Может в предыдущей школе тоже что-то такое есть, но на официальном сайте информацию не нашёл.

С муниципальной общей средней школой возникли проблемы. У ворот ко мне вышла делегация  из трёх сенсеев, один из которых главный завуч. Ко мне возникли вопросы - кто я, зачем пришёл, почему интересуюсь их школой. Представился русским блогером, который хочет написать статью про японские школы. По началу сопротивлялись, мол защищают персональные данные учеников, СМИ должны заранее подать им официальный запрос и т.д. У них в определённое время проводятся экскурсии для родителей, но не сегодня, и у меня детей нет. Тут есть чит - японцам важно мнение других, и у меня удалось уболтать под предлогом, что в предыдущих двух частных школах у меня проблем не было, а раз уж я видел частные школы, мне хотелось бы посмотреть муниципальную. Согласились провести мне экскурсию вместе с главным завучем и физруком. Фотографировать нельзя, даже, по-хорошему, писать о школе не разрешили, поэтому название школы я не скажу.

Учебные классы мало чем отличаются, разве что могут попадаться старая мебель. Под старой мебелью имеется ввиду, например, парты в хорошем состоянии, прослужившие 6 лет. Что касается предметных классов - есть 2 класса естественных наук, где преподают химию, физику и биологию. Столы как на фотографии в первой школе. Есть кулинарный класс - там учатся все ученики без исключения. Есть класс для вязания, в котором все ученики вяжут себе бейджики и примитивные набивные игрушки. Отдельный соответствующе оборудованный класс ИЗО. Несколько комнат консультации для оказания ученикам психологической помощи. Есть спортзал/актовый зал, и есть отдельно спортзал для кендо/дзюдо/карате, на улице площадки для тенниса. Класс музыки мне всё-же разрешили сфотографировать. Хотя бы 1 год все ученики проходят курс обучения игры на этих инструментах.

Министерство образования решает, в каких муниципальных школах какой предмет будут обязательно изучать - карате, дзюдо или кендо. В разных школах разные обязательные предметы. Остальные по желанию в рамках клубной деятельности. В старшей школе есть ещё и кюдо - стрельба из лука.

Учителя муниципальных школ отличаются от частных. Когда я бродил по первой школе, Мне все сенсеи приветливо улыбались, здоровались и кланялись. Тут даже здоровались не всегда. Проходя мимо класса, где на уроке английского языка проводили аудирование, из класса вышла англичанка попросить нас с физруком разговаривать потише, но в итоге она просто растеряно таращилась на меня. Физрук ей объяснил, мол я - русский, интересуюсь японскими школами, и "Хорощё" - это русское приветствие.

Обеды платные - 5 000 йен в месяц. До старшей школы свои обеды носить нельзя, можно питаться только едой из столовой, мол летом еда в сумке может испортиться (а в старшей школе она не портится?). В этой школе под столовой подразумевалось маленькое здание типа гараж, в котором раздают обеды, и есть их либо в классе, либо где-то на территории школы. Поставщик обедов - другая частная организация. Есть социальная проблема, когда некоторые родители не платят за школьные обеды, однако ребёнок в любом случае получает обед. Если родители не заплатят - им будут названивать из управления и вежливо просить заплатить.

Обучение в муниципальных начальных и средних школах бесплатное. То есть уроки и новые учебники, которые становятся собственностью ученика - бесплатны. Форму, сумки, канцелярию можно купить самостоятельно, но в некоторых случаях дешевле купить в школе, так как школа покупает всё оптом. В старшей школе за экзамен и поступление платить не надо, однако есть ежемесячная оплата до 50 000 йен, в зависимости от школы. (об этом завуч сказал приблизительно, поэтому, наверное как в предыдущих двух школах, выходит 30 000 - 40 000 йен).

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Показать полностью 21 3
34

Неогнемёт VS Аэрогель [Veritasium]

В этот раз Дерек проверит одеяло из композитного материала с добавлением кремниевого аэрогеля на устойчивость к высоким температурам, а именно против неогнемёта от компании Boring с температурой пламени 2000 градусов Цельсия, встав с противоположной стороны.

И покажет, что аэрогель ещё хорош и при сверхнизких температурах, не теряя своих свойств. А также сильно пригодился при прокладке подводных нефтепроводов в качестве теплоизолятора, сэкономив уйму времени и, как следствие, денег.

960

Почему бесплатное образование "не работает"...

Попросили меня прочитать курс лекций в частном учебном центре.

Я всегда скептически к этому относился - типа берут деньги ни за что, то же самое в университете преподают. Но тут они меня уломали тем что успешных  выпускников реально трудоустроят и в неплохое место. Хотя пишу совсем не об этом...

Материалы все свои. Практически то что я читаю в университете + мои спецлекции открытые. Те ничего специально не готовил. Актуализировать материал не считается - я и так каждый год это делаю.

Пришел знакомиться со слушателями. Немного не по себе было - курс платный и недешевый. Давила ответственность.

И тут я вижу знакомые лица - мои студенты которым я практически этот же курс 4 года назад в университете читал.

После знакомства подошел к ним отдельно.

Спрашиваю: "Почему вы здесь? Я же вас этому и так учил. Оно вам точно надо?"

Отвечают: "Очень надо. Мы тогда ходили через раз, и лабы списивали, а сейчас реально надо... Очень хотим учиться..." И в таком духе...

Если честно, даже немного разозлился. Но "отпустило" сомнения по поводу платности курсов...

Не хотели бесплатно - пусть платят...

175

Этот день в химии (20.05)

В этот день в 1900 г. родилась немецкий химик Эрика Кремер.

Этот день в химии (20.05) Химия, Лига химиков, Образование, Научные открытия, Познавательно, Ученые, Наука, Длиннопост

Кремер разработала метод газовой хроматографии, способный разделять смеси различных газообразных веществ и вместе со своими аспирантами сконструировала газовый хроматограф.

Принципиальная схема ГХ разработанная Э. Кремер

Этот день в химии (20.05) Химия, Лига химиков, Образование, Научные открытия, Познавательно, Ученые, Наука, Длиннопост

Статья Кремер с теоретическим обоснованием нового метода была принята в журнал «Naturwissenschaften» в ноябре 1944 года, но здание издательства было уничтожено при бомбёжке во время Второй мировой войны. Эта статья была опубликована только спустя 30 лет.

Так выглядит современный газовый хроматограф

Показать полностью 2
220

Этот день в химии (19.05)

В этот день в 1914 г. родился британский биолог Макс Перуц.

Этот день в химии (19.05) Химия, Лига химиков, Познавательно, Образование, Наука, Ученые, Научные открытия

Перуц изучал структуры белков с помощью усовершенствованного им метода рентгеноструктурного анализа. Смог расшифровать пространственное строение молекулы гемоглобина. За это (за исследования структуры глобулярных белков) в 1962 г. он удостоился Нобелевской премии по химии, которую разделил с Джоном Кендрю. Помимо этого, Перуц исследовал таяние ледников, проводя кристаллографическое исследование льда.

Этот день в химии (19.05) Химия, Лига химиков, Познавательно, Образование, Наука, Ученые, Научные открытия
66

Этот день в химии (18.05)

В этот день в 1897 г была основана The Dow Chemical Company.

Этот день в химии (18.05) Химия, Химки, Интересное, Образование, Познавательно

The Dow Chemical Company является одним из крупнейших мировых производителей реактивов для нужд промышленности и науки. Она была основана американским химиком Гербертом Доу, который обнаружил в образце выступившегося на поверхность подземного рассола (NaBr) высокое содержание брома.

Этот день в химии (18.05) Химия, Химки, Интересное, Образование, Познавательно
176

Делюсь эффективными психологическими трюками для работы в коллективе

Берите на вооружение: список большой, всё проверено на личном опыте.
Использую эти приемы в руководстве командой, но они подходят всем, кто работает в коллективе

Делюсь эффективными психологическими трюками для работы в коллективе Психология, Познавательно, Работа, Интересное, Коллеги, Руководство, Длиннопост

1. Разбить многие аргументы в споре помогает фраза: «Да, раньше я тоже так думал, но...». Вы не отрицаете логичность высказывания оппонента, но при этом показываете, что эта точка зрения вам знакома и вы ее уже рассмотрели или применили.

Туда же относятся: «Мы как раз с этого начинали, но...», «Это было нашей первой догадкой, но...» и т. п.

2. Если без вас не могут начать встречу, а вы немного задержались, к стандартному «извините» лучше добавить: «Спасибо, что подождали».

3. Я использую следующий прием как руководитель, но он работает и среди коллег. Когда я ставлю какую-то задачу или мы вместе ищем решение, в конце разговора я спрашиваю: «Ты как записал результат?». Если понятно, что сотрудник ничего не записывал, я просто говорю: «Я записал вот так...», и читаю свою запись. Большинство тут же начинает записывать. Можно намекнуть: «Зафиксируй у себя тоже, пожалуйста».

По итогу каждой задачи и у меня и у коллеги есть одинаковая запись ожидаемого результата. Железно спасает от: «Ой, а я запомнил, что мы договорились по-другому». Все знают, что мои задачи стоит записывать, потому что я фиксирую их дословно. Работает безотказно, пользуйтесь.

4. Чтобы не быть ишаком, на которого коллеги и начальники скидывают всю грязную работу, но и не прослыть м*даком, который никому не помогает, советую такой подход. Когда к вам приходят со «срочной» задачей, обозначьте, какие задачи вам придется ради нее отложить и на сколько.

«Я могу помочь, только сейчас я заполняю документы для Петра Петровича. Отодвинем заполнение документов на пять часов?». Коллегам придется согласовывать изменения с Петром Петровичем. А если задачу ставит сам начальник, он должен будет расставить приоритеты и дать добро.

Конечно, это не спасет от самодурства, особенно со стороны руководителей, но вы точно не будете тем, на кого проще всего спихнуть всю грязную работу.

5. Когда вы хотите озвучить в обсуждении свою идею и получить поддержку, найдите ее пересечения с идеями других. Вместо: «Я придумал — давайте проведем карнавал!», лучше сказать: «Мне нравится идея Пети, про праздник, и я согласен с Ольгой, что хочется чего-то необычного. Может проведем карнавал?».

Так вы привлечете к своим словам внимание как минимум двух коллег, и даже если идея не пройдет, они с большей вероятностью поддержат и другие ваши высказывания. А если вы руководитель, нужно обязательно опираться на высказывания сотрудников — поборите гордость и не присваивайте авторство всех идей себе.

6. То же самое нужно делать, когда в обсуждении до вас дошла очередь, а все умные мысли уже высказали другие. Вместо: «Согласен со всеми, нечего добавить», лучше выделить поименно, чьи идей вы бы советовали использовать. Так вы из «пустого места» превратитесь в лидера, который подводит итог. Плюс заслужите благодарность тех, чьи идеи похвалили.

7. Если хотите кого-то покритиковать, начните с комплимента. Эта техника называется «сендвич»: «похвала — критика — похвала». Например:

«Блин, ты же так круто справился со встречей наших китайских коллег. Все прошло идеально. Почему со встречей корейцев ты постоянно у меня просишь помощи?. Для тебя же это должно быть раз плюнуть».

8. Например, вы хотите, чтобы коллеги поменьше вас отвлекали. Похвалите кого-нибудь за это в обсуждении с другими:

«Новичок произвел на меня впечатление, он такой тактичный — увидел, что я занят и не стал отвлекать. Это вообще редкое качество, таких людей надо ценить».

Конечно, это сработает, если коллегам есть дело до вашего мнения.

9. В споре, прежде чем высказать свою позицию, найдите, с чем вы согласны в словах оппонента, иначе он не будет вас слушать. «Согласен, система безопасности у нас не идеальная, но это огромный шаг по сравнению с прошлым годом», вместо: «Нет, система безопасности определенно стала лучше».

10. Если вам не задают прямого вопроса, иногда лучше просто молчать. Это «агрессивное слушание» защищает от многих манипуляций и заставляет человека выдать больше, чем он планировал.

11. Не все готовы обсуждать себя, но почти все любят давать советы по поводу других. Этим эффектом можно пользоваться, чтобы разобрать ситуацию с одним человеком на примере подобной. Например, не спрашивать: «Коля, почему ты такой немотивированный?», а спросить про его коллегу: «Нужен твой совет как программиста. Как думаешь, почему Петя постоянно срывает сроки?».

Давая советы про Петю, Коля поймет и ваше отношение к ситуации, и расскажет свое видение. При этом он будет более объективным и открытым, потому что обсуждает не себя.

12. На важную встречу не обязательно приезжать на Феррари в отпаренном фраке. Позвольте себе быть немного неряшливым — это расслабит оппонентов и не выдаст, что эта встреча такая уж важная для вас. Так вами будет сложнее манипулировать. Конечно, нужно не переборщить. Формула: «Либо ширинка расстегнута, либо рукав в г*вне» тут не подходит.

13. В рабочей переписке вместо финального «ок» лучше писать: «Договорились». Это накладывает большую ответственность, и такое сообщение сложнее проигнорировать.

Надеюсь, было полезно — не забудьте добавить в закладки
Источник:
t.me/romangorbachev

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: