81

Что мы думаем о себе и о других людях: как мы интерпретируем информацию

Комментарии на Пикабу прекрасны — здесь есть шутки, жизненные истории, экспертные мнения и очень, очень много дискуссий о человеческом поведении. Люди пытаются рассуждать, анализировать и предсказывать, стоит ли человеку оставаться на данной работе, можно ли верить историям успеха, почему у одних так много проблем, а другие добиваются успеха. Данный пост вдохновили комментарии, (не помню где и когда прочитанные) в которых писалось, что большое упущение образовательной системы — отсутствие уроков психологии в начальной школе. Мы еще можем все исправить, можем учиться и здесь. Эти посты не будут в стиле “10 способов найти парня” и это не псевдопсихология а-ля “МотивацияНашеВсе”. Здесь будут базовые теории социальной психологии основанные на научных трудах, объясненные на примерах из реальной жизни и с импликациями для практического применения.

Для начала, небольшой эксперимент, обязательно посмотрите это видео:

Что вы увидели?

Что мы думаем о себе и о других людях: как мы интерпретируем информацию Психология, Социальная психология, Эксперимент, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

Большой треугольник просто полный мудак. Это объективный факт.

Что мы думаем о себе и о других людях: как мы интерпретируем информацию Психология, Социальная психология, Эксперимент, Образование, Познавательно, Видео, Длиннопост

Мне кажется что маленький треугольник отвлекает большой треугольник чтобы круг смог совершить кражу. В конце большой треугольник лишается своего дерьма потому что они убежали с его новым xbox.

Беги, Маленький треугольник! Твоя отважная борьба против Большого треугольника не будет забыта!

Этот эксперимент объясняет Теорию Атрибуции. Основатель — Фриц Хайдер. Он полагал, что все люди являются “naive scientists”, которые, используя доступную информацию, склонны объяснять и приписывать причины всем происходящим событиям.

Люди могут давать диспозиционные (причина — в людях) или ситуационные (причина — в ситуации) объяснения.

Здесь мы подходим к Фундаментальной ошибке атрибуции: Когда мы оцениваем чужое поведение, мы склонны:

1. Приписывать диспозиционные (внутренние) причины чужим ошибкам и ситуационные (внешние) причины — чужим достижениям.

2. Наоборот все работает, когда человек думает о себе: ситуационные причины — ошибкам, и диспозиционные — достижениям.

Здесь часто появляются истории Заказчик - Исполнитель. В подобной ситуации, заказчик думает что вы (не очень умный исполнитель) а вы скажете, что требования и/или условия работы были не очень адекватными.

Этот принцип работает и в командах. Помните когда вы в последний раз выиграли или проиграли командное соревнование? Та, другая команда никогда не заслуживает победы, им просто повезло, у них точно есть “связи”. А если выиграли вы сами, то уж точно наперекор всем, и никто вам не помогал, и прошли вы через все исключительно благодаря своей настойчивости, ловкости, таланту, одаренности, уму, желанию, мотивированности … бла-бла.

Считается, что данные ошибки атрибуции характерны для западных индивидуалистических культур, нежели для коллективистских культур, например Японии. Но утверждать без доказательств прямо сейчас не берусь.

Пока все. Очень много крутых теорий и феноменов нашего мышления, о которых хочется рассказать здесь. Они на первый взгляд кажутся очевидными, но лично мне они дали новую перспективу оценки моего собственного поведения. Буду ждать обратной связи, вопросов, экспертных мнений, так как я студент и у меня еще очень поверхностные знания. Взято из Д. Майерса “Социальная психология”.

Найдены дубликаты

Психология | Psychology

7.8K постов43.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9432

Вопрос

Вопрос
6207

Водородный взрыв

5247

Спасибо трактористу

4949

Нейролингвистическое программирование

Нейролингвистическое программирование
4308

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике»

На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома, Reddit
На Reddit спросили жителя многоэтажки в Кудрово на 18 тыс. человек, каково жить в «человейнике» Кудрово, Пригород, Жилье, Многоэтажка, Многоквартирные дома, Reddit
Показать полностью 1
4122

Садизм по-московски

Садизм по-московски Юмор, Москва, Бомж
4015

Запасы

Запасы
3939

Наглядно

Наглядно
3899

Делать добро это ведь так здорово

Делать добро это ведь так здорово Доброта, Мотивация, Хорошие дела, Япония
Показать полностью
3698

Игра в кальмара Russian edition

Игра в кальмара Russian edition
3601

Идеально

Идеально Мемы, Error 404, Вендинг, Юмор, Повтор, IT юмор
Показать полностью 1
3419

Женатые, реально так ?

Женатые, реально так ?
3318

Честно постараюсь

Честно постараюсь
3293

Если со мной что-то произойдёт...

Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Если со мной что-то произойдёт... Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Угроза, Экология, Длиннопост
Показать полностью 2
3269

Пресс против бумаги

3040

Подготовилась...

Подготовилась... Трусы, Девушки, Отношения, Юмор, Мемы, Пикачу, Магазин
Показать полностью 1
3032

В США трансгендер изнасиловал школьницу. Это попытались скрыть, отцу девочки за возмущение дали 10 суток

В США трансгендер изнасиловал школьницу. Это попытались скрыть, отцу девочки за возмущение дали 10 суток Негатив, Изнасилование, Трансгендеры, США, Цензура, Длиннопост
Показать полностью
2995

Халяльное питание в светской гимназии

2983

Угнали школьный рюкзак

2619

Ответ на пост «Я просто хотел поесть» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: