Что можно украсть у мусорного бака?

Все мы хотим жить хорошо, «как в Европе», дышать свежим воздухом, как в Альпах, гулять по чистым улицам. Но к сожалению, когда появляются новые проекты, меняющие жизнь к лучшему, постоянно находятся «особо одаренные», которые портят все на корню.


Например, в Подмосковье начали организовывать раздельный сбор мусора. Поставили баки для перерабатываемых, неперерабатываемых и опасных отходов. Каждый бак забирают разные мусоровозы, и все, что можно использовать в дальнейшем, отправляют на переработку. Казалось бы, отличная инициатива, что может пойти не так?


Удивительно, но проблема оказалось не в том, что люди не хотят разделять отходы. Нашлись предприимчивые жители, которые сразу же придумали способ, как нажиться на новеньких контейнерах. Вот что происходит в Серпухове:

Что можно украсть у мусорного бака? Раздельный сбор мусора, Мусор, Серпухов, Экология, Социальные проблемы, Длиннопост

«Сегодня днем, часа в три дня, проходил мимо мусорных баков и увидел как мужчина лет 55, держа в руках рожковые ключи, собирается открутить колёса от этого синего контейнера. Матом и пинками я прогнал его, но предполагаю, что он вернётся, даже может быть этой ночью. Или другие маргиналы. Но колёс не будет у этого контейнера, я почти уверен. Вот так и живём».

Что можно украсть у мусорного бака? Раздельный сбор мусора, Мусор, Серпухов, Экология, Социальные проблемы, Длиннопост

Неудивительно, если и эти «дельцы» сами новые баки утащат и сдадут на металлолом. Как стране двигаться вперед, когда хорошую инициативу, пытается уничтожить сами же жители буквально на этапе становления?