Что можно сделать с балконом на 3кв м

В течении прошлого года вместе с невестой снимали квартиру. Нашли весьма недорогую однушку по Московским меркам - 24 тысячи в месяц, в 15 минутах на автобусе до метро. Владелец квартиры живёт в другом городе и на постоянной основе за квартирой явно никто не следил. Где-то обои отклеелись, кран подтекает, в некоторых местах штукатурка облупилась, кабель провайдера бывшими съемщиками просто кинут в коридоре и волочился до комнаты к роутеру (как оказалось они так жили целый год). Но в целом нас все устраивало. Руки у меня вроде растут из правильного места, за неделю подклеел обои, убрал трещины на потолке, поменял кран, кабель спрятал в короб и пропустил в плинтусе, ибо жить в недоделке категорически не могу. В общем обжились. Имеется так же маленькая лоджия на 3кв.м с холодным остеклением. Зимой почти всегда закрыта, использовалась под склад. Когда настало лето, руки зачесались что нибудь сделать полезного для дома и души. И так как дома все, что требовало ремонта уже давно отремонтировано, я решил заняться лоджией. Делать что-то капитальное, дорогое и трудоёмкое в чужой квартире не хотелось, но хотелось комфорта и эстетики. В общем бюджетной и не хитрой Lounge-зоне быть.

Первым делом убрал все вещи, мусор, подмел и помыл. Собственно исходная лоджия.

Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост

В Леруа купил шпаклёвку, грунтовку, белую краску, соответствующие инструменты. Первым делом выровнил стены, зашпаклевал выбоины, трещины и прочие неровности. Затем два слоя белой краски, включая на потолок. Так как на лоджии я хотел бы ходить босиком, а бетонная плита холодная всегда, на пол выложил слой подложки из полистирола (он продается рулонами) затем на него положил хвойную подложку двумя слоями по 5.5мм каждый. Пробурил отверстие в стене из кухни на уровне пола, провел кабель от розетки (благо она была совсем рядом, буквально через стену и мы ей не пользовались), смонтировал вилку на одном конце и двойную розетку на другом. Да будет свет!

Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост

А теперь самое интересное. Все в том же Леруа в отделе напольных покрытий приглянулся мне искусственный газон. Продается погонными метрами большими рулонами. Но меня не устроила длинна ворса, в представленных моделях максимальная высота "травинок" была всего 2.5 сантиметра, что слабо имитировала настоящую траву. Поискав в интернете нашел фирму производящую такие покрытия на любой вкус. В итоге купил несколько метров с высотой травы 6 сантиметров. Как я своим ходом тащил это до дома отдельная история...

Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост

Изначально я хотел покрыть только пол, но так как купил я с запасом, оставался ещё значительный кусок. Попробовал положить в два слоя, эффект отличный, мягко как будто лежишь на столетнем мху. Но все же второй кусок решил повесить на стену. Все равно приятно ходить босиком и как по мне получилось даже лучше когда зелено с двух сторон. Закреплял на стене очень просто - через каждые пять сантиметров вдоль парапета просверлил отверстие под дюбель и вкрутил в каждый по шурупу, оставив шляпку торчать примерно на пол сантиметра. Полотно на котором крепилась трава хоть и жесткое но порвать его не сложно, а большое количество точек креплений позволило равномерно распределить нагрузку, не позволяя шурупам прорвать полотно.

Вот что получилось в итоге

Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост
Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост

Осталось только разрыхлить покрытие, что бы имитация травы и почвы была максимальная

Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост

Журнальный столик и пару пуфиков-мешков перенес из зала

Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост
Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост
Что можно сделать с балконом на 3кв м Ремонт, Лоджия, Балкон, Съемная квартира, Квартира, Длиннопост

Летняя зона отдыха готова. По стоимости самое дорогое тут вышел искусственный газон, около 5к рублей, остальное можете посмотреть в любом строительном магазине. Кстати владелец квартиры был только рад, что кто то хоть что то сделал в части ремонта и компенсировал все затраты уменьшением месячной платы.

Сейчас жду окончания строительства дома, уже в собственной квартире лоджия будет на целых 8.5 кв.м, там то уж будет где разгуляться и конечно она уже будет всесезонная. И мне очень понравился искусственный газон, думаю что можно придумать много интересного с ним.

Столик кстати тоже делал сам, если будет интересно, расскажу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на балконе сначала хотела поставить стулья и столик, но тогда получается, что сидишь  слишком низко, никакого вида. Стала искать барные стулья, они повыше. И случайно нашла стул-стремянку питерского производства - высокий очень крепкий стул с перекладиной, чтобы подниматься ногами на сидушку. Дело теперь только за столом, пока вместо него стопка из пластиковых контейнеров. Теперь красота, солнце, пейзаж и летом даже воздух! )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото всей этой прелести?)

Сейчас ломаю голову над тем,что делать с балконом,ваш вариант заинтересовал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

за вами буду

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет ошибку(😰

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите, пожалуйста, Стул-стремянка М 81, СПб. Картинку не могу прикрепить. Он довольно дорогой, можно посмотреть еще любой Стул барный, но их я не тестировала )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку