Что можно сделать если ТСЖ запрещает установку кондиционера?

Дано: СПб, 9-ти этажная панелька, нужно установить два кондея , так как сторона солнечная, дома много оборудования работающего, да и мозг в +35 плавится, а работа дома. В прошлом году председатель ТСЖ мне пообещал что всё можно ставить спокойно (-"посоветуешь мне что за кондей взял, и вот тебе ключи от чердака";), но планам не суждено было сбыться, провалялся в больнице и потом в гипсе два месяца, не до того было.

Установка должна была быть совершена не на лицевой фасад, а со стороны дома обращенной во дворы.

В этом году покупаю кондеи, звоню получить ключи - мне сообщают что благодаря новым законам установка теперь невозможна, но как я понимаю старые кондеи никто снимать не собирается, а собрание жильцов для поднятия вопроса о том согласны ли все на установку кондеев хотят провести в следующем году, в следующем году карл! Собрания раз в год как бы, это ж великое дело для дома с 6 парадными и двумя сотнями квартир.

Мастер который собирался ставить кондей предложил два варианта:
1) установка на лоджию, но по определенным причинам она абсолютно не приемлема - лоджия застеклена, между лоджией и комнатой не стеклопаки, в дефолтные деревянные ставни, пропускающие воздух и шум только так. + фасад так и так пострадает при выводе системы слива.
2) Установка под окно. Я так понял что в этом случае их можно достаточно спокойно снять в случае чего, и они будут по сути висеть на балконном ограждении. В таком случае не нужна работа альпиниста, получение ключей от чердака и прочего. С соседями снизу данный вариант обсудил, они не против, и себе поставить тоже хотят уже.

Какие могут быть действия со стороны ТСЖ, что это за закон такой (в комитете по архитектуре и градостроительству мне собственно сказали что должен быть либо запрет от ТСЖ принятый 2/3 жильцов на собрании, и удостоверяющие это документы соответственно, в противном случае их запрет - ничего не значит). Юрист ТСЖ показал мне какой-то документ в телефоне в котором написано что кондиционеры на внешних стенах ставить вообще запрещено, и незаконно (в комитете его слова не подтверждаются очевидно, им всё же доверяю чуть больше).

Как можно обезопаситься в данном случае? (с монтажником план собственно обсудили, он сказал что в случае чего можно внешний блок будет очень быстро снять, и собственно удовлетворить судебный иск, если таковой будет, дотянуть на этой схеме до следующего года, а там уже жильцы проголосуют, молодёжи в доме много, предполагаю что собрать уж больше 50% голосов то точно получится).

Стоит ли запрятать каждый внешний блок в короб под цвет стен здания к примеру, или не заниматься этим пока, вообщем посоветуйте что делать, не очень охота судиться с ТСЖ, но и жара убьёт и меня с моей аллергической астмой, и компьютеры попутно :)

Лига Юристов

33.1K постов37.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не касаясь всех этих проблем, зачем вообще кондей в Питере, если там солнце от силы 2-3 дня в году?

раскрыть ветку (1)
3
Кто вам эту чушь сказал :) Я тут живу всю жизнь, и каждое лето по нескольку месяцев стоит относительная жара и солнечно. Нужен потому что в +5 на улице сейчас дома только голым, как в посте который тут обсуждали пару месяцев назад "в одних трусах" , можно ходить. Компьютеры топят 😅
показать ответы
1

Так тут на пикабу постоянно ноют, что у них дожди вечно в Питере. Отсюда вывод и сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Ну ноют и ноют, дождей и правда много, только вот дождь никак не мешает жаре ;D И жары и солнца в Питере тоже овердофига, тем более влажность высокая, и эти 30+ градусов реально прибивают к земле
показать ответы
12
DELETED

ну так то запрещено вешать кондеи на фасад, запрещено стеклить балконы и лоджии. Да много чего запрещено А вы как планировали повесить блоки, если не под окно то?

раскрыть ветку (1)
3
Лоджии были застеклены во всём доме, изначально. Никаких запретов не замечено :) Либо я путаю лоджию и балкон, у нас те которые вровень со стеной здания. Изначально планировали как я понимаю на стены рядом с окнами, с привлечением альпиниста, под окна длиннее нужна трасса хладогента, да и в целом мне предлагали только такой вариант. То что кондеи запрещено вешать на фасад - стена здания со стороны двора, везде прописано что в таком случае установка кондиционера возможна, и в комитете мне сказали собственно тоже самое.
показать ответы

УК может подать. Всё равно же на фасад вешаете, повреждаете его, даже если под окном.

Если бы на балкон, с выводом наружу - вообще никаких согласований не надо было бы.

раскрыть ветку (1)
Ну этот вариант не возможен к сожалению.

А решение суда можно отменять, переносить и обжаловать, до снятия.

Поэтому на сезон точно хватит, а там и на два.

Это вы по опыту знаете или из американских фильмов?

Чтобы это всё делать нужны основания и грамотно их изложить. И какие будут основания?

По срокам тоже сильно по-разному. Где-то и за месяц управится суд, в Москве можно и подольше прождать, конечно.

раскрыть ветку (1)
Так мне юристы уже сказали что никакого суда не будет. Разрешение из кга то у меня будет. Какая тогда 7.21 коап?
показать ответы

Да, это работа , а как иначе?

Это сложная работа (особенно для семейного человека, работающего 5/2) с немаленькими затратами и не очень высокими шансами на успех.

Так, к слову, мы дважды пытались собрать ОСС для переноса (я уже упоминал) кап. ремонта на спец. счёт. Ну чтобы крышу в новом доме 20 года не ремонтировать в 2027 году. И оба раза не собрали кворум. 27 и 35% собрали. И это новый дом, небольшой, низкоэтажный, в основном большие квартиры (= мало собственников, трёшек в 2 раза больше, чем однушек, плюс чуток двушек) с молодыми жителями (до 45 лет в основном все), 90% которых присутствуют в чате дома. И УК была не против.

Иначе - через очередное собрание, организованное УК. Шансы собрать кворум повыше, плюс, вопрос будет не единственный и шансы что его заодно примут (не глядя) тоже пореальнее. А с УК договориться можно (с ТСЖ тем более).

Вот так и мы попробуем в этом году.

есть другой вариант- тупо сделать всё как хочешь, а там пусть ТСЖ судится (а оно им надо). У нас на собрании каждый год преседатель обещает подать в суд , ещё ни разу ни на кого не подала-это надо уметь и желать потратить время. И не факт что выиграешь. Т.е. никакого удовольствия, при отсутствии денег.

Чтобы повесить кондей на фасад нужен доступ к крыше. Ключи только у УК/ТСЖ.

Плюс, по суду отдашь ещё судебные издержки (у ТСЖ точно нет штатного юриста, УК тоже чаще нанимают на дело) и придётся восстановить фасад (недешевое удовольствие с высотными работами и соответствующей стоимостью. а если дом ещё обшит керамогранитом...ммм...поиск итальянского будет занятный. у нас так искал один товарищ, ребенок которого разбил плитку снизу дома).

И не только УК/ТСЖ может подать в суд. Любой человек может увидеть кондей на фасаде, сфоткать и написать в КГА согласован ли он. Тем более житель дома, которому не нравятся испорченные фасады. А там уже КГА сам приедет и проведет проверку (они нынче охотно работают) и выдаст предписание о демонтаже. И штраф. И будет проверять ежемесячно исполнение предписания. И штрафовать.

Я ведь из Питера (как и ТС), у нас не самое четкое исполнение данных законов, но и не как в Краснодарском крае и Ростовской области (хотя их то понять можно, невыносимая жара летом). Не стал бы рисковать и ставить без согласования.

раскрыть ветку (1)
Доступ не нужен, вешать будем под окна. Разрешение из кга получу и повешу, собственно что мне и посоветовали юристы ;)

Вот от сибиряков не помню нытья, так что возможно.

раскрыть ветку (1)
Так понятно, в мороз сопли пустил - задохнулся от ледышек в носовых ходах.

В первом случае - это городской портал. Я там зарегистрирована как собственник квартиры (хотя я не помню, на основании чего - вроде по номеру лицевого счета регистрировалась). Во втором я точно не помню, как ребята организовали все это - про то, что в почтовом ящике нашла объявление с кодом и пояснением, помню. А вот потом вроде бы просто печатала протокол, подписывала и относила в ящик совета дома. Вот не помню. Но как-то тогда организовали, причем это была не инициатива УК. Там засада была в том, что дом на 1700 квартир, не оббегаешь

раскрыть ветку (1)
Я вот думаю можно ли просто сделать онлайн опрос, который будет иметь юридическую силу :) В том плане что запилю условный лендинг с формой бюллетеня, или гугл формы, или ещё что, но будет ли он являтся без подписи ( хоть и с настоящими цифрами документов собственника) законным документом - не представляю :)
показать ответы

Буквально недавно голосовала на осс онлайн. Минуты две потратила. Да, там не все квартиры, но все же. Еще встречала лично вариант, когда совет дома на каждую квартиру сформировал что-то вроде ссылки на протокол голосования, и раскидал всем по ящикам.

раскрыть ветку (1)
А как можно онлайн подтвердить личность собственника? Я так понял для того чтоб голос считался, должен быть бюллетень с графой в которой будут номера документов удостоверяющих собственность помещения, то есть просто указываются онлайн и всё?
показать ответы

Во, ещё и про влажность ноют. Что зимой из-за этого холодно. Там, похоже, одни нытики живут.

раскрыть ветку (1)
Не то что где-нибудь в сибири ..;)
показать ответы
2

На деле это несложно провести

Смешная шутка.

На деле даже по важным вопросам не собрать кворум. А тут вопрос актуальный для десятка квартир от силы.

Проще всего как раз на ОСС от управляйки впихнуть свой вопрос.

раскрыть ветку (1)
На вчерашнем впихнул, мне ответили собственно что в повестке нет, и они обязательно его поднимут "как смогут", а смогут - через год 🙂
показать ответы
1

Я под окно повешал, и похер (правда это было года три назад). Что сделать если застройщик не предусмотрел корзины для конедеев. На лоджию тоже не вариант ставить, ибо там идут панорамные окна в человеческий рост, и под слив фиг ты что проковыряешь (хотя у нас фасад кое где зияет побитыми окошками видимо из-за таких умников).Если ставить на лоджию то придется под слив ставить какое то ведерко, которое придется периодически выливать. Кстати, портативный кондей не рассматривали? Там просто трубу в вентиляцию подключить и пусть он туда горячим воздухом дует, а современные кондеи сразу и конденсат выдувают вместе с воздухом.

раскрыть ветку (1)
1
Рассматривали - все они по отзывам куда хуже в работе, шум+недостаточное охлаждение помещения, необходимость полной герметизации места вывода, а у меня даже не стеклопаки :)
1

ОСС может проводить любой владелец квартиры в доме. И не раз в год, а как левой пятке потребуется. Задолбаетесь просто квартиры обходить с бюллетенями =)

раскрыть ветку (1)
Да ну, в доме 200 квартир, времени навалом :)
DELETED

с альпинистом вешать или просто под окно Просто под окно для установщиков неудобно, да и дешевле выходит по итогу то, но всегда так вешали. Может они просто хотят себе работу облегчить за твой счет. Тебе то не пофигу где кондер висит то? или у вас все вешают сбоку от окна?

раскрыть ветку (1)
А не, это знакомые друзей, они спокойно отнеслись к тому что вешать хочу под окно, изначально просто год назад ещё предложили альпинистов, я и не задумывался честно говоря что большая разница так или так. Там доплата несущественная, что-то вроде 5к рублей за всю работу альпиниста, не очень переживал по этому поводу :)
4

Я бы вам предложила провести собрание самому в очно-заочной форме. Их можно проводить ЛЮБОМУ члену. Так вы на 100% себя обезопасите, заодно дадите рекламу и поставят кондеи не вы один. Тогда ТСЖ уже не будет бодаться. На деле это несложно провести. Пишите объявления , через 10 дней проводите собрание, придет 5 человек и хорошо. Главное правила соблюсти -повестка, председатель собрания (себя назначаете), секретарь (жена, сосед), счетная комиссия-2 чел. Подписываете бюллютени. С остальными бюллетенями поквартирный обход и объявление, что можно прийти в такую-то квартиру подписать тогда-то и во столько. Помните что голосуют люди кв.м. относительно их долей в квартире. Собрали 50 % составили протокол, копию передали в ТСЖ. Я бы начала с обхода самых больших квартир и ком помещений -они вам больше голосов накидают.

раскрыть ветку (1)
Как думаете, как можно замотивировать проголосовать людей с квартирами где выходы только на лицевой фасад? Так то по поводу собрания самому уже подумал, мне председатель ТСЖ сказала на вчерашнем крупном собрании (на котором конечно проголосовать невозможно было за кондеи, повестка не та -_- ), что если я самый умный - то могу и сам провести, пусть народ за мноц идёт. В целом напечатать объявлений да собраться - должно быть не проблемно.
показать ответы
2
DELETED

эээ, установщиков то пробовал поменять? что другие то говорят?

и это, балконы и лоджии запрещено не только в твоем доме стеклить,а вообще во всем городе и даже во всей России. А теперь разуй глаза и посмотри на другие дома с лоджиями и балконами.

раскрыть ветку (1)
Что другие установщики говорят по поводу чего? Про возможность или невозможность установки по законам им вообще побоку, все с кем я общался - говорят что никто никого не трогает за кондёры. Если не на лицевой фасад вывел. Но мне интересен именно ответ от юриста или человека с аналогичным опытом, и положительным результатом.
показать ответы
6
DELETED

то запрещено расстеклять

раскрыть ветку (1)
Не совсем понимаю к чему это ;) Типо что все стеклят и пойух, и с кондеями так же можно поступать?
показать ответы
3
+35 в Питере? Недельку, максимум две в году ))))
раскрыть ветку (1)
1
Ну даже +25 для помещения с 8-ю работающими пк - смерти подобно :) Да и я в целом очень плохо жару переношу + солнечная сторона, и достаточно плохое проветривание помещения.
8
Действия в соответствии со статьёй 7.21 КоАП.
Штраф, предписание на демонтаж, суд в случае отказа
раскрыть ветку (1)
Ну вот собственно юридическая служба только что мне сказала что они даже не могут подать в суд пока нет решения собственников о запрете. То есть собрание не было проведено, официальной бумаги нет, и их запрет голословен.