Что можно найти в коде

Что можно найти в коде РЖД, Код, Картинка с текстом, Программист

PS Уже исправили)
Но посмотреть архив можно тут.
Найдено в комментариях на сайте студии Лебедева.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не надо экономить на зарплатах и относиться к программистам как к скоту. Тогда и фронтенд будет работать нормально, а не как в РЖД сейчас: то висит, то глючит, то и то и другое одновременно.

раскрыть ветку (47)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно относиться к программистам как к программистам, а то человек кодит, он же паяет, он же за бухгалтера работает

раскрыть ветку (37)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто программисту можно вести себя профессионально и не оставлять мат в коментах. У нас это строго запрещено, неэтично совершенно.

раскрыть ветку (34)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор мат стал показателем профессионализма?
раскрыть ветку (23)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще скажите что не оттопыриваете мизинчик, когда кодите?!
раскрыть ветку (8)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одной рукой я код строчу, другой "мизинчик" свой держу.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

*Одной рукой я код строчу, другой "мизинчик" свой дрочу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мизинчиком
23
Автор поста оценил этот комментарий
А комментарии - исключительно на французском...
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ля педро пидрило заказчико..

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

От вас пахнет итальяно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиво бля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничиво

32
Автор поста оценил этот комментарий

С таких, что в крупных компаниях код - это не личная собственность программиста, который его написал, а актив компании. И компания может привлекать к работе над этим кодом как новых специалистов, так и, например, другие компании на аутсорсе. Получается, что код программы в IT-сфере, это сразу и форма и содержание. Мат в комментах - всё равно, что мат в дизайнерском оформлении кафе или магазина: "//бля, здесь непонятно почему так сыграли тени, но вроде смотрится заебись".

раскрыть ветку (12)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы сравниваете оформление - то что видно всем и код - то что видно только программистам?

Программисты обычные люди и порой вырываются словечки. В этом нет ничего позорного если это встречается пару раз.

И уж тем более мат сказанный/написанный человеком никак не показывает уровень его профессионализма.  Это скорее рамки придуманные некоторыми людьми.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этим и отличается профессионализм и его отсутствие. Как вы могли заметить этим постом показано, что код тоже могут видеть все. Правильно написали, это собственность компании.
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Код может и могут видеть все, но все ли будут лезть в него? Скажем, условно, зачем бухгалтеру или менеджеру по продажам открывать исходник сайта? А фин директору нафига это? 99,99% случаях это делают люди тесно связанные с программированием. Или те кто хочет в этом разобраться.

Код - вот что показатель профессионализма. А то чем питается программист, во что одевается, как говорит и какие комментарии оставляет для себя в коде - это его лично мнение. Да, мат это считается некультурным, но никак не  не профессионализмом.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На профессионализм влияет не только то, как человек выполняет свои непосредственные обязанности, но и то как выглядит сотрудник, его манера общения и прочее.

Конечно в ООО Рога и Копыта, с численностью персонала 5 человек, они могут хоть бухать на работе. В крупных компаниях есть корпоративные ценности и с ними необходимо считаться.

Можно ли назвать назвать менеджера по продажам, который в корпоративной почте, своим коллегам пишет какой клиент мудак, хорошим специалистом? Ведь это ни куда за рамки компании не выйдет. Но бывают разные случаи и повторюсь, как мы только что могли убедиться, иногда что-то идёт не по плану и это может принести компании определённые сложности, если не убытки.

Поэтому да, тот кто на работе позволяет себе материться там, где это могут гипотетически увидеть посторонние - так себе специалист.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете воспитанность и профессионализм. Одно на другое не влияет.

Другое дело что в компаниях крупных должны быть шаблоны комментов, и этих шаблонов должны придерживаться сотрудники.

И опять же, зачем вы сравнивает оскорбление клиентов и не грубый мат в комментариях который предназначен для определенного круга людей?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посмотрим с другой стороны.

1) Как вы думаете, когда вся эта история стала достоянием общественности, кого-то погладили по голове и похвалили за произошедшее? Я думаю нет. Отсюда и ответ на вопрос, на сколько такое поведение правильное.

2) Будучи руководителем и увидев в комментариях к коду, либо просто в переписке между сотрудниками, во внутренних общедоступных таблицах, в инструкциях, пусть и внутренних, но всё же официальных, мат, вы бы проигнорировали это?

Всё же я считаю, что профессионализм, это набор различных характеристик и ценностей. Может конечно, это просто шутка, а может он стабильно комментирует код матом? Такого быть не должно, это факт. И те, кто так делает, не профессионалы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
код - то что видно только программистам

я в программировании помню только как в школе на бейсике кодили строчки (10, 20...), но ПКМ -> "посмотреть исходный код страницы" могу даже я. Я избранный?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и часто ты это делаешь? Каждый раз заходя на сайт первым делом лезешь смотреть исходник?

Я чуть ниже пояснил эти слова что исходники в 99,99% случаях смотрят либо программисты, либо те кто этим интересуется. Остальным он не тарахтел ни в одно место.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я далекооооо не ханжа. Хуями крыть - вполне моя черта. Но я всё же склонен считать, что твоё матерное петросянство должно оставаться там, где его ВООБЩЕ, БЛЯТЬ, НИКТО не оценит, кроме причастных непосредственно.

Приведённый пример - это как насрать за баней. Кто из любителей попариться заглянет за угол? Единицы. Но и этих хватит, чтобы вся баня была (фигурально) засрана.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так постой. Я пишу код. Я его комменчу для себя, что бы в будущем знать что к чему. И делаю я это так как мне удобно. Это мое дело. А то что твоя нежаня душенька решила поковыряться в "закулисах" сайта и там наткнулась на матерное слово и тем самым обиделась - так это твое личное дело. не лезь куда тебя не просят и все.

ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя же так категорично. Мата не должно быть в комитах и в обычных комментариях к коду. У нас допустим мат в приписках #BUG, #XXX(для костылей, чаще всего мат тут) и я себе позволяю мат в TODO, так легче вспомнить что я имел в виду.

Вот последнее что я встретил #XXX: я заебался искать баг к 1344, пока будет так

14
Автор поста оценил этот комментарий

схуяли это не этично? а если в коде реально пиздец?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, но тогда ругань будет гораздо изощеренней  :-)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя он это делает-то?

Автор поста оценил этот комментарий
Тыжпрограммист, помоги я боюсь принтер в розетку воткнуть, вдруг апокалипсис начнётся
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только к программистам. Это любой профессии касается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас было смешно, про РЖД и политику в отношении персонала)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Скот программистов

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Крупный кодящий скот?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще РЖДшных "ТЗ" не видел :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Господь миловал. Подозреваю, зрелище не для слабонервных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не то слово
что тз, что код.. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут скорее, сроки разработки поджимают. Как всегда, надо чтоб работало "ещё вчера" от этого в большинстве проектов и появляются всякие баги, да костыли, их исправляющие =)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, подкиньте кто-нибудь шутку про дембелей и плацкарты, а то у меня не придумывается

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку