Что может попасть в продукцию?

Недавно прочитала пост о том, как в конфете нашли деревянную щепку. И я задумалась над тем, что же попадало в ту продукцию, которую выпускает мой завод за те года,что я работаю на нем.
Итак:

1. В любой разливающейся упаковке молока, кефира, йогурта, ряженки, сметаны и тд. не может априори ничего попасть. Почему? Если мы льем на автомате финпак, то на дозаторе перед наливом в упаковку имеется мелкая сетка, через нее максимум может пройти нагар мелкий по типу песка (такой же дисперсности). Если идет розлив на автомате эколин, то тоже имеется сетка. Такие сетки имеются на всех автоматах по фасовке жидкости. Поэтому когда нам говорят, что в нашем молоке нашли муху или что-то такое, то мы смеемся в лицо. Допустим муха каким-то образом попала в уравнительный бачок автомата, но под сильным потоком разливаемой жидкости, когда поток выталкивается в упаковку (дозируется), муха в силу размера большего чем дисперсность сетки на дозаторе просто превращается в труху, забивая сетку, но никак не попадает в продукт. И 100% такие потребители с мухами в молоке, как показывает практика открывали упаковку и оставляли открытой и уже насекомое заползало туда самостоятельно.


2. Вот в твороге, сухом молоке, масле, если мне скажут, что нашли что-то я поверю с большей вероятностью. Почему? Потому что при фасовке творога на автомате крупной фасовки имеется в любом случае охладительный бункер (например автомат М6- АР2Т или АДНК-39М) в который в легкую может что-то попасть. Что находили у нас в твороге:


1. волосы..много волос по волосу. (фу). Мягко говоря грешат тем, что не носят шапочки одноразовые не по СанПину, как грузчики, так и начальство. И к сожалению, с этим бороться очень тяжело. К примеру, если лаборант полезет отбирать творог из автомата во время фасовки на тест по влажности или жиру и у нее будет прекрасная густая челка, выбивающаяся из под шапочки, то с вероятностью 90% волос будет в твороге.


2. накладные ногти. Когда запускается фасовка, то все работают в перчатках. На молочном заводе работают по СанПину 2.3.4.551-96. Там прописано, что ни накладные ногти, ни лак на ногтях- все это нельзя  (а в более старом санпине написано, что на предприятии должна быть маникюрщица, которая будет делать сотрудникам под 0 маникюр х) ). Естественно начальство должно каждый день осматривать сотрудников при допуске на работу в цехе, а так же смотреть их состояние здоровья (чтобы не было гнойничковой инфекции, кишечной и тд), но начальство люди занятые и могут пропустить сотрудника с маникюром, который просачивается через перчатку и попадает в готовый продукт.


3. Щетина от щеток. Почти все автоматы фасовок имеют труднодоступные места, которые нужно вычищать при помощи ручной силы (даже если автомат снабжен автоматической мойкой). Поэтому при мойке могут использовать щетки, которые довольно быстро приходят в негодность. И если за ними не следить, то из даже очень дорогих щеток за 5-7 тысяч вылезает со временем щетина.


4. Насекомые. Лето- это ад потому что ни одна супер инсектицидная промышленная лампа не справляется так с насекомыми, как нужно. В идеале лампа плюс липкая лента= отличный тандем, но согласно НАССР липкие гирлянды нельзя устанавливать.


5. Кольцо! Любые украшения запрещены на производстве, но всегда есть человеческий фактор. И вот одному нашему покупателю попалось золотое кольцо, а вернее часть его- драгоценный камень.


Если поставить полностью закрытое производство, с закрытыми потоками, то в случае с жидкой продукции проблем не будет однозначно, но вот фасовка готового продукта как творог/масло- это всегда большие риски.


Для ознакомления ниже я прикрепляю фотографии автоматов о которых я веду речь:

Автомат финпак

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

автомат эколин

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

автомат М6-АР2Т

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

Возможно я о чем-то забыла или не упомянула, если вспомню, то добавлю в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понятен момент, как именно производится розлив в тетрапак. Ок, в сопле сетка, а почему она не может залететь в еще не запаянную коробку? То есть попасть не через сопло, а снаружи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

эта упаковка поступает стопкой сложеных прямоугольников, при нанизании на направляющих упаковка распрямляется, шов запаивают, налив в дырку для крышки,потом клеят крышку.автомат со всех сторон закрыт наглухо, только не будем фантазировать что в тетрапарк при изготовлении попал таракан, ибо я за создание упаковки ничего не могу говорить. Вот эта карусель с направляющими движется очень быстро и одновременно идет налив нескольких упаковок, сам направляющий к херам сбросит таракана из-за силы вращения, хотя если предположить что он ползет по столику неподвижному у основания направляющих,то я не представляю как быстро он должен метнуться в коробку во время процесса нанизания короба на направляющие

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При изготовлении, транспортировке и хранении в упаковку вполне может попасть насекомое. А потребителю уже не важно на каком этапе это произошло. А вот при фасовке может попасть совсем другое и ни какие сетки не спасут. Если фасовать какой-нибудь йогурт, да еще и с кусочками фруктов/ягод, так там и сетки с соответствующими ячейками.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы ж про муху говорили, откуда взялся таракан?

Автор поста оценил этот комментарий

Ринзера нет у тетрапака, чтоли?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок.  Просто.... Часто люди жаловались на подобное. Тут даже на пикабу помню пост про перчатку (или платок) в соке был. Чаще жалуются на гнелые, почти целые фрукты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку