Что может попасть в продукцию?

Недавно прочитала пост о том, как в конфете нашли деревянную щепку. И я задумалась над тем, что же попадало в ту продукцию, которую выпускает мой завод за те года,что я работаю на нем.
Итак:

1. В любой разливающейся упаковке молока, кефира, йогурта, ряженки, сметаны и тд. не может априори ничего попасть. Почему? Если мы льем на автомате финпак, то на дозаторе перед наливом в упаковку имеется мелкая сетка, через нее максимум может пройти нагар мелкий по типу песка (такой же дисперсности). Если идет розлив на автомате эколин, то тоже имеется сетка. Такие сетки имеются на всех автоматах по фасовке жидкости. Поэтому когда нам говорят, что в нашем молоке нашли муху или что-то такое, то мы смеемся в лицо. Допустим муха каким-то образом попала в уравнительный бачок автомата, но под сильным потоком разливаемой жидкости, когда поток выталкивается в упаковку (дозируется), муха в силу размера большего чем дисперсность сетки на дозаторе просто превращается в труху, забивая сетку, но никак не попадает в продукт. И 100% такие потребители с мухами в молоке, как показывает практика открывали упаковку и оставляли открытой и уже насекомое заползало туда самостоятельно.


2. Вот в твороге, сухом молоке, масле, если мне скажут, что нашли что-то я поверю с большей вероятностью. Почему? Потому что при фасовке творога на автомате крупной фасовки имеется в любом случае охладительный бункер (например автомат М6- АР2Т или АДНК-39М) в который в легкую может что-то попасть. Что находили у нас в твороге:


1. волосы..много волос по волосу. (фу). Мягко говоря грешат тем, что не носят шапочки одноразовые не по СанПину, как грузчики, так и начальство. И к сожалению, с этим бороться очень тяжело. К примеру, если лаборант полезет отбирать творог из автомата во время фасовки на тест по влажности или жиру и у нее будет прекрасная густая челка, выбивающаяся из под шапочки, то с вероятностью 90% волос будет в твороге.


2. накладные ногти. Когда запускается фасовка, то все работают в перчатках. На молочном заводе работают по СанПину 2.3.4.551-96. Там прописано, что ни накладные ногти, ни лак на ногтях- все это нельзя  (а в более старом санпине написано, что на предприятии должна быть маникюрщица, которая будет делать сотрудникам под 0 маникюр х) ). Естественно начальство должно каждый день осматривать сотрудников при допуске на работу в цехе, а так же смотреть их состояние здоровья (чтобы не было гнойничковой инфекции, кишечной и тд), но начальство люди занятые и могут пропустить сотрудника с маникюром, который просачивается через перчатку и попадает в готовый продукт.


3. Щетина от щеток. Почти все автоматы фасовок имеют труднодоступные места, которые нужно вычищать при помощи ручной силы (даже если автомат снабжен автоматической мойкой). Поэтому при мойке могут использовать щетки, которые довольно быстро приходят в негодность. И если за ними не следить, то из даже очень дорогих щеток за 5-7 тысяч вылезает со временем щетина.


4. Насекомые. Лето- это ад потому что ни одна супер инсектицидная промышленная лампа не справляется так с насекомыми, как нужно. В идеале лампа плюс липкая лента= отличный тандем, но согласно НАССР липкие гирлянды нельзя устанавливать.


5. Кольцо! Любые украшения запрещены на производстве, но всегда есть человеческий фактор. И вот одному нашему покупателю попалось золотое кольцо, а вернее часть его- драгоценный камень.


Если поставить полностью закрытое производство, с закрытыми потоками, то в случае с жидкой продукции проблем не будет однозначно, но вот фасовка готового продукта как творог/масло- это всегда большие риски.


Для ознакомления ниже я прикрепляю фотографии автоматов о которых я веду речь:

Автомат финпак

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

автомат эколин

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

автомат М6-АР2Т

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

Возможно я о чем-то забыла или не упомянула, если вспомню, то добавлю в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно. Однако, вот в это не верю:


> …не может априори ничего попасть.


Да, сетка стоит, но человеческое распиздяйство никто не отменял, что в посте прекрасно проиллюстрировано. Так что я бы не был так категоричен. Либо сетка порвётся, либо сетку снимут почистить и забудут поставить, либо специально снимут. Были же истории как всякие дебилы купались в продукции или мочились в неё же… А вы говорите «не может ничего попасть».


Железный лом плывёт, скользя,

а рыба утопает…

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если не поставить эту сетку, автомат будет выдавать ошибку. Когда автомат встает на мойку эту часть с дозатора снимают и к нему подсоединяют моечную трубу. деталь с сеткой моют и опускают в дезраствор. За более 5 лет ни разу не видела, чтобы эта металлическая сетка рвалась О.о она довольно крепкая. Попасть ничего- весьма громкое заявление,да. По идеи всякие бактерии и тд с легкостью попадают. Пригар молочный может попасть и образовать довольно сильный и видный осадок. поэтому большинство производителей не очень любят упаковку, в которой видно что плещется :)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу было немало постов, где показывали интересное содержимое тетрапаков

Так что как-то да попадает

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тетрапак обычно льют через асептическую линию, она немного отличается от приведенных линий в посте, там еще мощнее поток.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медвежьегорский молочный комбинат. Бабулька купила кефир татрапак, а в нем листик бумаги. Как он мог туда попасть?
10
Автор поста оценил этот комментарий

> Если не поставить эту сетку, автомат будет выдавать ошибку.


Ну дети прям.


Сейчас многие машины пищат, если не пристегнуться. Но продают специальные затычки, которые вставляются в вместо настоящего ремня, чтоб машина не пищала.


Многие принтеры выдают ошибку, когда картридж, по их мнению, истратил свой ресурс. Но есть умельцы, которые делают из старого картриджа почти новый, и принтер не пищит.


Практически у всех подъездных дверей в многоквартирных жилых домах стоят доводчики и электромагнитные замки. Но находятся люди, которые ставят кирпич, и дверь не закрывается. Или на металлическую пластину лепят малярный скотч в несколько слоёв. Дверь, вроде, закрыта, но открывается без ключа с небольшим усилием.


И так далее и так прочая. На любую защиту от дурака найдётся умник (или дурак), который её обойдёт.


Те три случая с сеткой я привёл чисто просто для примера. Обычно реальность превосходит самые смелые ожидания, и неприятности приходят оттуда, откуда не ждали.


> За более 5 лет ни разу не видела, чтобы эта металлическая сетка рвалась О.о она довольно крепкая.


Да какая бы не была.


Получили русские мужики электропилу из Японии. Положили бревно:
— Вжик! — сказала пила и бревно пополам.
— Ух ты! — сказали мужики и положили бревно потолще.
— Вжжжик! — сказала пила и бревно пополам.
— Ого! — сказали мужики и положили рельсу.
— Вжж-крях! — сказала пила и поломалась.
— Ага!!! — сказали мужики, — То-то же..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на заводе по производству наливных полов и им подобных) привезли супернемецкую крутую аппаратуру, которая почти с самого склада сырья и до упаковки в ведра делала всё сама) настроили, работает, огонь. Вот только сырье не немецкое, да и производить хочется не только дешевле, но и быстрее) в итоге целая бригада работала над устранением различных защитных систем аппарата, который не принимал плохое сырье и не разливал слегка недоделанный продукт) победили вполне, так и пашет до сих пор)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привезли новую буровую, по программе не даёт бурить выше 60 метров в час(основа безопасности) . Буровикам платят за метры. Неделю электрики шаманили и выкидывали все датчики, теперь авария на аварии и простои по 3 суток, зато метры блядь дают якобы

4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще может придти умный Киповец и сбросить ошибку :) согласна, что у нас в россии действуют другие законы природы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты прям везде-везде работал что отвечаешь что везде прям автоматы с сеткой и ничигонеможетпопасть ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так раз в день в смену все работающие автоматы мне нужно перед наливом проверить. Соответственно я знаю все автоматы своего завода. Попасть как видно из поста может все,я писала случаи что были на моей памяти. Косяки по части попадения в них очень мало,но есть. Больше косяков с упаковкой,датой, %жира или влаги и много проблем с весом продукта.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вы в посте написали:

"Такие сетки имеются на всех автоматах по фасовке жидкости".

Если такие сетки есть прям на всех автоматах, разливающих жидкости, то каким, блин, образом в двухлитровом пакете апельсинового сока мог оказаться кусок тряпки, покрытый плесенью? Я как увидела, чуть не сблевала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имела ввиду,что на наших автоматах:финпак,эколин. Про сок не могу ничего говорить, даже не была на таком производстве, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно правы. Был на молокозаводе: там эти пакеты вручную держат, попасть может что угодно, и слюни, и мухи, и волосы, и тд и тп. Так что все зависит от завода наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не забуду, как срезала уголок у мягкого пакета молока, налила в кружку, хорошо, что пить не начала, ибо со дна кружки мне навстречу весело всплыл дохлый таракан.
Так что даа, совсем ничего попасть не может)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может он в кружке лежал изначально)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, чем чем, но тараканами никогда не страдали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку