Что может попасть в продукцию?

Недавно прочитала пост о том, как в конфете нашли деревянную щепку. И я задумалась над тем, что же попадало в ту продукцию, которую выпускает мой завод за те года,что я работаю на нем.
Итак:

1. В любой разливающейся упаковке молока, кефира, йогурта, ряженки, сметаны и тд. не может априори ничего попасть. Почему? Если мы льем на автомате финпак, то на дозаторе перед наливом в упаковку имеется мелкая сетка, через нее максимум может пройти нагар мелкий по типу песка (такой же дисперсности). Если идет розлив на автомате эколин, то тоже имеется сетка. Такие сетки имеются на всех автоматах по фасовке жидкости. Поэтому когда нам говорят, что в нашем молоке нашли муху или что-то такое, то мы смеемся в лицо. Допустим муха каким-то образом попала в уравнительный бачок автомата, но под сильным потоком разливаемой жидкости, когда поток выталкивается в упаковку (дозируется), муха в силу размера большего чем дисперсность сетки на дозаторе просто превращается в труху, забивая сетку, но никак не попадает в продукт. И 100% такие потребители с мухами в молоке, как показывает практика открывали упаковку и оставляли открытой и уже насекомое заползало туда самостоятельно.


2. Вот в твороге, сухом молоке, масле, если мне скажут, что нашли что-то я поверю с большей вероятностью. Почему? Потому что при фасовке творога на автомате крупной фасовки имеется в любом случае охладительный бункер (например автомат М6- АР2Т или АДНК-39М) в который в легкую может что-то попасть. Что находили у нас в твороге:


1. волосы..много волос по волосу. (фу). Мягко говоря грешат тем, что не носят шапочки одноразовые не по СанПину, как грузчики, так и начальство. И к сожалению, с этим бороться очень тяжело. К примеру, если лаборант полезет отбирать творог из автомата во время фасовки на тест по влажности или жиру и у нее будет прекрасная густая челка, выбивающаяся из под шапочки, то с вероятностью 90% волос будет в твороге.


2. накладные ногти. Когда запускается фасовка, то все работают в перчатках. На молочном заводе работают по СанПину 2.3.4.551-96. Там прописано, что ни накладные ногти, ни лак на ногтях- все это нельзя  (а в более старом санпине написано, что на предприятии должна быть маникюрщица, которая будет делать сотрудникам под 0 маникюр х) ). Естественно начальство должно каждый день осматривать сотрудников при допуске на работу в цехе, а так же смотреть их состояние здоровья (чтобы не было гнойничковой инфекции, кишечной и тд), но начальство люди занятые и могут пропустить сотрудника с маникюром, который просачивается через перчатку и попадает в готовый продукт.


3. Щетина от щеток. Почти все автоматы фасовок имеют труднодоступные места, которые нужно вычищать при помощи ручной силы (даже если автомат снабжен автоматической мойкой). Поэтому при мойке могут использовать щетки, которые довольно быстро приходят в негодность. И если за ними не следить, то из даже очень дорогих щеток за 5-7 тысяч вылезает со временем щетина.


4. Насекомые. Лето- это ад потому что ни одна супер инсектицидная промышленная лампа не справляется так с насекомыми, как нужно. В идеале лампа плюс липкая лента= отличный тандем, но согласно НАССР липкие гирлянды нельзя устанавливать.


5. Кольцо! Любые украшения запрещены на производстве, но всегда есть человеческий фактор. И вот одному нашему покупателю попалось золотое кольцо, а вернее часть его- драгоценный камень.


Если поставить полностью закрытое производство, с закрытыми потоками, то в случае с жидкой продукции проблем не будет однозначно, но вот фасовка готового продукта как творог/масло- это всегда большие риски.


Для ознакомления ниже я прикрепляю фотографии автоматов о которых я веду речь:

Автомат финпак

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

автомат эколин

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

автомат М6-АР2Т

Что может попасть в продукцию? Производство, Завод, Попадание, Длиннопост

Возможно я о чем-то забыла или не упомянула, если вспомню, то добавлю в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такой фигни чтобы муха была уже в упаковке в которую ваш завод наливает молоко, совсем не может быть? :) Речь не про коробки молока, а именно про пластиковые молочные пакеты

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вы имеете ввиду в пленке (упаковка),которая поступает на завод? Она поступает в бобинах, скрученная в рулон (см. прикрепленное фото пример), при наливе бобина раскручивается роликами и поступает "перетянутой" на линию, где она склеивается, затем "заползает" на дозатор с усиками расширителями, нижний пресс ее запечатывает, дозатор автомата с сеткой заливает объем продукции, потом пленка опускается ниже и опять пресс запечатывает и потом пачка плюхается на транспортер.
Это все происходит настолько быстро, что муха не сядет, а если и сядет муха-камикадзе, то пленка прогоняемая через два ролика (вплотную пленка идет через них, в натяг) умрет незамедлительной смертью, не оставив от себя и следа. К слову сказать, бобина с пленкой располагается сзади автомата за полностью закрытым коробом, куда муха может попасть лишь в момент смены бобины с упаковкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что если... Останки искомой мухи уже размазаны (или не размазаны, муха там может быть очень даже аккуратно упакована) внутри вот этой бобины между слоями плёнки? :)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

типа на заводе производителе этой бобины села муха и ее запечатали внутри? На сколько знаю, автомат по флексопечати(кажется так называется), работает так же на роликах и при быстрой накрутке/печати. При любом раскладе от мухи не должно остаться и мокрого места, я так считаю. По крайне мере не видела ни одного нарекания или возврата пленке по такой причине ни на одном заводе)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется печатная машина, и да - скорость намотки там порядка 250-400 метров в минуту в крейсерском режиме.


Но как бы вам это сказать - ну раздавит муху, это да.

Но этож не на солнце муха попала чтобы... "хоба" и испарилась, и мокрого мета не осталось - как раз мокрое место, и все потроха мухи останутся между слоями пленки и с учетом общего намотанного - её там даже видно не будет под пленкой.


Потом муха (таракан, закладка печатника - это такие штуки которыми помечают склейки рулонов например - я думаю вы знаете что это) - попадает в вашу линию по розливу молока и потом в пакет к потребителю.


Чтобы вернуть пленку по такой причине вам нужно снизить скорость линии до минимума и поставить надсмотрщика с мухо-детектером, что просто нереально.


А ещё вы знаете - ведь заводы по производству пленки - не пищевые производства - знаете сколько грязи на печатной машине? А сколько дохлых мух? Удивитесь :)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, не пугайте- пуганные мы. У меня отец работал в свое время печатником и я знаю, что такое производство печати. Чтобы мне было не совсем обидно за пленку на бобинах, то напишу как каждый приход материалов на завод (а это туева куча всего начиная от этикетки, заканчивая прокладками на поддон мы проверяем на микробиологию. Да в этом случае естественно муху мы не размотаем и не найдем, но!! около 10 метров срезает химик, для проверки пленки на соблюдение всех отступов и тд,а микробиолог разворачивает около 1000см3 и ватным стерильным тампоном ширкает по пленке, собирая на нее микробиков, затем засевает на питательные среды. Не спорю, что были случаи с реально грязной пленкой, которую не пускали в производство и отправляли поставщикам).

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Муха это фигня

Я за лето, катаясь на велосипеде, штук 20 точно съедаю...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, палехче!

Начнем с того, что флекса наносит печать на рукав, если речь идет о флоу-пак упаковке. И внутрь никогда и ничего не может попасть, потому как рукав экструдируется уже как рукав, извините за тавтологию.


А то, что названо автором "финпак" - есть ничто иное как вертикальная упаковочная машина (дозатор во флоу-пак упаковку) со сварным ножом. В теории, если бы в сопле не было сеточки, то да, муха могла бы попасть из сырья, но никак не в пленку.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто-то ранее говорил про рукав?


Автор показал пример стандартного (хоть и кривого рулона с пленкой - там точно не рукав).


Но даже если так - кхм... я вполне могу привести пример когда муха попадёт внутрь рукава, если уж на то пошло:


1) На экструзии (на серьёзной экструзии, речь не о китайских машинках, а о больших многоярусных 3-10 слойных экструзионных линиях высотой с пятиэтажку) - исходного материала намного больше чем на флексографии - там много технологических ярусов, на каждом из которых есть ловушки для насекомых, соотвественно много дохлых мух.


2) Рукав, иногда теряет целостность - рвётся например. В особо тяжелый случаях это может случаться неоднократно даже за 1 смену


3) Дырка в рукаве, или перезапуск линии - сопровождается огромной активностью всего персонала экструзии - идеальные условия для того чтобы дохлые мухи с пола попали внутрь рукава, например упали на кольцо охлаждения и далее попали на рукав с внутренней стороны


Да кстати рукав ведь раздувается - откуда по вашему берется воздух? Он нагнетается из того же помещения системой раздува - почему что-то не может попасть в неё? Очень даже может.


И экструзия кстати как правило работает вообще без перерывов - нон. стоп - т.е. множество операций делается в процессе экструзии - например чистятся фильтры той самой воздуходувки нагнетающей воздух внутрь рукава

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вы много расписали но главное место где мухи могут попасть в плёнку это коронатор. Он светится, мухи на него с радостью слетаются и дохнут от разряда. По сути коронатор работает как ловушка для мух, только проблема в том что мухи потом сыпятся на плёнку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честно говоря мне этот сценарий кажется маловероятным.


Нет, корона естественно должна привлекать насекомых, но я такого не видел, во первых коронатор по дефолту очень закрытый узел и в идеальном варианте муха может увидеть разряд только через узкую смотровую щель.


Нет, я конечно знаю что все кожухи снимаются, защита кветируется и короне ничто не мешает работать открытой (кроме разве что мусора который может упасть сверху).


Но такой вариант (с открытой короной) на мой взгляд уж совсем варварство. Я такое видел только в режиме наладки что бывает очень редко.

+ даже в том трэше что я видел мухи не водились в таком количестве чтобы лететь и дохнуть даже на открытой короне, максимум редкие предсмертные хлопки в ловушках.


Если где-то действительно такое возможно, то даже для меня это шок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
муха может увидеть разряд только через узкую смотровую щель.

И каким-то хреном эти твари его видят и находят в огромном цеху. Нормальный закрытый каронатор. Два маленьких окошка. Пока мы все входы в цех не обвешали ловушками, наши силиконовые валы на каронаторах превращались в кладбище насекомых за несколько дней...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, теперь мне будет проще спать - а то я уж подумал что у вас корона открытая работает :)


Наверное вы только запустились, иначе нереально же.

У нас цех обустраивали люди с опытом - там ловушки были по дефолту с момента запуска - буквально везде, входы, сами линии - т.е. вообще везде где может пролететь муха.


В ловушки - попадали регулярно (по характерным щелчкам было слышно).


В короне никогда не видел, это было бы прямо таки страшно - учитывая что ремонт короны это всегда долго, а простой экструзии ппц как дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ваш пост, интересно. Сам работаю на инъекционном производстве и нахожу много общего)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку