Что мотивирует людей на работу?

Интересный ролик психолога о том, как человек относится к своему труду.

----------

Всем, кто считает что в СССР (особенно на ранних этапах или после войны) была ужасная "уравниловка", о стоящих за спинами трудящихся масс КГБшников с наганами - информация к размышлению.

А так же всем, кто считает что "Капитал" - это труд не научный, а "идеологический" "религиозный" или ещё какой.


Докладчик: профессор психологии и поведенческой экономики Дэн Ариэли.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если понаблюдать, много интересного замечаешь. Люди, сидящие весь день в офисеза компьютером после работы бегут в магазин хоббей, чтобы купить себе модельку для сборки, идут в спортзал, копают грядки на дачах, вырезают по дереву, т.е. вполне добровольно занимаются физическим производительным трудом.

В таком свете коммунизм с обязательными 2 - 4 часами производительного труда для всех не кажется чем-то фантастическим, поскольку некоторые в этом отношении уже сейчас очень близки к нему.

раскрыть ветку (76)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не занимаюсь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Значимо, если кто-то что-то делает. А то, что вы не делаете - не важно.

Я, например, тоже бесконечно много чего не делаю. Какой смысл об этом

говорить?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут только и делают что никому не нужную информацию сообщают. Подумал, чем я хуже.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что читаете ненужную информацию. Иначе откуда вам знать, что она не нужна?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему это? Я любитель всякой фигни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывают мои наблюдения, если заниматься фигней, неизбежно получится какая-нибудь фигня. ;-) Не боитесь? ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Наслаждайся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что с автоматизацией физический труд не будет нужен. Потому что и сейчас люди занимаются физическим трудом и получают за это деньги. И кто же это близок к коммунищму?
раскрыть ветку (67)
3
Автор поста оценил этот комментарий
автоматизацией физический труд не будет нужен

Какие фантазии.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

XIX век - мануфактуры

XX век - заводы

XXI век - роботизированная сборка

Если российские заводы остались в жопе и никогда не будут развиваться, это не значит что остальной мир не внедряет автоматизацию и роботизацию повсеместно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что физический труд неубираем фактически, так как автоматизация требует такой суммы финансового капитала, которой нет на стартовой стадии развития ни у одной компании, если она не дочерняя.


Следовательно, физический труд неубираем в капиталистическом воспроизводстве. Иначе, если ситуация полной автоматизации возможна только на абсолютно монополистическом рынке. Всё остальное чистой воды фантазия, связанная со стольким количеством допущений, что на данном историческом отрезке они не вероятны.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется мы по-разному понимаем значением физического труда. Я в первую очередь имел ввиду неквалифицированный труд. Именно заменяется и постепенно становится невостребованным. Например, такси и замена таксистов автомобилями с автопилотами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
замена таксистов автомобилями с автопилотами

Не рентабельно, уверен. инфраструктура под беспилотники нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, также таксопарки не смогут покупать автопилоты просто с нуля. Деньги на такие авто нужны бОльшие.


В общем, про одно и тоже мы говорим.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Существование в будущем роботов, которые собирают и чинят других роботов, возможно. Невозможно сделать робота, который будет придумывать и внедрять других роботов, руководствуясь необходимостью человечества. Исходя из этого, физический труд был и будет всегда.

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Придумывать" и "физический труд". Разницу видите? Для внедрения и обслуживания нужно небольшое количество персонала. А разработка это даже близко не физический труд.

раскрыть ветку (59)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разработка чего-то материального обязательно предполагает изготовление сотен, если не тысяч опытных образцов (неодинаковых) с их последующими испытаниями. Вы разделяете теорию и практику, а они невозможны один без другого.

С внедрением тоже все непросто - например, нужно поменять манипулятор робота на принципиально новый. Кроме как руками этого не сделать.

раскрыть ветку (58)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под физическим трудом обычно подразумевают неквалифицированный труд. Именно о его замене с приходом автоматизации я о говорил. Вы описали квалифицированный.

Для испытаний, кстати, возможно использования компьютерного моделирования.  

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Физический труд - противоположность умственному и отличается от него тем, что между работником физического труда и конечным продуктом нет других людей.

Например, хирург, ювелир и грузчик  - без рук - уже не работники.  А вот С.Хоккинг - вполне себе ученый.

А неквалифицированный труд, вы правы, уже сейчас исчезает. Как умственный, так и физический.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю, где он у вас исчезает, на частных производствах в России, он только увеличивается.

Происходит это так: есть станок за несколько миллионов который сам накладывает, перерабатывает и упаковывает товар. Год, два, 5 лет работает. А потом у него ломается упаковка. И что вы думаете, эффективный частный собственник будет останавливать его на капремонт? Нет. Просто нанимают Ашота и он упаковывает вместо станка. А потом ломается и накладка и там встает второй Ашот. И все довольны - и работа есть и производство идёт, и прибыль у управляющего не падает. Только доля ручного физического труда возрастает и возрастает. Вижу это на подавляющем большинстве производств в Саратове, например.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами абсолютно согласен. Без шуток.
Я имел ввиду 20 век в целом.

А Россия сейчас идет вразрез с этой тенденцией. И это временное явление, поскольку закончится либо разворотом в сторону прогресса, либо сходом с дистанции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятия, заменяющие автоматы человеками, долго существовать не могут, потому что разница в производственных мощностях колоссальная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут существовать сколько угодно. Весь вопрос в прибыли. Если управляющего устраивает такая доля рынка, которую он держит со своим предприятием - все останется как было. Ну и раз уж мы говорим о конкретном предприятии - мое, где я все это наблюдаю лет 10 существует и помирать не собирается.
Автор поста оценил этот комментарий
Разработка чего-то материального обязательно предполагает изготовление сотен, если не тысяч опытных образцов (неодинаковых) с их последующими испытаниями.

Программирование станка с ЧПУ для изготовления необходимых деталей - это физический труд? Хотя, о чём это я - конечно, да! По клавишам же стучать нужно ;)))

раскрыть ветку (51)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы изготовить деталь на станке с ЧПУ, нужно его запрограммировать, положить в него заготовку, а затем вытащить готовый продукт. Так вот, программирование его - умственный труд, а положить заготовку и вынуть деталь - физический. И если этим занимаются разные люди, то первый - работник умственного труда, а второй - физического.

раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, программирование его - умственный труд, а положить заготовку и вынуть деталь - физический.

Эээй!!! А как же набор кода с помощью клавиатуры?! Это ведь тоже определённо физический труд.

И если этим занимаются разные люди, то первый - работник умственного труда, а второй - физического.

А если один?

раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Между работником физического труда и конечным продуктом (материальным) нет других людей.
Если конечный продукт - затертая до дыр клавиатура, то физический.

А если один, то он работник и умственного и физического труда. Неожиданно?

раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
Между работником физического труда и конечным продуктом (материальным) нет других людей.

Надсмотрщик, хлестающий галерных рабов плетью, занят физическим трудом, а программист, пишущий программу - нет, в то время как конечный продукт тех и других (перемещение галеры и программный продукт) в первом случае получается через посредников, а во втором - нет. Короче, твоё определение хромает на обе ноги и состоит из дыр.

Если конечный продукт - затертая до дыр клавиатура, то физический.

Мда... Тяжёлый случай.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать раба как средство производства (а именно им они и были, в чем и ужас рабства), то да, надсмотрщик занят именно физическим трудом. А програмный продукт - не материален и в строгом смысле продуктом вообще не является.

Поэтому с определением тут полный порядок.

раскрыть ветку (46)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку