Что мне теперь за это будет?

Вопрос к более опытным и умным пикабушникам.

Гуляла сейчас в парке со своей собакой, она у меня маленькая, 8 кг., метис пуделя, добрая, общительная донельзя, агрессии ноль. Обычно вожу его на поводке, но иногда в парке отпускаю немного побегать. Идем не спеша, он крутится у ног.

Мимо пробегала старушка, как я поняла, спортсменка, что-то ласково сказала собаке на бегу, тот за ней играться - молодой еще, и каким-то образом угодил ей под ноги и она со всего размаху грохнулась, да так ударилась головой, что этот звук до сих пор стоит у меня в ушах.

Мы (я была еще с отцом) ее подняли, она встала, мы предложили ей помощь, она сказала, что все в порядке и пошла, прихрамывая, до дома, мы все-равно пошли за ней, сначала на расстоянии, потом еще раз подошли к ней у ее дома, спросили как она, немножко поговорили, узнали, где живет (думаю к ней зайти, навестить), сколько лет (оказалось 81), она сказала, что болит нога в районе таза, голова пока не болит.

Пикабушники, подскажите, что мне теперь делать? Что по этому поводу закон говорит? А если она меня начнет на деньги раскручивать? А если она, не дай вселенная, умрет от такого удара головой? Я совсем офигеваю от всего этого и не знаю, что делать...

Это мой песик.

Что мне теперь за это будет? Вопрос, Собака, Несчастный случай, Старушка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет? Совесть вас загрызет. Вы никогда не сможете забыть этот случай. А знаете почему? Потому что в своей любви к животному вы забываете, что не все во вселенной разделяют вашу любовь. Потому что вы не понимаете, что лезть собакой к посторонним, это все равно, что самой лезть к чужим людям - подбегать, заглядывать им в глаза, тереться об них, нюхать их, лаять на них. Не говорите, что это все собака, а не вы. Да, собака самостоятельное существо, но ВЫ несете за нее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! И то, что вы своей собаке позволяете это делать говорит о о том, что вы одобряете ее действия!

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая... Как я могу одобрять или не одобрять действия своей собаки? Он же собака, он не отвечает за свои действия, отвечаю только я. Но я не нарушила никаких законов, а несчастный случай произошел. Вот это очень плохо.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отвечаете за ее действия! Вы могли держать ее на поводке и не дать подбежать под ноги старушке. Несчастный случай произошел только потому, что вы, отпустив собаку без поводка, создали людям неудобство. Вы отпустили. Ваша вина.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не нарушила никаких законов, а несчастный случай произошел.

да ладно?

За несоблюдение правил по содержанию и обращению с животными установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

вы что, выгуливали собаку по правилам? на поводке?

на специальной оборудованной площадке?

нет? странно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парки и скверы относятся к местам, где разрешен выгул, поводок нужен только в людных местах, людей в этот день было 10 человек на весь парк и моя собака не относится к опасным породам. Я все правила соблюдала.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Поводок нужен ВЕЗДЕ, кроме собачьих площадок. Намордник (и я уже о новом законе), ВЕЗДЕ (включая собачью площадку, если там есть другие собаки) - для собак пород из списка. На все остальных - в транспорте и на детских площадках.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Рулетка на которой бегал песик, как выяснилось, тоже считается поводком, даже если он отпущен на пять метров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рулетка - это тоже поводок, удивительно, что вы это только сейчас узнали. Но как бы вы нигде не написали про рулетку ранее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала "пустила побегать", он был на рулетке без стопора. Хотя, интересный момент, что поменялось в ситуации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали: вожу, на поводке, но в парке отпускаю немного побегать.

Потом в комментах написали: "Уровень моей удачи - один раз отпустила собаку с поводка..." - вы определитесь, вы её отпустили С поводка или просто дали свободнее побегать на поводке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выгул может и разрешен, но вы считаете уместным создавать людям неудобство и провоцировать такие случаи? Как вы думаете, для кого парк в первую очередь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех в равной степени.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в общественном месте вы должны держать собаку на поводке. А вы повели себя безответственно. Вы злитесь, что так вышло, пытаетесь обелиться, но вы знаете, что ваша безответственность повредила здоровье беззащитному пожилому человеку. Свалить пожилого человека намного проще, а выздороветь ему сложнее

2
Автор поста оценил этот комментарий
моя собака не относится к опасным породам

поводок нужен всегда, а не только в людных местах, любым собакам - опасным, неопасным.

в местах скопления людей ваще надо намордник надевать на собаку и держать  на коротком поводке - хер знает че ее может спровоцировать, пизданутые детишки, лезущие погладить или бродячий кот не успевший спрятаться.

вы так и не ответили на ряд вопросов

повторю для тугих

а у вас какая собака? кто ее родителями был? че за порода? вы ее обучали ОКД ? прививки есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собака пудель, мать точно пудель, обучали окд, прививки есть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку