Что меня поразило в Питере.

Жил я пару лет назад в Петербурге некоторое время и, конечно, любовался всемирно известными памятниками архитектуры. Но к ним я был готов - я же знал, что они там есть и мне с детства разъяснили всю их прелесть. А вот к чему я не был готов...


Когда я первый (и последний) раз свернул с легендарного Невского проспекта в подворотню, а потом в следующую - я офигел от контраста. Я попал в так называемые дворы-колодцы. Если кто не в курсе - это маленькая площадка двора, окружённая многоэтажными домами. Т.е. вы ощущаете себя на дне колодца. Это само по себе уже как-то неприятно. Но плюс к тому - грязюка и неухоженность - облупленные стены, облезлые рамы окон, ободранные провисшие двери в вонючие подъезды. Ах, пардон! В вонючие парадные.  Из украшений в дворе - только мусорные баки. После первой подворотни ещё ничего - колодец, конечно, но не в стадии полной разрухи, а после второй - ваще, засранный гадюшник.


Ну ладно, не буду я больше туда сворачивать, отойду от Невского в другую сторону... Там, вроде не эти колодцы... Да, не колодцы, да, солнышко туда заглядывает. Но на этом все достоинства и заканчиваются, в остальном - та же обшарпанность. Причём, я уже не о дворах говорю, а об улицах. 


Не-не, видел я сериал "Менты", видел фильм "Брат"... Там довольно реалистично показана изнанка Питера. Но чтоб в двух шагах от Невского?! Прямо рядышком с и прямо так резко?! Получил я культурный шок от культурной столицы.


Но оказалось, что это ещё семечки. Зашёл я как-то на рынок под названием Апраксин двор...Тоже в первый и последний раз.

Апра́ксин двор — архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 га территории, ограниченной улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный). Назван по фамилии первого владельца земельного участка — графа Ф. М. Апраксина.

Вот уж всем гадюшникам гадюшник! Архитектурный памятник, ага... Посмотрите на картинку - там все 14 гектаров такие.

Что меня поразило в Питере. Санкт-Петербург, Культурная столица, Апраксин двор, Хаос, Длиннопост

Опишу впечатления.

Хаотично торчащие полуразрушенные здания. Внутри они поделены на торговые клетушки-магазинчики. Если здание большое, то там и заблудиться недолго, потому что - хаос. Никаких указателей, извилистые проходы, неожиданные тупики. Вокруг зданий сараи, ларьки, лотки и просто столики и стулики с которых торгуют всем подряд. Или просто на картонке на земле товар разложен. Можно пройти вдоль такого ряда и увидеть подряд:

- джинсы навалом,

- копчёную рыбу в грязных картонных коробках кучей,

- нижнее бельё вязанками,

- обувь,

- колбасу тоже в коробках кучей,

- игрушки,

- старое барахло,

- цветы,

- пирожки,

- сувениры,

- соки-воды,

- инструмент,

- удочки,

- хлеб,

- и прочее, прочее, прочее...

Повторяю, всё это подряд, в одном ряду без всякого позиционирования по тематике. Да хрен с ним, с позиционированием! Есть ведь ещё такие понятия, как "санитарные нормы" или, например, "холера"... Апрашка застыла в самых махровых, беспредельных девяностых. И это в центре культурной столицы.


Там заблудиться без привычки - ваще, легче лёгкого. Зашёл, углубился, потерялся. Вроде и стараешься запомнить, где зашёл, но хрен ты найдёшь потом этот вход в путанице торговых рядов. Если, конечно, не бог ориентирования. Я не бог.

Что меня поразило в Питере. Санкт-Петербург, Культурная столица, Апраксин двор, Хаос, Длиннопост

И тут я уже не могу сказать, что испытал шок. Я попросту охуел (извините за точность терминологии). Это центр Санкт-Петербурга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку