Что меня поразило в Питере.

Жил я пару лет назад в Петербурге некоторое время и, конечно, любовался всемирно известными памятниками архитектуры. Но к ним я был готов - я же знал, что они там есть и мне с детства разъяснили всю их прелесть. А вот к чему я не был готов...


Когда я первый (и последний) раз свернул с легендарного Невского проспекта в подворотню, а потом в следующую - я офигел от контраста. Я попал в так называемые дворы-колодцы. Если кто не в курсе - это маленькая площадка двора, окружённая многоэтажными домами. Т.е. вы ощущаете себя на дне колодца. Это само по себе уже как-то неприятно. Но плюс к тому - грязюка и неухоженность - облупленные стены, облезлые рамы окон, ободранные провисшие двери в вонючие подъезды. Ах, пардон! В вонючие парадные.  Из украшений в дворе - только мусорные баки. После первой подворотни ещё ничего - колодец, конечно, но не в стадии полной разрухи, а после второй - ваще, засранный гадюшник.


Ну ладно, не буду я больше туда сворачивать, отойду от Невского в другую сторону... Там, вроде не эти колодцы... Да, не колодцы, да, солнышко туда заглядывает. Но на этом все достоинства и заканчиваются, в остальном - та же обшарпанность. Причём, я уже не о дворах говорю, а об улицах. 


Не-не, видел я сериал "Менты", видел фильм "Брат"... Там довольно реалистично показана изнанка Питера. Но чтоб в двух шагах от Невского?! Прямо рядышком с и прямо так резко?! Получил я культурный шок от культурной столицы.


Но оказалось, что это ещё семечки. Зашёл я как-то на рынок под названием Апраксин двор...Тоже в первый и последний раз.

Апра́ксин двор — архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 га территории, ограниченной улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком, Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный). Назван по фамилии первого владельца земельного участка — графа Ф. М. Апраксина.

Вот уж всем гадюшникам гадюшник! Архитектурный памятник, ага... Посмотрите на картинку - там все 14 гектаров такие.

Что меня поразило в Питере. Санкт-Петербург, Культурная столица, Апраксин двор, Хаос, Длиннопост

Опишу впечатления.

Хаотично торчащие полуразрушенные здания. Внутри они поделены на торговые клетушки-магазинчики. Если здание большое, то там и заблудиться недолго, потому что - хаос. Никаких указателей, извилистые проходы, неожиданные тупики. Вокруг зданий сараи, ларьки, лотки и просто столики и стулики с которых торгуют всем подряд. Или просто на картонке на земле товар разложен. Можно пройти вдоль такого ряда и увидеть подряд:

- джинсы навалом,

- копчёную рыбу в грязных картонных коробках кучей,

- нижнее бельё вязанками,

- обувь,

- колбасу тоже в коробках кучей,

- игрушки,

- старое барахло,

- цветы,

- пирожки,

- сувениры,

- соки-воды,

- инструмент,

- удочки,

- хлеб,

- и прочее, прочее, прочее...

Повторяю, всё это подряд, в одном ряду без всякого позиционирования по тематике. Да хрен с ним, с позиционированием! Есть ведь ещё такие понятия, как "санитарные нормы" или, например, "холера"... Апрашка застыла в самых махровых, беспредельных девяностых. И это в центре культурной столицы.


Там заблудиться без привычки - ваще, легче лёгкого. Зашёл, углубился, потерялся. Вроде и стараешься запомнить, где зашёл, но хрен ты найдёшь потом этот вход в путанице торговых рядов. Если, конечно, не бог ориентирования. Я не бог.

Что меня поразило в Питере. Санкт-Петербург, Культурная столица, Апраксин двор, Хаос, Длиннопост

И тут я уже не могу сказать, что испытал шок. Я попросту охуел (извините за точность терминологии). Это центр Санкт-Петербурга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дворы колодцы если озеленить,  отреставрировать,  сделать нормальное благоустройство то они будут нормальным местом. А сейчас это не очень.


Апраксин двор это жесть.  Заповедник девяностых.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Питерский Брайтон.

Автор поста оценил этот комментарий

Озеленить колодцы, наверное, не получится, там же солнца практически не видать. Да и места мало. Но подштукатурить, покрасить, подъезды привести в порядок... Вот так хотя бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно сложно с ценовом и юридическом плане. Поэтому дворы очень медленно облагораживаются. В прошлом году власти пытались начать облагораживаться дворы на улице напротив Новой Голландии, причём за смой счёт и проекты были очень приличные, но собственники и не собрались и не приняли единого решения. Плюс вечные оры градозащитников не по делу, ну и отсутсвие большого количества реставраторов с необходимыми лицензиями.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно посадить кусты, сделать клубму, поставить лавочки и это будет уже совершенно иначе смотреться...

Что-то вроде такого:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку