Что лучше: жилье или бизнес?

Бизнесмены тут есть?

Вопрос такого рода:

Есть некоторая сумма денег. Которой хватит или для покупки небольшой квартиры или чтобы открыть свой бизнес.


Что посоветуете делать?


Вангую, сейчас посыпятся вопросы: а сколько это в цифровом выражении, а какая квартира, а где, а какой бизнес.

Отвечаю:

Ну, пусть будет 20-25 т. евро.

Квартира в каких-нибудь не таких далеких ебенях (Москву и Питер с такой суммой не покоришь), но и в не такой уж жопе.


А бизнес... ну бизнес может быть любой: открытие магазина по продаже чего-нибудь, или оказание услуг/выполнение работ. И прочее в том же дуже. Короче, секрет.


И дело не в том какой бизнес, а в том, что тут палка получается о двух стульях.

Квартира? Квартира эт конечно хорошо, есть куда приволочь свою задницу. Но как зарабатывать деньги?

Бизнес? Бизнес это тоже хорошо. Но вдруг получится пустой период, чем тогда платить за аренду и на что покупать продукты?

В-общем выручайте, есть-пить и спать уже не могу. Похудела кило на пять точно. А решать надо.

Что лучше:  жилье или бизнес? Квартира, Бизнес, Мысли, Вопрос

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бизес так-то лучше, но есть несколько но: избавься от этих "но" и получишь ответ.

1) поищи где-нить требования к написанию бизнес плана для подачи в центр занятости для получения субсидии от гос-ва или в банк для получения кредита.

2) на основе этой шпаргалки напиши примерный бизнес план - чем точнее напишешь - тем лучше поймешь стоит этим бизнесом заниматься или нет. Даже если полностью не писать, то напиши планируемые расходы. Шпаргалка из 1 пунтка поможет тебе. Всяко про что-то забудешь, если будешь брать все из головы, а бизнесом ты раньше не занимался. К тому же, даже если не будешь описывать СВОЮ ЦА и прочее, то задумаешься о том как будешь развиваться первое время.

3) Расходы которые получил смело умножая на 3. Это то что тебе надо для открытия бизнеса и работы 1 месяц.

4) далее считай расходы после запуска: зп сотрудникам (денег должно хватать на зп сотрудникам месяца на 3) + аренда на 3 месяца + реклама (считай либо заказ рекламы в какой-то конторе, либо делаешь самостоятельно. Если сам, то первые пробы пера тебе скорей всего принесут только убытки. Скажем 10к в вк потратишь, а заработаешь 1500р. Тоесть если думаешь что тебе хватит на рекламу суммы в размере 10к при условии что делать все будешь сам без конторы, то смело умножай на 3-4. Если будешь отдавать конторе, то возможно будет космический счет за их труды + первая проба и у них может быть убыточной. )

5) Теперь к доходам:  считай за первый меся если отобьешь аренду - то уже крупно повезло.


В общем суть в том, чтоесть у тебя 25к евро, на по сути на открытие бизнеса ты можешь потратить лишь маленькую часть из этих 25к, а остальное потратишь в первый месяц + неприкосновенный запас на зп, аренду и прочее, в случае отсутствии прибыли.


Тобишь перед открытием для составления бизнес плана при написании каждого пункта стоит походить по инету и посмотреть реальную стоимость той или иной вещи. Ножкам походить по городу тоже не помешает. А то в нете смотришь помещение: хорошая цена, центр и тп. Прихоидишь а там все не так или просто тебе не подходит. Находишь норм помещение - а оно в левом месте находится, где люди почти не ходят и тп. В общем не так все как кажется сидя на диване. Или открываешься без помещения. Закупил оборудование, нанял людей. Услуги какие-то оказываешь. А заказов раз и нет. Тут и выясняется, что в группу в вк никто не вступает, сайта в поисковиках нет, яндекс директ деньги жрет, а заказов нет, так как реклама кривая + сайт заказан за дешман в левой конторе и не работает. И опять бюжет уплыл, а толку нет. Вот чтоб такого не было и стоит все хорошо расписать.


А вот когда распишешь, увидишь что все сходится, ножками походишь, посмотришь, предварительно договоришься, убедишься что денег хватает, + время у тебя есть. И не пару часов в день) Тогда открывайся. Увидишь что на грани - то лучше не стоит и бери хату.

Лучшего совета тебе никто не даст.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!


Наверное зря я не указала вид деятельности.

Я занимаюсь внутренней отделкой квартир. 

В данный момент я живу за границей.  Сейчас там столкнулась с трудностями по ВНЖ.

Хочу вернуться в Россию и продолжить работать в том же секторе.

Опыт есть, инструменты тоже.

Потому и вопрос.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так зачем Вам деньги вкладывать. У Вас вообще все просто. Клиент пришел 50% аванса дал и Вы смело работаете. Клиентов взять через авито и знакомых. Тем более своим опытом зарубежным хвастаться можно. и даже нужно!!!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

деньги нужны для покупки оборудования, а оно зараза дорогое

я сейчас про штукатурные и покрасочные станции

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь тоже надо смотреть: одно дело, когда квартиры отделываете для частников - что-то типа евро ремонта. Другое дело когда отделываете квартиры в строящемся доме для строительных компаний. И на тот и на другой рынок можно войти, только где-то проще, где-то сложнее. Скажем во 2 варианте можно разово больше поднимать. Но туда сложнее попасть + платят не редко не живыми деньгами, а квартирами, которые надо самому продать. Смысл в том, что работников возможно надо будет содержать несколько месяцев исключительно на свои деньги, а то и материалы самой покупать придется. Если 1 вариант, то помещение может и отпадает, а может и нет. Материалы заказчик покупает или вы? Если вы, то хранить остатки где?

В общем в вашем случае надо тщательно подумать над целевой аудиторией и поиском клиентов. Сайт, инстаграмм, вк, фейсбук - это ваше.


А вообще я в строительстве-отделке не ориентируюсь толком, про подводные камни не расскажу)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инстаграм есть.

Насчет целевой аудитории  - это частные квартиры.  Материал покупает заказчик.  Но для тех случаев когда покупаю я есть складские помещения. 

У меня был вопрос не как организовать бизнес, а во что вкладывать средства.

Хотелось узнать мнение людей, живущих и работающих в данный момент в России.


А в итоге, похоже, никто пост и читал.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано: "есть деньги, хочу вложить куда-нибудь, не знаю куда"

В комментарии: "давно занимаюсь бизнесом, есть опыт и конкретная сфера, нужна практика региона, т.к. живу заграницей сейчас".


Делаем вывод:

А в итоге, похоже, никто пост и читал.
не все могут в логику)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы работаете по отделке с частными клиентами. Работаете сами, по инструменту укомплектованы, склад есть, какие ещё значительные вложения ещё могут у вас быть?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже не до конца понятно, что вы подразумеваете под бизнесом. Если самостоятельно работать - непонятно во что тут вкладывать. Если хотите нанять отдел продаж, давать рекламу яндекс директ, инстаграм - непонятно, почему ориентируетесь на частных клиентов. Знаю, что с ними проблем много, легко могут не заплатить. Покупка квартиры, как выше написали, экономически нецелесообразно. Проще положить на депозит и на % снимать жилье.
Так, вцелом, могу судить по знакомым, что рынок отделки, стройки вполне ещё крутится у нас.
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте сколько прибыли будет приносить эта штукатурная станция в месяц. Если будет приносить раза в три больше, чем аренда подобной квартиры, считаю лучше взять ее. Только в России на небольших объемах обычно вручную работают, так как заказчики экономят. И рекламный бюджет нужно зороший заложить на яндекс директ например. Если это будет Ваша основная деятельность и Ваш "хлеб" я бы посоветовал вложить в бизнес. Считаю это лучше, чем купить квартиру и искать работу по найму
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, сам сейчас развиваю новую франшизу. Можем поболтать, вдруг заинтересует https://vk.com/krowka_enot - пиши. Вложения не такие уж и большие, окупил за месяц

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку