Что лучше для похудения – кардио или круговая тренировка?

Что лучше для похудения – кардио или круговая тренировка? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Мышцы, Похудение, Здоровье, Исследования, Кардио

Эти вечные споры о том, что лучше помогает похудеть – кардио или силовые тренировки… Решили ученые провести исследование на женщинах в постменопаузе (такой период жизни женщины, когда прекращаются колебания уровня гормонов яичников, уровень эстрогенов становится стабильно низким), выяснить что лучше для похудения – круговые тренировки низкой интенсивности с относительно легкими весами, или же традиционные кардио тренировки.


Собрали 42 женщины от 52 до 61 года, разделили на 2 группы. Первая группа выполняла обычные кардио тренировки по 40 минут 3 раза в неделю, со средней интенсивностью. Вторая группа выполняла круговые тренировки низкой интенсивности по 40 минут 3 раза в неделю (6 упражнений: для грудных мышц, мышц спины, бицепс, трицепс, квадрицепс и икроножные. 3 подхода каждого упражнения, с весами в 30% от максимального). Кроме того, все женщины соблюдали суточный дефицит калорий в 20%. Таким образом они питались/тренировались 6 месяцев.


В результате, женщины обеих групп испытывали значительное снижение артериального давления, подкожного жира, снижение уровня общего холестерина и триглицеридов в крови. Улучшение в части чувствительности к инсулину не наблюдалось.

Таким образом, оба типа тренировок привели к одинаковому результату, никаких существенных различий не наблюдалось.


Можно сделать вывод о том, что для физически неактивного населения, любой вид упражнений будет полезен, равно как и для сжигания жира (при дефиците калорий)


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_3603


Исследование: http://journals.lww.com/nsca-jscr/Abstract/publishahead/Effe...

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать меньше - вот лучшая тренировка
раскрыть ветку (55)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И больше двигаться!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Худший совет в мире. Если ты жирненький и просто начнёшь жрать меньше, это приведет только к тому, что у тебя начнётся болтанка с весом и здоровьем. Потому что в первую очередь организм сжигает мышцы, оставляя жир на крайний день. Это уже тысячу раз доносилось: простое снижение калорий к нормальному похуданию не ведёт. Надо НОРМАЛЬНО и достаточно питаться (нормально в смысле баланса БЖУ и частоты) и получать физические нагрузки. Иначе будешь жирным дрыщом с кучей проблем с ЖКТ.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой полностью
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, похоже, понял)) так вот, ни вы, ни summe не правы))и вы путаете понятия голодать и жрать меньше. Дефицит калорий и отсутствие калорий это разные вещи. И как раз худеют люди при дефиците калорий, а не при отсутствии. Точнее при отсутствии тоже похудеть могут, но здоровье будет не очень. А для нормального функционирования необходимо получение всех микроэлементов, дефицит и профицит сюда не относятся. Поэтому, тупо похудеть можно как раз на дефиците калорий, и без всяких занятий. А физические упражнения сами по себе больше нужны для здоровья, а не для похудения. Кроме того, есть несколько исследований, которые подтверждают, что при низкой интенсивности человек как раз использует жир, а не мышцы никакие.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты считаешь , что если человек будет потреблять 120 процентов жиров и углеводов , от суточной нормы , и 20 процентов белков (недостаток по калориям есть) , то у него будет сгорать жир, а не мышцы ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас как то с математикой не очень. Как вы в одно предложение уместили слово "недостаток" и "120%+20%"? Удивитесь, но 100% это бжу, и вот их уже соотношение можно делать какое угодно. Но если вы сформулировать сможете правильно вопрос, то да, человек будет при этом тратить жир, а не мышцы. Кроме того, путь попадания жира в жир достаточно длинный, ибо это точно такой же строительный элемент, как и белок.. если вы зададитесь вопросом как именно "горят" мышцы, чисто там физиологический процесс, ровно как и жир, то сами поймете, что не правы. Кроме того, вы удивитесь, но на дефиците калорий (при необходимом потреблении белка) можно даже увеличивать мышечную массу. Вопреки общему мнению..https://m.vk.com/wall-143335632_1734
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто) Я говорил про отношение количества потребляемых Б Ж У к норме, а не просто отношение БЖУ. Но я вас понял
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял что вы имели ввиду, так, стебанул чуток. Но надеюсь, смог объяснить, что вы не правы в любом случае
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра дваюрадна 5 лет назад ,была жирненькрй . Сейчас весит 44 кг. Спортом не занимается . Ест мало . Содержит 3 детей . Одиночка -мать .со здоровьем все хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, лучше всего помогает похудеть какая-нибудь добротная кишечная инфекция брюшной тиф или холера, к примеру. Там, конечно, есть свои риски, но кто не рискует - тот не пъёт тормозную жидкость.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы гавно всякое не жрать - тоже лучшая тренировка для похудения)
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Физкультура - это явно не про вас двоих)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

физкультура - не для похудения вообще-то. Она нужна для поддержания тонуса сердечно-сосудистой системы и опорно-двигтельного аппарата.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь погугли и почитай, что такое физическая культура. Нельзя просто худеть, нужно приводить себя в форму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты сначала сам погугли, удивишься.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку