Что лучше для похудения – кардио или круговая тренировка?

Что лучше для похудения – кардио или круговая тренировка? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Мышцы, Похудение, Здоровье, Исследования, Кардио

Эти вечные споры о том, что лучше помогает похудеть – кардио или силовые тренировки… Решили ученые провести исследование на женщинах в постменопаузе (такой период жизни женщины, когда прекращаются колебания уровня гормонов яичников, уровень эстрогенов становится стабильно низким), выяснить что лучше для похудения – круговые тренировки низкой интенсивности с относительно легкими весами, или же традиционные кардио тренировки.


Собрали 42 женщины от 52 до 61 года, разделили на 2 группы. Первая группа выполняла обычные кардио тренировки по 40 минут 3 раза в неделю, со средней интенсивностью. Вторая группа выполняла круговые тренировки низкой интенсивности по 40 минут 3 раза в неделю (6 упражнений: для грудных мышц, мышц спины, бицепс, трицепс, квадрицепс и икроножные. 3 подхода каждого упражнения, с весами в 30% от максимального). Кроме того, все женщины соблюдали суточный дефицит калорий в 20%. Таким образом они питались/тренировались 6 месяцев.


В результате, женщины обеих групп испытывали значительное снижение артериального давления, подкожного жира, снижение уровня общего холестерина и триглицеридов в крови. Улучшение в части чувствительности к инсулину не наблюдалось.

Таким образом, оба типа тренировок привели к одинаковому результату, никаких существенных различий не наблюдалось.


Можно сделать вывод о том, что для физически неактивного населения, любой вид упражнений будет полезен, равно как и для сжигания жира (при дефиците калорий)


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_3603


Исследование: http://journals.lww.com/nsca-jscr/Abstract/publishahead/Effe...

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*