6

Что лучше держать дома для обороны?

Всем привет.

На фоне частых историй про превышение пределов и последующую посадку при попытке остановить ломящегося в дом неадеквата возник вопрос - а что лучше держать дома для обороны?

Дано - квартира в многоквартирном доме, две женщины, соседи из разряда "моя хата с краю", милиция конечно приедет, но вопрос когда...

От папы осталась в наследство осталась ухватистая палочка из гнутой железяки (сильно похоже на рессору, но не факт) килограмма на 2,5. Но ведь ею и того, убить можно, а уж покалечить вообще влегкую...

На что ее заменить? Чтобы легкоприменимо (напоминаю - женщина, не хрупкая, врать не буду, но все же) и при этом внушающе, но не так опасно для нападающего. Чтобы жило себе в уголке прихожей, никому не мешало, но в случае чего - было под рукой.

Применять готова, есть опыт в БИ (правда, это было давно, но все же отоварить супостата при необходимости хватит и решимости и сноровки).

UPD Собака есть, аж две, но скорее из разряда звонок, чем из разряда фас ).

Дубликаты не найдены

+7

Лучше всего не открывать двери.

+4

Этой рессорой не убьёшь , но напугать можно !

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Да, я об этом тоже думала ))) когда, в прошлом году эта шутка ходила? )

+4

оружие - сложно, опасно, и надо практиковаться
шокер - не практично  и в реале сложно применить
ножи и монтировки - посадят за превышение

лучше всего перцовые баллончики + бдительность и осторожность ))

раскрыть ветку 3
0

В точку.

У любого мужчины, кроме совсем уж пьяного, скорость реакции выше, чем у женщины. Так что сила на силу не вариант.

А с баллончиком как его применять? Открываешь дверь, щёлканье замков эхом разноситься по площадке, выскакивает эдаким чертиком прыскаешь в лицо и пулей скрываешься в квартире. Не реалистично и опасно.

Так что остаются стандартные меры безопасности. Не открывать никому дверь. Сейчас у всех телефоны кому надо позвонят- предупредят.

Кстати меня очень удивляет что у нас все открывают двери, огромное количество мошенников, всякого рода воров, но все равно все открывают. 

Может если перестать открывать всем незнакомым людям дверь, мошенники перестанут ходить по квартирам.

-1
шокер - не практично и в реале сложно применить

Да ладно

раскрыть ветку 1
+1

стреляющие шокеры запрещены, насколько мне известно. в продаже обычно такие которыми максимум собак отпугивать

+9

Мужика

раскрыть ветку 3
+4

Спасибо, подумаю )

раскрыть ветку 2
+2

Нужно спокойного только найти - не каждый может тихо возле двери стоять в ожидании нужного момента)

раскрыть ветку 1
+3

Когда же у нас будет как в нормальных странах - мой дом моя крепость и нормальные законы о самообороне и обороне имущества.... (никогда)

раскрыть ветку 2
+2

Англия относится к нормальным странам? Почитайте их законы - сильно удивитесь.

0

Блять, мне юристка (причем стрелок-практик) на полном серьезе утверждала, что "...будут заманивать домой и убивать!"  Да-бум-тссс!

+3

Есть опыт в БИ, ну это определённо пригодится

раскрыть ветку 4
0

Это не в плане "всех победю", а в плане "не застыну от шока" ). По крайней мере, активно двигающихся в твою сторону людей такой опыт отучает пугаться до ступора )

раскрыть ветку 3
+3

Просто опыт в би звучит слегка двусмысленно)))

раскрыть ветку 2
+2

Соблюдать стандартные правила безопасности. Посторонних в квартиру не пускать. Перед тем как открывать замок, убедиться что за спиной никто не стоит.

Вероятность что к вам кто-то будет ломиться вышибая закрытую железную дверь - не очень высока, чтобы ее рассматривать.

+1
Молоток для мяса, скалка, большой гаечный ключ, крепкий большой мусат... Это из бытовых предметов которые могут стать очень грозным оружием, главное чтобы это у вас не отняли если до дела дойдет, так что не размахивайте если что и не пытайтесь "внушить" ничего, сразу бейте.
+1

Имеем такой рожок для обуви - железка толщиной 2 мм и весом 200-250 грамм.

В руке лежит удобно.

Пользоваться ни разу не приходилось, но висит под рукой - прямо у дверей.

+1

Погуглите "Ударм-2М". Патроны шумовые (плюсом к газовым) возьмите, и живите спокойно. Разрешений на него не надо, заряжаете 3 газовых, один шумовой патрон. Высер кирпичей у злоумышленика вкупе с газовой атакой обеспечен.

+1
Очень удобна в ограниченных пространствах. Ушибить можно, переломать кость - нет. Как говорил Лелик "дешево, удобно и практично."
раскрыть ветку 2
0

Это... киянка?.. я просто девочка (тм), мне неочевидно )

раскрыть ветку 1
0
Резиновая
+1

Судя по последним событиям, можно только газовый балончик. залить нападающему лицо, захлопнуть дверь и ждать полицию. желательно еще камеру заранее поставить. было бы неплохо допустить на себе пару неглубоких порезов от нападавшего.
во всех остальных случаях сидеть-непересидеть

+1

Фазовый провод через кнопочный выключатель на ручку двери в обход УЗО.

раскрыть ветку 1
+1

В случае чего, можно списать на статику ))))

+1

Гидравлический шланг.

+1

Сейчас мой подписанный ФСБшник прочтет и приедет...

Но тем не менее...

Ну потренируйте правую...

Мне достался брат жены - состоит на учете у "психов", но в то же время хорошо знает свои права - вот такой липовый псих.

Периодически у него обострения.

Успокаивать получается просто:

удар поддых и по печени потом - синяков нет, свидетелей нет, он получил свою боль и успокоился

раскрыть ветку 2
0

Я выросла во времена, когда на незапланированные визиты в ночи из квартиры выходил мужчина и спускал (с разной степени нежности) гостя с лестницы. Гость либо утирался и шел допивать, либо начинал драку. А сейчас за спускание с лестницы можно уехать лет на... плюс - мужчины в квартире нет. Так что решать задачу надо исходя из реальных вводных )

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже вырос в это время. Но у нас же "гуманизьм и защита"... Поэтому и приходится вспоминать старые навыки - бить больно, но без синяков.

+1

Ружье или баллончик или свинцовая труба - это все не нужно.

Во-первых, этим надо уметь воспользоваться. Ружье - это разрешения, справки, сейфы и прочая ересь. Баллон... ну удачи с распылением аэрозоля в замкнутом пространстве. Труба... уверены, что сможете вырубить, а не разозлить?

Проще - и безопаснее - будет вложиться в проактивную защиту, а именно - поставьте нормальную дорогую дверь из хорошей стали, можно двойную. Открываться такая дверь, конечно же, должна наружу. Хорошие дорогие замки (это те, которые штырями уходят не только в одну сторону, а в пол и стены - тоже). Засов. Засов крайне примитивное, но очень действенное устройство - его по определению нельзя отпереть отмычкой. Не забудьте про укрепление дверной коробки как таковой.

А потом, когда будет видно, что эту дверь только бульдозером можно выкорчевать - живите спокойно, ничего не бойтесь :)

раскрыть ветку 4
+2

Дорогая мощная дверь только привлекает внимание. Если ее можно внешне сделать как у всех выбирайте этот вариант. А лучше двойную: внешняя как у всех и хорошая внутренняя.

Еще хороший вариант скрытой камерой оснастить подъезд.

Для быстроты реагирования поставить квартиру под охрану, приезжают за 5 минут.

Курсы самообороны научат не терять голову в сложной ситуации и правильно действовать.

раскрыть ветку 3
+1

Есть взломостойкие мощные двери от 100к ценой без какой либо штамповки с порошковой покраской. Ничем не выделяются.

+1

>  Если ее можно внешне сделать как у всех выбирайте этот вариант. А лучше двойную: внешняя как у всех и хорошая внутренняя.

> Для быстроты реагирования поставить квартиру под охрану, приезжают за 5 минут.

Отличные советы.

> Еще хороший вариант скрытой камерой оснастить подъезд.

Я не уверен, что это законно в данном случае. Именно скрытое. Открытое - да, можно.

раскрыть ветку 1
+1

Жил в доме, где на площадке было две квартиры. В соседях дедушка - тихий алкаш, особых хлопот не доставлял. В один из моментов на очередную побывку из мест не столь отдалённых прибыл его сынуля, который быстренько сдал дедулю не то в дурку, не то в дом престарелых, и закрутилась маргинальная карусель. Особо не досажали стены в сталинках толстые, соседей не слышно от слова совсем, но на лестничной площадке временами тусовались. После нескольких звонков ко мне в дверь и попыток чего то втереть, на вешалку в прихожей положил молоток такой не детский, который при критической ситуации был готов применить не задумываясь.

+1

Не бывает так, чтобы не опасно и действенно. Действенно - ружьё, как посоветовали выше  и тренироваться куда-нибудь в IPSC. Хотел бы я посмотреть на того кто попытается "отнимать и запихивать" ружьё у Алёны Карелиной или Маши Шварц. )

+1
+1

Попробуйте для начала хоккейную клюшку. Б/у покрепче

раскрыть ветку 2
+1
Если есть возможность замахнуться,то вариант)
0

Длинная. Если только обпилить в половину... да и геометрия хромает...

+1

И эстетично. и надежно, и практично.

раскрыть ветку 2
+1

Ручка слишком длинная, замахиваться не всегда удобно

0
+1

Газовый баллончик + электрошокер.

раскрыть ветку 8
0

Разумно ли применять баллончик в помещении? или я отстала от жизни и появились какие-то варианты?

раскрыть ветку 7
+1

шпага. точечно прыскаеть)

прыснул и вытолкнул, закрыл дверь.

потом снова открыл и добавил пылесосной трубой)

раскрыть ветку 2
+1

Струйного типа, можбыть. А шокер - хм, это ж надо подойти к негодяю, чтобы дотянуться до него

0
Я пшикнул дома балончиком, кашляли и плакали пока открывали окна и сидели на улице. Жена мне это припоминать будет долго.
раскрыть ветку 2
+1
Пенные газовые баллоны, потому что холодное оружие и всякие дубинки могут применить против тебя, а высадив баллон пены в глаза обидчиков есть вероятность их полной нейтрализации
раскрыть ветку 3
0

Не слишком ли полной будет нейтрализация?.. Превышение штука такая, к запененным глазам очень даже применимая )

раскрыть ветку 2
0
тогда огнетушитель
0
Не умрет и видеть начнет как сокол
+1

Шокер купите.

0
А вообще-то в идеале охрану подключить, если какой кипишь, то через несколько минут приедут злые крепкие мужики в касках и брониках. Как бонус: в ваше отсутствие квартира тоже под охраной.
0
Применение большинства электрошокер она, продаваемых в магазинах, незаконно. По ГОСТу допускается максимальная величина искрового разряда на электродах ЭШУ до 90 кВ и время однократного воздействия не более 3 сек. Время между включениями не менее 1 сек. Практически все китайские шокеры выдают значительно большие напряжения (до 1МВ) и работают до тех пор, пока держите нажатой кнопку. Использование таких шокеров незаконно.
0

вспомнилось
https://coub.com/view/1lpf38

0

легка в использовании, не требует большой физической силы, возможно пользоваться в ограниченном пространстве, ООООчень сильно бодрит вплоть до отказа сфинктера

раскрыть ветку 2
0

Эм... что-то мне подсказывает, что сноровки в ее применении (особенно в ограниченном пространстве) нужно не меньше, чем с ножом )

раскрыть ветку 1
0

в кончик нагайки вплетали раньше винтовочную пулю, сейчас небольшой грузик поэтому даже от небольшого шлепка свежо, сама нагайка короткая бить можно и снизу и сверху

0

в квартире - пенобаллон перцовый (чтоб самой не вдохнуть), электрошокер заряженный, цепочка на двери толстая, чтоб не вырвали - в щель можно будет полить перцем.

если есть деньги - кнопка вызова вохра.

обязательна камера в подъезде на дверь и от двери и еще одна внутри коридора квартиры (в идеале 4я на подъезд) - все они спасут от нашего справедливого суда.

обязательно купить толстые длинные стяжки - если пациент будет брыкаться или прорвется - надо будет его чем-то вязать. стяжки сложить в коридоре и на кухне. можно и армированный скотч прикупить.

регистратор с 4 камерами - 100$ на алиэкспресс. одну-две камеры лучше докупить 4-5 мегапикселей (по 70-100$/шт)- на них всё читается, 1 мп - размытые пятна.

еще лайфхак - вдоль порога заложить тросик и рычаг натяжения сделать у двери под ногу с той стороны, откуда открываете дверь. в случае неожиданного врывания в квартиру вы всегда успеете топнуть по педальке натяжения тросика и нападающие повалятся как кегли.

у вас появятся драгоценные секунды заперчить их и наэлектризовать.

0
"Есть опыт в БИ". Бисексуальности или Боевых искусствах?
раскрыть ветку 4
+1

С какой целью интересуетесь? )))

раскрыть ветку 3
0
А вообще пост прекрасен. "Би" это вишенка на торте
раскрыть ветку 1
0
Просветительской)
0
Бейсбольную биту. Красива, ухватиста. Повесить на крючок у двери и ничего нового изобретать не надо (рессоры и арматуру). Хотя своей же битой можно отхватить. Потому лучше незнакомцам не открывать.
раскрыть ветку 2
0

Бита с ремешком уже не хозбыт, модификация в хо

0

У нас была забавная (нет) история, еще когда балкон не был застеклен - спустились с верхнего этажа. Моя храбрая мама кинулась выгонять с зонтиком наперевес. Хорошо, из соседнего дома люди видели эти акробатические упражнения и вызвали ментов и те даже приехали довольно быстро, а то... я ее чуть не убила ((( и балкон сразу застеклили. Но осадочек остался.

0

Гвоздодёр или лом у двери. Один вид гвоздодёра в руках у многих отбивает охоту н многое. Можно ещё бейсбольную биту завести.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот у меня сейчас что-то примерно такое лежит )) С любовью делалось, под себя ))

0

Ночной горшок с жидкостью (необязательно мочой) или кастрюля с кипятком. Второе опаснее для метающего

0

Путин разрешил защищаться дома чем попало

0
Скалка, сковородка,любые бытовые предметы,так как в случае чего доказывать превышение необходимой обороны будет труднее.
раскрыть ветку 1
+1

Была вроде история про чувака, который неудачно ткнул вора отверткой... Но да, смысл я уловила, спасибо.

0
Довели?
раскрыть ветку 1
0

Нуууу... нет, но жисть штука такая, люблю иметь планы на разные случаи )

0

мило улыбающуюся немецкую овчарку

раскрыть ветку 3
+1

Собака есть, аж две, но скорее из разряда звонок, чек из разряда фас ).

раскрыть ветку 2
0

норм, хватит. преступник скорее всего зассыт при двух собаках нападать.

раскрыть ветку 1
0

сложенная телескопическая труба от пылесоса, клюшка для игры в хоккей с мячом, газовый баллон...ну и собаку можно еще завести, хотя можно тупо обклеить дверь табличками о наличии собаки и видеонаблюдения)

раскрыть ветку 3
0

Собака есть, аж две, но скорее из разряда звонок, чек из разряда фас ).

А вот труба от пылесоса это замечательная идея! Спасибо )

раскрыть ветку 2
+1

на здоровье) муляж видеокамеры еще можно прилепить перед дверью, гдето в инетах есть выкройка, как его склеить из бумаги, причем выглядит весьма реалистично.

раскрыть ветку 1
0

Ружжо.

раскрыть ветку 3
0

Травматично, не? Да и длинноствол отнять и запихнуть вполне реально )

раскрыть ветку 2
0

мое сугубо личное мнение - гарантированно бандюка, вламывающегося в дом останавливает только стрельба. В него.
Опять же, сугубая ИМХА - старая максима "пусть лучше 12 судят, чем 6 несут" своей актуальности не потеряла.

0

А ты мушку спили!

0

Смит и вессон .500 Magnum для случаев когда преступник нападает на БТРе

раскрыть ветку 5
+1

... и КПВТ на всякий случай.

раскрыть ветку 4
+1

Шутки шутками а в америке например легально. Поэтому там во первых ни у кого не возникает вопросов а как мне защищаться и бояться в тюрьму сесть. Во вторых претупник дважды подумает а стоит нападать или ему пол жбана отстрелят

раскрыть ветку 3
-1

баллон газовый, с заманом или зарином.

Похожие посты
330

Самооборона в Англии и в России. Чего ждать в туманном Альбионе?

- Нюхни газу, злодей!

Хотел написать пост об оружии, самообороне и преступности в Англии, но в один пост это не вместить. Начну с самообороны. Эта тема важна в основном мужчинам, т.к. подсознательно мы все боимся за семью, а переезд в новое непонятное место - это дополнительный стресс. Разговоры про толпы мигрантов, которые ходят на районе и хватают белых женщин за все места, только усугубляют этот стресс. Мне данная тема была важна, т.к. в России я постоянно влипал во всякие ситуации. К сожалению, я не могу сказать, что в Англии нормальные законы о самообороне, которые устраивали бы лично меня. В целом, на мой взгляд, они сравнимы с российскими. Поехали!

В Англии действуют следующие принципы:

1) Пропорциональный ответ на угрозу, т.е. принцип разумной силы.

Лично я называю это принципом табуретки: если на тебя бежит амбал с табуретом в руках, ты должен четко сосчитать, сколько у того табурета ножек. Если у него три ножки, то ты должен найти точно такой же табурет с тремя ножками и вступить в бой. И не дай бог у твоего табурета будет четыре ножки.

2) Превалирование ухода от конфликта над самообороной.

Если есть возможность убежать, надо бежать и звать на помощь. Не убежал, если мог? Сам виноват.

3) Принцип «искренне считал, что» против результатов экспертизы.

В английском праве прокуратура должна доказать суду присяжных, что обвиняемый в превышении не мог не знать, что сила, с которой он защищался была неразумной. Пример: Джон стукнул Боба табуретом по голове. Джон в своих показаниях рассказал, что в тот момент он считал, что это самый разумный выход, т.к. а) у Боба была бита б) Боб здоровее, выше и сильнее Джона в) Джон не мог убежать от Боба, т.к. у него травма ноги г) единственное, что было в Джона под рукой – это табурет. Далее присяжные должны решить, правда ли Джон имел основание считать, что табурет – это единственный выход? Прокуратура может попытаться доказать, что Джон мог бы выбрать метод получше, указывая, что тот мог убежать в дырку в заборе, в которую Боб не пролез бы, а Джон мог бы сказать, что просто не заметил эту дыру.

Как мы видим, в английском праве очень много факторов, которые можно трактовать двояко. Есть случаи, когда прокуратура возбуждает дело и обвиняемый либо идет в тюрьму, либо очень близок к этому. Пример: случай Tony Martin (детали о преднамеренности), случай Munir Hussain (детали о личной мести), случай Niklos Baungartner (преследование нападающего за пределы дома), случай Brett Osborn (удар в спину) и т.п. Очень многое зависит как от показаний обвиняемого, так и от квалификации его защиты. Во всех упомянутых случаях были отягчающие обстоятельства для обвиняемого, хотя в некоторых случаях это был реально вопрос юридических тонкостей, как, например, в случае с Осборном: какая разница, куда ты бьешь человека кухонным ножом, если Вы катаетесь по полу в луже крови и битого стекла, рядом орет твоя жена и ее беременная сестра? Ну да ладно. На Пикабу уже была история с ровно таким же сценарием у @Sauder, при этом в Москве все закончилось хорошо, но там нападающий не умер. В Англии все закончилось плохо, т.к. нападающего таки прирезали. Многие обвиняемые идут на сделку с правосудием, прокуратуре - палка, им – всего три года за убийство обколотого неадеквата, который душил твою жену. Все довольны.

Общественное мнение и гражданское общество стоят на стороне обвиняемых вплоть до пикетов и демонстраций, что подвигло власти внести определенные поправки в законы, последние из них датируются 2016 годом. Самая главная поправка – использование непропорциональной силы при защите дома. Теперь оно в принципе разрешается внутри дома или на подступах к нему (если грабитель лезет в окно), однако для прокуратуры оставили лазейку – использование грубо непропорциональной силы по прежнему запрещено. Чем отличается «грубо» от «нежно» пока непонятно. Будет ли ружье грубым средством против ножа? С момента поправок не было ни одного нормального дела, в котором обыгрывался бы данный принцип, поэтому как он реально сработает на практике неясно. Самооборона вне дома по-прежнему работает по 3 указанным принципам, здесь никаких подвижек нет и не предвидится. Очень большим плюсом является суд присяжных. Он не позволяет делу превратиться в фарс, но даже с судом присяжных люди могут пойти в тюрьму. Еще в Англии есть такая тонкость, что дела о самообороне могут пойти по статье "предумышленное убийство", что автоматом означает высшую меру, поэтому англичане стараются согласиться с непредумышленным и получить свои 3-5 лет. Статьи о превышении пределов самообороны, повлекших за собой смерть нападавшего, в Англии нет. Либо это самооборона, тогда все ОК, либо убийство: предумышленное или непредумышленное. Отсюда либо высшая мера, либо много лет тюрьмы.

Что с оружием самообороны? В Англии соблюдаются права нападающего. Поэтому перцовые баллоны запрещены, т.к. от них щиплет глазки. Они считаются оружием и за их ввоз или использование можно сесть. Обороняться можно только подручными средствами. Женщинам предлагается использовать баллоны с несмываемой краской, чтобы «дезориентировать» нападающего и дать возможность полиции его найти после преступления. Также предлагается использовать яркие слепящие фонарики и специальные свистки против насильников. Лично мне подобная самооборона чем-то напоминает перформанс: сначала нападающего красим, потом ярко освещаем сцену, затем музыкально свистим в такт. Мужчинам нужно обороняться руками или подручными средствами, не забывая о принципе табурета.

Ножи в Англии под запретом, поэтому если у Вас в кармане обнаружат обычный складной нож, то у Вас могут быть большие проблемы вплоть до тюремного срока. Самооборона с ножом на улице - это сразу срок. В общем-то и с обычной отверткой могут быть проблемы, зависит от полицейского. Травматического оружия в Англии в принципе нет, что абсолютно правильно, а покупка нарезного и гладкоствольного затруднена. В Англии не предполагается использование огнестрельного оружия для самообороны. Это либо охота, либо спорт. Например, человеку, который из дробовика подстрелил грабителя, дали реальный срок в том числе и потому, что это непропорциональный ответ. Неясно, что будет после поправок, т.к. легально в Англии можно купить даже пистолет-пулемет 22 калибра. Сложно, но можно. Случаи, когда спортсмен разрядит 30 пуль из полуавтомата в грабителя, не за горами. Является ли пистолет-пулемет грубым превышением? А что, если у грабителя обычный пистолет, но восьмизарядный? Короче, попкорн в студию.

Еще в Англии есть замечательный принцип, по которому опасным считается проникновение конкретно в жилище. Вход преступника на территорию твоей частной собственности вне дома - не только не опасен, но даже не считается преступлением. Т.е. проникновение на придомовую территорию считается гражданским правонарушением. Пример: к Вам на участок залез цыган, он разложил свои шмотки и ест бутерброд. Полицию вызывать бесполезно. Они не приедут. Пока он не совершает уголовное преступление все, что можно сделать, это подать на него в суд в общем порядке. Суд при этом Вы проиграете, кстати. Поэтому Элтон Джон не любит цыган. Они у него прямо на лужайке разбивают палаточный лагерь, и он НИЧЕГО не может сделать. Пока они мусорят, орут и развешивают белье, все ОК. Чем цыгане и пользуются, фактически это рэкет в отношении богатых землевладельцев, которым очень не нравится наличие 40-50 бродяг у окон особняка за 12 млн фунтов. Это не повсеместная проблема, но такое случается. На газон среднего класса никто не покушается, т.к. он редко превышает 10 соток. Табор на него не влезает. Но какой-нибудь хиппи вполне может залезть в Ваш бассейн или постирать в нем одежду. Также проникновением в жилище не будет считаться визит вора в открытый амбар или в гараж у дома, хотя довольно часто это сообщающиеся здания. Т.е. Вы видите, как кто-то шарит в амбаре, но пока этот кто-то не берет Вашу вещь и не портит собственность, ничего сделать особо нельзя. Зато англичане поставили жирную точку в том, что делать, если половина вора все таки влезла в дом: тогда это считается проникновением и можно действовать. Ранее и это было не совсем ясно, поэтому вору, который пытается залезть в окно, нельзя было мешать. Сначала нужно дать ему залезть, потом уже обороняться. Короче, маразм процветает не только в России, в Англии он тоже есть, но с ним вроде как борются.

Можно было бы завести собак, но охранные собаки должны быть на цепи с таким расчетом, чтобы у нарушителя было безопасное место, в котором он может спрятаться. При этом охранные собаки должны быть обучены, у них должен быть вольер ну и т.п. Выходом становится содержание больших собак, которые не признаются охранными. Тогда достаточно таблички с предупреждением. Но даже в таком раскладе возможны варианты, особенно если собака покусала ребенка из хорошей цыганской семьи, который ничего не делал, а просто бросал камни в псика.

Что в России?

Действуют примерно те же принципы, что и в Англии: а именно - соразмерность ответа угрозе. У нас также введен принцип «внезапности» нападения, что в английском праве примерно соответствует in the heat of the moment и входит «в искренне считал, что». В России идет работа в направлении доктрины «мой дом – моя крепость». В Англии она уже закреплена, но сделали это недавно и с оговорками. Я бы поставил знак равенства между законами о самообороне. В Англии есть небольшой перевес в том смысле, что есть суды присяжных и по таким делам обычно нет отсидки в СИЗО. В России замечательный принцип, что за превышение Вам вряд ли вкатают пожизненное. Т.е. шанс сесть пожизненно за то, что ты у себя дома пырнул ножом грабителя, который просто душил твою жену, в Англии намного выше. В России в общем-то принят компромисс: сесть придется, но выйдешь быстро и статья общественно приемлемая. В Англии для этого нужно согласиться с тяжкой статьей и получить реальный срок, который после отсидки сломает всю жизнь.

В остальном – все не очень хорошо и там, и тут. Судя по статьям в прессе, проблем навалом. Если брать средства самообороны, то тут Россия явно впереди из-за перцовых баллончиков, а также из-за права населения брать гладкоствольное оружие для самообороны: топор для рубки мяса, а также «Сайга», должны быть в доме у каждого.

Выводы: защищаясь в Англии, будьте готовы к примерно таким же правовым последствиям, что и в России с поправкой на более совершенную судебную систему. И не берите с собой перцовый баллончик. Сядете.

Следующий пост об оружии.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: