Что лучше - тюрьма или психушка?

История эта произошла с моим соседом (пусть будет Рома) в лихие 90-е. Он как раз закончил ВУЗ, отслужил год в армии, и решил исполнить свою давнюю мечту детства - поехать в тайгу помыть золото. Джек Лондон у него в одном месте играл. Сказано, сделано, собрал всяких химреактивов, взял отцовский боевой нож из Афгана, сделал у кузнеца топор. Даже учебную гранату - и ту взял, чтоб на испуг лихих людей брать. Но уехал он недалеко. В Пензе, оказывается, полиция регулярно устраивает тотальный шмон проезжающих. И как только они наткнулись на гранату в сумке Ромы, то полицейских торкнуло. В одном купе с моим соседом ехала известный адвокат. Так даже ее раздели до гола и все ее щели проверили на предмет перевоза запрещенки. Она орала громко, и обещала так просто это не оставить.


И вот, взяли Рому под белы рученьки и повели в тюрьму. Сам Рома описывает странное свое состояние на тот момент. Вот только недавно ты едешь за своей детской мечтой. А тут ты раз, и уже преступник и тебя везут в тюрьму. Была мысль дернуться и сбежать. Но что делать без денег и документов в незнакомом городе?


В СИЗО Рому стали крутить на терроризм. А поскольку были еще химреактивы, то на химический терроризм. Рома было хотел рассказать правду, но потом вспомнил, что незаконная добыча золота в СССР почти расстрельной статьей была. Потому, поразмыслив, решил косить на сумасшедшего зеленого активиста-эколога. А химреактивы ему нужны были чтобы загрязнение почвы мерить.


В тюрьме Роме было плохо. Хотя, по его словам, в армии было хуже. Т.к. в тюрьме был хоть какой-то воровской закон, а в армии был полный беспредел (напомню, 90-е, дедовщина, и вот это все). Однако, кормили в тюрьме плохо. Заключенные жили впроголодь. И как то раз Роман чуть не убил человека за то, что тот зажал его пайку сахара. Рома сам ужаснулся своим мотивам. Так он человек добрый и гуманный. Но, когда блокадный Ленинград устроили в отдельно взятой Пензенской СИЗО, то у людей проснулись самые низменные черты.


Рома так сильно косил на сумасшедшего эколога, что его отправили в психушку на экспертизу. Типа псих он или прикидывается. В психушке было лучше. Там хоть кормили и было место где спать (в тюрьме в камере людей было больше, чем мест для сна). Куча народа в психушке косили под психов. Однако врачи враз раскусывали симулянтов. Рома понял, что тупо косить не получится. И он пошел другим путем. Он перед врачами рассказывал про свои настоящие убеждения, только сильно их радикализовав. По своим убеждениям Рома был толстовец-неоязычник-кастанедовец. Обычный набор по тем временам. Но он вначале сам себя накрутил перед консилиумом. Чтоб отбросить социальную свою часть, и выпячить свои убеждения.


Самое что печалило Рому и в тюрьме, и в психушке, что ему не дали позвонить родителям. Для родителей Рома сгинул по дороге в поезде. Родители даже заявление ментам отнесли на пропажу человека. Но, скорее всего, те заявление даже не приняли. 90-е!


И вот уже в психушке Рома узнал о горе главврача. В психушку поставили комп, но вот его настроить никто не мог. А Рома в компах разбирался. И он вызвался помочь, комп настроил, еще и кучу игрушек установил. И, главное, Heroes of Might and Magic. От которых главврач просто млел. За это Роме разрешили позвонить домой. И только через 3 месяца родители Ромы узнали, что он сидит в тюрьме.


На консилиуме Рома радикально отстаивал свои убеждения. Врачи ему поверили. И честно спросили - мол ты парень хороший, выбирай, куда тебя -  в психушку или в тюрьму. Как скажешь, такое заключение мы и напишем. Рома насмотревшись на психушку, подумал, и сказал, давайте лучше в тюрьму. В тюрьме могут убить/покалечить, а могут и нет. А в психушке меня точно овощем сделают и личность мою сотрут.


Врачи еще раз посовещались, отдельно выступил главврач, мол Рома - человек хороший, а новая версия Меча и Магии - так просто зашибись. И сделали ему царский подарок. Оказывается, у них есть такая справка под названием "тихий псих". То есть в тюрьму по ней не посадят. Но и в психушку не возьмут. Псих то тихий. Но, правда, и права по такой справке не дадут, как и разрешение на оружие. Рома радостно согласился на такую справку. И его освободили.


Тут и истории конец! В чем же ее мораль? Наверное в том, что полезно помогать людям. Глядишь, и люди помогут тебе. Но и в том, что Герои Меча и Магия - классная игрушка!

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.