155

Что хотел сказать автор? Пчёлы против мёда

Ехал я поздно вечером домой, включил радио, а там какая-то разговорная программа - интервью. И меня зацепило, что даже приехав на место, я продолжал слушать, поскольку программа оказалась замечательным, образцовым примером корпоративной брехни ниочем в течении часа. С элементами экопиздежа, у котором я упоминал в прошлом посте (спасибо пикабушнице @Anniegold за наводку - это оказывается называется гринвошинг).

Давайте сыграем в игру, поставим себя на место школьника на уроке литературы. Ниже ссылка на сайт радио (это оказалось Эхо москвы) где есть видео, аудио и текстовая версия. Начнем слушать/читать и засечем время, через которое вы сможете ответить на вопрос "что хотел сказать автор?". До меня дошло о чем они говорят только спустя 40! целых мать их СОРОК минут. Я первый раз сталкиваюсь с таким количеством воды, когда предложения по отдельности понятны, что автор оперирует абстрактными вещами - понятно, но общая мысль всего текста ускользает от понимания.

Ну что, челлендж, вот ссылка на ту передачу: https://echo.msk.ru/programs/beseda/2910506-echo/

А теперь объясняю суть часового интервью некорректно, одним абзацем без воды. Обратите внимание как девы избегают говорить конкретно чем занимается их компания, они говорят "продукт", а первое понимание смысла речи у меня появилось только когда упомянули "табачная компания" - где-то ближе к середине (я ее слушал  не с самого начала). Есть такая международная табачная компания "Филип Моррис". Они торгуют сигаретами, активно их рекламируют уже очень много много лет. Но с годами общество стало понимать, что сигареты вредят здоровью, а последнее время так вообще курильщиков щемят везде, да и молодежь как-то курить не особенно хочет. А это для компании потеря прибыли, которую компания хочет получать, причем в долгосрочной перспективе (которую и назвали "устойчивое развитие".) Вооружившись всеми модными словечками про экологию, социальную ответственность и все остальное эти две представительницы компании льют много воды, чтобы сказать, какая компания белая и пушистая, а не торгует продуктом, сводящим в могилу огромное количество потребителей. Потом упоминают инновации - мол мы построили исследовательский центр, ввалили в него денег, наняли ученых и вот - сделали систему нагревания табака, она якобы не такая вредная как обычные сигареты. Ну и дальше продолжается корпоративная вода с модными словечками, чтобы сказать какие они белые и пушистые.

Это выглядит также, как если бы компания, поставлявшая рабов из Африки сохранилась бы, и рассказывала, что вот рабство теряет привлекательность, хлестать раба плетью для мотивации уже не современно, поэтому мы собрали ученых, и придумали электрокнут, который инновационно бьет током, и не оставляет кровоподтеков на теле. А еще мы социально ответственные, улучшаем условия труда и больше не используем рабский труд детей до 12 лет. Но при этом основную деятельность компании - торговлю рабами, мы бросать не будем. Звучит так же сюрреалистично, как если бы бордель давал лекции о нравственности, пчелы выступали против меда, а казаки за отказ от бютжетных денег.

Смысл существования табачной компании - заработать, любой ценой.

Всем, в том числе и самой табачной компании известно, что их "продукт" убивает людей, медленно, в муках, и научно доказано, что убивает.

Компания после слов о социальной ответственности, нуждах общества не заявляет о самоликвидации или программе инвестирования прибыли в пропаганду отказа от курения, нет, компания инвестирует деньги в создание другого продукта, который будет забирать здоровье, просто чуть медленнее. А для обеления своего образа добавим благотворительность, волонтерские организации, слова о заботе об экологии и другие пустые слова. Просто потому что прибыль превыше всего.

Поэтому еще раз повторяю: Реальная забота об окружающей среде прямо противоречит интересам капитала, поскольку уменьшает прибыль.Поэтому если корпорация что-то говорит об экологии, то это наверняка экопиздёж (он же гринвошинг) и воспринимайте его критически. Реальная забота возможна только при давлении государства на производителей. (И только у китайских регуляторов есть яйки, чтобы ограничить онлайн игры и соцсети для детей, потому что развитие нового поколения важнее денежек, получаемых от онлайн игр).

P.S. Хочу поздравить Кирилла с тем, что он недавно бросил курить. Теперь в нашем рабочем коллективе 44% курящих, а 33% уже бросивших.

Лучшие посты за сегодня
6211

Клиентоориентированность

6032

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире

Выпил детский сок - нарушил баланс в мире Юмор, Мемы, Женский форум, Скриншот, Исследователи форумов
Показать полностью 1
5624

Эххх... а мы где в отношениях с нашими девушками свернули не туда?

Эххх... а мы где в отношениях с нашими девушками свернули не туда? Юмор, Отношения, Мужчины и женщины, Повтор
Показать полностью 1
5499

Неожиданно

Неожиданно Тонкий юмор, Скриншот
Показать полностью 1
5272

Заплати

Заплати Юмор, Скриншот, Twitter, Риэлтор, Мат
Показать полностью 1
5260

Папина дочка

Папина дочка Дочь, Туалет, Понимание, Родители и дети, Две женщины орут на кота, Кот
5005

Я жив , всем спасибо за поддержку

Я жив , всем спасибо за поддержку Сердце, Операция, Больница
Показать полностью 1
4945

Когда обкакался, но не стыдно

Когда обкакался, но не стыдно
4712

Как привиться и не изменить принципам

Как привиться и не изменить принципам Юмор, Скриншот, Twitter, Вакцинация, Антипрививочники
Показать полностью 1
4653

Клей ПВА + Вата

4572

Нет цели, только путь

Нет цели, только путь
4537

Ответ на пост «Про душнил. И я такой же» 

4500

И чего это они вдруг?

И чего это они вдруг? Работа, Зарплата, Увольнение, Компания, Перевод, Reddit, Twitter
Показать полностью 1
4296

Новый Год

3952

Ответ на пост «Куриные горлышки» 

Показать полностью
3931

Ответ на пост «Куриные горлышки» или спасибо тебе, тетя Люба

Показать полностью
3772

А птицы-то ненастоящие!

А птицы-то ненастоящие! Авто, Птицы, Теория заговора, Дрон, Мания преследования, Мракобесие
3714

Образ сына маминой подруги

Образ сына маминой подруги
3589

Инфляция

3325

Меня засосала опасная трясина...

Меня засосала опасная трясина...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: