Что хорошего в том, если тебя уволят в Норвегии.

Для всех кому интересно жизнь за границей и особенно для @bakinbacon, @ilya0885 и @Reark, которые обсуждали эту в комментариях.


Начну с того, что уволить постоянного работника в Норвегии практически не возможно (если только речь не идёт о массовых сокращениях). Как я уже писала ранее, если работник и сделал что-то не так, то это не его вина, а вина компании, которая плохо его обучила. Хотя в каких-то областях наверняка личная ответственность у работников имеется. Но я по большей степени про рядовых сотрудников офиса рассказываю. На примере своих знакомых опишу как происходит процесс сокращения/увольнения.


Тебе присылают письмо, где предупреждают тебя, что тебя выбрали и тебя приглашают на собеседование. Собеседование это не всегда означает, что ты потеряешь работу. Нужно оно, чтобы удостоверится, что у отдела по персоналу есть вся последняя информация (может курсы какие между делом закончил, ты единственный кормилец в семье или ещё что в жизни поменялось, чего они не знают). С собой в качестве поддержки ты можешь взять одного человека (родственника, друга или юриста). Разговоры эти обычно записываются - а вдруг ты в суд потом подашь, мало ли. Ну и естественно есть разные критерии, по которым "выбирают". Во избежание комментариев, что увольняют только иностранцев, скажу сразу, что это не правда. Оценивают твою работу, опыт, знания, ну а уже потом смотрят на национальную принадлежность. Хотя на сто процентов утверждать не буду. Чуть-чуть, но всё же дружеские связи действуют (в плане если вы с начальником друзья, и возможно иногда будут действовать личные приоритеты), но это случается довольно редко.


Допустим всё же выбрали именно вас. Опять приходит письмо, которые вы должны подписать и отослать начальству/HR. Даётся даже пару дней, и если вы не согласны, то возможны дальнейшие разбирательства, но речь не об этом. Впереди ещё 3 месяца работы без мотивации (у меня и многих моих друзей и знакомых срок уведомления 3 месяца). На государственном уровне срок уведомления месяц, 3 месяца если стаж 5 лет, и 6 месяцев если стаж работы 10 лет. Но во многих компаниях есть свои условия, которые лучше чем государственные. На усмотрение работодателя, они могут тебя отпустить с работы в этот период. Вроде официально ты работаешь, а фактически нет, и зарплату получаешь. Либо ходишь на работу через день-два. По закону тебя обязаны в это время отпускать на собеседования, и вообще всячески тебя поддерживать в поиске новой работы. В случаях если сокращение массовые то компания может устроить специальные курсы. Начиная с того "как справляться со стрессом" и заканчивая помощью составления/исправления твоего CV. Организуют специальный карьерный центр, который работает 5 дней в неделю, куда каждый может придти, и попросить помощи. Либо на курсы тебя послать могут.


И вот через три месяца ты уже безработный и идёшь вставать на учёт в NAV. Вот ссылка, если кому захочется подробнее почитать. Там у тебя будет твой "советник", с которым ты потом будешь общаться. Как безработный ты будешь получать 62% твоего дохода (62,4% если быть более точным), но есть ограничение по сумме выплат в год, чтобы оставался стимул выходить на работу. При этом среднюю зарплату ты можешь выбрать из последних 3х лет (вдруг ты в 2014 году больше получал, чем в 2015). Выплаты по безработицы будут выплачивать максимально до 2х лет. Конечно существуют минимальные требования, на каком основании ты ходатайствуешь на пособие по безработице - но я говорю в принципе о тех кто проработал долго.


Для получения этих денег тебе раз в две недели нужно будет заполнять отчёт в интернете. Опрос не сложный, вопросы что-то вроде – находились ли вы в Норвегии, искали ли вы работу, куда подали заявку, и тд. Я думаю он больше 5-ти минут не занимает, подруга при мне такой заполняла, когда я у неё в гостях была. Иногда конечно вызывают лично прийти в офис – раз в полгода, а может и реже существуют такие вот проверки (чтобы люди не уезжали куда-нибудь в дешёвые страны и не жили там на норвежское пособие). А если какие-нибудь праздники на носу, так они и доступ к отчётам раньше откроют – даже тут всё для людей сделано. Выплаты на банковский счёт тоже приходят раз в две недели.


Более того. За год тебе полагается пару недель отпуска… Официально, настоящего отпуска от поиска работы. И ты можешь на законных основаниях уехать из страны. Насколько я знаю, это нововведение и раньше такого не было. Вот эту информацию не проверяла, ибо никто так долго безработным не был.


Ну и пожалуй самый волнующий вопрос – можно ли жить на такое пособие в Норвегии? Можно. Шиковать не будете, но на хлеб и даже с маслом хватает вполне. Особенно если кредитов не набрано. Хотя тут тоже есть свои плюсы – банки как я слышала даже дают отсрочку, когда человек остаётся без работы. Когда подругу сократили, она наоборот жить в своё удовольствие стала. Недолго правда, работу всё же нашла :)


Ещё есть профсоюзы, и ты можешь дополнительно купить страховку от увольнения. Выплачиваешь ты им какую-то сумму в месяц, а в случае если тебя увольняют, то они выплачивают тебе лишние 10 000 крон в месяц в течении следующего года. У меня коллеги считали, что таким образом можно получать такую же зарплату как и раньше, при этом не работая. Более того, если подвернётся какая-нибудь работёнка в качестве продавца/официанта или же ещё какого-нибудь обслуживающего персонала, то это по сути экономически не выгодно. Получать будешь меньше, чем твоё пособие (ну или также, только ведь работать ещё надо будет).


В любом случае это сугубо индивидуально и зависит от человека, мне недавно прислали какую-то статью под названием "Почему получать три тысячи евро в месяц значит жить за чертой бедности" - честно, я её с трудом с третьего раза смогла прочитать. Это я к тому что все люди разные. Я думаю с тех денег что в Норвегии выплачивают по безработице можно спокойно прожить, а если живёте один то даже откладывать сможете.


Извините, за немного сумбурный рассказ ибо знаю эту сторону жизни только по отзывам знакомых. Всем хорошего воскресенья! :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку