Что хорошего в том, если тебя уволят в Норвегии.

Для всех кому интересно жизнь за границей и особенно для @bakinbacon, @ilya0885 и @Reark, которые обсуждали эту в комментариях.


Начну с того, что уволить постоянного работника в Норвегии практически не возможно (если только речь не идёт о массовых сокращениях). Как я уже писала ранее, если работник и сделал что-то не так, то это не его вина, а вина компании, которая плохо его обучила. Хотя в каких-то областях наверняка личная ответственность у работников имеется. Но я по большей степени про рядовых сотрудников офиса рассказываю. На примере своих знакомых опишу как происходит процесс сокращения/увольнения.


Тебе присылают письмо, где предупреждают тебя, что тебя выбрали и тебя приглашают на собеседование. Собеседование это не всегда означает, что ты потеряешь работу. Нужно оно, чтобы удостоверится, что у отдела по персоналу есть вся последняя информация (может курсы какие между делом закончил, ты единственный кормилец в семье или ещё что в жизни поменялось, чего они не знают). С собой в качестве поддержки ты можешь взять одного человека (родственника, друга или юриста). Разговоры эти обычно записываются - а вдруг ты в суд потом подашь, мало ли. Ну и естественно есть разные критерии, по которым "выбирают". Во избежание комментариев, что увольняют только иностранцев, скажу сразу, что это не правда. Оценивают твою работу, опыт, знания, ну а уже потом смотрят на национальную принадлежность. Хотя на сто процентов утверждать не буду. Чуть-чуть, но всё же дружеские связи действуют (в плане если вы с начальником друзья, и возможно иногда будут действовать личные приоритеты), но это случается довольно редко.


Допустим всё же выбрали именно вас. Опять приходит письмо, которые вы должны подписать и отослать начальству/HR. Даётся даже пару дней, и если вы не согласны, то возможны дальнейшие разбирательства, но речь не об этом. Впереди ещё 3 месяца работы без мотивации (у меня и многих моих друзей и знакомых срок уведомления 3 месяца). На государственном уровне срок уведомления месяц, 3 месяца если стаж 5 лет, и 6 месяцев если стаж работы 10 лет. Но во многих компаниях есть свои условия, которые лучше чем государственные. На усмотрение работодателя, они могут тебя отпустить с работы в этот период. Вроде официально ты работаешь, а фактически нет, и зарплату получаешь. Либо ходишь на работу через день-два. По закону тебя обязаны в это время отпускать на собеседования, и вообще всячески тебя поддерживать в поиске новой работы. В случаях если сокращение массовые то компания может устроить специальные курсы. Начиная с того "как справляться со стрессом" и заканчивая помощью составления/исправления твоего CV. Организуют специальный карьерный центр, который работает 5 дней в неделю, куда каждый может придти, и попросить помощи. Либо на курсы тебя послать могут.


И вот через три месяца ты уже безработный и идёшь вставать на учёт в NAV. Вот ссылка, если кому захочется подробнее почитать. Там у тебя будет твой "советник", с которым ты потом будешь общаться. Как безработный ты будешь получать 62% твоего дохода (62,4% если быть более точным), но есть ограничение по сумме выплат в год, чтобы оставался стимул выходить на работу. При этом среднюю зарплату ты можешь выбрать из последних 3х лет (вдруг ты в 2014 году больше получал, чем в 2015). Выплаты по безработицы будут выплачивать максимально до 2х лет. Конечно существуют минимальные требования, на каком основании ты ходатайствуешь на пособие по безработице - но я говорю в принципе о тех кто проработал долго.


Для получения этих денег тебе раз в две недели нужно будет заполнять отчёт в интернете. Опрос не сложный, вопросы что-то вроде – находились ли вы в Норвегии, искали ли вы работу, куда подали заявку, и тд. Я думаю он больше 5-ти минут не занимает, подруга при мне такой заполняла, когда я у неё в гостях была. Иногда конечно вызывают лично прийти в офис – раз в полгода, а может и реже существуют такие вот проверки (чтобы люди не уезжали куда-нибудь в дешёвые страны и не жили там на норвежское пособие). А если какие-нибудь праздники на носу, так они и доступ к отчётам раньше откроют – даже тут всё для людей сделано. Выплаты на банковский счёт тоже приходят раз в две недели.


Более того. За год тебе полагается пару недель отпуска… Официально, настоящего отпуска от поиска работы. И ты можешь на законных основаниях уехать из страны. Насколько я знаю, это нововведение и раньше такого не было. Вот эту информацию не проверяла, ибо никто так долго безработным не был.


Ну и пожалуй самый волнующий вопрос – можно ли жить на такое пособие в Норвегии? Можно. Шиковать не будете, но на хлеб и даже с маслом хватает вполне. Особенно если кредитов не набрано. Хотя тут тоже есть свои плюсы – банки как я слышала даже дают отсрочку, когда человек остаётся без работы. Когда подругу сократили, она наоборот жить в своё удовольствие стала. Недолго правда, работу всё же нашла :)


Ещё есть профсоюзы, и ты можешь дополнительно купить страховку от увольнения. Выплачиваешь ты им какую-то сумму в месяц, а в случае если тебя увольняют, то они выплачивают тебе лишние 10 000 крон в месяц в течении следующего года. У меня коллеги считали, что таким образом можно получать такую же зарплату как и раньше, при этом не работая. Более того, если подвернётся какая-нибудь работёнка в качестве продавца/официанта или же ещё какого-нибудь обслуживающего персонала, то это по сути экономически не выгодно. Получать будешь меньше, чем твоё пособие (ну или также, только ведь работать ещё надо будет).


В любом случае это сугубо индивидуально и зависит от человека, мне недавно прислали какую-то статью под названием "Почему получать три тысячи евро в месяц значит жить за чертой бедности" - честно, я её с трудом с третьего раза смогла прочитать. Это я к тому что все люди разные. Я думаю с тех денег что в Норвегии выплачивают по безработице можно спокойно прожить, а если живёте один то даже откладывать сможете.


Извините, за немного сумбурный рассказ ибо знаю эту сторону жизни только по отзывам знакомых. Всем хорошего воскресенья! :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже созданы хорошие условия для работника. Например: все знают, что увольняться очень муторно. В России же заботливые работодатели сами могут уволить тебя задним числом без твоего ведома, чтобы лишний раз тебя не беспокоить, так же не выплатят зарплату за посление пол гола, чтобы стимулировать твои поиски нового места.


И кто после этого скажет, что у нас не заботятся о работниках?

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где как, но у нас (Россия, Сибирь) одна баба содрала с моего предприятия через суд 2 млн.р. потому что они там криво что то оформили при увольнении. При этом предупредили ее как положено за 3 месяца, и все выплаты по закону выплатили, однако вот так.

Хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо, о людях теперь позаботились. С другой стороны плохо, нельзя негодного работника уволить - очень дорого и муторно, все стали умные, обложились справками и т.п.

Короче, палка о двух концах...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут эта палка решаема - на постоянную работу берут обычно после того как ты поработал по контракту - ну а контракт могут не продлить или просто уволить тебя предупредив за месяц.
Но вот стать негодным работником с течением времени все же можно. Это уже риски компании. Некоторые по 20 лет на контракте работают...
У меня был контракт на год, потом работодатель буквально упрашивал перейти на постоянную работу. Я на них большими глазами смотрела, ибо не понимала, зачем вообще они уговаривают тебя согласиться... Как будто в параллельной вселенной побывала )))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой сфере вы работаете там?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно...с лет 15 хотел уехать в нарвегию жить. Сестра в Испанию уехала, брат в Италии бизнес строительный открыл. Думал в Японию ночерт язык там не нравится и образование для детей дорогое очень. ( если надумаю завести) может посоветуешь как туда уехать и что для этого нужно в первую очередь. Так сказать из первых уст)) Rufus. Noch@gmail. Com напиши на почту. Если не лень.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, контракты – это излюбленная вещь многих фирм. Особенно крупных. Мотивирует работать еще сильнее, чтобы получить заветный офер на постоянную работу. Это так по всему миру.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как уехать жить в Норвегию и обустроиться там?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю и в России все со временем устаканится. Но пока вот так. За норвежцев рад...

8
Автор поста оценил этот комментарий
В России сотрудники хорошо защищены (если правовые нормы соблюдаются). В Канаде и США все гораздо хуже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Северной Америке и знаю не по наслышке. Прежде, чем минусить, поищите трудовое законодательство двух стран. Прочитайте про процедуры увольнения, получение декретного отпуска и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня именно такая ситуация и случилась))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И кресло и мышку ещё стырили :)
Да кстати, у нас даже иногда мебель/техника раздаётся бесплатно. Дают объявление о раздаче - приходи забирай, кто первый успеет :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку