Что грозит работодателю за игнорирование Трудовой Инспекции?

Добрый день! Мне нужна консультация! Помогите пожалуйста)
В начале опишу ситуацию. В середине 2017 года я уволилась по собственному желанию с компании ООО, запись об этом в трудовой книжке есть, но в ПФР есть данные о том что я работала только до середины 2016 года, на налог.ру данные о том что я работала в этой компании есть только до конца 2016 года. На руки при увольнении я получила только трудовую книжку, никакие другие документы, связанные с работой мне не выдавались, хотя я неоднократно об этом просила сразу после увольнения. Сейчас я иду в декрет и мне нужна от бывшего работодателя справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (конкретно 2017 год), опять обратилась к работодателю, он сказал что ничего не знает, что все вел бухгалтер, который уже уволен, а новый еще не вник в ситуацию, снова "кормит завтраками", уже прошло больше месяца. В ПФР сказали что они ничего не могут сделать, в налоговой послали обращаться по месту прописки.

После моего увольнения действующих сотрудников в фирме не осталось, и по сути ООО прекратило свою работу, но предприятие числится "действующим". По юр. адресу давно никого нет.
Такое впечатление, что данные о том что я работала просто не подавались и никакие взносы за сотрудников не уплачивались.

По этому поводу я обратилась в трудовую инспекцию, и вот, спустя почти 2 месяца, пришел ответ:
Что грозит работодателю за игнорирование Трудовой Инспекции? Юридическая помощь, Без рейтинга, Лига юристов, Работа, Трудовая инспекция

Т.е. они так же не смогли получить от него документы, НО через 3 недели после подачи заявления мне позвонил экс-работодатель с угрозами, чтобы я забрала заявление, или у меня будут большие проблемы. Звонок к сожалению не записала. Т.е. он как то узнал, что я на него пожаловалась.
Понятно, что нужно делать дальше чтобы добиться справедливости - обращаться в прокуратуру и в суд. Но меня все отговаривают - рождение ребенка на носу и явно будет не до судов и нервов.
Вопрос вот в чем. Меня очень задели его угрозы и неужели из-за того что его фирму не нашли ему ничего не будет? Ни штрафа, ничего? Т.е. нарушил, фирму прикрыл - и живи спокойно?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная отписка. Плохо, но еслиб ему ничего не было он бы не звонил, обратитесь в прокуратуру. По идее если вы работали хоть немного в белую, то с 17 года подоется отчёт в налоговую о сумме начислений на каждого работника пофамильно, до 17 года такой отчёт подавался в пенсионный. Называется он Расчет Страховых Взносов, ещё есть отчёт 2 НДФЛ, он в ИФНС подаётся, там есть перечисленный работодателем за вас НДФЛ. Скорее всего справку не даёт т.к. вы там в белую не работали. И ещё, за справкой вы к нему письменно обращались? А так, идите в прокуратуру, при этом пробей его его юридический адрес.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 и 2016 эти данные на налог.Ру есть, 2017-нет. Заявление написано в 2017, не мог же он меня внезапно без моего ведома уволить, да еще и на пфр в середине 2016 года?

Письменно за справкой к нему сложно обратиться - фирма к концу состояла из 3х чнловек-работодатель, я и неоформленный сотрудник. После моего увольнения она по факту прекратила свою деятельность. По юридическому адресу не работали еще до увольнения-переехали, но юр. адрес он не менял. Я просила 2ндфл по телефону, в вотсапе и устно когда забирала трудовую. Домашнего адреса я его не знаю, только телефон, на который он периодически не отвечает.

Бухгалтера на текущей работе предположили что он никуда ничего не подает, чтобы через 3 года отсутствия деятельности закрыть ООО без всяких налоговых проверок.

Да и про прокуратуру понятно, но вопрос не в этом. Просто хочется какой-то справедливости что ли.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а какую справку вы хотите, если работали неофициально? Сейчас эти справки пробиваются на раз при расчете больничного.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте вы прочитали, что я работала неофициально?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, не так прочитал... Ну смотрите, здесь вся суть платились ли налоги за вас, то что есть запись в трудовой, ещё не факт что за вас делались отчисления в фонды. По поводу юридического адреса, его можно посмотреть в выписке на са сайте ЕГРЮЛ, для этого достаточно знать ИНН организации. Дело усложняется, если организация ликвидирована. Тут я даже не знаю как с них вытрясти справку, т.к. организации уже нет, вообще по закону такие справки должны даваться при увольнении. ( 2НДФЛ и по форме 182, для расчета больничного).
если вы сейчас работаете, то пишите заявление текущему работодателю, на основании вашего заявления работодатель направляет запрос в ПФ. Формы заявления и запроса утверждены Приказом Минздравсоцразвития №21н, ну и ждать ответа от ПФР, но может оказаться так, что взносы за вас и не перечислялись.... Тогда ничего не сделать, и никакие органы на помогут, т.к. организация ликвидирована.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В пфр я обращалась, там никаких взносов нет с середины 2016го, они и сказали что в их власти только пожурить работодателя, что он вредит сотрудникам..

Если б предприятие было ликвидировано, то они бы при ликвидации были обязаны подать все документы и оплатить все взносы, т.е. у меня бы проблем не было бы - все справки можно было бы получить с пфр, фсс и фнс. А там - деятельность прикрыли, но ничего не оформили, юр адрес не актуален (искала их по инн, пишет предприятие "действующее", но последний доход в 2016м). видимо и налоги не платились..
Спасибо за ваш ответ) Но тут только судиться, по другому он ничего делать не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала первый прочитал ваш комментарий. К сожалению это реальность нашей страны. Значит вы всё-таки неофициально работали. Т.к. перечисления даже минимальные но быть должны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы всё-таки неофициально работали.
Значит работодатель мудак что-то намутил, 2015 приняли, за 2015, 16 отчисления были, а в 17 нет, но меня никто не увольнял (до 09.17). Причем еще раз, на пфр отчисления и стаж есть до 06.16, а на фнс до 12.16.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, можно было намутить приказов, типа вы в отпуске без содержания..... Конторы всеравно нет, штрафовать некого уже.
Автор поста оценил этот комментарий
Тесть расчет за этот год будет произведен из расчета МРОТ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это-то и обидно, по документам получается я почти год не работала (хотя это не так), и выплаты по декрету и больничному меньше в 2 раза чем должны были быть((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В личном кабинете в налоговой ещё посмотрите, там есть раздел сведения о доходах. Но там только перечисленный НДФЛ. Если там есть эти суммы, то в пенсионный и ФСС они по-любому перечисляли. Если нет, тогда точно облом....
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вот и вершите ищите справедливость через прокуратуру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь:

"Понятно, что нужно делать дальше чтобы добиться справедливости - обращаться в прокуратуру и в суд. Но меня все отговаривают - рождение ребенка на носу и явно будет не до судов и нервов.

Вопрос вот в чем. Меня очень задели его угрозы и неужели из-за того что его фирму не нашли ему ничего не будет? Ни штрафа, ничего? Т.е. нарушил, фирму прикрыл - и живи спокойно?"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

98% угроз остаются словами.


Трудовая инспекция - номинальная бесполезная организация.

Народ судебных приставов на куй посылает, а уж эту контору и подавно!


Думайте о ребеночке и не переживайте из-за какого-то уже давнишнего работодателя. Забейте на эту историю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) наверное вы правы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку