"Что говорят психологи различных направлений, если у них спросить, как пройти на вокзал..."

в сети ещё гуляет текст "Что говорят психологи различных направлений, если у них спросить, как пройти на вокзал...", хотя я переводил с немецкого уже n лет назад; к тому же, в укороченном варианте. Поэтому решил запостить полную версию: Что говорят психотерапевты различных направлений, если у них спросить «Как пройти на вокзал?».


(дисклеймер: переводчик я, узревший данное в туалете для персонала в швейцарской психушке, не несу ответственности за соответствие стереотипов, ибо just for lulz)

(дисклеймер 2: как гештальтист, я не весьма согласен с формулировкой в тексте)

(дисклеймер 3: прошу соотнести с реалиями немецкоговорящих стран)

(примечание: гульнул по сети сей пост, но в основном с сокращениями; решил в том числе поделиться полной версией)


Разговорный терапевт: «Вы не знаете, где находится вокзал, и это Вас не только не только печалит, но и еще и изрядно злит».

Глубинный психотерапевт: «Вы хотите уехать?»

Психоаналитик: «Вы имеете в виду это длинное тёмное здание, где постоянно туда-сюда, туда-сюда поезда ездят?»

Гештальттерапевт: «Разреши себе хотеть попасть на вокзал».

Биоэнергетик: «Делайте «Ш-ш-ш…ш-ш-ш…ш-ш-ш…» и скажите, что Вы ощущаете».

Бихевиорист: «Поднимите правую ногу, продвиньте её вперед, наступите ею. Хорошо. Держите конфетку».

Семейный терапевт: «Для кого из семьи особенно важно, чтобы Вы шли на вокзал?».

Системный семейный терапевт: «Я спрашиваю себя, что бы сказала Ваша мать, если бы этот вопрос ей задал её отец?»

Логотерапевт: «Какой смысл в том, чтобы идти на вокзал?».

Рационально-эмотивный терапевт: «Назвите разумную подобающую причину того, что вы хотите туда прийти».

Провокационный терапевт: «Спорим, что Вы никогда не узнаете это!». Реинкарнационный терапевт: «Вернитесь во времена до твоего рождения. Чтоэто за карма, которая вынуждает тебя быть зависимым от других?».

ПТ гуманистического толка: «Если Ты действительно туда хочешь попасть – то сам найдешь путь».

Краткосрочный терапевт: «Представьте, что случилось чудо – иВы уже на вокзале. Что изменилось вследствие этого?»

Психодраматист: «На вокзал… Хорошо. Давайте разыграем это. Давайте мне свою шляпу, я даю Вам свой пиджак и …»

НЛПер: «Представьте, что ты уже там. Какие шаги ты предпринял?»

Позитивщик: «Закройте глаза и скажите себе:,, Я замечательныйи уникальный. Я верю в то, что моё подсознание знает дорогу”».

Гипнотерапевт: «Закройте глаза. Ваше бессознательное знает путь к вокзалу».

Психиатр: «Вокзал? Поезд? Плацкарт, купе или СВ?»

Креативщик: «Прыгайте на одной ноге до тех пор, пока Ваше тело не высвободит идею».

Эзотерик: «Если ты туда хочешь попасть – значит, найдешь путь».

Духовный целитель: «Для ответа нам нужно много позитивной энергии. Давай построим Круг Силы и найдем твоего ангела-хранителя».

Коуч: «Если я разжую Вам решение, то это не разрешит Вашу основную проблему».

Специалист по бенчмаркингу (сравнение с конкурентами): «Кто может эту проблему лучше решить? Возьмите себя за образец».

Модератор: «Напишите все возможные решения на этой карточке».

Эксперт по тайм-менеджменту: «А Вы запланировали достаточныйрезерв времени для моего ответа?».

Тренер памяти: «Какая подсказка может Вам помочь вспомнить?».

Невропатолог: «Итак, у Вас проблемы с ориентировкой. И часто у Вас такое случается?»

Менеджер: «Не расспрашивайте долго. Просто идите туда».

Соцпедагог: «Я не знаю, но это хорошо, что мы можем про этопоговорить».

Социолог: «Давайте определимся: каким классом Вы едете?».

Соцработник: «Оставайтесь здесь. Я пойду туда вместо Вас».

Соцработник2: «Без понятия, но я Вас быстро туда отвезу».

Учитель: «Если бы Вы были внимательными, то Вам бы непришлось меня спрашивать».

Педагог: «Я, конечно, знаю, где находится вокзал. Но, ясчитаю, что лучше для Тебя будет, если Ты сам его разыщешь».

Дантист: «Я бы мог Вам сказать, но Ваша страховка это не покрывает».

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на немецкий текст? Это перевод читать очень сложно, слишком многое переведено неправильно. Например, разговорный терапевт- это всего лишь терапевт, работающий в направлении клиент(или личностно) центрированной терапии (основатель Роджерс) и так далее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сорри, за давностью лет источники утрачены. Да, перевод немного корявый. Но и тамешние понятия не всегда соответствуют нашим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там и на немецком как-то  странно. Есть и Tiefenpsychologe и сразу дальше Psychoanalytiker. Короче, я даже себе начала занудой казаться уже)))

Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы умеете в немецкий и в гугол, то можно вбить "Wo geht's denn hier zum Bahnhof?" и получить примерно такое https://www.psychotherapiepraxis.at/artikel/texte/therapie-w...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку