Что если ваш кот - ангел?

Предновогодняя ночь. В засыпанный снегом павильон на детской площадке одна за другой проскальзывали едва заметные тени. Коты со всего района стягивались в это, внешне совершенно неприметное место, стройными рядами усаживаясь перед небольшой сценой, на которой возвышался пушистый рыжий кот.

— Приветствую вас, братья мои! - громким голосом заявил он, приветственно подняв лапу. – Смотрю, все уже здесь – в таком случае я объявляю семьсот второе собрание Хранителей открытым.

Многочисленные мордочки вытянулись, а голоса притихли. Затем, из толпы вышли четыре кота - они выстроились перед рыжим, словно офицеры перед генералом, готовясь дать рапорт. Первым выступил самый неприметный из них - черно-белый кот с короткой лоснящейся шерстью.

— Киранэль, я готов отчитаться о проделанной работе на моем участке, - тихим, но уверенным голосом произнес он.

— Отлично, говори.

— Засилье темных сил одолевает моих подопечных. В квартирах три, семь и двадцать два, что находятся в доме номер 3-В, люди потеряли работу. В четвертой и пятой - произошли супружеские измены. В семнадцатой, к моему величайшему стыду - произошел случай заболевания ковидом.

— Как же так произошло, Завкиэль?! - грозно повысил голос Старший Хранитель. - Ты же сам рапортовал мне что все люди под твоим присмотром сделали прививки. Как наша святая вакцина могла не справиться с этой заразой?

— Всему виной другой штамм этой дьявольской болезни. По моему недосмотру человек покинул страну и заразился в неподконтрольной нам зоне. Готов принять всю ответственность на себя, - заявил кот и опустил голову.

— Принять ты всегда успеешь! - сердито ответил Киранэль. - Лучше скажи, что ты сделал для того, чтобы болезнь не распространилась по вверенному тебе участку?

— Полная изоляция, информирование человеческих служб, отвечающих за здравоохранение, плюс увеличил интенсивность небесной магии, путем непосредственного физического контакта с пациентом.

— Что ж, одобряю. Продолжай держать меня в курсе. А что насчет остальных проблем - следует удвоить усилия и не допускать подобного впредь. Особенно это касается измен, помните: институт брака - это важнейшая часть защиты человека от угроз внешнего мира. Во многом на нем зиждется наша с вами работа.

— Слушаюсь!

— Следующим будет Мейрион. Пользуясь случаем, хочу поздравить его с получением девятого ангельского уровня - на небесах ценят старательность, а также инновационные методы по защите людей.

— Благодарю, - кивнул черный кот с большим пушистым хвостом, когда закончилось поздравительное мяуканье. - На моей территории, которая за последние годы значительно расширилась, особых проблем не наблюдается. Мне удалось выстроить крепкий быт и наладить взаимоотношения между подопечными и их родственниками, а также не допускать даже малейших ссор между соседями.

— Похвально, похвально! - произнес Киранэль. - Насколько я понимаю, это все твой особый очищающий и дарующий счастье прием. Может быть, ты покажешь его нам еще раз - а то некоторые новички с ним пока не ознакомились.

—За последние годы я довольно сильно усовершенствовал его, так что теперь он стал еще эффективнее, - кот громко заурчал, начав тереть передними лапками друг об друга так, словно пытался согреть их. Внезапный порыв теплого ветра мгновенно высушил шерсть всех присутствующих и в павильоне стало тепло как летом. - Если кому-то хочется научиться этому, милости прошу в четырнадцатую квартиру в доме 1-Б.

— Благодарим тебя за демонстрацию. Следующий!

— О, Старший Хранитель, боюсь у меня неутешительные новости, - промяукал белый кот с разноцветными глазами. - Темные силы нещадно прорываются на мой участок и мне никак не удается их остановить: трое человек стали жертвами грабежей в промышленном районе, один сломал ногу, поскользнувшись на льду и еще одну женщину с маленьким ребенком бросил муж.

— Причины? - рыжий Хранитель нахмурился, став похожим на злую шерстяную тучу.

— Тяжелая работа, брат мой! Мои люди сталкиваются на своих рабочих местах с постоянным потоком зла и никакие обереги или охранные заклятья не выдерживают. Мужчина, бросивший жену, работает продавцом - вы и сами понимаете, сколько негатива он выслушивает в течение дня. Трое жертв ограбления подверглись сглазу из-за того, что вынуждены заниматься холодными звонками, впариванием людям ненужных им вещей и прочим непотребством. А тот, что сломал ногу - каждый день ходит на работу и обратно через рынок - там-то на него и навели порчу.

— Я понимаю, что ты выбился из сил, мой друг, но следует немного потерпеть — командование обещало подкрепление. Весной к нам снова прибудет брат Аластер, на этот раз в обличье мейн-куна - уж он-то быстро разберется со всеми этими проблемами.

Коты зашептались - всех взволновала новость о возвращении одного из самых могучих воинов Света. О его способности создавать непроницаемые для зла защитные барьеры слагали легенды и не было ни одного молодого ангела, который не хотел бы перенять эту магию.

— В таком случае, я постараюсь внушить людям, что нужно сменить работу на что-то менее нервное и отталкивающее. Надеюсь, до весны дотянем.

— Поддерживаю, - Киранэль махнул лапой и посмотрел на последнего выступающего - прекрасного кота сибирской породы. - Что же ты расскажешь нам, брат Вирэль?

— В целом, на моем участке все спокойно - за последний месяц не произошло ничего, что было бы достойно упоминания. Однако, я столкнулся с новым видом угроз, которые могут быть потенциально опасными для всех нас.

— Мы тебя внимательно слушаем.

— Не так давно среди людей стали распространяться так называемые курсы для вхождения в IT или 3D. Агрессивное продвижение в соцетях, ложные отзывы, мнимые обещания трудоустройства и так далее - в итоге, человек клюет на эту приманку и тратит, зачастую, последние средства в надежде изменить свою жизнь. В любом другом случае — желание индивида сделать свою жизнь лучше можно было бы назвать похвальным, но тут совершенно другое дело.

Силы зла, устроившие этот фарс, получают выгоду сразу в нескольких местах - как минимум, они дают людям ложную надежду, и когда те бросают недоделанные курсы, то появляется немало темных эмоций. Но хуже всего, когда человек действительно старается, проходит обучение, а потом осознает, что он вообще никому не нужен и на работу принимают только с опытом работы от года. Вот тогда бедняга погружается в самые глубины отчаяния и появляются: злоба, ненависть, самоуничижение, апатия, - он срывается на родных и близких и может опуститься до еще более страшных поступков. Нам крайне важно не допускать подобного на вверенной нам территории.

— Согласен, - произнес Старший Хранитель и задумчиво почесал лапкой мордочку. - Предлагаю передать эту задачу брату Викториану - он заведует всеми нашими людьми-программистами. Пускай они организуются и помогут советами всем нуждающимся и, если возможно, то займутся обучением.

— Будет сделано, - отозвался старый трехцветный кот. - Полагаю, им это будет под силу.

— Только давайте без общедомовых чатов и прочей ереси, - добавил Киранэль. - А то, как вспомню прошлый раз, когда мы пытались помочь нашим домохозяйкам трудоустроится - аж страшно становится.

— Да, чатики - это зло, - согласился Викториан. - Пользуясь случаем, прошу уделить внимание и моей проблеме.

— Говори.

— В семнадцатой квартире живет парень по имени Сергей: довольно умный, с нормальной внешностью и без вредных привычек. Ему уже давно пора наладить отношения с какой-нибудь девушкой, но у него ничего не выходит. То молчит, словно воды в рот набрал, то несет какую-то околесицу, то в лужу наступит. Сразу скажу, я проверял его на наличие всевозможных проклятий - все чисто. Похоже, что он - патологический неудачник.

— Это не повод отчаиваться. В Бюро по Сердечным Делам, я так понимаю, ты уже обращался?

— Они меня уже видеть не хотят - столько хороших претенденток отсеялось из-за его очередной глупости.

— Значит остается подобрать ему кого-нибудь из нашего двора. Есть варианты?

— Екатерина из второго подъезда в том же доме и Нина в соседнем. Но я боюсь что-то делать, ибо если с ними не получится - то жить моему подопечному в одиночестве…

— Попробуй зайти с другой стороны - сделай чтобы не он к ним шел, а они к нему. Случайно столкнутся лбами на улице или пусть девушки позвонят по номеру и «случайно» попадут не на того Сергея. Вообще, нужно вызвать у парня сильные и неожиданные эмоции - глядишь и язык развяжется.

— Понял, попробую. О результатах доложу.

— Раз уж больше докладов не будет, хочу сказать несколько слов по поводу уходящего года и того, что грядет, - Старший Хранитель приосанился и продолжил. - Для нас и наших людей прошедший период был одним из самых трудных. Да, мы не во всем смогли им помочь, ибо наши возможности не безграничны, но, благодаря нашему многолетнему труду, силы людей не оказались исчерпаны до конца. В их сердцах еще теплится надежда и мы обязаны ее поддерживать - ибо таков наш священный Долг. Помните об этом, когда вернетесь к своим людям.

Многие из них проведут вечер в одиночестве. Многие встретят новый год на работе. Кому-то будет тяжело вспоминать все то, через они прошли в попытках выжить. А кто-то решит, что больше не может идти дальше и вероятно подумает о чем-то совсем плохом. Именно этим людям особенно нужна наша помощь в этот трудный час. Коснитесь их своим теплом, всколыхните счастливые воспоминания, верните надежду - и уверяю вас, люди найдут в себе силы жить дальше и меняться к лучшему. Так вперед же, братья мои - несите свет своим подопечным и не давайте им сбиться с пути!

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.