7

Что если телепортировать американского строителя в Подмосковье?

В процессе штудирования информации о строительных решениях и дизайнах обнаружил для себя, что за океаном строят «по-другому».

К слову, США, как молодая нация вобрала в себя строительные решения со всего света и переварила их через призму своих законов, традиций и климата.

Интересно? Мне тоже стало интересно, и я поверхностно изучил их — делюсь!

Что если телепортировать американского строителя в Подмосковье? Строительство, Познавательно, Строительство дома, США, Подмосковье, Длиннопост, Яндекс Дзен

Итак, для наглядности... коварные русские спецслужбы изобрели телепорт и без предупреждения перенесли в Московскую область из Северной Каролины чувака в каске, с папкой. Подцепили его телепортическим лучом, прямо из огромного пикапа. Им оказался типичный усреднённый американский контрактор — строитель — Джо, 30 лет.

На всякий случай, на время прогулок ФСБ приставило к нему Майора. Мало ли...

Каркасное строительство.

Джо — человек опытный и как наследник европейских традиций любит и умеет работать с каркасами. В основном, конечно, это деревянные каркасы. Хотя на практике работал и с легкими стальными конструкциями на объектах застраиваемыми крупными девелоперами.

Поводил он лицом вокруг и не увидел знакомых конструкций. Мы пока не будем его предупреждать, что у нас 30 % новых домов — каркасники, отделанные кирпичом или сайдингом.

Что если телепортировать американского строителя в Подмосковье? Строительство, Познавательно, Строительство дома, США, Подмосковье, Длиннопост, Яндекс Дзен

Брус

Его внимание привлёк домик из бруса. Что-то такое он видел, когда гонял в старый дом к дедушке в лесную глушь на берегу озера в Аляске. Джо захотелось проведать деда, но сейчас нельзя — карантин, социальная дистанция и все такое...

Кирпич

Таким его не удивишь. В больших американских городах малоэтажная застройка активно строилась на кирпиче. Хотя он знал, что зачастую кирпичом облицовывали деревянные каркасы. Его внимание очень привлёк странный дом. Первый этаж из кирпича, а второй из сруба. Он подошёл поближе и увидел табличку «Дом купца 17 века».

- Найс! — восхитился Джо
- И че он трется у музея? — подумал майор ФСБ

Сруб

- Вау! У нас так строятся только богатеи в Техасе. Красиво, природно, но у русских более рациональный подход. Брёвна меньше, что явно упрощает логистику, брёвна очевидно унифицированы, а не как у нас в США цельное крупное дерево подгоняется на заводе, а потом ещё на месте.

Используются дорогие породы деревьев: кедр, секвоя...

- Наверное, за тысячелетие русские набили в этом руку. Красиво и четко смотрится. — подумал Джо об унификации в традиционно русском ремесле - зодчестве.

Газоблок

- Какой дивный белый пеноблок, подумалось Джо. У нас такой используют в отделке общественных зданий, иногда делают перегородки.

Сам он не работал с этим материалом, лишь вспомнил как на воскресной протестантской службе в детстве, от приступа рукоблудия ковырял стену из газобетона ключом в церкви.

Пеноблок

От вида дома из пеноблока Джо захотелось в отпуск. На юге, например, в Калифорнии где климат хоть и разнится от района к району многие строят из пеноблока, как доступного, дешевого и стабильно предсказуемого материала. В жилом строительстве его часто связывают арматурой по вертикали, ибо Калифорния сейсмически активный район.

- И что этот перец окрылённо встрял у дома Анзора, как будто об отпуске на югах мечтает. — подумал и был прав Майор.

Анзор — локальный «цеховик». Как предприниматель состоялся в 90—ых. Ко многим производственным процессам относится спустя рукава. Себе дом построил из блока, который делала смена в хорошем настроение.

Сайдинг

Забавно отделанный пластиком дом, по технологии Джо показался очень знакомым. Часто у них так отделывают фасады как промышленных зданий, так и жилых. Опять же, в основном крупные застройщики и производители, дабы экономить на объемах и в унификации.

Асфальт

Несколько необычным показался асфальт. В принципе, он как и у них: есть немного ям, заделывают его, правда чем то странным, а потом сапогами притаптывают. Битумом что, ли?

- Наверное, советские нанотехнологии. Асфальт очень чёрный, насыщенный битумом. У нас такой обычно кладут в подкладку под внешнее бетонное покрытие, чтобы нагрузки держал.
Хотя в штатах, где сезонность ярко выражена используют и такой подход.

Все крупные площади с памятником Ленину у русских замощены. Видно, что снимали асфальт и спешно его заменяли. Наверное, у какого-то важного человека свой завод по производству плитки.

Благоустройство

- Странные русские. И зачем они все обносят высокими глухими заборами?
Наверное, это какая-то ментальная особенность — стремится все «скрыть и защитить». А быть может после 70—ти лет коммунизма — это своеобразное перерождение отношения к частной собственности?

Свет же через такой забор не попадает на газон. Стоп! Точно, трава перед домом... А как же показать лужайку перед домом соседям из коммуны и муниципальным властям, которые штрафуют за не подстриженный газон?

Логистика

Американец шел медленно дальше по одноэтажному Подмосковью, озираясь по сторонам.

- Что-то этот американец еле ноги передвигает, небось из пикапа своего не выходил, сам все на нем возил. Надоел уже. Поеду по делам. – подумал Майор
- Мне ведь надо помогать теще везти рассаду на дачу. И помогать копать палисадник перед домом...

...цветы на котором увидят только близкие люди и дорогие гости.

Мое.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Medzay 3 месяца назад
+1

как-то не зашло, особенно возмутил Анзор.
речь шла о пеноблоках, а этот цеховик взял и построился из кб блоков.
прям сразу видно что не наш.

раскрыть ветку 1
-1

мой косяк, это была иллюстрация пеноблока

0

Строитель - констрактор, поправьте

раскрыть ветку 2
-1

Имелось ввиду contractor - подрядчик. Сам не люблю вставлять англицизмы, но без этого никуда (

-1

Я именно контрактора имел ввиду. Contractor - подрядчик.

0

Джо ведь не существует!? Ты придумал его? Все это ложь?

раскрыть ветку 3
-1

Пару сотен строителей с таким именем в Северной Каролине найти можно. Но да - это вымысел.

раскрыть ветку 2
0

И как теперь людям верить тебе...

раскрыть ветку 1
0

Ему бы показать цыганский дом из старых шпал.

раскрыть ветку 5
0

При строительстве ЖД из шпал во многих странах времянки строили.

раскрыть ветку 4
+2

Дом такой долго не сгниет..

раскрыть ветку 3
0
В процессе штудирования информации о строительных решениях и дизайнах обнаружил для себя, что за океаном строят «по-другому».
К слову, США, как молодая нация вобрала в себя строительные решения со всего света и переварила их через призму своих законов, традиций и климата.
Интересно? Мне тоже стало интересно, и я поверхностно изучил их — делюсь!

Конечно интересно, поэтому ловите как строят у нас.

Похожие посты
808

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец."

10 июля 1925 года, 95 лет назад, в американском городке Дейтон (штат Теннесси) начался так называемый «Обезьяний процесс» – суд над учителем Джоном Скоупсом. Учителя обвиняли в нарушении закона, запрещавшего преподавать теорию эволюции Дарвина, который к 1925 году был введен в 15 штатах.

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Джон Скоупс на суде

Судебный процесс был начат по инициативе бизнесмена Джорджа Раппелье (в соавторстве с местным аптекарем Фредом Робинсоном). В то время экономика Дейтона находилась в упадке, численность населения постоянно сокращалась. У Раппелье, Робинсон и несколько их товарищей появилась мысль, что какое-нибудь шумное судебное дело привлечет внимание общественности, туристов и инвесторов.

24-летний Джон Скоупс, тренер школьной футбольной команды, иногда замещающий учителя биологии, согласился участвовать в процессе. Был подан иск по поводу правомерности закона, запрещавшего «преподавать любую теорию, которая отрицает историю божественного создания человека, которая описана в Библии, и учить вместо этого тому, что человек произошел от более низкого класса животных».

К процессу были привлечены известные адвокаты и журналисты того времени. Накануне суда в Дейтоне царила атмосфера карнавала. Улицы украсили плакаты, шимпанзе, которые по слухам должны были свидетельствовать в ходе судебного процесса, участвовали в представлениях на главной улице. В день суда в зале собралась почти тысяча человек, журналисты установили аппаратуру, чтобы передавать радиослушателям новости в прямом эфире из зала суда.

Если изначально защита планировала делать ставку на поддержку принципа академической свободы, то в ходе процесса стратегия изменилась. Адвокаты Скоупса доказывали, что теория эволюции в принципе не противоречит Библии. Защита пригласила к участию в суде учёных, а затем привлекла обвинителя учителя Дженнингса Брайана в качестве свидетеля, у которого спрашивали, стоит ли понимать текст Библии исключительно буквально. В результате допрос превратился в соревнование в остроумии: у Брайана спрашивали, откуда взялась жена Каина, а он в ответ призывал привлечь к её поискам агностиков. Впрочем, судья быстро прекратил разозлившие его дебаты.

Уильям Дженнингс Брайан выступал за запрещение преподавания теории эволюции в школах. Когда его пригласили участвовать в качестве обвинителя в суде над Джоном Скоупсом, он с радостью согласился, несмотря на то, что прошло уже 30 лет с тех пор как Брайан перестал заниматься юридической практикой. Он говорил: "Если мне хочется почитать сказки, я не берусь за книги про Шахерезаду, а читаю труды по биологии. Теория сама по себе абсурдна: она приравнивает розу к луку, лилию к чертополоху, орла к комару, соловья к гремучей змее, волка к ягненку, королевскую пальму к кустарнику и человека ко всему этому".

"Это процесс века, господа. Наступают последние дни. Если теория эволюции верна, то христианству наступает конец." США, История, Право, Наука, Религия, Теория эволюции, Познавательно, Длиннопост

Дженнингс Брайан

Под конец процесса адвокат Дэрроу заявил, что верит в невиновность своего подзащитного, но призвал суд поддержать позицию прокуроров — чтобы у адвокатов была возможность развалить обвинения в судах более высокой инстанции.

Кроме того, защита прибегла ещё к одной уловке, отказавшись от последнего слова: в таком случае по закону этого права автоматически лишалась и сторона обвинения, тогда как Брайан подготовил блестящее с точки зрения риторики официальное заявление, в результате попавшее в прессу значительно позже. В своём выступлении он намеревался заявить суду, что наука прекрасна, но без учёта морально-этических аспектов даже самые выдающиеся теории могут привести к "чудовищным последствиям".

Председатель суда предложил перенести заседания на открытый воздух, под тент, под которым умещалось около 20 тыс. человек.

В итоге Джон Скоупс был признан виновным и приговорён к штрафу в размере $100 (деньги он, впрочем, так и не заплатил, потому что адвокат смог оспорить выплату штрафа, так как он был назначен судьёй, а не присяжными, как того требовал закон).

Дженнингс Брайан скончался спустя пять дней. Он давно был болен. По мнению части историков, косвенной причиной смерти Брайана мог стать стресс из-за того, что ему так и не дали произнести ту самую финальную антиэволюционную речь.

Джон Скоупс в 1925 году

Три человека, проигравшие "Обезьянний процесс": сторонник эволюционной теории, бизнесмен Джордж Раппелье (бывший прокурор Дейтона и главный инициатор дела), учитель Джон Т. Скоупс и адвокат д-р Дж. Р. Дин, старший защитник Скоупса, профессор права, защитник прогресса и гражданских свобод, ярый противник религиозной нетерпимости.

Из этих троих мужчин только Скоупс доживёт до отмены антинаучного "закона Батлера" 18 мая 1967 года (Джон Скоупс скончался в 1970-м году, Джон Рэндольф Нил-младший умер в 1959 году, а Джордж Раппелье в 1966 году).

По словам Джона Скоупса: "После процесса я не смог преподавать ни дня, меня травили в прессе, преследовали в частной жизни. Я был вынужден покинуть Теннесси и сменить профессию. Это был вопрос не преподавания. Это был вопрос конституционных прав. Права личности против диктата религиозной группы. Мир не безнадёжен, господа, мир не безнадёжен".

Показать полностью 5
218

Начало строительства дома

Оказывается, дома быстро строятся 😃 да, да, из кирпича!

Казалось бы, совсем недавно была задумка , и вот уже строят стены . По три ряда в день кладут кирпича.

Вы знали, что может понравится фундамент? Он может быть ровным, красивым, белым!

Буду делиться буднями строительства дома.

По секрету: будем строить их три!

Первый уже пошёл !

Присоединяйтесь!

Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Начало строительства дома Строительство, Стройка, Дом, Строительство дома, Волгоград, Земля, Длиннопост
Показать полностью 3
174

Что нам стоит дом построить

Chapter 4. Проект

Это будет самая короткая глава моего нехитрого повествования, потому что проект моего дома выглядит так:

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Парам-парам-пам, все!
Да, если он развалится, я об этом тоже напишу.
Ну а если серьезно, дом планируется 8*9 по внешним стенам, 2-этажный с четырехскатной крышей. 1 этаж: кухня-гостиная, санузел, спальня, лестница, небольшой холл, 2 этаж: 3 спальни, санузел.

Chapter 5. Фундамент

Из всех возможных видов фундамента моим мужем выбрана модная нынче утепленная шведская плита (УШП). За УШП я, по всей видимости, должна благодарить канал на YouTube Андрея Шанса. Чудесный канал, который ведет не Андрей Шанс, а симпатишный Гриша, который каждый раз рассказывает, что он не Андрей, хоть и ведет его канал. Итак, фундамент начинается с котлована.

По полям, по полям желтый трактор едет к нам

Что нам стоит дом построить Строительство, Стройка, Строительство дома, Фундамент, Длиннопост

Трактором сняли сантиметров 30-50 (в зависимости от природных неровностей) плодородного слоя на месте потенциального дома и парковки и выкопали траншею под дренаж от фундамента до дороги.
Потом по периметру будущего фундамента уже лопатами копался дренаж.

Я и моя лопата

Углы дренажной канавы выровняли, используя оптический нивелир. Канаву застелили геотекстилем, на него сыпался гравий, на гравий укладывалась дренажная труба, которая засыпалась снова гравием, и весь этот пирожок любовно заворачивался в геотекстиль. Потом геотекстилем застелили все пространство под будущим фундаментом.

А дальше случилось долгое ожидание песка. Поскольку дороги у нас нормальной нет, а география наша богата осадками, большая тяжелая машина добраться до участка не могла. Песок завезли в довольно редкие сухие дни.
Из песка насыпалась подушка для фундамента. На геотекстиль насыпали слой песка, проливали его водой и по влажному песку проходили виброплитой, так несколько слоев (3, местами 4).
На этом этапе стало ясно, что сами мы, конечно, молодцы-возьмёмсполкиогурцы, но стройка так может затянуться надолго. Поэтому к стройке привлечён наемный труд: Альфредо и его падаван. Весь процесс планируется и контролируется нами. Когда мы объясняли Альфредо, как нам делать фундамент, человек сказал что-то вроде: «Я двадцать лет фундамэнт делал, давай я тэбэ нармальнэ фундамэнт сделат». Но нет же, нам УШП подавай.
Дальше песчаная подушка застелена строительным полиэтиленом, на него уложен экструдированный пенополистерол Технониколь CARBON PROF, прочностью 250 кПа (серый). Не реклама, поскольку пенополистерола нужной прочности другой фирмы просто нет, ну то есть мы не видели. Этот пенополистерол уложен на самый низ и по бокам фундамента. Параллельно с этим устанавливалась опалубка из доски 50*150 мм, которую впоследствии планируем пустить на крышу.
Далее закуплена арматура 12 мм. В нашей местности продаётся арматура китайская (подешевле и похуже) и Северстали (подороже и получше). Мы взяли ту, что получше. Арматуры понадобилось почти 1,5 километра. На этом этапе арматура укладывалась под несущими стенами (муж рассказывал что-то про рёбра жесткости и полуленту, я понимаю только про стены).
На внутренней части фундамента уложен белый пенополистерол, обычный, который используется под полы. Сверху сетка из арматура на всю плиту, шаг - 20 см.

Под арматурой проложены трубы горячего и холодного водоснабжения в изоляции, на арматуре - трубы тёплого пола. Это муж делал сам. Трубы тёплого пола поставлены под давление - наполнены водой. Канализационные трубы выведены до уровня верха плиты фундамента.

Весь этот торт залит бетоном.
Машина с бетоном слегка задержалась на полдня, потому что сезон строек и им все равно вообще на всех.
К машине приделана 12-метровая конвейерная лента, по которой бетон ползет в фундамент.

Заливался бетон при содействии глубинного вибратора, который нужен для изгнания демонов лишнего воздуха. А вот выравнивался с помощью садового шланга, доски на верёвочках и такой-то матери. Муж говорит, что все ровно, ну а мне остаётся только верить.

Итого на фундамент:
Геотекстиль - 150 кв.м = 3500 р.
Трактор - 10000 р.
Трубы для дренажа - 15000 р.
Песок/гравий - 50/10 тонн = 21500 р.
Опалубка - 20 000 р.
Пенополистерол серый - около 11 куб.м+?доставка = 55000 р.
Пенополистерол белый - 10 куб.м (100 мм) + 3 куб.м (50 мм) + доставка = 29800 р.
Арматура - 1,5 км + доставка = 47500 р.
5 кг вязальной проволоки - 500 р.
Трубы для водоснабжения - 1000 р.
Трубы тёплого пола - 300 м = 10000 р.
Глубинный вибратор - аренда на сутки= 1000 р.
Бетон М250 - 16,5 куб.м + доставка= 67000 р.

Наемный труд - 50000 р.

Всего на фундамент: 331800 р.

Всего на стройку: 840900 р.

Показать полностью 5
247

Мой муж строит дом по роликам из YouTube. Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 3. Скважина
Участок мы купили без коммуникаций, а без воды и ни туды, и ни сюды, как известно, посему скважине быть. Я наивно полагала, что сначала должен приехать шаман с бубном или на худой конец с двумя люминиевыми проволочками и по поведению бубна или проволочек определить, где же на участке залежи водной руды. Но нет, даже разведывательного бурения никто не проводил, потому что: "Не, разведывать не нужно, там у вас я знаю нормально все с водой, поэтому любое место выбирай - бурить будем".

Скважину бурят специальные люди специальной машиной, вот такой:

Что нам стоит дом построить Строительство дома, Строительство, Длиннопост

Место для скважины выбирали методом трех П: пол, потолок, палец. На самом деле выбирали так, чтобы машине было удобно подъехать и при этом не надо было разносить весь участок. При планировании места размещения скважины полезно иметь в виду, что рядом с ней на время бурения выкапывают еще бассейн метр на метр на метр, в который в процессе сгружается лишняя земля.

Скважину нам бурили в два этапа. В первый день бурят до водоносного слоя. Водоносность слоя определяется на глаз, по виду породы, выходящей из скважины. Дальше в скважину втыкается обсадная труба и заливается под давлением бетон (в нашем случае 400 литров). Бетон стоит и сохнет до следующего дня. На следующий день буром меньшего диаметра досверливают скважину до конца, в скважину засыпают песок крупной фракции, вставляют щелевой фильтр и устанавливают временный насос для прокачки скважины. Скважина прокачивается примерно сутки.

Теперь ее нужно "обвязать". В наших краях на обвязку скважины специалистами нужно примерно 40 тысяч (включая материал). Но мы ж видели ютьюбы - можем и сами. Обвязать скважину - это по большому счету опустить туда насос, подключить к нему кабель, и воткнуть в нее адаптер, который направит воду из вертикали в горизонталь.

Муж предварительно поучаствовал в обвязке скважины на участке своих друзей и подготовленный взялся за свою. Процесс начался с того, что адаптер был благополучно утрачен в скважине - минус 1800 р. Такую финансовую потерю мой муж пережить не смог, поэтому взял друга-рыбака с удочкой, да, с обычной удочкой, только без поплавка, и уже вместе они отправились на рыбалку в нашу скважину. Адаптер почему-то не клюнул, видимо наживка не зашла, зато крючок и грузило теперь благополучно покоятся с ним рядом. Подобным образом была утрачена фреза, которой сверлилась дырка в обсадной трубе под адаптер, но ей повезло больше, ее потом выловили магнитом (латунному адаптеру и магнит нипочем). Зато друг-рыбак пригодился для погружения в скважину насоса, ибо одному это делать неудобно. Насос пока поставили дешевый, потому как у нас ни забора, ни охраны, потом будем менять.

Выводы: в одно лицо скважину не обвязать, но и 40000 это не стОит.

Вода на вкус огонь (что бы это ни значило), на анализ еще не сдавали, будем это делать чуть позже (интрига).

По статьям расходов:

Канувший в Лету адаптер: 1800 р

Бурение скважины: 104000 р

Насос: 9000 р

Сопутствующие запчасти: 5700 р

Итого на скважину: 120500 р

Итого: 509100 р

Показать полностью
1635

Люди в США: Хобо

Привет!

В свете недавних событий я укрепился во мнении, что наш брат понимает в том, как и кто живёт в США не лучше, чем в Эфиопии или Палестине. Поэтому, решил написать что-нибудь о культурах, меньшинствах и прочих группах, обитающих в Штатах. Тема реально обширная и очень интересная.

Сегодня простенько – хобо.

Люди в США: Хобо Длиннопост, Бродяга, США, История, Субкультуры, Интересное, Познавательно

Точное происхождение слова никто не вывел до сих пор. Кто-то полагает, что оно произошло от «homeless boy». Существует версия переосмысления старого железнодорожного приветствия «Ho, beau!».

Культура хобо зародилась во второй половине 19 века, а само название возникло к концу оного. Считается, что первыми классическими хобо были солдаты юга и севера, ехавшие с (гражданской) войны. Кому-то просто было некуда ехать, кто-то решал не возвращаться. Такие ребята запрыгивали в свободные грузовые вагоны поездов, рассекавших по стране. Объективно, они были бомжами. Бомжами и бродягами, путешествовавшими по Штатам и искавшими работу. Сезонную или разовую, лишь бы платили.

Люди в США: Хобо Длиннопост, Бродяга, США, История, Субкультуры, Интересное, Познавательно

За хобо закрепился образ бомжеватых бородатых мужиков в шитых-перешитых одеждах. Как все привыкли, они ходили с палочкой, к которой привязывался узелок с пожитками. Кстати, сейчас существует модное направление «хобо», в котором вещи выглядят как цивильно-хаотичными, так и большими не по размеру, разношенными и украшаются нарочито грубыми швами, заплатками.

Важно понимать, что хобо никак не определяет национальность. Этот термин определяет именно род деятельности. Бродячий рабочий, не попрошайка и тунеядец. Принято считать, что хобо бродяга на всю жизнь, но многие из них пускались в трудовые странствия, охотясь за удачей и лучшей долей.

Отношение общества к таким людям разное. Бродяги в США условно делятся на «hobo» - бродячих рабочих, «tramp» - бомжи, работающие только в крайнем случае, «bum» - лодыри и бездельники, не работающие вообще. Дело в том, что хобо может стать любой, не только стремящийся найти хорошее место и осесть там. Для некоторых это образ жизни: поработал – погулял – поработал. Да, движение живо и поныне, но сильно сдало.

Забавно, что даже сейчас собираются конвенции хобо. Главное место для этого – город Бритте (штат Айова), где прошло первое масштабное мероприятие в 1900 году. Сейчас это своего рода ярмарки, где собираются не только хобо, но и любые желающие. Там проводят карнавалы, готовят угощения, разбивают блошиный рынок, хвастаются тачками, а главное – избирают короля и королеву хобо. Бывают и закрытые мероприятия, где за пределами населённых пунктов негласно собираются тусовки исключительно для хобо.

У хобо издавна существует свой кодекс. Он состоит из ряда правил, напоминающих заповеди:

-Сам решай, как тебе жить и не давай другим решать за тебя.

-Когда ты в городе, уважай местные законы и будь джентльменом.

-Не брезгуй работой, ищи её всюду (понятно, законную).

-Если не работаешь где-то, занимайся ремеслом.

-Когда ты в городе, не выпрашивай деньги и не принимай подаяния. За тобой может быть более нуждающийся хобо.

-Не разбрасывай мусор, береги природу.

-Старайся при первой возможности мыться и кипятить одежду (но аккуратно и там, где можно).

-Всегда помогай нуждающимся.

-Не мешай железнодорожникам, по возможности помогай им.

-Не бузи на ЖД станциях, за тобой могут быть другие хобо.

-Не позволяй другим хобо приставать к детям и порочить сообщество незаконными деяниями.

-Будучи пьяным, не позорься и никого не трогай. Или не пей вообще.

-Обязательно помогай беглым детям, убеждай их вернуться домой.

-Не отказывай в помощи и поддержке другим хобо, однажды тебе может понадобиться и их помощь.

-На суде хобо давайте честные показания вне зависимости вашего отношения к подсудимому.

Как видите, вполне достойные правила. Несомненно то, что у разных групп хобо могут быть дополнения к этим правилам. Но все они, как и перечисленное выше, направлены на сохранение доброй репутации сообщества, взаимопомощь и честность. И чтобы хобо не приравнивали к «трэмпам» и «бумам», они прикладывают определённые усилия.

За годы у хобо сформировался своеобразный сленг, смысл которого нельзя понять, переводя обычные английские слова дословно. А хобо придают им особый смысл. Например, слово «Banjo» употребляется в отношении маленькой сковородки, а «Bullets» - бобы. К более сложным можно отнести «Boil Up» - кипячение одежды, «Bindle stick» - тот самый узелок на палке, «Catch the Westbound» - умереть. Словарики сленга хобо несложно найти в интернете, особенно, если вы владеете английским.

Существуют знаки хобо (хобо-коды), которые те компактно рисуют в малозаметных местах исключительно друг для друга. Частенько простой обыватель и не увидит их, а хобо знают, куда примерно смотреть и что искать. Часто это ёмкие предостережения, советы, обозначения событий, обстановки и людей. Вообще, поиск таких пометок меня так же привёл к массе вариаций, что наталкивает на мысль о том, что есть не только общие символы, но и различные между группами хобо. Вот условный (и далеко не полный) пример:

Конечно, не только простые люди и власти, но и железнодорожники иногда враждебно относились к хобо. В первой половине прошлого века железнодорожные фирмы часто нанимали дополнительную охрану, представителей которой хобо называли «быками» за рукоприкладство и грубость. И невзирая на кодекс хобо, некоторые из них всё равно создавали проблемы и портили репутацию сообществу. Кроме того, тайно путешествовать на грузовых поездах всегда было опасно путешествовать. Мало того, что в них часто запрыгивали на ходу, взбирались на сцепки, так ещё и грузовые вагоны не предназначены для обитания. Там бывало и нечем дышать от жары и можно было околеть зимой. А при путешествии пешком, можно было столкнуться просто с недружелюбными гражданами или копами и обычными сложностями в путешествии. Поэтому, у хобо до сих пор существуют свои правила и премудрости, которые передаются из поколения в поколение, меняются и дополняются со временем.

Найти точные данные о нынешнем количестве хобо в США проблематично. Несомненно, они существуют, но не в таких количествах, как сто лет назад. Повторюсь, образ жизни хобо для многих людей был и есть временным. Они колесили по стране, меняли работу, а потом где-то оседали и жили как примерные американцы. Например, Джек Лондон и Чарльз Буковски, о которых, несомненно, вы слышали. Если нет, то главный герой фильма "Бомж с дробовиком" - хобо.

Итак, подведём итог. Хобо – не исключительно грязные, пьяные бомжи, бегущие от властей и паразитирующие на честных людях. Это образ жизни для любого, кто захочет, чем можно начать заниматься и бросить в любой момент. Это своеобразная культура, которую можно глубоко и долго изучать, к которой можно относиться как угодно, но она есть и вполне жизнеспособна. Чтобы понимать, как люди живут в Штатах, с этим надо легко мириться.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 9
178

Мой муж строит дом по роликам из YouTube (да-да лечимся мы тоже по интернету, силой земли исключительно) . Я как примерная жена не мешаю (даже помогаю, иногда прямо-таки лопатой) и хочу увековечить этот подвиг в веках буквами в интернете. Где еще писать дилетанту про стройку, как не на этом нашем Пикабу, не на строительных же форумах, в конце концов.

Chapter 2. Покупка и подготовка участка

Мы нашли свой участок в небольшом поселке относительно недалеко от областного центра. Купить землю - проще простого. Нам потребуется корень мандрагоры продавец, паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи, если рассчитываемся наличными - расписка, если продавец в браке - нотариально заверенное согласие супруга/супруги. Вместо расписки можно написать прям в договоре, мол, деньги получил в полном объеме. В договоре же указываем, что он одновременно является актом приема-передачи, если, конечно, не хотим составлять его отдельно. Идем в МФЦ, кормим государство госпошлиной, сдаем все, кроме продавца, на регистрацию, ждем 5 рабочих дней и вуалямля - вы счастливый обладатель неизвестно чего в чистом поле. Это прекрасное чувство, когда отдаешь хоть и рубли, но все же деньги, а тебе даже бумажку типа свидетельства о праве собственности теперь не дают. У меня до сих пор ощущение, что я строю на чужом участке, такой синдром помещика-самозванца.

Чтобы выяснить, какой кусок поля все же теперь твой, нужен специально обученный человек за отдельно выделенные деньги. Человека можно найти в любом кадастровом бюро (дороже) или на авито (дешевле). Называется эта нехитрая манипуляция выносом границ земельного участка в натуру, по ее итогам в углы участка втыкается по колышку. Чтобы знать, куда втыкать колышки, нужна выписка из ЕГРН, но не простая, а золотая - расширенная, в ней среди прочего будет информация о координатах каждой точки в углах земельного участка. Мы ее заказывали в электронном виде, и, если я не ошибаюсь, она обошлась нам рублей в 300, но это не точно.

Участок до: без коммуникаций, дорога есть, но она грунтовая, власти обещали ее отсыпать в течение 2-3 квартала. Посмотрим, как долго ждут обещанного.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

Если вы полагали, как я, например, что дом начинается с фундамента, то ни-ни, дом начинается с подключения электричества. В нашем Простоквашино есть удивительные истории, когда дом на участке есть, столб на участке есть, провод на столбе есть, а электричества-то в нем и нету. Кстати в объявлениях о продаже таких участков, как правило, встречается фраза "электрический столб на участке". Ну то есть никто как бы и не врет, но как бы и не рассказывает, что электричества в столбе годами нет. Полагаю, что страна наша полна чудесных историй про энергомонополистов. И хотя я знакома (очень горжусь этим) с человеком, который таки добился подключения электричества от местного властелина проводов (правда, на это ушло несколько лет), мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и обратиться к одной из многочисленных организаций, обепечивающих подключение электричества "под ключ". С ними все чуть проще. Сначала нужно обратиться в Россети, заключить договор о технологическом присоединении и получить вместе с договором технические условия. Немаловажно в период пандемии: обратиться можно в электронной форме через портал Россетей портал-тп.рф. Дальше специально обученные люди из организации, к которой мы обратились, приехали и выполнили эти тех условия, о чем был составлен акт. С этим актом и договором - снова в Россети и ждем подключения. Это если очень коротко.

Ну и последние мелочи.

Обустройство на участке бытовки. Бытовка не столько для жизни, сколько для хранения разных досок, мелочей, чайника, печенек и всякого, нужного для стройки. Бытовка куплена на авито с такой же стройки.

Инсектоакарицидная обработка. В нашей географии полно клещей, в клещах полно боррелий и энцефалита. Привиться от последнего до пандемии успела только я (и то не до конца - нужна вторая доза), потому что мужа в поликлинику не затащить на аркане, а ребенка вакцинировать было еще рано, посему жутко боюсь этих паукообразных. Обработку проводила сама с применением спецсредств:  садового опрыскивателя обыкновенного и сторублевого средства от клещей.

Что нам стоит дом построить Строительство, Строительство дома, Земельный участок, Длиннопост

По каждой статье расходов:

1. Участок 330 000 р.

2. Госпошлина за регистрацию права 2000 р.

3. Вынос границ 2000 р.

4. Подключение электричества 30000 р.

5. Бытовка + доставка манипулятором 20000р + 4000р.

6. Инсектоакарицидная обработка 600 р.

Итого: 388600 р.

Показать полностью 2
957

Как строят дома в США. Свет в шкафу

Дом 1928 года постройки. В этом доме я уже несколько раз работал. В этот раз клиенты попросили добавить свет в двух спальнях и шкафу. Как в спальнях добавлял, не фотографировал. Фотку дома забыл сделать, вот Street View

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

В этом доме частично сохранилась оригинальная проводка, убрать совсем ее не могу, пол дома надо крушить, да и клиенты к таким приключениям не готовы. Называется это knob and tube.

Как строят дома в США. Свет в шкафу Стройка, Строительство, Электрика, США, Интересное, Строительство дома, Длиннопост

Вырез под выключатель. Вино внутренности: прородитель гипсокартона.

Железная коробка и крепление.

Крепление на замысловатое: тонкая пластина вставляется в стену вдоль коробки и загибается. Сидит, конечно не мертво, но когда добавляется выключатель и крышка, уже никуда не денется.

Место старого светильника. Никаких распредкоробок.

Пара коронок. Штукатурка съедает обычную за одно отверстие. Сверлю специальной по бетону.

Распред коробка, вид из чердака.

Если крепеж уходит слишком глубоко, я использую эти прокладки. Они вставляются одна в другую и можно сделать достаточно толстую. Их же я использую на выключателях и розетках.

А вот и лампа.

Это фотки ванной комнаты, которую мы переделывали пару лет назад

Показать полностью 15
1003

Хочу все знать #691. История одной фотографии: рабочие на тросах Бруклинского моста, октябрь 1914 года

Бруклинский мост стал первым в мире мостом, в конструкции которого использовались стальные тросы. При его строительстве погибло около 150 рабочих.

Эта фотография четырежды появлялась на просторах нашего любимого ресурса, но ни одного описания к ней так и не было.

Так что любопытные вперед!!

Хочу все знать #691. История одной фотографии: рабочие на тросах Бруклинского моста, октябрь 1914 года Хочу все знать, США, Бруклинский мост, Фотография, История, Строительство, Интересное, Длиннопост

У каждого города есть свой символ. У Парижа — Эйфелева башня, у Лондона — Биг-Бен, а у Нью-Йорка есть Бруклинский мост.

И если сейчас при взгляде на этот мост мы думаем «симпатичный, конечно, мост, но не восторг», то в конце XIX века, когда Бруклинский мост только возводили, он считался жемчужиной архитектурной идеи и бриллиантом инженерной мысли. Его строительство продолжалось 13 лет, с 1870 по 1883 год. Мост Нью-Йорка и Бруклина, как он поначалу назывался, стал самым большим висячим мостом в мире. Он также стал первым мостом, в конструкции которого использовались стальные тросы.

И, конечно, история возведения моста тесно связана с историей семьи инженеров Рёблингов. Мы бы даже назвали эту связь роковой, а мы используем это слово в исключительных случаях. Итак, первым на строительство моста подписался 61-летний инженер Джон Рёблинг. Именно он придумал разместить два береговых пролета и подвесную часть на двух массивных опорах высотой 80 метров.

Но в самом начале строительства случилась трагедия: лодка, с которой Джон контролировал забивку свай, столкнулась с паромом. Инженеру раздробило ногу, да так, что пальцы пришлось ампутировать. Вскоре он скончался от столбняка, успев перепоручить строительство сыну Вашингтону, тоже инженеру. Но и Вашингтона ждала печальная участь…

Для укрепления фундамента под опорами использовались кессоны — водонепроницаемые камеры для погружения на глубину. К тяжелой работе по выгребанию ила, камней и прочей грязи со дна реки привлекали дешевую рабочую силу, в основном иммигрантов.

Вскоре среди рабочих стали встречаться случаи кессонной болезни (она же декомпрессионная болезнь, она же болезнь водолазов).

Из-за резкой смены давления в кессоне на дне реки и на поверхности рабочие испытывали сильнейшие головные боли, онемение конечностей, зуд кожи и другие малоприятные симптомы. А поскольку в штате Нью-Йорк первые законы о соблюдении безопасности при использовании кессона были приняты лишь спустя сорок лет, работы продолжались.

В итоге при строительстве Бруклинского моста от кессонной болезни погибли не меньше ста рабочих. Рёблинг-младший тоже стал ее жертвой: во время тушения пожара в кессоне инженер провел на глубине почти сутки вместо положенных четырех часов. Узнав об этом, врач немедленно отправил Вашингтона домой. Но преданный делу инженер не смог отлеживаться в кровати, пока его коллеги боролись с пожаром, и снова вернулся на глубину. Второго погружения его организм не выдержал: едва Рёблинг-младший поднялся на поверхность, как его парализовало.

Хочу все знать #691. История одной фотографии: рабочие на тросах Бруклинского моста, октябрь 1914 года Хочу все знать, США, Бруклинский мост, Фотография, История, Строительство, Интересное, Длиннопост

С этого момента строительством руководила жена Вашингтона — Эмили Рёблинг. По утрам муж давал ей подробные инструкции, а вечером она рассказывала, как идут дела. Поскольку квартира Рёблингов находилась напротив будущего моста, Вашингтона усаживали у окна и он весь день проводил с биноклем, за что получил от соседей прозвище "Человек в окне».

Эмили пришлось в экспресс-режиме освоить такие не экспресс-науки, как сопромат, высшая математика и мостостроение. Кроме того, миссис Рёблинг приходилось регулярно выступать с речами на городских собраниях, убеждая других инженеров и власти Нью-Йорка не отнимать работу у ее мужа (то есть у нее). Эмили довела дело до конца. А если быть объективными, то не довела до конца, а провернула целиком, ведь она руководила строительством все 13 лет.

Ей по праву была предоставлена честь первой проехаться по мосту. Что Эмили и сделала - в коляске и с петухом, символом победы, в руке.

А теперь обратимся непосредственно к фотографии с рабочими на тросах Бруклинского моста.

Снимок был сделан 7 октября 1914 года официальным фотографом нью-йоркского департамента мостов, заводов и сооружений Юджином де Салиньяком.

Собственно, Юджин не собирался становиться фотографом, но в возрасте 42 лет остался без работы и с радостью принял предложение друга-фотографа стать его заместителем в департаменте.

Спустя три года друг скончался, и Юджин занял его место. В его профессиональные обязанности входило посещение строек и ремонтных работ Нью-Йорка с целью увековечивания их для архива и для прессы. На первый взгляд работа не самая творческая. Но когда второй взгляд падает на этот снимок, понимаешь: вот оно, искусство.

Рабочие, которых фотограф отвлек от покраски тросов, вальяжно повисли на них на манер нот на нотном стане. Фото по сей день считается классикой черно-белого жанра начала XX века и постоянно включается в учебники фотографии как пример гармоничной композиции.

Любопытно, что имя создателя классики прозябало в безвестности вплоть до 1999 года, когда сотрудники фотоархивов, разобравшись с датами, поняли, что 20 тысяч отличных снимков Нью-Йорка принадлежат объективу одного и того же человека.

Так что Юджин де Салиньяк получил свою порцию заслуженной славы спустя полвека после смерти.

Вот такая вот  история.

Спасибо за внимание!

До встречи!

Link

Показать полностью 2
1764

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки

Маленькая работа. Дому лет 60. Молодая пара купила посудомойку, а места для нее нет, так как кухне тоже лет 60. Они решили добавить тумбочку и вставить в нее посудомойку. Потом на этом месте будет мойка. Все дают с расчетом, что в следующем году здесь будет стоять новая кухня.
Пост для развлечения, поэтому с политикой и поиском говна и палок обращайтесь туда, где этого ждут

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Сюда идёт розетка. Пила, распредкоробка с "ушами", чтоб держаться за ГК

Как строят дома в США. Розетка для посудомойки Строительство дома, Строительство, США, Электрика, Интересное, Длиннопост

Вырез готов, как видим за 60 лет со стекловатой ничего не стало, никаких мышей и никто ничего не съел

Насадочка угловая.

Вышел в подвале.

Вот так выглядит розетка с УЗО. Я там ГК немного чиркнул, но я уверен, что проблем не будет. После меня придет сантехник и запилит им трубу в 5см для слива и воду. И тогда мелочь с ГК поблекнет по сравнению с дырами от сантехники.

Щиток. Ему лет 15. Предыдущий электрик оставил несколько автоматов внутрил. Спасибо большое.

Розетка работает.

Теперь надо добавить шнур для машины.

Забыл сфотать само соединение.

Щиток с крышкой.

Посудомойку задвинул назад. Пусть ждёт сантехника

Пара фоток не относящиеся к делу. Это бочек давления и фильтры. В этом доме скважина.

Подвал. Почти не тронут за 60 лет.

Древняя наружная коробка. справа провода, которые использовали 69 лет назад.

Показать полностью 14
602

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика

Недавно начал делать электрику в новом доме. Руководит проектом хозяин, он решил сэкономить и не нанимать компанию, а только сабов. Бюджет $250 000. Думаю в 300 уложится.

Виниловый сайдинг. Входную дверь он даже еще не заказывал, а ждать ее в среднем полтора месяца

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Холл при входе, лестницы пока нет.

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Внутри срач. Кондиционерщики закончили, оставили кучу коробок, пришел сантехник, еще мусоры добавил, ну я полирну сейчас.

Слева коробка на два выключателя: точечные светильники и вентилятор. выключатели обычно 48 инчей от пола и не дальше 3 футов от входа. Розетки ближе к полу около 15 - 18 инчей от пола. В 6 футах от разрыва в стене, потом не больше 12 футов друг от друга

Я использую молоток, когда ставлю розетки.

Провода закреплены скобами. не больше 2 проводов под скобу, если больше, то "стокеры". Эта стена 4 инча в ширину и рядом провода не получится провести, слишком близко к краю.

Эта доска шире, здесь можно провода вести параллельно. Провода надо закреплять каждые 4 фура, если они идут горизонтально и каждые 6, если вертикально. 

В центра комнаты коробка для вентилятора, я в таких случаях не рискую и ставлю железную усиленную. Они до 100 кг держат. Прямоугольная - дымовой датчик. дым с каждую спальню, дым и углекислый газ в коридор на каждом этаже.

Скрутки. Никто не паяет. белый - нейтральный. зеленый или без оплетки - земля. Любий цветной - горячий.

Светильник. идут уже с конектором.

Раскидал коробки для кухни. По центру плита. слева-справа розетки на рабочей стенке. Их ставя в 2х футах от разрыва столешни и потом не дальше 4 футов. Если есть "остров", то на нем обязательно одна розетка, если "полуостров", то обязательно одна на краю. На рабочую стенку обязательно две отдельные линии до щита, микроволновка отдельно, холодильник тоже.

Прачечная.

Стройматериал. Коробки разных размеров и мастей. Скобы, стокеры, коннекторы.

Усиленная коробка для вентилятора или тяжелой люстры.

Провода. 12 на 20 ампер максимум, 14 - на 15.

Так выглядят провода.

Мой инструмент.

Это то, что я всегда ношу в карманах.

Шпулька для проводов. Стоила сумасшедших денег

Показать полностью 19
193

Гуахаро: Пещерные птицы и их птенцы в 2 раза большие размером, чем родители

Кто это: сидит дома 24/7, имеет убитый в хлам режим и постоянно жиреет? Нет, речь не о тебе, округлившийся на карантине читатель. Встречай свой тотем, жирного козодоя, или гуахаро!

Обосновались пичуги на севере Южной Америки. Размером птахи с ворона — длина тела 55 сантиметров и размах крыльев в 1 метр. Они — крупнейшие представители отряда: даже исполинский козодой уступает в размере пещерным собратьям. Но жирными их назвали не из-за этого.

Гуахаро: Пещерные птицы и их птенцы в 2 раза большие размером, чем родители Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Чтобы завоевать почётное звание Steatornis, или «жирная птица», птахам потребовался один Александр фон Гумбольт, который их нашёл, и 50 миллионов лет эволюции. На минуточку, за 50 миллионов лет первая бета-версия примата превратилась в капуцина, гориллу и гомо сапиенса. Поэтому не удивительно, что пока остальные козодои учились доить коз и пародировать деревья, наши герои поселились в глубоких пещерах и превратились из птиц в летучих мышей.

Гуахаро: Пещерные птицы и их птенцы в 2 раза большие размером, чем родители Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Задолбавшись мириться с жестокостью и несправедливостью мира, козодои решили уйти куда поглубже и повыше. Вход в их логова располагается на высоте 2 километров над уровнем моря в совершенно диких и неисследованных пещерах Венесуэлы, так что ни хищники, ни сапиенсы сюда не проберутся. К тому же, кто захочет лезть в мрачные пещеры в несколько слоёв покрытых гуано (кхм кхм какашки)?

Но от шумных соседей ни высота, ни гуано не спасёт. А если таковых у тебя 20 000, то единственное решение — самому превратиться в шумного соседа. Птахи круглосуточно орут и дерутся за лучший выступ скалы, чтоб состряпать там своё гнёздышко. Их они сооружают экологически чистые: из помёта, слюны, отрыгнутых плодов и семян.

Прошаренный читатель

понимает, что жизнь в тёмной пещере не ахти без эволюционных прибамбасов. Поэтому птахи развили не только ночное зрение, но и эхолокацию, как у летучих мышей. Из всех птиц лишь гуахаро и саланганы (один стрижиный род) додумались прокачать это умение.

Примерно так работает эхолокация: животное посылает звук, а улавливает волны, которые отразились от объекта.

Но представь, как будет работать эхолокация, когда несколько тысяч чертей начнут куковать одновременно. Чтобы предотвратить авиа-аварии, у каждой птицы своя высота звукового сигнала. Звуки, кстати, в пределах человеческой слышимости, поэтому в пещерах стоит постоянный галдёж.

Единственная причина по которой козодой выходит из своего мрачного вонючего логова — еда. Рацион у нашего пухлого героя, как вы могли догадаться, жирный. Он состоит из пальмовых и лавровых плодов. Их наш бодипозитивный друг находит по запаху, срывая налету.

Как и любой жирдяй, свои походы к холодильнику птицы совершают ночью. Но если ты со своими телесами не можешь пробежать и километра, то эти ребята улетают на 70-80 километров от родной пещеры, чтобы знатно покушать.

В пещеру пичуги возвращаются на рассвете, где их ждут птенцы. И если пингвины кормят детишек форшмаком из морепродуктов, голуби — птичьим молоком, то козодои взращивают своих малышей на отборном жире! Доходит до того, что малой весит вдвое больше своего родителя-кормителя.

Хитрые индейцы давно просекли тему, и убивают птенцов ради масла. Оно получается высокого качества и не портится месяцами. Поэтому иногда на пещеры совершаются рейды. К счастью для популяции, дикий галдеж, ужасная вонь и высота 2 километра над уровнем моря останавливают на полпути даже самых дерзких предпринимателей.

Такое буржуйство продолжается три месяца, а потом птенцы оперятся и встанут на крыло, чтобы найти партнёра. Козодои — моногамны, поэтому парочка всю оставшуюся жизнь будет вместе разгонять жирок, есть жирок и заводить детей с жирком. Так что знай: каждый жирный гадкий утёнок может превратиться в прекрасного гуахаро, а начать худеть никогда не поздно.  источник

Показать полностью 8
276

Почему грифы выглядят как скинхеды?

Для многих грифы — мерзкие птицы. Мало того, что они являются вестниками скорой смерти, так ещё и башка у них лысая, от которой пирожка не дождёшься. Но зачем природа одарила птиц причёской скинхеда? Давайте разбираться.

Почему грифы выглядят как скинхеды? Гриф, Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для начала, уясним, что падаль — не самая здоровая пища. Гниющая плоть — это рассадник всевозможных болячек и вредоносных бактерий, которые могут подкосить здоровье.

Если ты ешь мертвятину время от времени, как это делают все хищники, шанс заразиться вышеперечисленными прелестями невелик. Но если ты полностью перешёл на неправильное питание, как это сделали грифы — могут возникнуть проблемы.

Почему грифы выглядят как скинхеды? Гриф, Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Поэтому, чтобы кусочки мертвечины не оставались в перьях и не гнили дальше, тем самым повышая риск заражения всякими бяками, природа решила «побрить» и без того не больно привлекательных птах. Лысая башка куда проще чистится от всякой дряни, чем украшенная шевелюрой.

К тому же, не только грифы являются обладателями лысых голов. Аист марабу также обделён растительностью. Стоит сказать, что он ест не только падаль. Он ест ВСЁ, включая мусор и мертвичину.

Почему же у других хищников с головой всё вполне себе цивильно? Всё просто — они не являются специализированными падальщиками. В отличие от грифов, они могут наловить и свежую еду. Падаль же — случай на чёрный день: если охота не задалась или просто лапы кривые и охотится пока не умеешь.

источник

Показать полностью 4
1807

Почему кенгуру такие накаченные?

Представьте двухметрового накаченного парня с обворожительным взглядом и пропиской в Австралии. Думаете, это идеальный главный герой для женского любовного романа? Возможно, если бы у него не было хвоста и целого гарема из самочек с сумками на пузе. Что ж, кенгуру действительно мог бы покорять дамские сердца лишь незатейливой игрой своих мускулов. Но откуда у этого парня взялись столь рельефные мышцы?

Почему кенгуру такие накаченные? Кенгуру, Книга животных, Животные, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

На первый взгляд, ответ очевиден: попробуй попрыгать всю жизнь и посмотри, в какого качка ты превратишься через пару лет. Но на самом деле, для прыжка кенгуру используют не мышцы, а сухожилия. И вообще, животное напрягается лишь при старте, после чего двигается уже по инерции, не прилагая к этому силы.

Почему кенгуру такие накаченные? Кенгуру, Книга животных, Животные, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

К тому же, если вы заметили, своими рельефными формами могут похвастать лишь самцы. Самки выглядят более обтекаемо. И немудрено, ведь парни устраивают за гаремы из барышень настоящие боксёрские поединки, в которых лапы (как верхние, так и нижние) — главное оружие.

Гарем из самок в результате, очевидно, получает самый сильный самец кенгуру. Самый сильный чаще всего самый мускулистый. Значит крутые мышцы эволюционно подкреплены. Получается, что эффектные мускулы кенгуру — результат полового отбора.

Половой отбор — это явление, когда уже не окружающая среда и эффективность выживания определяет эволюцию вида, а дела любовные. Чаще всего половой отбор регулируют самки, потому что они в какой то момент решают отбирать самцов по определенному критерию.

Критерии этого отбора могут быть абсолютно разными, всё зависит от личных предпочтений дам. Павлинам, например, нравятся красивые хвосты, оленихам — гигантские рога, а самки кенгуру сходят с ума по брутальным мускулистым мужикам. Впрочем, не нам их судить!

источник

Показать полностью 4
1141

Свиристель: Они живы, но в зюзю пьяны. Русские птицы бухают, как проклятые. Как помочь птицам-алкоголикам?

Как говорится, в каждом стаде есть афроамериканская овца. Вот и среди пернатых затесалась одна, а если быть точным один. Представляю вашему вниманию свиристеля обыкновенного — пижона-алкоголика птичьего царства.

Свиристель: Они живы, но в зюзю пьяны. Русские птицы бухают, как проклятые. Как помочь птицам-алкоголикам? Свиристель, Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Птиц достаточно распространен и относится к отряду воробьинообразных (воробьи будут все отрицать), семейству свиристелевых. Пижоном я назвал его не зря. Свиристель, что пацан, что девка — отличается стильной прической, смелым макияжем и яркими акцентами в своем образе. Даже попа пернатого окрашена в оранжево-бурые тона.

Свиристель: Они живы, но в зюзю пьяны. Русские птицы бухают, как проклятые. Как помочь птицам-алкоголикам? Свиристель, Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Живет экстравагантный любитель насекомых и ягод в таёжных лесах Евразии и Северной Америки. Но когда приходит дубак, птицы всей стаей собирают моднявые шмотки и массово улетают... нет, не на юга, а в город, поближе к теплу и источнику бухлишка! Ну а что, надо ж на морозе как-то согреваться.

Свиристель не шарит в ассортименте «Красного и Белого», но оно ему и не надо. В поисках акционного винишка стайки из 30-50 пернатых пижонов кочуют от рябины к рябине. Когда ты размером в 20 сантиметров, даже ягоды способны ударить в голову. Особенно, если они перебродившие. Особенно, когда ты жрёшь только их. Тут-то и начинается алкотрип со всеми вытекающими последствиями.

От холёного образа пернатого ни остаётся и следа. Бухие в зюзю птицы, как и мы, по пьяни творят лютую дичь. Попадают в воздушно-транспортные происшествия, на спор врезаются в стёкла, замертво падают в сугробы. Для некоторых такие приключения становятся фатальными, так как бухая птица, уснув на морозе, попросту замерзает! Более того, пернатые могут валяться в снегу целыми стаями!

Так как трезвых друганов, которые смогли довести до хаты, у свиристелей нет, настоятельно взываем проявить солидарность к пернатым алкоголикам! Если ты увидел под деревом бухую компанию птиц, занеси тусовщиков в тепло, чтоб оклемались. Не суди их строго. В конце концов, как будто у тебя никогда не было весёлых приключений на синей волне. Жизнь свиристеля коротка — всего 12 лет, вот он и берёт от неё всё.

Но весной дикие тусовки заканчиваются, модники решаются обзавестись семьёй. В птичьем мире алименты платить не надо, так что свиристель особо не парится и ищет новую подругу каждую весну. Как только заканчивается конфетно-букетный период (в роли цветов и конфет — ягоды), в начале лета молодая пара приступает к постройке гнезда.

Молодая мама откладывает 3-5 яиц в лаконичном серо-голубом скорлупке. Следующие 2 недели вместо спа процедур и шопинга ей придётся высиживать спиногрызов, пока её красавчик-муженёк добывает хавчик. Молодых стиляг холят и лелеют целых 3-4 недели.

В свет птенцы выйдут лишь тогда, когда они научатся летать и обзаведутся таким же модными шмотками, как у родителей. Это происходит к концу лета, после чего молодёжь находит себе компашку и уходит в убойный зимний запой. Вот такая вот яркая птица с не менее яркой на бухую голову жизнью.  источник

Показать полностью 6
12876

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев

Вы, наверное, читали «Повелителя мух» Голдинга? В книге, которую сегодня считают классикой, несколько мальчиков из приличных семей оказались на необитаемом острове. Одни, без взрослых. Ни к чему хорошему это не привело.

Спустя 11 лет после выхода книги аналогичная ситуация случилась на самом деле, вот только развязка получилась совсем другая. Ребята-то оказались с головой!

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

Кадр из фильма «Повелитель мух» (1963 год).

История классная, но, к сожалению, ныне почти позабытая. Недавно я наткнулся на YouTube на интересную документалку. Автор фильма отправился на необитаемый остров Ата вместе с Кало, одним из шестерых парней, оказавшихся там в 1965 году. Кало было уже под 70, однако всё помнил, как вчера.

Королевство Тонга – государство в Полинезии, расположенное почти на 200 островах. В июне 1965 года шестеро парней 13 – 16 лет из каталитической школы-интерната в городе Нукуалофа (столица страны с населением всего в 20 тысяч человек) решили украсть лодку у местного рыбака. Парням задумали приключение: хотели плыть на Фиджи или даже в Новую Зеландию.

Как шесть мальчиков, выброшенных на необитаемый остров, прожили на нем 15 месяцев Дети, Яндекс Дзен, Познавательно, Необитаемый остров, Видео, Длиннопост

С собой взяли всего ничего: пару связок бананов, несколько кокосов и газовую горелку. Ни карты, ни компаса. Одним словом – балбесы. Как отплыли – задремали. Океан быстро показал, кто тут главный. Лодку накрыло штормом, парус снесло, весла поломало. Следующие семь дней мальчишки дрейфовали, готовясь к худшему. Еда кончилась сразу, вода – по минимуму. Пару раз шел дождь и ребята набирали воду в скорлупки кокосов. К счастью, на восьмой день их выбросило на берег острова Ата.

Площадь – 2,3 квадратных километра. Густая растительность, тропики – как никак. Когда-то тут жили люди, но в середине XIX века всех забрали перуанские работорговцы. С тех пор остров необитаем. Здесь и оказались наши балбесы. И вы знаете, в трудной ситуации парни из бедных семей проявили себя с лучшей стороны. На мой взгляд, именно дисциплина спасла их.

Мальчики сразу договорились не ссориться, а, если ситуация накалится, расходиться на время. Они организовали трудовые смены по двое. Обязанности: кухня, сбор еды и караул. Развели костер и 15 месяцев следили за тем, чтобы огонь не погас. Ловили рыбу и птиц, ели стебли таро, а позже обнаружили развалины старого поселения и там нашли диких куриц и бананы. С водой было сложнее. Дожди шли редко, летом парням постоянно хотелось пить. Потом они научились лучше собирать и хранить воду.

Однажды Стивен, один из мальчиков, поскользнулся и сломал ногу. Так другие наложили ему шину при помощи палок и лиан и взяли на себя его обязанности. Кость срослась идеально.

Каждое утро и на ночь дети молились. Из проволоки и кокоса один из них сделал что-то вроде гитары и развлекал других музыкой. У парней был «гимнастический зал» с «гантелями» из подручных средств. Кто-то спросит: а что ж они не пытались спастись? Пытались. Даже плот смастерили, но волны были слишком сильные, да и куда плыть они не знали.

Снимок из документального фильма-реконструкции, снятого в 1966 году австралийским ТВ.

Нашли ребят в сентябре 1966-го. Их спас австралийский рыбак Питер Уорнер из богатой семьи. Поначалу он велел команде быть настороже, опасаясь подвоха – вдруг наткнулись на лагерь пиратов. Потом связался по рации с Нукуалофа и ему с удивлением подтвердили: да, мальчики пропадали и с ними давно попрощались.

Впоследствии Питер Уорнер нанял шестерых парней и назвал их лодку ATA.

Не поверите, но дома парней… сразу кинули в каталажку. Рыбак не простил украденную лодку. Пришлось Уорнеру заплатить за их освобождение. Когда мальчики вернулись в родное селение, их встречали буквально все. Австралийское телевидение даже сняло об этом сюжет. К сожалению, сейчас историю начали забывать, а ведь она очень показательная. С головой на плечах и дисциплиной можно преодолеть любые трудности.  источник

Показать полностью 5
2010

Голый землекоп: «Рождаются старыми, но никогда не стареют»

Ну что, ребятишки, соскучились по странным животинам? Их есть у нас в достатке. Сегодня хочу поделиться своим открытием про супер-живучую отварную сосиску с лапками, знакомьтесь — голый землекоп!

Голый землекоп: «Рождаются старыми, но никогда не стареют» Голые землекопы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

Да-да, совсем голый! Но с учётом всех его удивительных свойств, любовь крысёныша к нудизму обычно прощается учёными. Да и как тут не прощать, когда одно животное — ключ к разгадке множества секретов. Тут вам и бессмертие, и неуязвимость к раку, и нечувствительность к боли — от всего этого медики буквально ссутся от восторга. Зоологи тоже боготворят зубастую сардельку, так как найти млекопитающее с устройством общества, как у муравьёв и пчёл — надо ещё постараться.

Голый землекоп: «Рождаются старыми, но никогда не стареют» Голые землекопы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Животные, Длиннопост

Проживает чудо-зверушка в Восточной Африке (Кения, Эфиопия и Сомали). В окаменевшей сухой почве, на глубине 1,5-2 метра, сосисоны отстраивают себе жилища. Порой площадь хором растягивается до размеров футбольного поля. Не хило для зверька длиной в 10 сантиметров, а?

Да, выглядит землекоп как исчадие ада, но чужие души его не интересуют — зверёк чистой воды веган. Правда, такие гигантские зубы нужны ему не только для того, чтобы жрать картоху (или какие там клубни в Африке растут?). Свой рот отбитый грызун превратил в буровую установку! Все входы и выходы он прогрызает, поэтому четверть всей мышечной массы зверька уходит на челюсти! Получаются, что челюсти землекопа такие же сильные, как у нас ноги!

Иронично, что имея вид полудохлой больной крысы, землекоп, пожалуй, самый здоровый грызун на планете. Он абсолютно невосприимчив к ожогам (термическим, химическим) и имеет нефиговый иммунитет к раку. За всю историю наблюдений им заболело всего 2 грызуна! Секрет столь офигительной устойчивости к болячкам скрывался в генах. Расшифровав геном, учёные выяснили, что организм землекопов способен самостоятельно исправлять повреждения в молекулах ДНК, что и препятствуют развитию онкологии.

А ещё голые землекопы имеют чрезвычайно длительный период созревания мозга: их мозг долго находится в детском, недоразвитом состоянии. Да и с возрастом они не дряхлеют, не лысеют (удивительно), не теряют зрение и зубы и вообще не помирают от старческих болячек.

Погибнуть животина может лишь в двух случаях: либо в бою, как истинный викинг, либо от остановки сердца, ибо моторчик не вечный. Так что живут землекопы ДОФИГА. А точнее, до 30 лет! Чтобы вы понимали, срок годности любого грызуна размером с землекопа заканчиваются уже к 5 годам.

И все свои 30 лет зубастые сосиски живут с мамой. А точнее, с королевой. Землекопы образуют большие колонии из 300-350 особей. Во всём этом сборище всего 1 рожающая самка, которая производит на свет новых детёнышей каждые 80 дней (рекорд 900 детёнышей за 11 лет!!!). Ещё есть 2-3 альфа-самца, которым она доступна. Остальным же парням придётся до конца жизни работать «копателями» и «охранниками».

Однако омега самочкам везёт ещё меньше, они становятся няньками для неокрепших малышей и прислугой для большой мамочки. Чтобы у барышень не появилось желания завести собственных детей, коварная альфа подсыпает в свои фекалии специальные гормоны, блокирующие желание размножаться у всех девчонок в колонии. Убирая за своей королевой покакули, самки автоматически получают дозу «противозачаточного».

Лишь самые смелые самки и самцы уходят в поисках своего счастья, аки Ромео и Джульетта, сбежавшие от несчастной участи. Когда самки и самцы из разных поселений встречаются, они создают свою семью, основанную на любви, нежности и тирании.

Что ж, голого землекопа эволюция по какой-то прихоти выбрала своим любимцем, одарив целым набором уникальных качеств. Единственное, чем она его обделила — привлекательной моськой. Так что даже если ты маленький морщинистый лысый грызун, не отчаивайся, возможно у тебя такой же прекрасный «внутренний мир», как у нашего героя!  источник

Показать полностью 7
383

Морской котик: Алый прилив. День, когда берег превращается в арену для поединков

Морской котик — это вам не милый жонглер мячиками из дельфинария. Да, в зоопарках и океанариумах эти ребята могут показаться вам очаровательными, но в дикой природе их нрав такой же суровый и безжалостный, как и земли, на которых они обитают.

Морской котик: Алый прилив. День, когда берег превращается в арену для поединков Морской котик, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Проживают эти ребята в недружелюбных водах Северного Ледовитого океана, у побережий Охотского и Берингова морей. Место это далеко не райский уголок, поэтому у животин, что там обитают, есть 2 стула, на которые они могут сесть: либо отрастить себе жировые складки, либо напялить меховую шубу.

Назвать северного морского котика «фитоняшкой» язык не повернётся: самцы достигают 2,2 метров в длину и 320 кило веса. Самки в 2 раза меньше и в 3 раза легче, но от этого их фигуры более рельефный вид не обретают. К тому же, жрут котики тоже далеко не диетические продукты. В открытом плавании ловят жирную рыбу, тусуясь на лежбищах — высококалорийных моллюсков и ракообразных.

Морской котик: Алый прилив. День, когда берег превращается в арену для поединков Морской котик, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Но даже таких объёмных форм недостаточно, чтобы не околеть в ледяных водах, поэтому морской котик поставил на густую шубу. Их мех настолько плотный, что при погружении под воду между шерстинками скапливаются пузырьки воздуха, гидроизолируя тело и не давая морскому котику замерзнуть. Но вы ведь не про гидрокостюм сюда пришли почитать, верно? Вам интересны скандалы, интриги и расследования. Что ж, их есть у меня.

Мирными котики бывают лишь 5 месяцев в году с декабря по апрель. Это время животинки спокойно плескаются в морях-океанах небольшими группками и отжираются рыбой.

Но всё меняется, когда наступает май. Весной мужланы выбираются на сушу. Перед ними стоит две главных задачи. Во-первых, им надо выбить лучший участок, надавав лещей всем приплывшим самцам в округе. На свою территорию кавалер будет приглашать самочек. Во-вторых, разрулить отношения с сивучами — гигантскими морскими львами, которые больше морских котиков в 3 раза. Они приплывают на лежбища в то же время, в то же место и по тем же причинам. Поэтому для того, чтобы отбить место под солнцем, котикам придётся повыяснять отношения со всеми своими ластоногими родственничками по соседству.

Но брутальные мужицкие бои — цветочки! Ведь через месяц пляж превратится в настоящее атомное месиво! Июнь знаменуется приходом самочек как беременных, так и готовых к спариванию. Тут-то и начинается массовая бойня.

Места мало, а разъярённых котиков может быть до нескольких десятков тысяч, поэтому из лежбища остров превращается в гладиаторскую арену. Парни устраивают ожесточённые драки за гаремы из 20-30, а порой и 50 самочек. А если дама сама решила проявить инициативу и выбрать ухажера — её ожидает жестокая кара. Ведь озабоченные самцы будут удерживать барышень силой, хватая их за загривок и ласты. Своеобразная игра в «перетягивание бабы» оказывается фатальной для самой дамы, самцы могут попросту разорвать её.

В этой адской мясорубке рождается новое поколение морских котиков! Новоиспечённые родительницы становятся не менее жестокими, чем их благоверные. Первую неделю, пока малыш не окрепнет, яжмать трепетно охраняет своего щенка, чтобы в многотысячной давке он не превратился в лепёшку. Спустя 10 дней после родов, как только детёныш становится более-менее самостоятельным, мать уплывает на неделю в море, отъесться и, иногда, нагулять нового малыша.

Возвратившись с гулянки, мамаша находит детёныша по голосу, раскидывая всех остальных, как Джеки Чан стулья. Несмотря на гаремный образ жизни, самки холят и лелеют лишь своих дитяток. Поэтому те, детёныши, кто остался без матери, обречены на смерть.

Заканчивается весь этот дурдом лишь осенью, когда щенки научились плавать, а у самцов закончилось желание иметь всё и вся. К началу зимы с лежбищ уходят все котики, чтобы весной вернуться и вновь окропить ледяные острова Северных морей кровью.источник

Показать полностью 7
850

Черноногая кошка: Малютка сеет смерть. Котик-терминатор, что эффективнее тигра

— Перед вами черноногая кошка, или муравьиный тигр — самый опасный представитель кошачьих из всех существующих. Она...

— Подожди-подожди! Вот эта киска — самый опасный хищник? Тебе солнце майское напекло? Да дворовые коты выглядят брутальнее! А глаза какие — больше, чем у кота из «Шрека»! Эта мимимишка поди и мышь поймать не сможет, поэтому-то его муравьиным назвали?»...

Это были последние слова в жизни умника, который посмел усомниться в крутости муравьиного тигра.

Черноногая кошка: Малютка сеет смерть. Котик-терминатор, что эффективнее тигра Кот, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

А если серьёзно, то несмотря на милейшую внешность и габариты обычной дворовой Мурки, черноногая кошка и вправду завоевала звание лучшего киллера семейства кошачьих. Живёт эта бестия в суровых пустынях на юге Африки. Среди местной фауны она номер 1 в списке самых опасных хищников.

Черноногая кошка: Малютка сеет смерть. Котик-терминатор, что эффективнее тигра Кот, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

До сих пор поведение и характер этой киски толком не изучены. Во-первых, малышка ведёт исключительно ночной образ жизни, ибо днём по пустыне долго не побегаешь. Во-вторых, как и любой идеальный убийца — черноногая кошка неуловима. Единственное, что ученые узнали наверняка, так это то, что наша героиня — убивает: быстро и много.

Меню черноногой кошки разнообразно — в него входит 55 видов зверей, некоторые из них больше киски в несколько раз. За ночь африканский Барсик убивает как минимум 15 животных. Если распиаренные львы и тигры настигают добычу 20% случаях, то эта бестия убивает добычу с вероятностью в 80%, так что скрыться от этого котика не выйдет. Убежать тоже не получиться, в поисках жертвы она может устроить забег на 16 километров! Всё это делает черноногую кошку самой смертоносной кошкой на планете!

Удивительно, но никаких спецсекретных навыков или примочек от матушки-природы эта зверина не имеет. Фурия либо моментально бросается на жертву из высокой травы, либо часами отсиживается в засаде — всё как у других кошек. Главный секрет идеального охотника — быстрый метаболизм. Чтобы продолжать сеять страх и панику в пустыне, черноногая кошка должна есть каждые 50 минут. За сутки малышке нужно съесть мяса на 1/6 от собственного веса, чтобы выжить.

Ну и какой тигр может обойтись без громогласного рыка? Эта малышка блажит так сильно, что инфаркты ловят не только пугливые звери, но и люди. Племена бушменов от ужаса навыдумывали сказок, что жестокая тварь может своим ором отправить на тот свет жирафа! На деле, конечно, такого охотничьего мастерства от кошки никто еще не видел, но некоторые очевидцы утверждают, что видели, как эта мега-убийца зарилась на страуса!

Но несмотря на врождённую крутость, авторитет и красоту, в африканских пустошах жизнь и для этой зверюги не сахар. Во время засух приходится долго сидеть без воды, поэтому животное научилось добывать её из тушек жертв. От жары тоже надо спасаться — для этого не грех выгнать из родной норы какого-нибудь дикобраза или трубкозуба.

В вопросах размножения маленькая тигра решила сильно не отклоняться от других кошачьих собратьев. Самка привлекает самца особыми метками, после чего приходит тот самый. На ближайшие 10 часов все травоядные в округе могут немного расслабиться, паре будет не до них. После самец по классике уйдёт в закат, а самке уже через 2 месяца придётся возиться с потомством.

Благо потомство небольшое, 1-2 котёнка. Первые недели жизни малыши беззащитны. Но в вопросе охраны деточек черноногие кошки не менее яростные, чем в вопросах охоты. Известен случай, когда родившая кисонька спугнула 5 шакалов, покусившихся на ее дитяток. Громить всех и вся кошке долго не приходится — спиногрызы быстро растут и также быстро учатся убивать сами.

Но всё равно хорошее будущее пятнистым малышкам не светит. Стоя на вершине пьедестала пищевой цепи не спасёшься от деградации земель, которое уменьшает твои охотничьи угодья. По этой причине эти смертоносные красотки стоят на грани исчезновения. Из хороших новостей только то, что черноногие кошки не стесняются заниматься амурными делами и в неволе, что позволяет поддерживать популяцию на приемлемом уровне.

Некоторые богатеи берут экзотичную животинку в дом. Правда, с возрастом они превращаются в неуправляемых бестий, поэтому автоматически отправляются в зоопарки.

Так что заводите лучше обычных котов, а то ещё станете 56 постоянным блюдом этого пушистого терминатора.

источник
Показать полностью 9
603

Какое оно, настоящее птичье молоко?

Птичье молоко — любимая многими сладость. Конфетки с воздушной начинкой за время своего существования стали классическим подарком для учителей и врачей. Но всё это кондитерская бутафория. Настоящее птичье молоко вряд ли кто-нибудь захотел бы попробовать.

Какое оно, настоящее птичье молоко? Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Начнём с того, что молоко это, конечно же, условное. Сосков у птиц вы не найдёте, поэтому надоить пернатое создание у вас тоже не получится. В отличие от нашего молока, наполненного лактозой и кальцием, молоко птиц обладает лишь белками и жирами.

Какое оно, настоящее птичье молоко? Птицы, Книга животных, Познавательно, Яндекс Дзен, Длиннопост

Как мы уже сказали, молочных желёз у птиц нема. Так откуда же оно берётся? А берётся оно из зоба. Зоб это место в горле (точнее в пищеводе) птиц, где еда может временно храниться и размягчаться. Такой специальный мешочек, что находится до желудка. В момент появления птенцов зоб птицы становится больше и начинает производить клейкую белую массу.

Жижа вперемешку с едой и называется птичьим молоком. Звучит не больно аппетитно, но для малышей — это любимое лакомство. Благодаря питательной субстанции птенцы быстро набирают вес и крепнут. Кстати, птенцов кормят не только самки, но и самцы. Во время высиживания их зоб также увеличивается, что позволяет им заботиться об отпрысках наравне с матерью.

Итак, теперь вы знаете, что птичье молоко не имеет никакой связи с кондитерским изделием. А ещё оно не имеет никакой связи с молоком млекопитающих. В птичьем молоке нет лактозы, нет кальция, но очень много питательных веществ. Надеюсь, эта информация вам пригодится))))  источник

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: