Что если съесть раковую опухоль?

Вопрос, на первый взгляд вызывающий недоумение и ассоциации с нетленкой "Чудаки" (Jackass: The Movie, 2002).


Но сегодня от русскоговорящей знакомой из притягивающей своими природными красотами и социальным благополучием Швейцарии мне падает в whatsapp вот такая картинка:

Что если съесть раковую опухоль? Рак и онкология, Пищеварение, Питание, Просвещение, Просто о сложном, Веганы, Мясо, Научпоп, Длиннопост
Для ЛЛ:

- У животных тоже бывает рак

- Не выгодно проверять каждую тушу и удалять каждую опухоль

- Раковые опухоли измельчают и отправляют вам в пищу


В принципе, очевидная вещь, о которой, тем не менее, не задумываешься. И, казалось бы, информация должна слегка шокировать (Макконахи, закуривай).


Но давайте разберемся. Сперва, признаться, я не уловил сути месседжа. В чем, собственно, основной посыл сей устрашающей таблички?

Должно стать противно есть мясо? Последний вздох господина ПЖ довод неадекватных веганов? Простите меня, адекватные веганы, этот выпад не в вашу сторону.

Или же предостережение о биологической опасности употребления в пищу мяса с опухолью на борту?

Если первое - чистая вкусовщина, то последний пункт у человека, в науках естественных не искушенного, способен вызвать смятение и панику:

А опухоль не токсична и не опасна, если ее жрать?

спросил меня товарищ, всем своим видом выражая кулинарную радость гурмана:

Что если съесть раковую опухоль? Рак и онкология, Пищеварение, Питание, Просвещение, Просто о сложном, Веганы, Мясо, Научпоп, Длиннопост

Налил ему выпить, успокоил и всё объяснил доступными словами.


Коллеги биологи, в случае наличия в тексте грубых фактических ошибок (ибо буду стараться объяснить "на пальцах", лишний раз не усложняя), за вами закреплено исключительное право закидать меня дурно пахнущей массой или обоссать лицо. Или/или, всё сразу Боливару не снести.


Грубо говоря, основное отличие клеток злокачественной опухоли от клеток окружающей ее здоровой ткани - в нарушении генома: отключены механизмы апоптоза и старения (GOD MODE) + бесконтрольное деление (агент Смит стайл) + способность жить вне своей ткани (прорастание первичной опухоли в другую ткань с сохранением локализации и/или метастазирование (клетка опухоли в мышечной ткани оторвалась, поплыла по лимфатической системе, прикрепилась и стала делиться в лимфоузле)).


Будь опухоли даже минимально токсичны для организма, они гораздо раньше диагностировались бы, но, к сожалению, это не так.


Далее, в чем еще теоретически может быть опасность? В том, что клетка опухоли в организме закрепится и скажет здрасьте в виде уже собственной опухоли? У меня есть несколько доводов, сводящих эту вероятность к нулю:


1. начнем с малого - термическая обработка пищи (а люди, внезапно, делают это как минимум с мясом и рыбой; кто не делает - идет проверяться на гельминтов) - превращает живые клетки в неживые, принудительно, так сказать, клетки опухоли не являются исключением;


2. берем чуть выше - ЖКТ это жуткий биореактор; попал туда - все, пиздец, тебя растворят и разложат на аминокислоты, если ты не яйцо гельминта (если ты яйцо гельминта - поздравляю);


3. клетки не всасываются из ЖКТ в кровь, никак; т.е. максимум, где может осесть такая клетка - стенка пищевода (где ее, бедолагу, слюна и слизь старательно смывают в суп из ферментов), желудка, кишечника;


4. допустим, клетка на пути к ректальной свободе все же зацепилась чудесным образом за стенку пищевода, проникла в кровоток и попала в мозг;

во-первых, в этот момент с гор спустятся волхвы;

во-вторых, из этой клетки вырастет то, что у отдельных личностей уже является мозгом;

но нас интересует другое - почему пересадка органов даже в наше время высококлассной современной медицины вызывает нешуточные затруднения, и почему иммунитет человека сам не убивает рак?


5. плавно переходим к основной причине - иммунитет агрессивно реагирует на то, что не специфично организму-хозяину;

собственные клетки, какие бы геномные нарушения их ни коснулись - тем не менее, собственные клетки;

на любую чужеродную хуету иммунитет реагирует жестко, дерзко и резко;

а при пересадке органов иммунитет подавляется искусственно (не всегда успешно).


6. Резюмируем. Все, что мы едим, переварится. Полезное усвоится, бесполезное в унитаз. Не ешьте яйца гельминтов, а также патогены вирусной и бактериальной природы. Подвергайте пищу глубокой термической обработке, не ведитесь на моду жрать мясо с кровью и сырую рыбу. Берегите свой организм, он у вас один.


P.S. ну и раз уж разговор коснулся онко, попрошу тех, кому не посчастливилось столкнуться: не ведитесь на откровенные разводы мудаков, предлагающих за большие деньги невероятные инновационные методы лечения и инопланетные препараты типа:

Что если съесть раковую опухоль? Рак и онкология, Пищеварение, Питание, Просвещение, Просто о сложном, Веганы, Мясо, Научпоп, Длиннопост

На болезнях, горе и отчаянии людей многие делают деньги. Не мне их судить, гореть в аду желать не буду. Но в наших силах лишить мошенников столь низкого, грязного заработка.


Тем, кто дочитал до конца, здоровья и всех благ!

Лига биологов

7.8K поста15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно все хомячки поржали над дураками веганами, тем не менее автор забыл упомянуть что те кто не употребляют мясо реже болеют раковыми заболеваниями в том числе ЖКТ =|

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно реальный пруф на статистику? Потому что я встречал исследования с обратными результатами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23169929
http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/cancer-red...
Это я на Толстую кишку искал, на другие виды рака тоже есть исследования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот, например, наоборот:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29516512

Но, справедливости ради, похоже, что исследований с вашей точкой зрения там побольше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смеяться над веганами? Полноте, мне без разницы, кто и что ест, пока он не начинает пропагандировать свои взгляды, не опираясь на доказательную базу.


По мясу разбирали давно и подробно, но СМИ важны громкие заявления. Процитирую Алексея Водовозова (https://uncle-doc.livejournal.com/):

По поводу мяса. Некоторые СМИ запутались окончательно и всех запутали. Поясняю. Во-первых, все вокруг - не только химия, но и канцерогены. Доказанно неканцерогенен только капролактам, это единственный представитель 4-й группы по классификации МАИР. Все остальные - в той или иной степени, в определенных условиях и т.п.

Во-вторых, всякие мясопродукты (всё, что входит в понятие processed meat, то есть шашлыки, колбаски, сосиски, купаты, хамоны, ветчины, паштеты, наггетсы, куры гриль, шаурма с шавермой, вот это всё - полный перечень тут: http://www.fao.org/docrep/010/ai407e/ai407e09.htm) включили (уже включили, не включАТ, не планируют, уже всё) в группу 1, то есть доказанно канцерогенных для человека. Но только по колоректальному раку. Не всем злокачественным опухолям скопом, а то и такое уже сегодня читать приходилось, только по колоректальному. И это как бы не новость, об этом уже столько написано, что читать замучаешься (МАИР основывалось на анализе 800 исследований).

В-третьих, красное мясо тоже включили, но в группу 2А, то есть существуют ограниченные свидетельства (или их недостаточно) в пользу канцерогенности для человека, и достаточные свидетельства в пользу канцерогенности для животных. Перевожу: включили на всякий случай, как предшественника «злостного» канцерогена из 1-й группы.

Вывод: жить вредно. А животным вредно жрать красное мясо. Интересно, они в курсе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/cancer-red...
Спасибо за цитату, но она так же как и вы смягчает углы

Красное мясо

После тщательного изучения накопленной научной литературы Рабочая группа в составе 22 экспертов из 10 стран, созванная Программой монографий МАИР, классифицировала красное мясо как вероятно канцерогенное для людей (Группа 2А) на основе ограниченного объема фактических данных о том, что употребление красного мяса вызывает рак у людей, и убедительных механистических данных в поддержку канцерогенного эффекта.


Такая связь наблюдалась, в основном, в отношении колоректального рака, но связи с раком поджелудочной железы и раком простаты также прослеживались.

Формулировка «существует ограниченный объем фактических данных» означает, что была отмечена положительная связь между подверженностью воздействию какого-либо фактора и возникновением ракового заболевания, однако полностью исключать какое-либо другое объяснение (случайность, искажение или ошибка) нельзя.

Специально включил цитату ВОЗ что означает "ограниченный объем данныХ" чтобы её не передернули.

Перевожу: Красное мясо включили не на всякий случай, а потому что есть реальная связь между красным мясом и раком и именно исключать её нельзя (есть шанс что ВОЗ ошибается и его исключать нельзя, но тем не менее пока исследований в подтверждение или опровержение не нашел).

И так, вернемся к старттопику, моя претензия к вам в том что вы решили не упомянуть что: "Эксперты заключили, что ежедневное употребление в пищу 50 грамм мясной продукции повышает риск развития колоректального рака на 18%.", о том что употребление мяса (с опухолями или без) связано с раком вполне себе на прямую.

Вывод жить действительно вредно, я не веган, просто за объективность информации.

У животных и кишечних по другому устроен ^^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И так, вернемся к старттопику, моя претензия к вам в том что вы решили не упомянуть что: "Эксперты заключили, что ежедневное употребление в пищу 50 грамм мясной продукции повышает риск развития колоректального рака на 18%.", о том что употребление мяса (с опухолями или без) связано с раком вполне себе на прямую.

Понял, объясняю. Я в подобных постах стараюсь оперировать лишь теми данными, которые имеют солидную доказательную базу, чтобы не было насилия ученого над журналистом.


Более того, если что-то опубликовано в научном журнале - это еще не значит, что это окончательно установлено. Тому есть вполне объективные причины, как-то:


1. нарушения научной методологии в самих исследованиях;


2. подгонка статистических моделей;


3. низкая вероятность публикации отрицательных результатов;


4. отсутствие репрезентативности из-за скудных выборок;


5. отсутствие независимого воспроизведения и т.д.


Почему я НЕ написал о предполагаемой связи красного мяса (особенно процессированного) и риска возникновения отдельных видов опухолей? Вот почему:


Q. What types of cancers are linked or associated with eating red meat?

A.The strongest, but still limited, evidence for an association with eating red meat is for colorectal cancer. There is also evidence of links with pancreatic cancer and prostate cancer.

Q. How many cancer cases every year can be attributed to consumption of processed

meat and red meat?

A.According to the most recent estimates by the Global Burden of Disease Project, an independent academic research organization, about 34 000 cancer deaths per year worldwide are attributable to diets high in processed meat.

МАИР делает допущение, о возможной, но не доказанной, причинно следственной связи между 34 000 ежегодных случаев смерти от рака толстой кишки по всему Земному шару из фиксируемых миллионов случаев (в 2012 году, например, эта цифра равнялась 8,2 млн.) рака из-за других факторов риска и потреблением красного мяса и мясопродуктов, предварительно подвергшихся обработке для увеличения срока хранения или изменения вкуса.


Т.е. речь идет о том что около 0,4% всех ежегодно умерших от раковых заболеваний людей на планете, среди столкнувшихся с проблемой рака толстой кишки, попутно употребляли указанные продукты (естественно, они попутно употребляли и многие другие продукты, но возможная причинно следственная связь между которыми и раком, исследователями не изучалась).


Q. Could you quantify the risk of eating red meat and processed meat?

A. The consumption of processed meat was associated with small increases in the risk of cancer in the studies reviewed. In those studies, the risk generally increased with the amount of meat consumed. An analysis of data from 10 studies estimated that every 50 gram portion of processed meat eaten daily increases the risk of colorectal cancer by about 18%.

The cancer risk related to the consumption of red meat is more difficult to estimate because the evidence that red meat causes cancer is not as strong. However, if the association of red meat and colorectal cancer were proven to be causal, data from the same studies suggest that the risk of colorectal cancer could increase by 17% for every 100 gram portion of red meat eaten daily.

Проанализировано в общей сложности 800 исследований, а вывод, что каждая 50-граммовая порция продуктов из обработанного красного мяса ежедневно увеличивает риск развития колоректального рака на 18%, сделан на основании 10 исследований (1,25% ).


Q. Do methods of cooking meat change the risk?

A. High-temperature cooking methods generate compounds that may contribute to carcinogenic risk, but their role is not yet fully understood.

Высокотемпературная обработка, способствует образованию некоторых видов соединений, которые могут влиять на канцерогенность риска, но опять же роль таких соединений в возникновении рака у человека до конца не изучена.


Q. What are the safest methods of cooking meat (e.g. sautéing, boiling, broiling, or barbecuing)?

A. Cooking at high temperatures or with the food in direct contact with a flame or a hot surface, as in barbecuing or pan-frying, produces more of certain types of carcinogenic chemicals (such as polycyclic aromatic hydrocarbons and heterocyclic aromatic amines). However, there were not enough data for the IARC Working Group to reach a conclusion about whether the way meat is cooked affects the risk of cancer.

МАИР говорит, что при приготовлении мяса на открытом огне, образуется больше канцерогенов. При этом они не имели достаточных данных, позволяющих прийти к выводу, что какой то конкретный способ приготовления мяса влияет на риск развития рака.


Q. Is the risk higher in children, in elderly people, in women, or in men? Are some people more at risk?

A. The available data did not allow conclusions about whether the risks differ in different groups of people.

Полученные данные не позволяют сделать выводы о связи возраста человека и риска развития рака из-за исследуемых факторов (напомню, что в целом с возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, в связи с накоплением факторов риска развития определенных раковых заболеваний).


Резюмируем: на основании 10 из 800 исследований влияния процессированного красного мяса на возникновение отдельных видов опухолей, в которых были рассмотрены ориентировочно 0,4% всех зарегистрированных случаев смерти от онкологических заболеваний в год МАИР делает вывод о предположительной (но не достоверной) корреляции употребления в пищу процессированного красного мяса с риском возникновения колоректального рака. При это возможная причинно следственная связь между иными употребляемыми продуктами и раком, исследователями не изучалась.


Учитывая изложенное, ценность анализа МАИР для широкой общественности сомнительна. В будущем вероятны новые исследования, более масштабные, более детальные, с более конкретными результатами. Тогда и будет что обсудить.


Оригиналы документов от МАИР:

http://www.iarc.fr/en/media-centre/pr/2015/pdfs/pr240_E.pdf

http://www.iarc.fr/en/media-centre/iarcnews/pdf/Monographs-Q...

http://www.iarc.fr/en/media-centre/iarcnews/pdf/Monographs-Q...

Автор поста оценил этот комментарий

1) А также живут вечно, сворачивают горы веками и на плечах своих держат небосвод. Ну, по крайнем мере так написано на сайтике "я-веган.ру", в котором поехавшие фанатики перевирают научные работы или вовсе придумывают всякую глупость.

2) Миф о "здоровье" веганов в головах основной массы зараженных опирается на некорректное сравнение озабоченной своим питанием группы людей, веганов, которые в большинстве своём пытаются следить за своим рационом (иначе пиздец подкрадётся не только незаметно, но и быстро) с обывателями, которые ужинают ведром майонеза и запивают его двухлитровой бутылкой колы. Если же сравнивать веганов с ЗОЖниками - картина "слегка" изменится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и идите на свой веган.ру, ко мне он какое отношение имеет? Ссылки разные я уже вверху кинул.
Второй пункт так же Ваши домыслы достойные я-Зожник.ру

Зожники такие же достающие как веганы, но вторые хотя бы не о себе заботятся ^^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и идите на свой веган.ру, ко мне он какое отношение имеет? Ссылки разные я уже вверху кинул.

Твоим попыткам включить дурочку никто не поверит. Особенно с учетом того, что первая ссылка (точнее сделанные на её основании выводы), а именно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23169929, точно попадает под эти определения:

так написано на сайтике "я-веган.ру", в котором поехавшие фанатики перевирают научные работы
Миф о "здоровье" веганов в головах основной массы зараженных опирается на некорректное сравнение озабоченной своим питанием группы людей, веганов, которые в большинстве своём пытаются следить за своим рационом (иначе пиздец подкрадётся не только незаметно, но и быстро) с обывателями, которые ужинают ведром майонеза и запивают его двухлитровой бутылкой колы.

Представляется очевидным, что всю эту глупость о "здоровье веганов" ты почерпнул с тематических сайтиков (или, ладно уж, групп в соцсетях), и сейчас именно там ты искал ссылки на первоисточники, которые ты здесь линканул. Только вот самостоятельно их вдумчиво почитать не догадался. От того и такой плачевный результат.

По поводу же канцерогенности уже ответили выше.

Второй пункт так же Ваши домыслы достойные я-Зожник.ру

Неужели? Т.е. ты сейчас на полном серьёзе будешь доказывать мне, что если сравнивать группу людей (веганов), которая калорийность и нормы полезных в-в в дневном рационе чуть ли не молями высчитывает, не со среднестатистическим американцем (а именно с ними идёт сравнение в приведённых тобой работах, ну и ещё немного канадцев), рацион которого должен быть запрещён Женевской конвенцией, а с другой группой населения, относящейся к своему питанию так же серьёзно и основательно как и веганы, но без идеологических запретов на употребление мяса - разницы не будет?


Зожники такие же достающие как веганы, но вторые хотя бы не о себе заботятся ^^

Как-то слишком высокопарно ты отзываешься о аморальной и иррациональной секте инфантилов, слепо потакающей своей эмпатии во вред человеку подобно насильникам, бездумно подчиняющимся своей похоти. Сравнение, кстати, не такое и дикое как кажется, если говорить о вреде в масштабах первого мира, а не о вреде, наносимом отдельным веганом и отдельным насильником.


Иррациональность и инфантильность веганства заключается в том, что первоосновой его попыток изменить моральные нормы, касающиеся использования человеком такого полезного ресурса, как животные, является потакание своим эмоциям, точнее своей эмпатии. Эмпатия, я напомню, является продуктом группового отбора и полезна видам, приспособившимся существовать в малых группах (например предкам человека), повышая шансы на выживание группы и отдельных её членов, а значит и шансы на передачу своих генов следующим поколениям, посредством взаимопомощи. Проявление эмпатии по отношению к представителям иных видов является, исходя из её эволюционного предназначения, недоработкой. Точнее говоря выработка некоего ограничительного механизма по отношению к проявлениям эмпатии не повышает заметным образом шансы на распространение отвечающих за этот механизм генов, а значит подобные изменения не имели шанса распространиться и закрепиться во всей популяции. Впрочем это, разумеется, не значит, что эмпатия по отношению к иным видам с точки зрения морали плоха сама по себе, я уточнил это скорее для прояснения общей картины. Основной же идеей является то, что эмпатия по природе своей - эмоция, и, как и всякая эмоция, не является чем-либо плохим ровно до тех пор, пока человек не нарушает нормы морали, следуя ей. Если же человек, потакая своим эмоциям и желаниям, ведёт себя аморально и неразумно - такой человек полностью заслуживает звания иррационального инфантила и, вполне возможно, даже преступника. Здесь мы подходим к тому, почему же веганство аморально.


Аморальность веганства заключается в том, что оно пытается ограничить использование полезного во всём своём многообразии природного ресурса, тем самым нанося вред человеку. Вредить другим людям, если кто не знал, аморально. Да, конечно, мораль, как условная по природе своей система, может изменяться, и она изменяется. Но почему и ради чего? Отношение к правам человека в целом и отдельных народностей и рас (например негров) в частности менялось не вопреки морали, а, наоборот, следуя ей. После оформления человеческой морали в идеологию гуманизма стало очевидно, что некоторые общественные институты, например монархия и рабство, ей не соответствуют. Собственно устранением этих несоответствий (вплоть до гомофобии) изменения последних столетий в общественном сознании и законодательстве и являются. Т.е. мораль изменялась только ради устранения внутренних противоречий. Веганство же не пытается исправить несоответствия между основным положением человеческой морали о самоценности человеческой жизни и свободы и реальностью, оно пытается распространить (пусть и в ограниченной форме) эти положения на существ, по отношению к которым человек способен испытывать эмпатию. Попытки эти, как мы уже выяснили, нерациональны, если не сказать больше. Подобные изменения бессмысленны и не нужны. Пытаясь заставить человеческую мораль потакать своим прихотям, веганы наносят вред человеку в целом, а значит по сути своей аморальны.

Можно (и нужно) понять защиту об окружающей среде, так как первопричиной её является стремление сохранить благоприятные для человека условия обитания на планете. Можно (и нужно) понять стремление к замене, в перспективе, традиционного животноводства на выращивание искусственного мяса ради сокращения выбросов метана в атмосферу. Попытки же изменить отношение морали к животным ресурсам, продиктованные инфантильным потаканием предразумным программам регуляции поведения (а точнее и вовсе их недоработкам) не могут получить ни понимания, ни одобрения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку