Что если съесть раковую опухоль?

Вопрос, на первый взгляд вызывающий недоумение и ассоциации с нетленкой "Чудаки" (Jackass: The Movie, 2002).


Но сегодня от русскоговорящей знакомой из притягивающей своими природными красотами и социальным благополучием Швейцарии мне падает в whatsapp вот такая картинка:

Что если съесть раковую опухоль? Рак и онкология, Пищеварение, Питание, Просвещение, Просто о сложном, Веганы, Мясо, Научпоп, Длиннопост
Для ЛЛ:

- У животных тоже бывает рак

- Не выгодно проверять каждую тушу и удалять каждую опухоль

- Раковые опухоли измельчают и отправляют вам в пищу


В принципе, очевидная вещь, о которой, тем не менее, не задумываешься. И, казалось бы, информация должна слегка шокировать (Макконахи, закуривай).


Но давайте разберемся. Сперва, признаться, я не уловил сути месседжа. В чем, собственно, основной посыл сей устрашающей таблички?

Должно стать противно есть мясо? Последний вздох господина ПЖ довод неадекватных веганов? Простите меня, адекватные веганы, этот выпад не в вашу сторону.

Или же предостережение о биологической опасности употребления в пищу мяса с опухолью на борту?

Если первое - чистая вкусовщина, то последний пункт у человека, в науках естественных не искушенного, способен вызвать смятение и панику:

А опухоль не токсична и не опасна, если ее жрать?

спросил меня товарищ, всем своим видом выражая кулинарную радость гурмана:

Что если съесть раковую опухоль? Рак и онкология, Пищеварение, Питание, Просвещение, Просто о сложном, Веганы, Мясо, Научпоп, Длиннопост

Налил ему выпить, успокоил и всё объяснил доступными словами.


Коллеги биологи, в случае наличия в тексте грубых фактических ошибок (ибо буду стараться объяснить "на пальцах", лишний раз не усложняя), за вами закреплено исключительное право закидать меня дурно пахнущей массой или обоссать лицо. Или/или, всё сразу Боливару не снести.


Грубо говоря, основное отличие клеток злокачественной опухоли от клеток окружающей ее здоровой ткани - в нарушении генома: отключены механизмы апоптоза и старения (GOD MODE) + бесконтрольное деление (агент Смит стайл) + способность жить вне своей ткани (прорастание первичной опухоли в другую ткань с сохранением локализации и/или метастазирование (клетка опухоли в мышечной ткани оторвалась, поплыла по лимфатической системе, прикрепилась и стала делиться в лимфоузле)).


Будь опухоли даже минимально токсичны для организма, они гораздо раньше диагностировались бы, но, к сожалению, это не так.


Далее, в чем еще теоретически может быть опасность? В том, что клетка опухоли в организме закрепится и скажет здрасьте в виде уже собственной опухоли? У меня есть несколько доводов, сводящих эту вероятность к нулю:


1. начнем с малого - термическая обработка пищи (а люди, внезапно, делают это как минимум с мясом и рыбой; кто не делает - идет проверяться на гельминтов) - превращает живые клетки в неживые, принудительно, так сказать, клетки опухоли не являются исключением;


2. берем чуть выше - ЖКТ это жуткий биореактор; попал туда - все, пиздец, тебя растворят и разложат на аминокислоты, если ты не яйцо гельминта (если ты яйцо гельминта - поздравляю);


3. клетки не всасываются из ЖКТ в кровь, никак; т.е. максимум, где может осесть такая клетка - стенка пищевода (где ее, бедолагу, слюна и слизь старательно смывают в суп из ферментов), желудка, кишечника;


4. допустим, клетка на пути к ректальной свободе все же зацепилась чудесным образом за стенку пищевода, проникла в кровоток и попала в мозг;

во-первых, в этот момент с гор спустятся волхвы;

во-вторых, из этой клетки вырастет то, что у отдельных личностей уже является мозгом;

но нас интересует другое - почему пересадка органов даже в наше время высококлассной современной медицины вызывает нешуточные затруднения, и почему иммунитет человека сам не убивает рак?


5. плавно переходим к основной причине - иммунитет агрессивно реагирует на то, что не специфично организму-хозяину;

собственные клетки, какие бы геномные нарушения их ни коснулись - тем не менее, собственные клетки;

на любую чужеродную хуету иммунитет реагирует жестко, дерзко и резко;

а при пересадке органов иммунитет подавляется искусственно (не всегда успешно).


6. Резюмируем. Все, что мы едим, переварится. Полезное усвоится, бесполезное в унитаз. Не ешьте яйца гельминтов, а также патогены вирусной и бактериальной природы. Подвергайте пищу глубокой термической обработке, не ведитесь на моду жрать мясо с кровью и сырую рыбу. Берегите свой организм, он у вас один.


P.S. ну и раз уж разговор коснулся онко, попрошу тех, кому не посчастливилось столкнуться: не ведитесь на откровенные разводы мудаков, предлагающих за большие деньги невероятные инновационные методы лечения и инопланетные препараты типа:

Что если съесть раковую опухоль? Рак и онкология, Пищеварение, Питание, Просвещение, Просто о сложном, Веганы, Мясо, Научпоп, Длиннопост

На болезнях, горе и отчаянии людей многие делают деньги. Не мне их судить, гореть в аду желать не буду. Но в наших силах лишить мошенников столь низкого, грязного заработка.


Тем, кто дочитал до конца, здоровья и всех благ!

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5 пункт чуток дополню: организм иногда (а на самом деле - не очень-то "иногда") может ебануться и начинает воевать с самим собой, а не только с тем, что ему чужое.

раскрыть ветку (39)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну несовсем, но он точно врет
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А чё не совсем? Волчанка аутоиммунная.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме волчанки ещё несколько сотен аутоимунных заболеваний.

Кортикостероиды мне в зад

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. ) Я, блин, сама с диагнозом.
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Преднизолон нам в помощь. Тут группы аутоимуннщиков еще нет? Плакать на плече, хвастаться количеством лекарств и стадией...

27
Автор поста оценил этот комментарий

аутоимунные заболевания, их много

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну тут шутка уже была про хауса =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, волчанка не так уж и часто была в сериале на 170 серий что-то около 30 раз упоминалась как возможный диагноз, очень уж разнообразны и нетипичные симптомы.


Многие другие заболевания не сильно реже или даже чаще - например, неходженская лимфома

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у знакомого РС, та ещё бяка.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомому гуглить "протокол Коимбра".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за совет, передам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смеяться надо?
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть аутоимунное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аутоимунное заболевание, это когда иммунитет бьет по собственному здоровому организму и работает неправильно

97
Автор поста оценил этот комментарий
Но начинает вовать не с ебанувшимися раковвми клетками, а с адекватными здоровыми. Какая мораль? Ебанутые - держатся друг друга.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль "Бей своих, чтоб чужие боялись", т.е. если уж со своими так, какого отношения ждать к цыганам?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс в любом организме некоторые отделы(мозг, семенники, например), всегда считаются ЧУЖЕРОДНЫМИ, и иммунная система старается их достать. Если чужая раковая клетка попадет в кровь, то ее могут атаковать как минимум 3 путями. 1) Облепить антителами
2) привлечь к ней макрофагов чтобы сожрать
3) продырявить мембрану, и клетку разорвет водой.
за все это отвечает система комплемента. Внешний слой мембраны служит для распознавания свой-чужой. Как уже отмечали люди, раковые клетки, хоть и раковые, но "свои".
А вообще, тут бред типа ГМО. ТАМ ЖЕ ДНК!!!! А что любая днк переваривается до мономеров,никто не вспоминает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, это прям классификация защитных юнитов как в играми. Со своими свойствами и возможностями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если прочитать про все, там все типы юнитов- ближнего боя, дальнего, камикадзе, химическая атака, сеть. Все как в хорошей стратегии. Хмм, а вот и идея..
29
Автор поста оценил этот комментарий

Веганы, видимо, думают, что если ешь свинину, то станешь свинёй.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь потом можно съесть вегана.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И ты станешь следующим веганом...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже я выяснил как они появляются. Осталось только найти нулевого пациента.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь его теперь смогут найти только гомеопаты.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Мы еще и доказали пользу гомеопатии. Прорыв за прорывом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а как лучше вегана готовить? Или там особый гомеопатический рецепт какой?

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи, судя по всему, тоже так думают :D

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос:
Кого в таком случае жрут цыгане?
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коней?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган
Автор поста оценил этот комментарий
Но кони благородны...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше свиньёй, чем овощем :D

Автор поста оценил этот комментарий

Просто они бараниной увлекались.

6
Автор поста оценил этот комментарий

и не только с самим собой, но и со всем что вокруг. пыльца растений, определенная еда, пыль, химические элементы.


так что у меня вопрос автору по пункту 5 - соответственно не может ли в таком случае съедание раковой опухоли вызвать аллергию?


вроде сначала автор пишет, что всё переваривается, а потом пишет что иммунитет всё убивает. то есть существует вероятность, что съеденую раковую клетку будет ебашить иммунитет? и какой риск при этом развития аллергии? есть исследования на эту тему?


я напомню, у нас в мире миллионы страдающих аллергией, а причины по которой она появляется (ака почему иммунитет ебанулся и стал ебашить пыльцу березы) - никем до сих пор не выявлены.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за автора отвечу: может вызвать аллергию. Ее вообще почти что угодно может вызвать. Исследований касательно аллергии от съеденных раковых опухолей не видел. И, если честно, начинаю ржать как конь, представляя, что задам такой вопрос на каком-то медфоруме)

Автор поста оценил этот комментарий

Давеча была новость что учёные смогли натравить иммунитет на  раковые клетки и метастазы и полностью убить их.

Автор поста оценил этот комментарий

аутоимунные заболевания (волчанка, полиартрит и т.д.) в данном контексте можно опустить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку