Что еще пока можно найти у нас в магазинах из виски. Шотландский виски Dewar's

Британская компания Diageo на время приостанавливает отгрузки в РФ, как сказано у них на сайте, то ассортимент брендов заметно скукожился. Тем не менее, что-то осталось от старых запасов. В основном, это или очень дорогой виски, который мы и до этого не сильно часто брали или народные купажи, к которым я нормально отношусь. Нет у меня пиетета перед однослодовыми… Наше импортозамещение в плане виски, пока в зачаточном состоянии и возможно ли его заместить не совсем понятно.

Пока о таких планах рассказали только в Акционерном Обществе «Башспирт», которое собирается запустить производство собственного виски. В компании прорабатывают два варианта: закуп дистиллята для купажированного виски или производство односолодового виски на одном из своих заводов в Стерлитамаке. Планируется, что купажированный виски будет представлен в среднем ценовом сегменте и будет стоить, примерно 600-700 рублей за бутылку. Будет представлен и авторский виски в премиум-сегменте, что это такое тоже не очень понятно. Производство будет работать полностью на отечественном сырье.

Пожелаем им удачи. Подождем годика три, а там будем посмотреть. А пока нашел еще присутствующий на полках наших магазинов шотландский купажированный виски Dewar's и на время написания статьи имеющий привлекательный ценник.


Dewar's Caribbean Smooth 8 Years Old (40%)

Цена за 0,7- 1 399 рублей

Что еще пока можно найти у нас в магазинах из виски. Шотландский виски Dewar's Виски, Шотландский виски, Скотч, Алкоголь, Длиннопост

Купаж сочетающий в себе 40 односолодовых и зерновых виски, выдержанных не менее 8-ми лет и 6 месяцев в бочках из-под карибского рома, что придает еще больше гладкости. Он стал первым в серии виски двойной выдержки Dewar's, после чего опыт был признан удачным. В целом, это достаточно приличный купаж и если Вам нравятся сладкое с нотами карамели, то это для Вас.

Аромат с нотами тропических фруктов, карамели, кофе и намек на дым. Вкус сладковатый и приятно дымный. Он слаще, скажем так, чем типичный шотландский виски. Есть ноты кокосов, шоколада, ананаса, коричневого сахара и ириски. Послевкусие сладкое, с определенным характером ромовой бочки и оттенками карамели, фруктов и шоколада.


Dewar's Japanese Smooth 8 Years Old (40%)

Цена за 0,7- 1 399 рублей.

Что еще пока можно найти у нас в магазинах из виски. Шотландский виски Dewar's Виски, Шотландский виски, Скотч, Алкоголь, Длиннопост

Виски 8-летней выдержки. Его особенностью, как понятно из названия, является то, что выдержка осуществляется в бочках из японского дуба Mizunara. Но это уже на финише в течении 6 месяцев. Был выпущен в июле 2021 года и является четвертой итерацией в серии «Smooth», в которой виски выдерживается в различных бочках, включая мескаль, карибский ром и портвейн. В целом, это живой и бодрящий скотч, и самое главное, он очень приятный и легко пьющийся.

Аромат солодовый и сладкий, с оттенками меда, немного апельсиновой цедры, ванили и оттенок корицы, меда и сандалового дерева. Вкус мягкий и округлый, с нотами, повторяющими аромат, а также нотами перца и цветов. Послевкусие непродолжительное, с нотками меда и перца с цветочными оттенками.


Dewar's 12 Years Old (40%)

Цена за 0,7- 2 640 рублей.

Что еще пока можно найти у нас в магазинах из виски. Шотландский виски Dewar's Виски, Шотландский виски, Скотч, Алкоголь, Длиннопост

Этот виски 12-летней выдержки представляет собой смесь односолодового и однозернового виски, выдержанного дважды в дубовых бочках и бочках из-под хереса. Классический купаж винокурни является преемником, когда-то знаменитого виски, так же 12-летней выдержки Dewar Double Aged. В целом, это хорошо сбалансированный скотч, который легко пьется в чистом виде. Вполне вкусный и приятный. Эффекта вау не будет, но он Вас не разочарует точно.


Аромат приятный, но не навязчивый. Есть ноты карамели, вишни и молочного шоколада. Также присутствуют легкие нотки апельсиновой цедры и дыма. Вкус мягкий и идеально сбалансирован с нотами ячменного солода, горячих тостов с маслом, фруктов, изюма, хереса и небольшим количеством меда, и некоторой анисовой пряностью. Послевкусие короткое с нотками дуба и намеком на дым.


Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочитать тут или в telegram. Если есть интересно, конечно..

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.