Что должен делать военнослужащий по команде "Аллах Акбар"?

Сейчас по каналу Россия 24 показали репортаж о том, что внук Пугачевой уехал в Чечню на родину отца, чтобы учиться в военном училище. Похвальное желание. Его сам Рамзан Кадыров в училище привез.
Но меня, как бывшего военного, удивило не это.
Показали кадры, как курсанты стоят в строю, и командир за кадром орет "Аллах акбар!". И строй хором отвечает "Аллах акбар!". Это что за нововведение в российской армии? Что это за новая строевая команда? С каких это пор у нас поменяли Устав ВС РФ? Может быть, кто-нибудь знает? Я недоумеваю, если честно.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы понял твое удивление, если бы заветное "Аллах Акбар" звучало бы где-нибудь в части под Челябинском, но тут дело другое. Скорее всего паренька отправили служить в некий менее брутальный аналог батальона "Восток", который чуть менее чем полностью состоит из мусульман. Как уже писали люди, сам по себе "Аллах Акбар" - это не команда к самоликвидации путем подрыва, а нечто аналогичное "Во имя Христа!" или любой другой, аналогичной по смыслу, пардон, кричалки.
Если говорить о команде, то ты, конечно, прав. Команды такой нет. Но и здесь есть одно "но". Я сам далек от религии и, возможно, сейчас скажу херню (только не кидайтесь тапками, просто скажите где я не прав. Ну очень не хочется срач разводить) , но, исходя из личного опыта общения, мне показалось, что в жизни мусульман религии отведено чуточку больше места, чем у тех же православных (это я про адекватов, фанатики - отдельный разговор). А потому, если подавляющее большинство служащих мусульмане, да и сам командир - мусульманин, почему бы и не прикрикнуть что-нибудь эдакое?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, да! Это логично.
Но тогда пусть они жопой к верху в Москве на своих праздниках не раскорячиваются!
Автор поста оценил этот комментарий
Немного поправлю) Этот пацан в кадетском корпусе - это не то что менее брутальный аналог "Востока" - это не более чем школьное образование с военным уклоном, поэтому и кричать они могут все, что душе угодно, тем более они все чеченцы, русских там кричать "Аллах Акбар" не заставляют. А вот в реальных воинских подразделениях, которые находятся на территории Чечни такого нет и никогда не было, поэтому все это высосано из пальца. И да - в жизни чеченцев оч много места уделяется религии, в Грозном мулла молитвы читает на весь город через громкоговорители с мечети, народ совершает намазы даже на работе (хотя не все - некоторые предпочитают только вечерние и утренние намазы), поэтому для них вполне нормальны такие религиозные выкрики - опять-таки только среди своих и на территории своей республики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку