-60

Что до РПЦ докопались?

Что до РПЦ докопались? Коллективное лжечувство справедливости? Кто-то из прихожан подарил батюшке Лексус? А что ест Ваш сосед? На чем ездит? Вы что ли ему на машину копеечку добавили? А тетю Маню лжесоцработники развели на похоронные все. И что? Это их личное дело. Почему кого-то волнует не то, что сосед жену избивает а кто на чем ездит?

Человеку каждый день подкидываются искушения. Я, например, год хотел трахнуть сотрудницу. Пока не развелась-нини ибо мораль. Не возжелай жену ближнего своего. Харам.

В любом стаде есть паршивые овцы. Лично знаю монастырь, где батюшке девок охальных привозили таксисты. И что? Это блуд, он в сане и ему в Аду гореть. Это его Ад а не ваш....

Покупает знакомая билеты Столото на несколько тысяч рублей в месяц. Лучше бы обувь ребенку купила подороже. В органы соцопеки бежать стучать? Это ЕЁ. Личное.  Дело. И для меня равно как и для её ребенка нет разницы: свечки бы она приобретала на эти деньги или билеты лохотронные. Это. Её. Личное. Дело.

Вы каждый день ходите на работу. Сидит попрошайка. Иногда подаёте. Потом видите, а он на новой Лада Веста. Перестанете подавать? Или встанет рядом с плакатом "Не подавайте ему вас обманывают"? А машину ему брат купил в подарок и чтобы не продал и не пропил-оформлена на жену брата. Но подарок в знак благодарности за дела молодости и по братски.

В общем всё, скоро занятия начинаются. Я всё сказал. Каждый дрочит как он хочет. И это его личное дело подавать или нет.

Дубликаты не найдены

+10
Дружище. Очень многие путают претензию к РПЦ с претензией к отдельно взятым священнослужителям.

У всех сейчас, по большей части, претензии именно к РПЦ как к организации, которая по всему своему виду имеет вертикаль власти, а по факту все творят то, что хотят. Постоянное обогащение за счёт прихожан (взять хотя бы Сергиев Посад в периоды перед великими праздниками) - ведь РПЦ как организация не платит налоги с этих доходов, сколько раз слышали антипрививочные лозунги от отдельно взятых священников и патриарх, как руководитель этой организации не осуждает их и так далее (перечислил только верхушку айсберга). Да и твой пример не особенно убедителен, да, есть паршивые овцы везде, только РПЦ на этих овец смотрит сквозь пальцы и не делает ничего.
раскрыть ветку 1
0

Делает. РПЦ расширяет сеть, чтобы ещё больше друзей могли заработать обманом и услугами для людей не чистых на руку. А Гундяев, как глава все этой организации заслуживает особенно пристального взгляда. Ведь это именно с его молчаливого (или нет) согласия происходит всё перечисленное.

+14
Что до РПЦ докопались?

А что до мошенников докопались? А что до воров докопались, до насильников, до убийц? Ещё и уголовный кодекс придумали, падлы, сажают в тюрьмы зачем-то. Вот же доебались как плотно... Не надо докапываться, это их личное дело и их жертв, нехуй тут произвол творить!

+11

Можно продолжить: антикоррупционер занимается коррупцией, прокурор крышует преступность, сотрудник наркоконтроля умирает от передозировки. Кому какое дело?

+10
Религия как член:
Если он у тебя есть - это нормально.
Если ты гордишься тем, что он у тебя есть - это тоже нормально.
Но только не надо, размахивать им у всех на виду. И уж тем более не надо лезть с ним к детям.
+6

"Пока не развелась-нини ибо мораль. Не возжелай жену ближнего своего. Харам." ©
И это печально, что для наличия морали некоторым людям необходима боязнь какого-то наказания свыше.

+9

Разница в том, что РПЦ это огромная публичная организация, которая выставляет себя мерилом греха и справедливости и при этом пиздит все что плохо лежит, а что хорошо лежит - перекладывает, а потом пиздит. Проблема именно в том, что их "официальная политика партии" и фактические действия как на местах, так и руководящей верхушки, не просто расходятся - они диаметрально противоположны. Представь для примера нищего, у которого табличка "подайте на пропитание" и золотая цепь с палец на шее.

раскрыть ветку 1
+1

это ж цыгане

+10
Опять хуйня про РПЦ из серии начните с себя?
+8

Согласен, но только пока личное дело каждого не выходит за его личные границы. У людей полыхает не от того что есть вокруг них, а от того что идёт вмешательство в свои границы, заставляют детей перед занятиями молится, строится церковь на госденьги и так далее. Пока остальные тихо копаются в своих лужах - всем плевать, но когда брызги соседей попадают - совсем другое дело

+5

ТС, скажи, вот небось в храм ходишь. Вот ваш батюшка он хороший? А что будет с вашим батюшкой, если он не заплатит епархиальный "налог" (то есть тупо около миллиона епископу)?

Правильно, поедет ваш хороший батюшка в тьмутаракань, а если ты будешь возмущаться, тебя заткнут. И вот так в системе РПЦ прогнило всё. Хорошие люди есть, но они не особо задерживаются.

А потом они приходят и учат атеистическое общество морали, которую сами не соблюдают. Причем нас учат, а Собчак венчают. И вот это лицемерие раздражает больше всего.

+6
Докопались потому, что это не попрошайка у перехода. А огромная организация с кучей филиалов в виде храмов, которая по своей сути должна быть смирена, бедна и праведна. А вместо этого она лицемерна прикрываясь (иногда очень плохо прикрываясь) является второй властью в стране. И живёт далеко не праведно, смирена и бедно на пожертвования.
они не чем не отличаются от всех этих "мальчику ванюше требуется дорогостоящая операция в Германии" а на самом деле мальчику ванюше 35 лет и он гоняет на лексусе заработав как раз на эти пожертвования. Тоже самое с рпц только масштаб по всей стране.
+4

Как согласуется весь пост с "Каждый дрочит как он хочет"? Хотят люди "докапываться" до РПЦ, это их дело и не вам их за это осуждать. Или одним можно, что им хочется, а другим нельзя?

+2
После слова "Харам" перестал читать.
+1

Вопросов много, а ответов мало

-16
Ты прав
ещё комментарий
Похожие посты
513

Навеяно постами об РПЦ

Небольшая предистория обо мне: с детства, как-то так получилось, особо ни в какие религии не верил, хотя заставляли и крестик постоянно носить и периодически таскали по церквям ставить свечки за всё подряд, но как-то любовь к религии привить у родителей не получилось. Позже, в подростковом периоде, зная в общих чертах что такое религия, начал недоумевать, потому что не понимал почему все религиозные вещи продаются за деньги, да ещё и не малые. Стал старше и продолжал недоумевать о том, что оказывается, существуют "прайс листы на священные услоги господне". И вот теперь вся эта кутерьма, которая с каждым годом всё сильнее мозолит глаза.

А теперь сам пост: я может как-то от жизни отбился или ещё чего, но я реально не понимаю что происходит? Мы может и правда возвращаемся в какие-то древние века времён европейской инквизиции или что? Как известно жадность это грех, так откуда тогда такая жадность у РПЦ? Почему жадность? А потому что у нас в стране пока не попросишь ничего не получишь, да даже если попросишь, не факт что что-то получишь. И тут мы получаем пример с РПЦ: землю им для постройки храмов и церквей бесплатно; дома, которые когда-то непонятно когда и не понятно как относились к епархии, будем отдавать РПЦ за просто так и плевать, что мы будет выгонять людей из домов, учеников из школ и универов, больных из больниц; за каждый чих, даже самого непонятного и зашуганного попа нужно верующим платить звонкой монетой, так ещё и будьте добры им сверх этого оставлять "свободные" пожертвования, видимо "на чай".
Простите, но я искренне не понимаю, почему РПЦ вообще жалуется на что-то, а жалоб куча разных и от того, что им дом какой-то не отдали и от того, что верующих, видите ли сейчас мало, а все остальные погрязли в язычестве и мракобесии.

А как иначе то? Вера верой, а бизнес бизнесом. Сейчас церковь это реально огромная монополия. Тут тебе и икону святую продадут и крестик нательный, а ещё, в пол цены тебе их святой водой окропят, если ты приобретёшь услугу по отпусканию грехов своих и близких.

А как иначе то? Когда вся Россия давно смеётся над тем, что Патриарх всея Руси на золочёном хаммере ездит, ещё дольше вся страна смеётся над тем, что священники все какие-то "полноватые" не смотря на то, что "питаются исключительно святой постной пищей" 320 дней в году.

А как иначе то?  Если нет возможности на 100% быть уверенным, что не останешься без жилья, а дети не остануться без детского сада, школы или культурного развития, ведь РПЦ готова забрать даже те здания, которые были построены уже после сноса старой церкви, видите ли на святой земле.

А как иначе то? Если церкви всё достаётся просто так, бесплатно, и земля и дома и много чего другого, не только потому что государство позволяет, но и потому что продажные (а иногда и не продажные) чиновники за "символические взносы" отпускает себе все 7 смертных грехов, я уже не говорю о покупке продуктов питания, строительных материалов и услуг строительных фирм, наверняка и там люди за бесплатно батрачат, ибо богоугодный храм возводят.

Я могу быть 1000 раз не прав, но по моему это просто уже ни в какие ворота не входит. С этим реально уже надо что-то делать. Не ходить судиться с РПЦ о каких-то конкретных зданиях и прочее, это уже надо всей страной закидать приёмную презедента письмами о том, чтобы этот церковный произвол уже закончился, иначе это будет полный пипец.

P.S. Уж простите, но должен был выговорится

266

Чего не соврешь ради Божьей правды!

(Обращение к адекватным людям: по мере прочтения постарайтесь не биться головой о стол, стул и окружающие предметы)

...Другие воспоминания участников военных событий

По сохранившимся воспоминаниям участников событий, две великие битвы — Сталинградская и Курская — начались только после того, как советские генералы и солдаты помолились перед Казанской иконой Божией Матери.

Сами немцы потом вспоминали, как во время сражения их парализовал страх от увиденного в небе лика Мадонны (католическое название Богоматери) и перестало работать оружие. В руинах Сталинграда после битвы уцелело единственное здание — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.*

Чего не соврешь ради Божьей правды! Фейк, РПЦ, Икона, Ложь, Религия, Бред

Крестный ход в Сталинграде

В штурме Кенигсберга (будущего Калининграда) тоже помог чудотворный образ. Воевавший там русский офицер вспоминал, что советское войско уже было обессилено, когда привезли трех священников. Они совершили молебен и направились с образом Богородицы в руках к передовой. Стрельба прекратилась. Фашисты гибли и сдавались в плен. Над Кенигсбергом подняли советский флаг.

Сайт: Все об Казанской иконе Божией Матери

* «В руинах Сталинграда после битвы уцелело единственное здание — церковь в честь Казанской иконы Божией Матери» — а на официальном сайте означенной церкви написано совершенно другое:«Сталинградская битва опалила церковь своим огненным дыханием. Фашистские бомбардировки оставили от храма лишь стены. Надо было его восстанавливать. Хотя официальное открытие храма состоялось 27 июля 1945 года, богослужения начались 10 сентября в частном доме № 18 по ул. Аткарской (ныне на его месте остановка трамвая «Улица Ростовская»). В апреле 1946 года сохранившуюся коробку здания передали верующим, и под руководством архитектора В.Н. Симбирцева начался ремонт».

ЗЫ: а еще где-то там лично Иисус Богович Христос  помогал 3-му Белорусскому фронту, но это уже совсем другая история....

1065

Россиянка пожертвовала храму игрушки и увидела их в продаже

Россиянка пожертвовала храму игрушки и увидела их в продаже Кукла, РПЦ, Пожертвования

Жительница Челябинска пожертвовала храму коллекцию кукол своей дочери, а затем увидела их на сайте объявлений, где они были выставлены на продажу. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Россиянка по имени Ольга на протяжении трех лет регулярно посещает Одигитриевский женский монастырь, куда приносит вещи для нуждающихся. Около месяца назад она разобрала с дочерью ее игрушки и отнесла ненужные из них в монастырь. Вскоре Ольга, увлекающаяся коллекционированием кукол, в поисках редких и старых игрушек обнаружила на сайте объявлений 13 кукол, девять из которых она пожертвовала храму. Женщина узнала их сразу, некоторые она ремонтировала сама. «У меня возник вопрос, доходят ли вещи из монастыря до тех, кому они действительно нужны, или их просто разбирают, продают, а кладут деньги в свой карман?», — возмутилась Ольга.

Продавщицей игрушек была некая Наталья, в аккаунте которой было также много объявлений о продаже антикварных вещей. Она рассказала изданию, что даже не подозревала о судьбе этих кукол. «Мне этих кукол просто принесли для продажи, я понятия не имею, откуда они были взяты», — сказала она. Наталья удалила объявления и заявила, что может отдать игрушки Ольге, если она хочет их вернуть.

В самом монастыре тоже началось разбирательство. Как рассказала игуменья Евсевия, куклы Ольги были переданы в детский реабилитационный центр, однако, куда они делись потом, узнать весьма сложно, поскольку «женщины, которые там отдыхают с детьми, могли натолкать игрушек в сумки и уйти».

Ранее аналитики по итогам проведенного исследования сообщили, что четверть игрушек в России оказалась подделками, чаще всего контрафактными оказываются игрушечное оружие, куклы, роботы и игровые фигурки. По их подсчетам, за прошлый год оборот подделок составил порядка 29 миллиардов рублей, тогда как для легальной продукции этот показатель составил 100 миллиардов. Подавляющее большинство — 86 процентов — контрафакта продается, в частности, на рынках и в магазинах.

https://lenta.ru/news/2020/09/24/toys

3295

Настольная книга атеиста

Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст
Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст

Расскажу ещё про одну книгу, очень помогшую мне понять окружающий мир и просветлившую моё сознание. Было мне тогда лет 25. Я приехал в гости к знакомым на дачу, и обнаружил опять-таки на чердаке странную зелёную книжицу с жутким названием "Настольная книга атеиста". Название очень пугало, т.к. был разгар 90-х, и все мы прекрасно знали, что атеизм - это сатанизм. Атеисты - это мракобесы, поднявшие руку, о ужас, на самого Господа Бога, нашего создателя и нашего Спасителя. Что может быть вообще хорошего в человеке, живущего без Бога в душе? Он же тебя может запросто взять и убить, или в лучшем случае обокрасть. Ведь его ничего не сдерживает. Он не боится, что попадёт в ад за свои грехи, а значит свободен от любых ограничений, его никогда не будут мучить угрызения совести и никакие нормы морали ему не указ. Ведь он отверг десять заповедей Господних, а значит злее и подлее нету существа, чем атеист. Чему же тогда может научить добропорядочного человека подобная книжица, кроме человеконенавистничества и богохульства?

Я открыл первую страницу, и увидел авторский состав этого богопротивного творения - там были доктора наук, академики, члены-корреспонденты, доценты, а возглавлял весь этот чудовищным шабаш некий академик Сказкин. И что, они все грабят и убивают, не моргнув глазом? Этот вопрос очень заинтересовал меня, я взял книжку в руки и пошёл к хозяевам дома.

Я показал книгу своим знакомым и поинтересовался, могу ли я взять её почитать на некоторое время. Хозяйка дома, увидев название, громко запричитала - убери её немедленно с моих глаз долой, а лучше пойди сожги её во дворе, чтобы даже упоминания не было об этой мерзости. Её испуг только воодушевил меня, и я решил во что бы то ни стало прочитать эту книгу.

Меня с детства волновали некоторые острые вопросы, на которые никто не мог дать вразумительного ответа, и нет-нет, да и закрадывался червь сомнения насчёт всего божественного:

1. Почему люди молятся Господу, но он помогает крайне редко.

2. Почему бандиты носят огромные золотые кресты на груди, ходят в церковь, молятся, но Господь никак не может сделать так, чтобы они не бандитствовали.

3. Если Ленин и Сталин были сатанистами, убившими миллионы невинных младенцев, то кто тогда такой Гитлер? Посему выходило, что он меч господень, с помощью которого Господь решил разобраться с демонами-большевиками, и покарать русский народ, отвергнувший Господа, ломавший церкви и массово расстреливавший святых отцов. Была даже информация, что большевики в монастырях отрезали монахиням груди. Но если Гитлер святой, то почему его так не любят?

4. В 90-е годы русский народ, наконец, вспомнил про Бога. Стали открываться всё новые и новые церкви, святые отцы вели проповеди по телевизору. В центре Москвы, наконец, было уничтожен богомерзкий бассейн «Москва», а на его месте восстановлен Храм Христа Спасителя. Но почему же стала зашкаливать преступность? Ведь если все кругом опять верят в Бога, боятся ада, то почему они насилуют, грабят и убивают?

5. Как так получилось, что образованные советские люди, многие с высшим образованием, вдруг в одночасье стали молиться Богу, читать гороскопы и заряжать воду от Кашпировского? Ведь ещё каких-то пять лет назад, моя мать покупала собрание сочинений Ленина, а отец смеялся, когда я задувал прабабушкину лампаду, зажжённую по поводу очередного праздника.

Это были самые животрепещущие вопросы, также была ещё масса других менее серьёзных:

- почему люди, верящие в Аллаха, убивают за веру верующих в Христоса и наоборот (как раз шла война в Чечне), и каждый уверен в своей правоте. Какая религия всё-таки истинная? как не ошибиться с выбором, чтобы не загреметь в ад?

- зачем люди ходят молиться именно в церковь? Неужели Господь услышит мою молитву только там, если он всевидящий?

- зачем вообще нужно молиться, если Господь и так знает всё про всех и хочет всем помочь?

Ну и так далее, список можно продолжать. В школе сначала говорили, что Бога нет, затем те же учителя с началом 90-х стали говорить, что Он всё-таки есть. Учитель литературы доказывал мне на перемене, что конец света будет в 1999 году, т.к. 999 это не что иное, как перевёрнутые 666 – число зверя, а молодая учительница истории говорила, что сразу видит есть ли у человека бессмертная душа (а у некоторых выходит её может не быть  ).

Итак, вопросов было много, ответов на них не было, а церкви росли как грибы после дождя. Я никак не мог понять, хорошо это или плохо, надо ли мне молиться и ходить в церковь? И какому Богу лучше молиться, чтобы на 100% попасть в рай?

Как же было удивительно, что такой небольшой и неказистый томик разрешил все эти вопросы, сберёг кучу времени и денег, и самое главное научил понимать людей и чего от них ждать.

В первой части книги описывается история мировых религий на разных континентах, а также затрагиваются вопросы атеизма в древние времена. Да-да, и в древние времена были люди, сомневающиеся в правдивости религиозных мифов. Эту часть можно не читать, если нет особого интереса к видам религий и её истории.

Во второй части начинается самое интересное. Здесь подробно разбираются материальные и психологические предпосылки к возникновению религии. В результате эволюции мозга человек научился мыслить образами, а затем отделять образ от самого предмета. Это было ключевой особенностью высшей нервной деятельности, лёгшей в дальнейшем в основу мистического мировоззрения. Здесь же рассматривается такое явление, как мистицизм, т.е. дуализм представления об окружающем мире. Для мистически мыслящего человека есть как бы два мира, один мир – это материальный, окружающий его мир, а другой мир – невидимый, потусторонний, населённый неведомыми духами и силами, но могущими вступать в контакт с человеком и оказывать на человека материальное влияние. Далее из книги становится ясно, что любая религия – это всего лишь навсего разновидность мистицизма, и если у человека мистическое мировоззрение, то он готов поверить в любой, самый чудовищный и немыслимый бред. Теперь стало ясно, почему верующие с такой лёгкостью способны с одной стороны молиться иконам и воображаемому существо на небе, а с другой стороны ходить к знахарям, «постигать» мир с помощью йоги, читать гороскопы и заряжаться от мощей «святых». Ведь это проявления одного и того же – мистицизма.

Следующие главы посвящены психологии верующего. Здесь мы узнаём причины возникновения религии, главная из которых – это страх. Страх перед болезнями, страх перед голодом, страх потерять работу, просто страх перед своим будущим – всё это благодатная почва для религии. Становится понятным, почему советские люди с такой лёгкостью поверили в барабашек, в бога и прочих кащеев бессмертных. Ведь в 90-е годы появился капитализм, а значит появился страх. Страх, ложась на благодатную почву мистицизма, подкреплённый средствами буржуазии приводит неокрепшую психику к религии, и ещё недавние советские инженеры, высмеивавшие дремучих бабок , сами превратились в дикарей, воздевающих руки к небу, прося помощи у невидимого божества. Приведу небольшую цитату из книги:

""Может показаться парадоксальным, но в нашу эпоху огромных завоеваний человеческого разума мистика не только удерживает свои позиции, но и укрепляет их в западных странах. Это — проявление духовного кризиса буржуазного общества, порожденного общим кризисом капитализма. В условиях общей неустойчивости, неуверенности в завтрашнем дне, бесперспективности существования жители западных стран видят единственный для себя выход в мистических переживаниях. А буржуазные государства оказывают всяческую поддержку современным магам и чародеям, затемняющим сознание трудящихся, мешающим им увидеть реальные процессы, происходящие в обществе.

Именно поэтому статистика свидетельствует о росте мистических настроений в западном мире. Десятки тысяч астрологов, медиумов, колдунов открыто действуют в США, ФРГ, Италии, Франции и других буржуазных странах. Они объединяются в мистические общества, официально регистрируемые властями, издают свои газеты и журналы, созывают конференции, симпозиумы, съезды. На Западе существуют целые фирмы, занимающиеся бизнесом на мистике. Там не в диковинку гадательные автоматы на улицах, справочные бюро, толкующие сны. Регулярно печатаются в периодических изданиях гороскопы, за которыми следят миллионы людей, пытающихся заглянуть в будущее, узнать свою судьбу.

Известно, что к знаменитым гадалкам обращаются видные политические деятели, бизнесмены. В крупнейших буржуазных издательствах выпускается огромное количество литературы, пропагандирующей теософию, антропософию, прочие «оккультные науки».""

Это писалось в советской книге в 1987 году! Ничего не напоминает ?))

Далее рассматривается влияние религии на психику верующего. Как ни странно, но это далеко не безобидно. Верующий человек соизмеряет все свои поступки не окружающим себя обществом и близкими, а с вымышленным существом и текстами, написанными от имени этого самого вымышленного существа. То, что я сделал, оно будет одобрено моим божеством или нет – вот лейтмотив поведения верующего. А не то, как его действия способны повлиять на окружающих. Верующий не задумывается плохи или хороши его поступки по отношению к людям, самое главное для него – одобрение невидимого существа из потустороннего мира и соответствие их неким текстам, написанным непонятно кем и непонятно когда.

Что в общем-то подтверждается историей религиозных войн, когда верующие в одного и того же бога, резали друг другу глотки похлеще папуасов, т.к. одни по мнению других немного не так трактуют божественные тексты. Становится понятным, откуда у верующих людей столько злобы и нетерпимости к тем, кто, по их мнению, не соответствует тому, что думает их вымышленный божок.

В следующих главах показывается, как верующий человек портит свою жизнь, загромождая её совершенно бессмысленными ритуалами. Как коверкается жизнь верующего вследствие того, что он посвящает её не себе, не близким, а вымышленному монстру, который так никогда и не услышит молитв, так никогда и не внемлет красочным ритуалам и ролевым играм, потому что является вымыслом. Вместо того, чтобы заниматься полезными для общества и личности делами – образовываться, заниматься спортом, посвящать себя близким, верующий совершенно впустую расходует огромные средства и бесполезно тратит своё личное время.

Дальше показано, что религия в антагонистических обществах служит эксплуататорским классам, т.к. дурманит головы трудящимся, мешая правильному понимаю природы и общественных законов. Обещая райские кущи в загробном мире за страдания в мире реальном, религия как нельзя лучше соответствует интересам буржуазии. Именно поэтому в 90-е годы началась массированная религиозная пропаганда и строительство культовых сооружений.

А как же религиозная мораль? Почему же она не помогает преодолеть преступность и несправедливость? И тут книга даёт ответы – возможность замолить свои грехи, откупиться деньгами или снять с себя ответственность за совершённые злодеяния с помощью магических ритуалов и заклинаний, всё это ни в коей мере не ограничивает верующего при совершении преступлений, а напротив, провоцирует его на это. Ведь всегда можно в случае чего покаяться, в крайнем случае уйти в монастырь или пожертвовать энную сумму на строительство храма. И грехи будут отпущены.

Только атеист является по-настоящему высокоморальной личностью, т.к. соизмеряет свои поступки с окружающими себя людьми, а не с вымышленным чудищем. Атеист боится общественного порицания, а не мифической божье кары в загробном мире, которую можно избежать путём ритуалов. Что в полной мере доказывает статистика по тюрьмам в США: 99% осужденных являются верующими, и только 1% атеистами. Т.е. преступления совершаются в основном верующими людьми.

И, уже в конце книги, показаны основные пути преодоления религии. Вскрыв социальные корни религии в классовом обществе, основоположники марксизма–ленинизма доказали, что для преодоления религии необходимо в первую очередь уничтожить социальный строй, основанный на эксплуатации человека человеком, т. е. совершить социалистическую революцию.

Советую всем прочитать эту прекрасную книгу!

Показать полностью 1
357

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» 

Фото из Гугл карт

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троице-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост

Этой зимой до вируса, катались мы с девушкой и товарищем по золотому кольцу. Приезжаем мы в славный город Ярославль, откушав в знаменитом ресторане по одноименному фильму и отпив в пивной с названием "Афоня". Захотелось на следующее утро чего то домашнего, нашли мы трапезную монастырскую, прям в центре города. Цены гуманные, дизайн не хуже ресторана, в общем добротная столовая с современными столами и раздачей. Решив что это можно списать на бизнес ланч, решил я оплатить с карточки фирмы под предлогом "бизнес встреча" (есть такая стать расходов). Так вот, оплатил я за всех, а мне чек для бухгалтерии нужен, подотчетное лицо в конце то концов. Девушка на кассе выдала чек, напечатан красиво, все позиции есть, но налогов то нету. А в конце приписка еда за пожертвование. Знатно я тогда прифигел, первый раз с таким столкнулся.

P.s Увы чека не осталось, даже фотографии. Хотя это даже чеком не назвать, так, бумажка.

Ответ на пост «Фиксированные пожертвования» Пожертвования, Троице-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Ярославль, Ответ на пост, Длиннопост
5894

Фиксированные пожертвования

Прочитал статью где патриарх Кирилл сказал, что не надо верить в то, что  священнослужители богаты. И тут вспомнилось. Недавно жена ездила к племяннице в Москву и они посетили Троице-Сергиеву лавру. Фото было сделано в сувенирной лавке на территории лавры. А я наивный всегда думал, что размер пожертвования зависит от желания жертвователя.

Фиксированные пожертвования Пожертвования, Троице-Сергиева лавра, РПЦ, Религия, Негатив

А ведь Господь изгнал барыжников из храма. А сейчас Церковь обычная коммерческая организация.

879

Как я 100 рублей нашел и приуныл

Не знаю, как было у других людей, но в моем детстве было принято так, что когда мне дарили на день рождение деньги, то я их отдавал матери. Мать была убеждена, что она их потратит эффективнее, чем я. Так я делал до тех пор, пока не началось студенчество в 17 лет в другом городе.

В общем, что касаемо тех денег, которые чисто случайно находил на улице - их тоже отдавал.

Так, будучи школотой начальных классов, в один день я случайно нашел 100 рублей. По тем временам это были относительно большие деньги. Можно было 25 стаканчиков мороженого купить. Как полагается, я их отдал матери. Тогда понимал, что у нас туго с деньгами и считали каждую копейку, чтобы купить хлеб.

Однако мать данные деньги спустила в урну для пожертвований в мечеть перед моими глазами. У меня был диссонанс: с одной стороны - не мое дело, с другой стороны - у нас и так денег нет, отец пашет на работе каждый день ради того, чтобы прокормить семью, а тут их выкидывают.

В общем, тогда я приуныл. И да, мать жертвовала деньги очень часто, "чтобы бог нам был благосклонен". Однако, в нашем доме, увы, в основном происходил всякий п***ец.

Сам я стал атеистом.

736

А не церковь ли должна помогать людям в трудные времена?

☦️ В РПЦ пожаловались на сокращения пожертвований из-за уменьшения потока прихожан

В РПЦ также поддерживают инициативу граждан финансово помогать священникам, например, переводить деньги на карту.
upd добавлен пруф
https://m.lenta.ru/news/2020/04/18/poterya/amp/

34

Из архивов без картинок: nazdar

(c) nazdarточкаru

Ресурс старый, пост от 11.02.2011

Парадокс морали

Как-то я уже писал на тему, что есть добро, а что зло. Если интересно - почитайте, но вкратце добро - это всё, что способствует коллективному выживанию. Добро - это всё, что хорошо для общества в целом. Соответственно так и создавались моральные законы. "Не убий", "не укради" и так далее. Чтобы в обществе всё было хорошо и гладко. Скажем в качестве противовеса для разрушительных эпидемий венерических заболеваний (почитайте о масштабах если интересно) возник закон "не прелюбодействуй". Чтобы не провоцировать обезьян в человеческом обличье на изнасилование, появились требования скромно одеваться и так далее (это вас удивит, но Богу нет никакого дела до длины юбки или фасона блузки...). Словом для каждого морального закона/правила есть очень логическое обоснование почему это возникло и почему на момент возникновения нарушение было опасно для общества (кстати, именно на момент возникновения).

Проблема в том, что широкая публика не понимает смысла моральных законов. По их мнению "морально" это когда одеваешься в юбку до земли и молишься 3 раза в день. Сейчас, когда в цивилизованных странах уже никому не придёт в голову бросаться насиловать девушку только потому, что она идёт по улице в шортах и без платочка, это никому не нужно и вообще с моралью уже давно не имеет ничего общего. Но это их дело - пусть себе носят платочек, если нравится.

Настоящая проблема в другом - в том, что они решили, что морально это когда ходишь в платочке и молишься, а вот сделать кому плохо и нагадить (чистая аморальщина) - не так уж и страшно, мы же все грешники, вымолим же в воскресенье? Так вот именно это и есть проблема, что эта абсолютно аморальная модель поведения ими считается очень моральной. И будучи порочными они гордятся какие они нравственные.

Задумайтесь - какая-нибудь стриптизёрша "Крошка Бэмби", которая тихо и мирно показывает сиськи каждый вечер в ночном клубе ведёт себя гораздо моральнее и нравственнее правоверной тётки в хиджабе, соблюдающей все внешние эффекты своей религии, которая шипит сыну, что вокруг все - неверные ублюдки с которыми надо расправиться. Которая просто впрыскивает в общество ненависть и вражду. Настоящую войну. А также "Крошка Бэмби" куда нравственнее какой-нибудь истово молящейся Марьиванны в платочке, которая постоянно трезвонит дочке какие они добрые христиане и какие все вокруг бездуховное дерьмо, а также шипит встречной незнакомой девушке: "Ишь ты! Оделась как шлюха!".

Звучит парадоксально, но голая Бэмби на сцене куда моральнее и нравственнее их

923

В Воронежских храмах установили терминалы для пожертвований по безналу

Терминалы установлены в 12 храмах области

Сделать пожертвование на храм, купить свечки или другие церковные товары теперь можно безналичным способом. Для этого в воронежских храмах установили терминалы оплаты, аналогичные тем, что стоят в маршрутных автобусах. Они теперь соседствуют с обычными ящиками для пожертвований.

— Это общая практика для всех храмов по всей России, не только в Воронеже, — пояснили в Воронежской епархии.

Терминалы установлены в лавках, где продаются книги, свечи и прочие товары. Чтобы сделать пожертвование, нужно назвать служащему сумму, и он наберёт её на терминале. Только после этого прикладывается карта.

В регионе пока только 12 храмов оснастили терминалами. Из них 11 – в городе (в Благовещенском кафедральном соборе, храмах Всецарица, блаженной Ксении Петербургской и других), ещё один – в Дивногорье.

Пруф: https://moe-online.ru/news/city/1057718

В Воронежских храмах установили терминалы для пожертвований по безналу Воронеж, РПЦ, Религия, Терминал, Пожертвования
302

Верующий здорового человека

Работаю в библиотеке в небольшом городе. У нас есть так называемые отделы: краеведческий, отраслевой, художественный и православный. В каждом есть специалист, который поможет найти нужную книгу :)

Хотелось бы рассказать о православном отделе, в котором работает приятная и добрая женщина. Имени называть не стану, но, допустим, это будет Светлана.

...

Меня, к примеру, сложно назвать религиозным и верующим человеком. Да, я верю в нечто высшее, в то, что у человека есть душа и так далее. Ну и живу по совести.

Но.Я не хожу в церковь, не соблюдаю посты, не знаю никаких православных праздников, икон в доме нет. Платочек не ношу. Молитв не пою. Библию не читаю.

Я крещеная только потому, что когда родители захотели крестить моего младшего брата, решили и меня заодно :D (а мне уже на тот момент было за 20). Крестик не ношу, потому что есть дурная привычка постоянно дергать любые украшения, а от этого они ломаются.

Вообщем. Моё отношение можно назвать пофигистичным. Кто хочет,тот верит, кто не хочет-тот не верит.

...

Возвращаемся к Светлане.

В православном отделе действует Воскресная школа, который и ведёт наш библиотекарь. Всех нюансов я не знаю, но со временем мне стала понятна одна вещь. Детей учат моральным тонкостям и дают некое воспитание. Учат человеческому отношению. При этом, стоит заметить, все они остаются личностями со своими интересами.

Эта школа действует уже давно и я даже встречала выпускников. Нормальные адекватные люди, у которых есть голова на плечах, и в жизненных/экстренных случаях они включают логику, а не уповают на молитвы.

Со Светланой мы иногда сотрудничаем: я сижу за пультом на мероприятиях и переключаю музыку/видео; делаю небольшие праздничные видеоролики (редко); оформляю благодарственные письма или грамоты для ребят.

И вот знаете, у нас ни разу не возникал конфликт.

Она никогда не задавала мне бестактных вопросов, аля "- А когда у тебя дети будут? Дети-это ж смысл жизни". Особенно это было актуально перед мероприятием, посвященным ко Дню Матери. Я ничего не имею против детей и семей. Делайте, что хотите. Заводите хоть одного, хоть пятерых. Но приставать ко мне с этим вопросом не надо. И хоть кто-то это реально понимает.

Часто, в библиотеке, на мероприятиях Светланы, по приглашению приходит Священник/Батюшка (не разбираюсь кто есть кто) и в самом начале читает короткую молитву. И, обычно, все в этот момент встают.И вроде как подпевают местами.Я не встаю и не пою со всеми. Наверно это можно было б сделать из вежливости, но мне очень не хочется. Просто сижу за пультом и просматриваю сценарий.

Самое удивительное в этом то, что меня никто не попрекал. Никто потом из гостей не подходил ко мне с претензиями "А вот почему на тебе платка нет/ не поешь со всеми/ в юбке не ходишь/?"

Абалдеть :D

Оказывается люди могут быть воспитанными и не приставать со своими нравоучениями "как надо жить эту жизнь"

....

Наслышавшись рассказов о безрассудстве на почве религии и смотря на эту Светлану, её окружение, у меня сложилось стойкое мнение, кто верующий, а кто фанатик.

97

Ловцы пожертвований, о. Ява, 2019 год

Ловцы пожертвований, о. Ява, 2019 год Фотография, Остров ява, Пожертвования, Вулкан, Ловцы, Горы, Склон, Религия

Мужчины ловят сачками пожертвования, сброшенные с вершины вулкана Бром членами племени тенггер и туристами в Проболинго, провинция Восточная Ява, 18 июля 2019 года. Во время ежегодного фестиваля Ядня Касада, тенггеры поднимаются на действующий вулкан Бромо и ищут благословения главного божества, бросая в жерло подношения состоящие из риса, фруктов, домашнего скота и других предметов.

Источник.

805

Мораль атеиста.

Мастер учит, что вселенная во всём преподносит свой урок. Тогда один ученик спросил его: «Какому же уроку нас должны научить атеисты?». Мастер ответил: «Атеисты учат нас самому главному — истинному состраданию. Дело в том, что когда атеист совершает акт пожертвования, посещает больных или помогает тем, кто в беде, он делает это не из религиозных побуждений, он не верит, что так велит ему бог. Его действия продиктованы внутренним чувством морали. И посмотрите, на какое добро способен человек просто потому, что чувствует, что это правильно. Это означает, что когда кто-то тянется к вам за помощью, никогда не говорите ему: «Я помолюсь, чтобы бог помог тебе». Лучше на мгновение станьте атеистом и скажите: «Я помогу тебе».

Мораль атеиста. Атеисты, Мораль, Атеизм, Религия
3237

Заставь дурака Богу молиться...

В середине 90-х дело было, после распада Союза.

Моя мама работала в школе учительницей, преподавала французский язык. Делила кабинет с учительницей английского. Собственно, о ней и история. Моя мама всегда удивлялась: ну, как так получается, что человека разворачивает на 180 градусов. Эта англичанка всю жизнь была убеждённой коммунисткой. В партию вступила по собственной инициативе (хотя уже в то время партийными становились только те, кто надеялся продвинуться по службе, или же кого-то положение обязывало), смотрела по ТВ все партийные съезды, штудировала труды классиков коммунизма, делала заметки на полях, что-то себе в тетрадочку выписывала. Но вот Союз распался. И эта же самая коммунистка вдруг стала убеждённой православной верующей. Мама только руками разводила: "Ведь буквально пару лет назад она мне с пеной у рта доказывала, что Бога нет. А сегодня денно и нощно в церкви обитает".

Англичанка яростно соблюдала все обряды, праздники, посты, отдавала в церковь на пожертвования 90% своей зарплаты. Из дома всё, что можно было отдать - отнесла. Батюшка к ней был благосклонен, приводил в пример.

Всё бы ничего, вот только у примерной верующей был сын-восьмиклассник. Она его не вовлекала в свою веру, не наставляла на "путь истинный" (и то, на мой взгляд, хорошо, а то некоторые родители меры не знают). Она на него просто-напросто забила. Была только она и её вера, а парень остался сиротой при живой родительнице.

Но зато ему повезло с окружающими его людьми. Со сверстниками во дворе и школе у него были нормальные отношения, его никто не дразнил и не гнобил, хотя могли бы, подростки зачастую жестоки. А в бытовых вопросах школа взяла над ним шефство. Он был "сыном полка". Директор дал негласное разрешение кормить его в столовой завтраками и заворачивать домой ужин (маменька постоянно постилась), а также ему разрешали заниматься домашними заданиями в одном из свободных классов (дома зачастую не было электричества из-за неуплаты). А одежду ему справляли учителя, у которых были дети того же возраста.

А англичанка стала всё чаще заговаривать о квартире. Двухкомнатной квартире в хорошем районе, что осталась после смерти её мужа, и в которой они с сыном и жили. Что надо бы и её отдать на благое дело. Учителя тревожно переглядывались, переубеждали её, что квартира и ей, и её сыну нужнее. Толку - чуть. В то время на органы опеки надежды было мало, квартиры отбирались только так. А тут церковь. Пристроят мальчишку в какую-нибудь келью при монастыре, да и дело с концом.

Как-то приходит мама в учительскую после уроков, а там англичанка взахлёб рассказывает присутствующим, какой же местный батюшка святой человек, какой он справедливый, какой внимательный, заботливый и прочая, и прочая. Как хотела она свою квартиру в дар храму преподнести, а он на неё поглядел сурово и сказал: "Раба Божья, ты истинная христианка, примерная прихожанка, щедрая дарительница. Но только ты не святая. И принеся в дар свою квартиру, святость ты не приобретёшь. О сыне своём заботься, о будущем его". И она, превознося своего батюшку, отправилась на очередную службу.

Учителя же стали, удивляясь, обсуждать произошедшее, как же они ошибались. Пока ясность не внесла завуч:

- А вы в курсе, что наш директор, когда до него дошли слухи о предполагаемом дарении квартиры приходу, поднял все свои связи, вышел на одного из прокурорских, тот, в свою очередь, напряг опеку. Директор вместе с представителем органов опеки сходил к святому отцу и довёл до его сведения, что квартирка может так легко не достаться. Вот батюшка и отморозился таким образом.

97

Мать бельгийца, сменившего пол: 'Мне безразлична его смерть от эвтаназии'.

Мать бельгийца, который принял решение умереть после неудачной операции по смене пола, сказала, что "ее смерть не беспокоит меня" в трагическом случае, который дал импульс новым дебатам насчёт эвтаназии в Бельгии.

В понедельник Натан, урожденная Нэнси, Ферхельст, 44, был убит смертельной инъекцией после запроса на эвтаназию в связи с "невыносимым психологическим страданием", после того, как операция, предназначенная для того, чтобы перевоплотить ее в мужчину превратила её в "монстра''.

Сегодня, его неназванная мать подтвердила комментарии г-на Верхелста, сделанные в интервью незадолго до его смерти, что он был нежеланным ребенком и признала, что она еще не прочитала его письмо, объясняющего, почему он подал запрос на смерть.

«Когда я увидела 'Нэнси' впервые, моя мечта была разрушена. Она была так уродлива. У меня была ложная беременность. Ее смерть не беспокоит меня», сказала она газете Het Laatste Nieuws.

«Я определенно прочитаю его, но оно будет полно лжи. Я давно поставила точку. Ее смерть не беспокоит меня. Я не чувствую горя, сомнения или раскаяния. У нас никогда не было душевной связи».

После жизни, полной отвержения его родителями как дочери, у г-на Верхелста была гормональная терапия в 2009, сопровождаемая мастэктомией и неудачной операцией по сооружению пениса.

«Я был готов праздновать свое второе рождение. Но когда я посмотрел в зеркало, я почувствовал отвращение к себе. Моя новая грудь не соответствовала моим ожиданиям, и у моего нового члена были признаки отторжения. Я не хочу быть монстром», сказал он за несколько часов до того, как умереть.

Случай, включающий страдание от психологических проблем и травмы, восстановил ход дебатов Бельгии по поводу медицинской эвтаназии, в то время как статистические данные показывают крутое по сравнению с предыдущим годом увеличение в числе пациентов, убитых врачами в связи с запросом на смерть.

Жаклин Херремэнс, адвокат и член комитета Бельгии по контролю и оценке эвтаназии, признала, что случай г-на Верхелста поставил трудные этические вопросы.

"Этот случай, кажется, отвечает требованиям закона. Но у меня еще нет всех деталей, чтобы сказать это с абсолютной уверенностью", сказала она.

"Это случай совести, ситуация, которая вызывает вопросы. Нет никакого непосредственного ответа. Должен начаться долгий процесс, чтобы разобраться во всём".

Обзор, опубликованный в среду, добавился к дебатам после того как обнаружилось, что три четверти бельгийцев поддерживают эвтаназию детей с неизлечимыми болезнями, даже без их согласия.

Обзор также показал, что 79 процентов бельгийцев выступают за распространение закона об эвтаназии на взрослых с тяжелой деменцией, состоянием, которое поднимает вопросы по вопросы по поводу их согласия на это.

Бельгия зарегестрировала рекордное число 1,432 случаев эвтаназии в 2012, выше на 25 процентов чем в предыдущем году, и страна в настоящее время решает, продлить ли законодательство "убийства из милосердия" на детей.

Вим Дистелманс, специалист по раку, который произвёл эвтаназию г-ну Верхелста, является тем же самым доктором, который в прошлом декабре ввёл смертельные инъекции близнецам Марку и Эдди Вербессему, 45 лет.

Эти два брата родились глухими и попросили эвтаназии после того как они обнаружили, что они также могли оба ослепнуть. После того, как им отказали в местном госпитале, профессор Дистелмэнс провёл её по причине 'невыносимого психологического страдания'.

На прошлой неделе данные показали, что число голландцев, умерших посредством медицинской эвтаназии, более чем удвоилось за эти 10 лет, с тех пор как законодательство было изменено, чтобы разрешить его, повысившись на 13 процентов в прошлом году до 4,188.

Эвтаназия, выполненная врачами по требованию пациента, законна только в трех европейских странах, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге.

http://www.telegraph.co.uk

Мать бельгийца, сменившего пол: 'Мне безразлична его смерть от эвтаназии'. Эвтаназия, Мораль, Право, Религия, Этика, Смена пола, Бельгия, Перевод, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: