85

Что для меня рыбалка (спиннинг!)

Что для меня рыбалка (спиннинг!) Рыбалка, Спиннинг, Весна, Щука

Ответ на пост  (Что для меня рыбалка?)

Вот забрасывают я спиннинг, делаю проводку и получаю в руку "Тук", в это мгновение дыхание замирает, сердце начинает биться чаще, я понимаю что мне удалось перехитрить рыбу) И вот именно этот "Тук", именно поклёвка и есть моё рыбацкое счастье

Примерно так оно и есть, но рыбалка это обобщенно, все таки "тук" это фишка спиннинговой ловли. Мне кажется ожидание этого "тук" запускает в мозгу некий процесс, он действительно сродни ломки, ты ждешь его, и кайфуешь когда получаешь. Чем больше кайфуешь, тем больше ждешь и так по кругу. Я даже замечаю некий тремор рук в момент когда приехал на водоем и собираю снасти.))

Достаю свой любимый спиннинг (они почти все любимые) откручиваю гайку, ставлю катушку, судорожно затягивая гайку. Начинаю протаскивать шнур через кольца, черт их аж 11 штук, ну вот наконец-то протащил, ах тыж забыл дужку катушки открыть придется все заново. Вот вроде все снарядил, привязал поводок скрутку дрожащими руками, прицепил приманку, первый заброс. Стоп минуточку! Есть суеверие, что если поймал на первом забросе, то день будет не клевым. Специально кидаю вдоль берега, проводку делаю небрежную, быструю, что бы хищник точно не атаковал. Так дальше надо подумать, прикинуть, ага вон затишок под камышом, ну точно щука должна стоять, надо максимально долго держать приманку в поле ее возможного зрения. Стало быть воблер нужен. Тээкс какой бы поставить, щас весна, вода еще мутная, щука пузатая, значит не крупный и какой-нибудь кислотный, провоцирующий, ай пусть будет Orbit 110, минуточку водоем-то новый, а вдруг коряга, нет уж лучше инквизитора поставлю, все таки дешевле в 3 раза. Заброс, второй, третий - тишина, неужели нет никого, что ж пройду чуть выше, где есть хоть небольшое течение, авось там зубастая стоит у дна, караулит вход в заводь. Ух епрст идти-то далеко, хорошо хоть грязи нет, ну вот добрался наконец. Ага вон вижу характерные буруны на воде, глубина не большая, значит на дне лежит что-то, может и щука там, на солнышке греется. Воблер или джиг, неохота снова в сумку лезть, кидаю тот же инквизитор. Забросы делаю веером, от берега немного сплавляя воблер по течению. Слежу что б струя воды, не сбивала колебания, эх ребята какие у инквизитора остаточные колебания. Так а что там у нас с темпом проводки, вроде два рывка - пауза, или рывок, два рывка - пауза, елки моталки ведь только недавно у Кузьмина читал как правильно. Мысли сами собой бегут в голове, шаровую надо поменять гремит зараза второй месяц, инквизитор молчит, интересно как там заявка, пройдет не пройдет... и вдруг БАЦ! Ееесть! Ух ударище-то какой, спиннинг в дугу, рыбка бодрая, фрикцион повизгивает в такт моему внутреннему ликованию, как же я соскучился поэтому звонкому трррр. Щука пузатая, тяжелая, матерая, умело использует течение, борется, трясет головой, наверняка задвушка. Мммм котлетосики да с рюмкой чая. Вываживаю окончательно, пфф да тут и килограмма нет. Тройник легко выскочил из пасти, глаза, жабры целы, ну нафиг пусть живет, вон и пузо у нее какое, много молоди будет в этом году, только бы брэки все не испоганили. Ну фоточку-то она точно мне должна, перехитрил все таки)))

Дубликаты не найдены

+10

Это все вишенка на торте. А как же долго собираться, перекладывая свои 100500 приманок из коробочек в рабочую коробку. Понять что для счастья не хватает воблера в цвете "балтийский лосось на закате у подножия горы Фудзи", побежать в магазин, поговорить минут 40 с продавцом, купить всякой фигни, забыть купить воблер, вернуться, купить воблер, приехать домой, лечь спать пораньше, не заснуть до часа ночи, встать в четыре, ехать 200 км зевая и вот только тогда "тук'. А может и нет.

раскрыть ветку 7
+2

Перекладывание это медитация. Я тащу очень часто все коробки. И перекладывая я заново смотрю и вспоминаю что у меня вообще есть. Это не только к вобам относится.

раскрыть ветку 6
+1

Главное не думать сколько это стоило и не переводить в доллар по 30, а то в депрессию уехать можно легко т.к понимаешь, что реально для рыбалки совсем мало чего надо.

раскрыть ветку 4
0

Ага, тоже вот перебирал, составлял табличку в excel, докупал коробочки) вожу с собой все в большой сумке, уже по месту перекладываю нужные коробки в «ходовую«

Иллюстрация к комментарию
+4

Мне кажется ожидание этого "тук" запускает в мозгу некий процесс, он действительно сродни ломки, ты ждешь его, и кайфуешь когда получаешь.

Четко описал. Вот у меня жена этого не понимает, когда с рыбалки возвращаюсь пустым и трезвым. Подозрительно, говорит, только запах тины меня спасает. Хотя сама - дочка заядлого рыбака. :)

раскрыть ветку 8
+4
У меня жена спиннинг отжала после того как первую щучку на кило вытянула, пришлось на 8 марта комплект подарить, теперь мозг выносит когда поедем обновку пробовать)
раскрыть ветку 2
0
Примерно так же. Но только на форельку в платнике. По природе шарится в глуши не любит.
0

Повезло

+2

У меня половина умудрилась щучку на девять килограмм загубить. Ушло три года пока ее рекорд побил)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

я даже до пятака не поднялся. Хотя 10 лет в спиннинге.

раскрыть ветку 3
+4

ах тыж, забыл дужку катушки открыть, придется все заново.

зачем заново???

откручиваешь  шпулю, открываешь дужку, прикручиваешь шпулю.

раскрыть ветку 2
+1

у шиман микромодульная резьба на оси, мне проще заново, а так да. Но это общий случай, бывает например когда мульт собираю шнур забываю через глазок продеть, тогда уж без вариантов заново))

раскрыть ветку 1
0

про мульт согласен

+1
Я из-за этого "Тук" в форелевый спорт полез. За тур таких туков по нескольку десятков. Вторым по значимости я бы назвал "сообщество". А третьим банальный "фетишизм".
+1
Черт. Хорошо написано, как будто сам на рыбалку сходил после чтения )) я любитель "посозерцать на кончик фидера". Чувства примерно те же когда он начинает дёргаться.
0
А где фоточка виновницы поста
0
У всех свои приметы. Одной из лучших в жизни, была рыбалка, когда поймал на первом забросе.
раскрыть ветку 1
+1

да там все намешано, и гайцы, и черные кошки, и лисицы ))

0

А в Карелии, такой закон, что со спиннингом с 1 июля, вот уроды..

раскрыть ветку 9
0

и с берега нельзя ?

раскрыть ветку 8
+1

А разве спин разрешен на период весенне-летнего нереста? В среднем Поволжье обычно запрет устанавливается до 10 июня всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочки или донки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.

В Карелия со сроками вообще очень сложно - там сроки зависят от конкретного водоема.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
216

Рыбка с ниткой

Бедная рыбка! Все против неё: и государство, что не может запретить продажу сетей и китайцы, наплели их немеряно и м...ки их пораскидавшие по водоёмам...

Но вот жеж! Дважды повезло: вырвалась из сетки, хоть и вросла леска в пузо. Ну и попалась мне, нитки вытащил, отпустил дальше жить....

Рыбка с ниткой Рыбалка, Сети, Щука
64

Ловля лососевых на приманки

Ловля лососевых на приманки Рыбалка, Спиннинг, Лосось, Длиннопост
Ловля лососевых на приманки Рыбалка, Спиннинг, Лосось, Длиннопост

Сима поймана 5 августа в реке в Приморском крае, примерно в 10 километрах от устья. Поймана на вращающуюся приманку Смит Арс весом 3,5 грамма и длиной сердечника 13 мм. Лосось в реке атакует приманку в двух случаях: он либо хочет ее сожрать, либо она его раздражает и он хочет ее сожрать 😂. Сфотографирована и отпущена.

Показать полностью 1
1044

Случай на рыбалке из детства

Было мне 10 лет, взял меня отец на рыбалку. На Каму, с ночёвкой, в общем, все серьезно.
Приехали ближе к вечеру, разместились, лодку накачали, палатку поставили. Закатное небо, штиль, красота!
Линия берега довольно широкая, остальные компании рыбаков разместились вдоль реки метрах в 30-50 друг от друга.
Сидим с отцом у костра, наслаждаемся природой. Внезапно вокруг началось какое-то движение. Рыбаки забегали, кто сети прятать, кто документы на свою лодку искать (в тот год наше правительство обязало регистрировать даже обычные резиновые полторашки). Как оказалось, причалил рыбнадзор. И вот мы наблюдаем, как ребята в форме поочередно подходят к компаниям рыбаков, проводят кратковременную беседу и двигают к следующим. Доходит очередь до нас. Мы уже все подготовили, документы, снасти все достали.
- Добрый вечер. Поймали что-нибудь?
- Вечер добрый. Еще нет, недавно приехали.
Многозначительная пауза.
- Мужики, возьмите щуку на 3 кг, меняем на поллитра!
Помню, что лишних поллитра у нас не оказалось, а щуку мы у них купили за 50 рублей)

31

Судак на поролон, щука на силикон

Утром 28 июля приехали с товарищем на Горьковское море.  Есть у меня точка с названием "лещара". Несколько лет назад поймал там на джиг леща на 3350. С неё и начали. Для начала повесил поролонку. Первый заброс, второй, пятый...Тюк! Первый сидит! Ещё пара забросов - тюк! Ещё один... И этим дело не закончилось.

48

Первая щука

Приобрёл спиннинг в этом сезоне, посмотрев видео обучение на ютюбе приступил к рыбалке, первым поймал леща, после были только окуни, вертушки, воблеры пробовал, клевали только они. Но решил поохотиться на щуку, такого хищника я ещё не ловил. Позавчера почувствовал удар, свеча над водой и зубастая сошла с воблера, сегодня опробовав джиг и твичинг результата никакого. Надел вертушку и с третьего заброса поймал вот такую красавицу на 1.5кг, следующая цель это сом, на судака и жереха ещё опыта мало охотиться.

Первая щука Рыбак, Рыбалка, Щука, Спиннинг, Длиннопост
Показать полностью 2
39

Разведка боем

Всем Привет!
Выехал на очередное секретно лесное озеро искать удачу. На этот раз взял с собой еще кружки. Дорога до озера заняла минут 30 пешком. Раставив кружки, пошел искать удачу со спиннингом. Почти сразу начал поклевывать небольшой окушок. Чуть позже подул сильный ветер и я поплыл собирать кружки, было несколько перевернутых, один даже перевернули на моих глазах, но поймать не удалось. Потом был выход хорошей щучки. И в конце, когда собирался домой взяла красавица на 2.5 кг. В общем разведка боем удалась...
НХНЧ!

Разведка боем Щука, Рыбалка, Спиннинг, Окунь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
157

Окуня так и не нашел

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

Вот было три выходных дня, и естественно я нашел время для рыбалки, поехал на одно из любимых мест, наковырять окушков к пенному. Как понимаете из названия поста, окуня так и не нашел, он видно только отнерестился и ещё восстанавливает здоровье. Но зато белый хищник атаковал применки на ура, жерех и язь подбирали силиконовые приманки как в толще воды, так и поднимали её со дна, такая ловля на микроджиг случается не часто) Дополнительным бонусом стала щука в районе 2 кг) И всё это на лёгкую палочку, 3 гр. чебурашка и 2" приманка)

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

P.S. Я в Беларуси, карантина у нас нет, запрет на ловлю щуки закончился, так что ничего не нарушаю ;) А пиво пока и с чипсами можно попить)))

Показать полностью 3
245

Ответ на пост «Улов» 

Прошлым летом на рассвете поплыли с мужем рыбачить, я себе кофейку сделала, туман клочьями по реке стелется, атмосферно так. Заплыли в глушь, он спинингует, я кофь пью да лодкой правлю. Рассвело, кофе закончился, попросила, чтоб и мне спининг накрутил, тоже покидаю. Хотя я так кидаю.. постоянно летит не туда, вечные зацепы, а моей коллекции вытащенных веток и кормушек можно позавидовать. Рыбы только никогда не было. Вот никогда.

Кинула, вытащила пару веток, рогоза нарезала крючком, несколько листьев с прибрежных деревьев сорвала. Все как обычно, в общем. И тут очередная ветка. Думаю, надо подплыть, отцепиться, да стыдно перед мужем, место ему нравится, увлечен. Эээх, дергаю потиху, авось отцепится крючок, трынь-трынь, вроде поднялась ветка, да тяжело идет, ну ничего, спешить-то мне куда... Тяну и тяну. Вдруг упор такой, о, думаю, даблкилл, вторую ветку веткой и зацепила. Теперь точно подплывать надо. Смотрю на мужа, на свой спининг, формулирую в голове, значит. И вижу, что спининг кривой. И леска ушла в сторону, к лодке и влево. Што? А чего? В голове когда-то сказанное мужем промелькнуло: "Удар будет будто, в сторону поведет". Дрожащим голосом говорю ему: "У меня чет спининг кривой и дергается, глянь..." А он аж засиял (очень ему хотелось, чтоб я это почувствовала), схватил подсак, спининг уже совсем искривился, меня просто штормило от ощущений, муж подсказывал что-то, но я не слышала. И тут она выпрыгнула прямо в лучи утреннего яркого солнца. Засияла, изогнулась, капли засверкали. Для меня это было с эффектом слоумо. Какая большая...

Когда она шлепнулась в реку, удочку отпустило. Сопротивление пропало. Внутри меня что-то дзынькнуло, как порвавшаяся леска. И руки стали ватными. Сорвалась. "Ну она очень хотела жить, боролась и победила, она заслужила, все хорошо. Это был жерех", - улыбался муж.

А я не могу забыть этого вихря эмоций. Впечатления до сих пор)

106

Первые поимки 2020

В северо-западном регионе зима задерживается, поэтому сразу после Нового года я отправился на рыбалку в свои проверенные акватории Финского залива. Мы с напарником хорошо отловились по щуке.

Первые поимки 2020 Спиннинг, Щука, Финский залив, Воблер, Lucky Craft, Savage Gear, Длиннопост
Первые поимки 2020 Спиннинг, Щука, Финский залив, Воблер, Lucky Craft, Savage Gear, Длиннопост
Показать полностью 6
42

Ещё один выезд на любимую речку

Доброго времени суток! Наконец-то отпустили меня ненадолго в отпуск и естественно я не мог не попасть на рыбалку;) Посетил свою родную речку Случь, правда в новых для себя местах, места дикие, людей нет, мусора нет, рыбы много, вот прям то что я люблю!

Ещё один выезд на любимую речку Рыбалка, Республика Беларусь, Случь, Окунь, Щука, Спиннинг, Джиг, Длиннопост

Хороший пивной окунь и мелкая щука давали о себе знать практически на каждом забросе, язь и жерех бесились так, что казалось будто вода закипает, хоть и клевать не хотели)

Ещё один выезд на любимую речку Рыбалка, Республика Беларусь, Случь, Окунь, Щука, Спиннинг, Джиг, Длиннопост

По итогу спонтанный выезд на речку, оказался чуть ли не лучшей рыбалкой в сезоне, кайф получил неимоверный, нашел для себя место, куда хочется возвращаться снова и снова)

Ну и фоточку улова, на этот раз рыба не выпускалась, решил засушить) За щучку не пинайте, в ней есть 40 см, да и она заглотила приманку по самые жабры и выпускать уже не было смысла

Всем ни хвоста, ни чешуи ;)

Показать полностью 4
40

Рыбалка на реке Чермасан

Голавль. Для кого-то это слово не значит ничего – просто невкусная рыбешка, живущая в каких-то маленьких речушках, но для меня это самая любимая рыба. Стоит только один раз в жизни ощутить поклёвку этой рыбы, всё остальное сразу уйдет на второй план.

Рыбалка на реке Чермасан Whiteriverufa, Рыбалка, Спиннинг, Голавль, Щука, Башкортостан, Длиннопост

Попал под раздачу голавля. Точку искать пришлось долго, но зато результат порадовал. Порядка 20 хвостов и все одинакового размера. Влетело три шнурка.

Король сегодняшней рыбалки Strike Pro Stumpy Fly 40

Рыбалка на реке Чермасан Whiteriverufa, Рыбалка, Спиннинг, Голавль, Щука, Башкортостан, Длиннопост

Вся рыба отпущена подрастать

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: