Что для меня Питер

Питер для меня это:

- не зайти в Эрмитаж и не увидеть чёрный квадрат Малевича

- не побывать на Дворцовой площади

- не полюбоваться Исаакием и Казанским

- не прогуляться возле Спаса на крови

- не сфотографироваться рядом с Медным Всадником

- не зайти в Петропавловский собор и не увидеть могилы российских

императоров и императриц

- не совершить прогулку на катерах по каналам

- не увидеть с борта прогулочного катера, как над головой разводится мост

- не подняться на колокольню Смольного

- не съездить в Петергофф и не увидеть Янтарную комнату

- не сфотографироваться на Аничковом мосту

... а что для меня Питер?

Питер для меня - это:

- проходя мимо Исаакия, посмотреть на мемориальую доску, посвящённую Малевичу и прочесть на «чёрном квадрате» философскую характеристику его жизни их двух слов

- смотреть в небо внутри жилого дома-кольца на Набережной реки Фонтанки 92

- читать послания. оставленные на разных языках внутри ротонды на Гороховой

57, представляя, о чём на этом месте болтали Кинчев, Цой, Гребенщиков или воображать, какие заклинания произносили там сатанисты

- зайти с Пушкинской 10, именно с Пушкинской во двор, карауля, когда кто-то откроет решетку и проскользнуть внутрь и опять караулить, когда откроют ещё одну решётку, чтобы попасть на улицу Джона Леннона, которой нет ни на одной карте Питера и выйти через дверь с надписью «Выход в реальность»

- а затем зайти во дворик рядом, пройти внутрь и оказаться около магазина Castle Rock, украшенного граффити и побродить в подвалах магазина

- курить кальян в байкерском клубе Route 148 на Лиговском, среди ребят из мотоклуба Ночные Охотники и оценивать, соответствуют ли посетители за барной стойкой объявлению над их головами

- выйти на крышу на Лиговском и смотреть на ночной Питер, а потом спуститься и любоваться граффити во дворике

- на Аничковом мосту обратить внимание на то, что кони в сторону Литейного не подкованы, а обратно в Питер на них уже красуются подковы

- зайти с Набережной реки Фонтанки 2 во двор и увидеть удивительный мозаичный мир, контрастирующий с серым осенним Питером

- потереть отполированный ботинок на памятнике Менделееву, с желанием помочь всем нерадивым студентам на экзамене, во дворике Техноложки

- забрести в самобытный дворик на Полозова 6/17, где живёт художник, украшающий граффити и игрушками пространство между домами и воюющий с жильцами за право оставить плоды своего странного творчества в неприкосновенности

Это мой Питер. Но без перечисленного в начале, он был бы неполным.

А что для Вас - Питер?

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всрался тебе этот малевич?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку