-24

Что делать со старыми телефонами/планшетами?

Вечер добрый. Вопрос такой. Есть планшет и смартфон. Оба не включаются. Есть желание продать на запчасти. Но! Там ни паролей, ничего нет. Есть личная информация, фото, незакрытые приложения. Через usb давно не подключала. Есть возможность через подключение к ноуту откатить/почистить девайсы?

Дубликаты не найдены

+3
Борьба внутреннего "еврея" с параноиком. Если нет совсем уж интимных материалов, то продай и все.
+1

Если хотите денег - продавайте.

Если не хотите утечки данных -

Иллюстрация к комментарию
0

хард резет не? вроде убивает же инфу?

0

Да никому не нужна ваша инфа. Продавайте в ремонт.

0

флеши все отпаять и можно продавать

0

до заводских настроек скиньте и все.

раскрыть ветку 1
+1
Вроде как написала что не включаются.
-1

А у нас есть коробка с названием "кладбище домашних гаджетов". Там разбитые телефоны и планшеты. Однажды мы их сдадим на утиль (когда полная коробка будет)

-2
Конечно.подключаете,чистите папки и все.
-3

На запчасти?  Вы параноик?  Кто будет копать вашу инфу с донора - кому это надо?

раскрыть ветку 5
-1

У меня вот лежит планшет в столе, наебнулась батарея, там если покопать инфу, то можно власть в Бельгии захватить (если серьезно, то хуева гора очень важных контактов, ну, как пример, там есть контакт ведущего специалиста по растеневодству при Департаменте аграрной политики Воронежской области), вот я этот планшет никуда и не несу, а выкинуть жалко. Как-нибудь сам поменяю батарейку.

-3
Я без понятия что с ними. Не падали, не купались. Там может шлейф поправить или подпаять что и заработают как милые
раскрыть ветку 3
-2

наверяка просто батарея села . и сейчас её надо с внешнего источника питания толкнуть до 3в

.

оставь на ночь на зарядке может что и даст

(хотя если ушла в защиту то только как выше написано получится)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
463

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T311

Всем привет, в ремонте планшет Samsung T311, принесли с жалобой не включается, не заряжается.
Подключил к зарядке, ток заряда по нолям, разбираем планшет, на батарее 4,29в, более чем достаточно для запуска.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0  SM-T311 Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт samsung, Ремонт планшета, Bga, Замена Emmc, Санкт-Петербург, Длиннопост

Цепляем плату к лбп, потребление 0, жмём кнопку включения и блок уходит в защиту.
Прозвонив обвязку контроллера питания обнаруживаем "звенящий" конденсатор по одной из вторичных цепей питания.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0  SM-T311 Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт samsung, Ремонт планшета, Bga, Замена Emmc, Санкт-Петербург, Длиннопост

Виновником может оказаться как сам контроллер питания, так и потребитель вторичной цепи, или пробитый элемент обвязки одного из них. Снимаем кп.

Зачищаем посадочное место

Вместе с кп ушло и короткое замыкание на линии которая была под подозрением, виновник найден, контроллер питания 8757-60,
Ставим новый кп, пробуем включать, старта нет, но и короткого замыкания при нажатии на кнопку тоже уже нет, вместо него потребление в 150мА с нажатой кнопкой и падает в 0 когда отпускаешь. Такое поведение часто говорит о неисправности микросхемы памяти emmc или её питании.

В ходе измерений все необходимые для работы emmc напряжения присутствовали, далее цепляем emmc к программатору z3x по isp, пробуем считать и, как и следовало ожидать, программатор нашу флешку не видит, будем менять.
Рядом с emmc находится бутер (проц+оператива) и модем и все они залиты компаундом, перегревать их лишний раз не стоит, чтобы не прибавить себе работы, поэтому решено флешку спилить, тем более никакой ценности она уже не представляет. Спиливаем emmc, чистим от компаунда и зачищаем посадочное место.

Следующий шаг - подготовка новой флешки. Загружаем новую микросхему в колодку программатора и перемещаемся за комп.

Стираем все разделы (не обязательно), делаем формат и обновление прошивки emmc (обязательно, можно конечно рискнуть, но есть большая вероятность в дальнейшем несоответствия версии загрузчика зашитой в rpbm разделе с загрузчиком прошивки и тогда прошить планшет не получиться), затем правим конфиги (конфигурацию разделов памяти) и записываем в соответствующие разделы необходимые для первого запуска файлы, скачаные с поддержки z3x..

После того как всё готово достаём подготовленную флешку и запаиваем на плату

Собираем планшет для первого включения, запускаем его в режим прошивки (в обычном режиме будет висеть на лого)

Шьем сервисной многофайловой прошивкой, например odin'ом, прошивку можно взять с 4pda.

После прошивки включаем и радуемся первому запуску

Но, рано радоваться, так как мы ставили новую флешку, то раздел efs в ней пустой и imei дефолтный.

Как следствие планшет не сможет пользоваться мобильной сетью, регистрироваться в сетях, и т.д..
Так не пойдет, будем исправлять.
Первым делом включаем отладку и получаем рут права, далее через Samsung z3x tool зашиваем бэкап efs раздела

Затем через BST правим imei на наш

После этой операции планшет получил свой заводской imei, зарегистрировался в сети, заработала мобильная связь и мобильный интернет

На этом ремонт данного планшета закончен, окончательно собираем и на выходе имеем полностью рабочий планшет с полным функционалом.

Всем спасибо, что дочитали до конца, удачных вам ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 21
403

От простого к сложному

В ремонте 8” планшет Lenovo, не включающийся, но с явными проблемами в прошивке.

От простого к сложному Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Lenovo, Verified, Reballing, Длиннопост

В Recovery шиться не хотел, сыпал ошибки, а по кабелю к компьютеру виделся как “неопознанное устройство”.

Решил отделаться малой кровью – записать прошивку напрямую в память

От простого к сложному Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Lenovo, Verified, Reballing, Длиннопост

Закрываем алюминиевым скотчем процессор, чтобы не перегрелся при демонтаже памяти.

Подогревая феном отчищаем с платы компаунд, который был под микросхемой.

Устанавливаем микросхему в трафарет и постепенно греем феном (на фото часть паяльной пасты уже расплавилось и припаялось к контактным площадкам микросхемы, а часть все еще нет).

Полностью ошаренная микросхема eMCP 221 сокет.

Засовываем микросхему в программатор, прошиваем, но планшет хоть и подает признаки жизни, но все еще не те, которые хотелось бы увидеть в итоге. И уж тем более за созерцание только этого милого пингвина мне вряд ли кто заплатит.

Настало время разобраться из-за чего же планшет не видится компьютером при подключении кабеля.

Снятая микросхема, которая в том числе, отвечает и за коннект по USB. Думал, что она неисправна, т.к до нее доходит сигнал от системного разъема, но скорее всего, не было бы этого поста, будь все так прозаично. А вот от микросхемы до процессора одна дорожка не идет.

Может планшет падал, может из-за неудачной конструкции, но часть контактов под процессором отвалилось, поэтому придется снимать и процессор.

Так же, как и под памятью, зачищаем контактные площадки от лишнего припоя и ненужный компаунд.

Процессор устанавливаем в не очень-то удобный зажим и убираем постепенно компаунд и с него. Если присмотреться, то часть контактов серого цвета.

Это, с большой долей вероятности, будет свидетельствовать о том, что именно они “отвалились”, хоть это и не 100%, т.к примерно тоже самое можно увидеть, если при демонтаже недогреть процессор и снять его при еще не расплавившемся припое.

Устанавливаем CPU в трафарет и ошариваем.

По очереди устанавливаем на место микросхемы, проверив предварительно, что контакт от процессора до “контроллера USB” появился

Прошиваем аппарат.

Напоследок тестируем. Все основные функции работают, можно и выдать теперь.

Порой, в ремонте мобилок, для того, чтобы исправить что-то, на первый взгляд не очень серьезное, приходится лезть в самые глубокие дебри…

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 15
9143

Эх, конкуренты...

Всем Пикабушникам доброго дня и хорошего настроения!

Данный пост не для рейтинга и не реклама чьих-либо услуг, пост написан с целью пролить свет на сложившуюся ситуацию...

Я и мои сотрудники как никто другой прочувствовали на себе всю силу Пикабу! Нам звонили с угрозами, писали гневные сообщения и комментарии в соц. сетях, рейтинг нашей организации в Яндекс и Google картах был также подорван, вот только вся эта травля и негатив ничем не обоснованы!

Впрочем, стоп, что это я забегаю вперед сенокосилки? Давайте обо всем по порядку...

Вчера 14 декабря пользователь Пикабу с ником shotte написал провокационный пост (на данный момент пост удален), в котором он якобы уличил нас в обмане и непрофессионализме.

Эх, конкуренты... Обман клиентов, Ремонт телефона, Клевета, Рукожоп, Опровержение, Длиннопост, Без рейтинга

Были подняты записи камер видео наблюдения, вызван из отпуска мастер, осуществлявший этот ремонт...

Что же было на самом деле?!

Телефон этот у клиента очень быстро разряжался, диагностика показала износ аккумулятора и слегка завышенное потребление. Потребление было из-за короткого замыкания на кнопке HOME. Клиенту было предложено заменить аккумулятор - 1390 рублей и заменить кнопку HOME - 990 рублей.

Клиент согласился на замену аккумулятора, а от замены кнопки HOME отказался, сославшись на отсутствие денег и попросил вывести виртуальную кнопку (AssistiveTouch). Шлейф кнопки HOME был отключен, а коннектор заклеен термоскотчем, тем самым мы избавились от короткого замыкания. Далее заменили аккумулятор, а на дисплей вывели виртуальную кнопку (AssistiveTouch), все именно так, как хотел клиент. Клиенту был выдан чек и гарантийный талон!

И вот спустя время этот телефон попал в руки к Алексею ака shotte, тут уже доподлинно не известно кто оболгал нас: клиент придумал эту историю или мастер Алексей, который не разобравшись в ситуации подключил ему кнопку и написал пост на Пикабу  =)

Теперь у клиента снова из-за короткого замыкания телефон будет быстро разряжаться, зато работает кнопка HOME, мастер Алексей "молодец", а мы "негодяи и мошенники".

Почему бред, описанный Алексеем у нас невозможен в принципе?!

1. У нас над каждым мастером висят камеры, которые снимают все, что делает мастер с устройством клиента. Камеры работают круглосуточно, а записи хранятся 3 месяца.

2. Каждому клиенту выдаётся гарантия на выполненные работы и чек.

3. Существует система штрафов для мастеров. Ни одному мастеру не придёт в голову оболгать клиента, так как он больше потеряет на штрафе, чем заработает на обмане.

4. Любой клиент может ознакомиться с прайсом, за актуальностью которого я слежу лично, любое расхождение от прайса - штраф для мастера.

Зачем и почему Алексей написал свой пост?!

Возможно, таким образом автор поста хотел обратить на себя внимание и у него это получилось. Его пост выстрелил, появились подписчики, сотни комментариев пользователей, которые хотели воспользоваться его услугами. Вот только метод он выбрал не лучший!

Самое примечательное в этой истории то, что Алексея я знаю лично, и он не раз приходил к нам в сервис за помощью: то коннектор дисплея припаять, то восстановить шлейф кнопок включения и громкости.  Крайний раз он принес нам восстановить шлейф кнопки HOME iPhone 7, который порвали его сотрудники.

Также на прошлой неделе к нам приезжал первый канал и снимал репортаж о том, как не дать себя обмануть, сдавая в ремонт технику. К сожалению, по независящим от нас причинам, сервис Алексея частично попал в репортаж и что немаловажно в нелицеприятном свете. 

Алексей удалил свой пост и даже написал опровержение, но, как говорится, осадок остался…

Если у кого-то остались какие-либо сомнения, пишите, скину скрины перписок с его просьбами о помощи в ремонте...

Показать полностью 1
254

Ищу людей для создания проекта

Я перечитал правила Пикабу, и посчитал что я не нарушаю их данным постом.

Поэтому я буду максимально краток.

Я хочу сделать проект (для начала это будет группа в вк)

Называться будет "Честный Мастер"

- Советы и помощь в ремонте менее опытным мастерам или-же просто любителям.

- Крупная база схем на мобильные устройства.

- Юридическая консультация клиентов обманутых сервисными центрами.

- Отзывы о сервисных центрах в которых обслуживались посетители группы.

- Черный список сервисных центров.

- Фото и видео интересных ремонтов.

Я планирую сделать группу в которой бы мастера со всей РФ а может и Белоруссии и Украины  общались между собой, делились советами с менее опытными, где можно было-бы предложить качественный а главное честный ремонт, не только в не резиновой но и по всей РФ, ведь действительно хороших мастеров много во всех городах.

Если есть люди готовы помочь с данной идеей, я буду только за ибо одна голова хорошо а две лучше.

Простите что отнял Ваше время.

piq@list.ru

118

Проблема с ремонтом телефона в СЦ, как правильно составить претензию?

Всем привет, нужна помощь, не топите, комменты для минусов прилагаю. В декабре разбили стекло на телефоне Blackberry.

Проблема с ремонтом телефона в СЦ, как правильно составить претензию? Мобильные телефоны, Сервисный центр, Ремонт телефона, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Фото из инета

Обратились в один из немногих СЦ в Новосибирске согласившихся его ремонтировать 10 декабря 2017 года,  мастер телефон осмотрел, переписал имей, оценил ремонт в 4500р, и попросил предоплату полностью за модуль lcd, мы согласились, он выписал квитанцию на принятые деньги,  но телефон брать не стал,  т.к. он был в полностью рабочем состоянии, 10 января 2018г мне позвонили и сказали,  что модуль пришел. 11 января я приехал и отдал телефон,  мне выписали вторую квитанцию о принятом телефоне на замену модуля,  фото прилагаю.

Проблема с ремонтом телефона в СЦ, как правильно составить претензию? Мобильные телефоны, Сервисный центр, Ремонт телефона, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Мне показалась она подозрительной, ни описания телефона,  ничего. Мне сказали, что ремонт займет 1-2 дня. К концу второго дня я САМ звоню в СЦ, и мне говорят, что телефона у нас нет,  мы передали его в другой СЦ, и говорят номер телефона,  я звоню туда, не с первого раза дозваниваюсь, и наконец-то меня связывают с мастером, он говорит, что новый модуль был сломан, но т.к. телефон он разобрал, и старый модуль он сломал, вернуть телефон рабочим они уже не могут, и предлагают заказать запчасть повторно, я согласился. 20 февраля выясняется, что никто ничего не заказывал и все сотрудники поувольнялись, я решил приехать в СЦ, чтобы забрать телефон и деньги за ремонт, но когда я увидел телефон,  я понял,  что делать этого не стоит, он был в полуразобранном состоянии с развитым и дисплеем и сломано рамкой, и даже не включился. После всего было решено установить срок окончания ремонта до 12 марта.

Сегодня я позвонил в СЦ, запчастей еще нет, подскажите, что делать завтра и как правильно себя вести???

Показать полностью 2
979

Реболл процессора на lenovo

Сегодня попал в ремонт аппарат после другого сервиса. Поменяли дисплей ,но изображения как небыло так и нет. Так как я не любитель менять дисплеи и тачи, а предпочитаю что-то геморойней, то я взялся за этот аппарат.

Реболл процессора на lenovo Омск, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Работа, Длиннопост

Изначально изображения небыло, разобрав, увидел процессор под компаундом. Где есть компаунд-есть проблемы. Охладив проц до -45 увидел частично изображение. Вот и виновник. Проц ушёл в отвал. Будем катать

Реболл процессора на lenovo Омск, Ремонт телефона, Ремонт планшета, Работа, Длиннопост

Устанавливаем плату на преднагреватель и нагреваем до 110 градусов, закрыв предварительно микросхему памяти и озу

Сдергиваем проц, чистим плату и сам чип от компаунда и старого припоя.

И тут появилась проблема, процессор MTK а шаг между шарами не стандартный. Ни один из моих трафаретов (их не один килограмм) не подошёл 😒
в магазин идти лень, будем раскидывать шары в ручную. 0.35 мм

Готовый проц к установке

Дальше не фотографировал, т.к. минут 30 раскладывал шары и хотел быстрее закончить с аппаратом. Результат

Вот как-то так. Многие сервисы такое делают, но не с такой любовью как я 😂
задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
или на почту alexisdlexzzz@gmail.com

Показать полностью 7
234

Сервисный центр по ремонту телефонов и ноутов или нагибалово клиентов.

Хочу предупредить, что данный бизнес план носит чисто ознакомительный характер. Не надо бежать и делать подобное, ибо их и так много, оставьте работу честным СЦ. Итак, поехали:

1. Сайт. Нужен сразу и хороший. Пару лэндингов в придачу. Продвижение сайта - одна из самых затратных статей бюджета. В пиковое время достигает 300 000 в месяц. Один пришедший клиент (если посчитать и колл центр) обходится в среднем в 500-1000 рублей.

2. Колл центр. Для начала пойдёт и одна/две девушки. Можно на дому. Их задача: под любым предлогом затащить в СЦ клиента. Следует называть цены ниже рыночных, но не забывать произносить "от", т.е. такой ремонт стоит от 3000 рублей. Они же занимаются обработкой запросов с сайта. Предлагают доставку курьером и т.д. Затем назначают клиенту время и вносят в базу.  Про базу: не стоит создавать свою, это дорого и долго. Есть отличные базы с абонентской платой.

3. Начало нагиба. Итак, клиент у нас в СЦ, подходит к приёмщику (тот уже в курсе по базе, кто он, какой у него аппарат, какие с ним проблемы и какие цены ему называли). Подтверждает цену, но рассказывает, что крайне необходимо сделать диагностику. Тем более, что при ремонте она бесплатна. Тут вскользь упоминает про то, что при отказе от ремонта, диагностика стоит 700 рублей (сумма не случайна, связана с возможными проблемами со статьёй из УК (подробностей не знаю, искать лень). Но в вашем-то случае нечего бояться, Вы же пришли ремонтировать. Основная задача приёмщика забрать аппарат на диагностику. Клиенту печатаются две квитанции (одна для СЦ, она останется у нас и имеет вес), он их подписывает (в 70% случаев не глядя), а там-то чёрным по белому написано, что при отказе от ремонта клиент оплачивает диагностику и, если были, услуги курьера. Но написано в самом конце листа А4, не каждый дочитает. Всё, он наш. 700 рублей оплатит по-любому, затраты на привлечение клиента отбились.

4. Мастер по ремонту всего на свете начинает диагностику. К примеру, диагностирует замену разъёма питания у iPhone 6. Отписывает в базу.

5. Сам нагиб. Менеджер по согласованию. Тут нужно найти такого звездобола, чтоб мог мог зимой якутам снег продать. По базе он видит, что проблема копеечная, но его-то зарплата состоит из % от чистой прибыли. Он жаждет заработать бабла. Погнали! Звонит клиенту: эххх, как же вы так разболтали разъём зарядки, тут так коротнуло, мама не горюй. И контроллер питания умер и тристар, И U5 и U7 (несёт ахинею, нагнетает обстановку, клиент уже сформировал в голове адскую цифру). Но так как вы с сайта и проблема оптовая, мы Вам сделаем за 9000. Клиент в 60% случаев (всё таки дорогой аппарат) соглашается.

6. Снова мастер. Видит статус - клиент согласился на ремонт. Меняет разъём. Окончательной цены он не знает, у него свой прайс по зарплате. Замена разъёма питания - 200 рублей, сложная замена разъёма - 300 рублей.

7. Завершение нагиба и поднятие клиенту настроения. Сообщаем клиенту о готовности аппарата к выдаче, проводим проверку работоспособности, если косяки - доделываем.

Клиенту нравится такое обхождение. Приходит и оплачивает, забирает аппарат. Ему выписывают акт выполненных работ, он уже не глядя подписывает, ибо деньги уже отданы приёмщику. Ну, а в акте, понятное дело, есть строчка, что клиент получил абсолютно рабочий аппарат и претензий к СЦ не имеет. Такой же акт подписывают и те, у кого не получилось отремонтировать. СЦ абсолютно обезопасит себя в случае судебных разбирательств.

8. Прибыль. 300 - мастеру, 1000 согласователю, 100 - стоимость разъёма. Сервису - 7600.

9. Агрессия. Она у 40% клиентов и по поводу платной диагностики, и по поводу итоговых цен, и по поводу сроков - перечислять бесполезно. И орут, и ножками топают, и бросаются в драку. А им так спокойно объясняют: вы подписали вот эту бумагу? Тогда, какие претензии? Не хотите оплачивать диагностику - не получите телефон. Хотите, пишите жалобы/заявлении и т.д.

Товарищи, носите технику на ремонт в проверенные сервисы. Всем добра.

Показать полностью
318

Ремонт всякой электроники #79 Не работает сенсор у планшета и не заряжается телефон.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан, один из способов, как починить планшет и телефон.

Принес мне в ремонты, дорогой наш пикабушник, планшет. Говорит, что сенсор не работает. Просил поменять на другой. Сенсор свой принес.

Вот потрАшки этого планшета. Модель планшета не смотрел.

Ремонт всякой электроники #79 Не работает сенсор у планшета и не заряжается телефон. Ремонт телефона, Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

ВыпотрАшиваем его.

Ремонт всякой электроники #79 Не работает сенсор у планшета и не заряжается телефон. Ремонт телефона, Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Отклеиваем старое стекло с сенсором паяльным феном. Старый скотч с пластиковой рамки снимаем.

Наносим по периметру клей B-7000 и приклеиваем стекло. Для пущей надежности, прикусываем прищепками.

Проклеиваем матрицу по периметру двухсторонним скотчем 3М (три эм).

Чтоб не лохануться при сборке потрАшков обратно, производители помечают куда нужно закручивать винты при монтаже "этой" детали.

Собираем и проверяем.

Принесли еще один аппарат люмию. Говорят, что не заряжается совсем.

Вот такая люмия.

Люмия показывает, что батарейка сдохла. При подключении зарядного устройства, никакой реакции и никакого потребления.

Вот модель люмии.

Вот ее потрАшки.

Оказалось, все банально просто. Отвалилась пайка у разъема.

Пропаиваем и проверяем. Заряжается штатно. Собираем окончательно.

Все работает и шуршит.

Вот такие маленькие ремонтики получилися...

Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Показать полностью 11
371

Ремонт всякой электроники #46 Зависает на надписи самсунг и пару китайских планшетов.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан один мой ремонтный вечерок, когда жена с дочкой спать ложатся.

Принесли мне такой аппарат из Москвы с диагнозом - "Дешевый смарт сходит с ума. Пытался на дефолт откатить но все равно глючит"

Вот такой аппарат...

Ремонт всякой электроники #46 Зависает на надписи самсунг и пару китайских планшетов. Ремонт телефона, Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Ну начнем с диагностики – жмем на повер… и о чудо он провибрировал и показал с вой логотипчик. Ну думаю сегодня мой день килограмм печенек я сегодня отработал. :)

Счастье мое было не долгим – телефон был с циклическим ребутом, ну думаю щас ему пропишем в качестве лечения хард ресет и печеньки в кармане.

Загружаемся в рекавери. Вайпаем все что можно вайпнуть и молимся , что бы все прокатило...

Ремонт всякой электроники #46 Зависает на надписи самсунг и пару китайских планшетов. Ремонт телефона, Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

После процедур перезагружаемся и снова циклический ребут.

Привет танцы с бубном, обычно самсунги прошиваются довольно просто – дрова + один + немного трафика интернета + пару кликов мышкой и вуаля у нас новая душа в старом теле 

С этим экземпляром пришлось изрядно повозится…

Ну да ладно немного танцев и аппарат снова жив. Заранее прошу прощения – забыл сфоткать процесс прошивки... Скачал скрин и инета. Так что ловите…

И вуаля можно дергаться как доктор франкинштейн с воплем ИТС Э ЛАЙФ!!!

Ну вот с одним чудом справились, а вечер так и не подошел к концу, ну и мой дорогой друг приволок мне три китайский плпншета с просьбой собери все в один.

Оговорюсь сразу, все я зафоткать забыл, ничего заумного тут просто нету...

Вот вам дорогие пикабушники скрин как, нае... т.е обманывают китайчики доверчивых обывателей.

Вот что стало.

Все работает, все шуршит.

Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Показать полностью 9
1484

Ремонт всякой электроники #29 Ремонт порванного шлейфа

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан один из способов как восстановить порванный шлейф на планшете/телефоне.

Потихоньку реставрирую планшет нашей любимой пикабушницы @Gondurasyanka, потом отдельным постом выложу. Сейчас просто расскажу как починить шлейф. В моем случае, шлейф камеры.

Вот такую беду я увидел, когда разобрал планшет...

Огорчало то, что шлейф двухсторонний, гемору больше, чем с односторонним. Если бы был односторонний, то просто "соплю" бросил на дорожку и делов-то... Тут повозиться немного пришлось, нельзя было паять методом "сопля"... "Сопля" попадет и на нижний слой, тем самым замкнет дорожки на верхнем и нижнем слое... Без микроскопа тут ловить нечего...

Ремонт всякой электроники #29 Ремонт порванного шлейфа Ремонт планшета, Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

С одной стороны.

Ремонт всякой электроники #29 Ремонт порванного шлейфа Ремонт планшета, Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

И с другой.

Берем скальпель хирургический....

Обдираем "лак".

Скотчем фиксируем на микроскопе, иначе все болтается и не получиться аккуратно работать. Шлейф упругий и постоянно ползает по "столу"...

Проводочек от наушников понадобиться. Ненужные наушники потрашим на проводочки. 

Вот такая толщина проводочка, нам идеально подходит. Заодно обдираем дорожки, которые рядом с разрезом, иначе они будут контачить с дорожками на другом слое...

С помощью флюса и припоя залуживаем контакты

Соединяем оборванные дорожки этим проводочком. Главная фишка именно проводочка от наушников в том, что он в изоляции и не будет коротить с другими, даже если будет соприкасаться с ними.

Вот так выглядит получившееся конструкция без микроскопа.

На другой стороне проделываем все тоже самое. Но на этой стороне, нам понадобиться всего 3 перемычки сделать.

Проверяем, работает... Когда я камеру подключал, не крепил в корпусе, когда проверял, камера болтается...

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: