Что делать со стаей бездомных собак?

Оговорюсь сразу, что против животных вообще я ничего не имею. И конечно же их (бездомных) безумно жалко в морозы и просто плохую погоду. НО. Сегодня на мою маму с коляской  (с моим 9-месячным сыном) напала стая собак, 4 или 5 взрослых дворняг. Они набрасывались и на нее и на коляску. Мама гуляла вдоль речки по пешеходной дороге, время рабочее, никого больше не было. Случайно ее увидели мужчины издалека и прибежали помочь, спасибо им огромное!

В соседнем дворе постоянно подкармливают бездомных собак, там уже большая стая собралась. Конечно это хорошо, что такие неравнодушные жители, но собаки за лето покусали 5! детей. И продолжают набрасываться на людей. А бабули, их подкармливающие, говорят им "ай-яй-яй! Нехорошо кусаться!" ППЦ Не знаю, занимаются ли сейчас какие-то службы такими проблемами? Подмосковье

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время тоже появилась стая, многих покусали, меня в том числе. Звонил, писал. Всем службам пофиг. Потом чью то там дочку укусили и пара мужиков их ночью перестреляли.

раскрыть ветку (39)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проблемой не занимаются госслужбы, то проблему начинают решать сами граждане, в меру своих сил и своего понимания происходящего. Со всеми вытекающими последствиями.


Здесь точно также. Одни перетравят\перестреляют, другие будут выплескивать на них тонны говн за убийство "бедных милых собачек". Это не хорошо, это - как есть.

Правильное решение, как мне видится, только одно - адекватная работа службы по отлову собак, с попутными штрафами как самовольных отстрельщиков бродячих собак, так и любителей их прикармливать.
Пока этой нормальной работы нет, то лучше уж деятельность самовольных отстрельщиков, чем толпы бродячих собачек.
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное решение.

Это лицензирование. Захотел собачку, котейку. Пошел на курсы, как за ними ухаживать, получил сертификат о прохождение. Купил в питомнике собачку, поставил её на учет. Ну и конечно те кто хочет купить собачку живя в городе, должен получить справку о психическом здоровье.


А вот если ты эту собачку выкинешь на улицу или её потомство, то или огромный штраф или административный арест.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага. и как следить за долбоебами, которые потомство сбрасывают на улицу?

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вводим приобретение лицензии на животных. Платное. Из разряда 10 тыс. р.

Плюс куча справок о том что вы не долбоеб. И прохождение курсов о том как и что делать.


Т.е. 80% населения тупо забьют на это. Останутся те кто будут относится к этому ответственно. Запускаем патрули по контролю наличия лицензии. Нет лицензии 15 суток и штраф 100 тыс. р.


Кормление бездомных животных штраф 5 тыс. р.


Через 4-5 лет. Этой проблемы не будет.

раскрыть ветку (26)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем платное лицензирование то?


Плюс куча справок о том что вы не долбоеб.

Да не надо никаких справок, штрафов за нарушение правил содержания/выгула/безопасности будет достаточно.

Т.е. 80% населения тупо забьют на это

Может сразу запретить уж тогда, раз ццель чтоб забили...


Нет лицензии 15 суток и штраф 100 тыс. р.

нет 100К - расстрел?


Кормление бездомных животных штраф 5 тыс. р.

Как вы себе реализацию представляете? :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кормление бездомных животных штраф 5 тыс. р.

Как вы себе реализацию представляете? :)

Как и штраф на дороге - посредством видеофиксации.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛшто? как вы это технически себе представляете?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры у подъезда и во дворе.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прикольно. А еще на прилегающих пустырях, помоййках, парках, на каждом этаже итд итп. + проограммное обеспечение, которое будет отделять мимокрокодила от коварного подкармливальщика, ну и номера на лоб всем, чтоб каждого идентифицировать можно было.

Шикарный план.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам додумал, сам посмеялся, прикольно. Введение штрафа уменьшит желающих с мусором у подъезда выносить косточки-хуесточки для бедных песиков. Этого достаточно, чтобы не приваживать стаи к дому. А бабки наврядли будут хуярить каждый день до пустыря. Все добренькие только до момента, пока это удобно. Если ты не олигофрен, ты сможешь определить, человек мимо проходит, или достает что-то из пакета, и собаченьки слетаются и начинают жрать. Ты ведь не олигофрен, не?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ваши предложения?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так предлагаете сократить популяцию собак раз в пять?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я предлагаю ввести контроль. И да конечно нужно каждую домашнюю собаку чипировать и завести паспорт. А количество животных будет прямо пропорционально адекватным людям. И это не мои фантазии, а нормы ЕС. У них нет проблем с бродячими собаками.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

только тут нет лицензии на животных, тем более курсов и прочего, за кормление нет штрафа

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету нету, зато есть другие меры.


В Австрии необходимо платить налог на содержание собак.


налог на собак Австрия Европа


Вена- за первую собаку 75 евро, за последующие по 105 евро в год.


Тироль — 45 евро за каждую собаку


Отказ от уплаты налогов — штраф до 7000 евро



О штрафах:


Жестокое обращение с животными — штраф до 7500 евро, повторный штраф — до 15000 евро


Не убрали за животным — 50 евро


Нет намордника либо поводка в общественном транспорте — от 70 евро

------------------------------------


Я призываю ввести хоть какой то контроль. А не как у нас. Заводи домашнее животное кто хочет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как у вас красиво расписано про EC, просто рай небесный. ))

Но я расскажу как обстоят дела в "тоталитарной" Беларуси. Отстрел собак производит человек специально этому обученный и имеющий лицензию охотника. И если вы думаете что он выходит на " охоту" с дробовиком зараженным картечью, то вы ошибаетесь. Он берет обычную " воздушку" зараженную иглой с ядом. Время охоты ограничено с 5.00- 7.00. Ну и также по заявкам населения. Пример: поступает звонок что на улице N бродит собака и кидается на прохожих, на заявку выезжает этот человек и производит отстрел-усыпление( понимайте как хотите). И хочу заметить что если на собаке нет ошейника,намордника и рядом находящегося хозяина, собака считается бродячей и подлежит отстрелу. И последующий плач хозяина что она была домашней не прокатит.

Также в Беларуси введено лицензирования собак и кошек, но никто не обращается пока" жареный петух не клюнет а жопу"

Пример: В одной общаге расплодились коты, благодаря одной тетке, которая их подкармливала. Жильцов это достало и они позвонили в ЖКХ. Пришел человек и устроил котам "13 пятницу".На следующий день в ЖКХ обратилось 3 человека из этой общаги, с желанием зарегистрировать своих питомцев.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что он ставил задачей нахвалить ЕС, просто пишет, о чем знает. Я вот тоже не знал о такой практике в Беларуси, весьма рад и хотел бы принятия аналогичных законов в РФ.

Автор поста оценил этот комментарий

Два противоположных подхода.


Ваш путь - это борьба со следствием проблемы. Наверное лучше искоренять проблему в корне.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас описал получение водительских прав, ну что помогает от долбоебов?)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помогает. Если разрешить без прав ездить совсем плёхо буит.

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете отменить получение водительского удостоверения и отменить ПДД?


Отвечая на ваш вопрос. Да, помогает. Да, обучает.

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно в условиях покупки животного прописать стерилизацию и проверять через время. Не стерилизовал к определённому возрасту - штраф и перепроверка через пару месяцев.

Автор поста оценил этот комментарий
Лицензирование не поможет. Объясню, почему я так думаю.
Породистая собака, выброшенная на улицу, протянет максимум месяц - она не приспособлена к жизни без хозяина. Что уж говорить о потомстве породистых собак - оно погибнет на улице ещё быстрее.

Бродячие собаки, которых мы наблюдаем на улицах - это не первое, не второе и даже не третье поколение, выросшее на воле.
Я хочу сказать, что влияние породистых собак, оставшихся без дома, на общую численность диких - а они именно дикие - городских собак ничтожно мало. Бродячие собаки уже давно размножаются естественным путем, без "подпитки" извне.

К сожалению, либо отлов, либо уничтожение. Остальные меры неэффективны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я читал, если убрать одну стаю, её место займет другая, так как кормомавая база останется. В этом случае помогает стерелизация. С другой стороны у нас как то бегала стая, её отловили после больше не появлялось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, придёт другая старая - уничтожить и её. Повторять до тех пор, пока собаки не закончатся.
Стерилизация - дорого. И не факт, что стерилизовали всех собак.
Представим, что стерилизовали всех и выпустили обратно. Ещё лет пять-семь остаётся риск быть покусанным.
47
Автор поста оценил этот комментарий

минусуют дикие собаки)

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуют, видимо, те, которые считают, что это жутко негуманно - защищаться от собачек, они же такие пушистые! Мне тут в одном из постов на околосмежную тематику одна лиричная дева вполне всерьёз доказывала, что бродячих собак, нападающих на детей, нужно перевоспитывать любовью и добром, потому что они ни в чем не виноваты, у них жизнь такая.
И как бы оно в чем-то и логично, конечно, и я тоже люблю животных, но как говорили в одном небезызвестном сериале: "если бы у него был туберкулёз, он тоже был бы не виноват, но это не значит, что я дал бы ему на себя кашлять".
15
Автор поста оценил этот комментарий

да, картечь рулит. Если начали кусать и нападать - будут кусать и нападать до смерти. Вопрос только, чьей именно - лучше их.

Автор поста оценил этот комментарий
А когда покусали что прививку не делал?меня сегодня покусала , ппц проблем поимел теперь с этим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна и та же стая не только меня покусала. Никто от бешенства не умер, ну и я по молодости и по глупости не стал ничего делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку