Что делать со стаей бездомных собак?

Оговорюсь сразу, что против животных вообще я ничего не имею. И конечно же их (бездомных) безумно жалко в морозы и просто плохую погоду. НО. Сегодня на мою маму с коляской  (с моим 9-месячным сыном) напала стая собак, 4 или 5 взрослых дворняг. Они набрасывались и на нее и на коляску. Мама гуляла вдоль речки по пешеходной дороге, время рабочее, никого больше не было. Случайно ее увидели мужчины издалека и прибежали помочь, спасибо им огромное!

В соседнем дворе постоянно подкармливают бездомных собак, там уже большая стая собралась. Конечно это хорошо, что такие неравнодушные жители, но собаки за лето покусали 5! детей. И продолжают набрасываться на людей. А бабули, их подкармливающие, говорят им "ай-яй-яй! Нехорошо кусаться!" ППЦ Не знаю, занимаются ли сейчас какие-то службы такими проблемами? Подмосковье

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

заниматься то занимаются, но очень плохо. денег на реализацию никто ж не даст.

примеры:

городок N, проблемы со стаями собак, какой то конторке выделили деньжат, и они пошли простым путем - отстрел. проехались по нескольким районам в которых больше жалоб, отстреляли всех попавшихся на глаза собак, даже домашних.

городок R - стаи собак, мирные, но проблемы доставляют, живут рядом со студ городком, возле столовой, где и питаются. собраны деньги, проведена стерилизация этих собак с последующим выпуском обратно. через несколько лет стай больше там замечено не было.

район крупного города - травля собак, повсюду сюрпризы в виде вкуснях с ядом для бездомных животных. бездомные животные к этому по большей части не притрагиваются, они достаточно научены уже, домашние собаки гибнут в огромных количествах.


решить проблему стай собак крайне трудно пока что в России. стерилизация и приюты с временным содержанием (а потом усыплением, если не пристроили животное, как бы ужасно это не было) решили бы проблему, все упирается в деньги, которых на "такую ерунду" не выделяют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть, отстрел запрещен!!! Стоит только представить, что толпа вооруженных мужиков шмаляет во все стороны на территории города!!! Даже на территориях заводов в нерабочее время охране запрещено стрелять!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

запретить то запретили, да кто следить будет? муниципалитет таким образом экономит, вместо стерилизации или усыпления, на которые и выделены деньги, отстрел проще. сейчас такого конечно намного меньше, но лет 5-6 назад часто мелькали и новости и видеозаписи.  как сейчас не знаю уже, я бросила волонтерством в приюте заниматься, тяжко это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку