230

Что делать со стаей бездомных собак?

Оговорюсь сразу, что против животных вообще я ничего не имею. И конечно же их (бездомных) безумно жалко в морозы и просто плохую погоду. НО. Сегодня на мою маму с коляской  (с моим 9-месячным сыном) напала стая собак, 4 или 5 взрослых дворняг. Они набрасывались и на нее и на коляску. Мама гуляла вдоль речки по пешеходной дороге, время рабочее, никого больше не было. Случайно ее увидели мужчины издалека и прибежали помочь, спасибо им огромное!

В соседнем дворе постоянно подкармливают бездомных собак, там уже большая стая собралась. Конечно это хорошо, что такие неравнодушные жители, но собаки за лето покусали 5! детей. И продолжают набрасываться на людей. А бабули, их подкармливающие, говорят им "ай-яй-яй! Нехорошо кусаться!" ППЦ Не знаю, занимаются ли сейчас какие-то службы такими проблемами? Подмосковье

Дубликаты не найдены

+79

Одно время тоже появилась стая, многих покусали, меня в том числе. Звонил, писал. Всем службам пофиг. Потом чью то там дочку укусили и пара мужиков их ночью перестреляли.

раскрыть ветку 39
+15
Когда проблемой не занимаются госслужбы, то проблему начинают решать сами граждане, в меру своих сил и своего понимания происходящего. Со всеми вытекающими последствиями.

Здесь точно также. Одни перетравят\перестреляют, другие будут выплескивать на них тонны говн за убийство "бедных милых собачек". Это не хорошо, это - как есть.

Правильное решение, как мне видится, только одно - адекватная работа службы по отлову собак, с попутными штрафами как самовольных отстрельщиков бродячих собак, так и любителей их прикармливать.
Пока этой нормальной работы нет, то лучше уж деятельность самовольных отстрельщиков, чем толпы бродячих собачек.
раскрыть ветку 33
+23

Правильное решение.

Это лицензирование. Захотел собачку, котейку. Пошел на курсы, как за ними ухаживать, получил сертификат о прохождение. Купил в питомнике собачку, поставил её на учет. Ну и конечно те кто хочет купить собачку живя в городе, должен получить справку о психическом здоровье.

А вот если ты эту собачку выкинешь на улицу или её потомство, то или огромный штраф или административный арест.

раскрыть ветку 32
+43

минусуют дикие собаки)

раскрыть ветку 1
+39
Минусуют, видимо, те, которые считают, что это жутко негуманно - защищаться от собачек, они же такие пушистые! Мне тут в одном из постов на околосмежную тематику одна лиричная дева вполне всерьёз доказывала, что бродячих собак, нападающих на детей, нужно перевоспитывать любовью и добром, потому что они ни в чем не виноваты, у них жизнь такая.
И как бы оно в чем-то и логично, конечно, и я тоже люблю животных, но как говорили в одном небезызвестном сериале: "если бы у него был туберкулёз, он тоже был бы не виноват, но это не значит, что я дал бы ему на себя кашлять".
+12

да, картечь рулит. Если начали кусать и нападать - будут кусать и нападать до смерти. Вопрос только, чьей именно - лучше их.

0
А когда покусали что прививку не делал?меня сегодня покусала , ппц проблем поимел теперь с этим
раскрыть ветку 1
0

Одна и та же стая не только меня покусала. Никто от бешенства не умер, ну и я по молодости и по глупости не стал ничего делать.

+57

1. Закупка. Куртка+головной убор, усложняющие вашу идентификацию, пара перцовых баллонов, фарш (самый дешевый, если подтухший - хорошо, изоназид\тубазид (кол-во собак*5 таблеток), церукал.

2.  толчем лекарства в порошок из расчета 4 таблетки изика на 1 церукала на порцию, делим фарш на порции, смешиваем.

3. Выяснив, где собаченьки отдыхают вечером-ночью идем и угощаем. Баллоны не забываем, харю прикрыть от камер и бдительных кастрюлечниц не забываем.

раскрыть ветку 22
+21

Благодарю милейший, давно думаю как избавится от стаи обитающей прям возле входа в лес. Люди дебилы, разродилась сука где-то в апреле, щенята конечно милые, агага, домик им сделали, кормили от пуза, вот только сейчас щенята уже не щенята, а довольно здоровые псины в количестве 8-9 штук. Пока что они на меня только рычали пару раз, когда подходил типо слишком близко, да вот только они развалятся блять по середине тропинки и думай как их обходить. Плюс наблюдал проявление их агрессии к мужичку выгуливающего своего пса, думаю скоро можно ожидать будет новостей что они кого-то покусали. Но ведь они такие милые щеночки, мать вашу!
P.S. сообщал об этом в мерию, в которой мол занимаются отловом диких собак, но прошло уже пару недель и результата я не вижу. Писал в группу города, пост удалили, мол даю наводку догхантерам

раскрыть ветку 2
+9

так дай наводку догхантерам, никто не будет в обиде - выгодно и тебе, и догхантерам, и сочувствующим этим собачкам индивидам - им не придется тратиться на еду, тратить свое время и нервы на их защиту.

раскрыть ветку 1
+16

Изоназид\тубазид покупаем не у дома, а подальше или в инете.

раскрыть ветку 17
+1
Отраву не оставляем просто так, иначе ее может съесть ни в чем не повинная домашняя собака http://pikabu.ru/story/nedosmotrel_za_luchshim_drugom_442171...
раскрыть ветку 13
-1

Тубазид не работает.

раскрыть ветку 2
-5
Дебилы те, кто оставляют отраву для собак на улицах! Умирают ни в чем не повинные собаки! Вас и ваших близких такой отравой накормить.больные ублюдки
ещё комментарий
+25

семье - шокеры, собакам - яду, бабкам - пиздюль

раскрыть ветку 1
+13

детям - мороженое.

+13

Как ребёнка загрызут, мигом кто-нибудь перестреляет или перетравит. Лично я однажды защитился довольно глупым способом. Нёс инструменты с одной квартиры на другую (рядом были) и начали тявкать и ближе подрываться, к ногам. Ну, у меня на пистолете (для пены) был прикреплён очиститель. Три оборота и мощная струя в харю мигом дала понять псинам, что лучше не нарываться.

+9
У нас тоже такие сердобольные тетки в подъезде живут. Даже домофон не поставили по причине: собачкам зимой не где спать!!!! И вот, несчастных собачек подкармливали ровно до того момента, пока одна из псин не покусала тетку. И потом собаки как-то быстро исчезли из подъезда, и со двора.
+17

Для тех, кто решил потравить животинок: статья 245 УК - штраф от 100 до 300 тыщ.рублей или срок до 2 лет. Забавно. всё понятно, и служба есть, отлавливающая собак...вот только у них лимит на поголовье. И он совершенно недостаточен для большого города. Сталкивался-узнавал-знаю!

раскрыть ветку 9
0
Там есть нюанс "из хулиганских побуждений...", Но мы же из хулиганских, а в целях самозащиты.
раскрыть ветку 8
+11

Там один главный основной нюанс - издевательство! Применение яда считается садистским методом. Для примера: областной город, компания выигрывает тендер на отлов собак на 20...год за 2,5 млн. рублей. Лимит поголовья - 4 тысячи штук. Все остальные - могут идти лесом, их даже ловить не будут, потому, что деньги посчитаны по головам!!! Что такое 4 тысячи для города в 1,5 млн. жителей....смех. От такие законы, однако...

раскрыть ветку 6
-1
Самозащитой это будет, только если ты ей колбасу с ядом в момент нападения в пасть пихаешь.
+5
Знаком с одним велосипедистрм-активистом который дичайше топил за права бездомных животных. В один солнечный денёк во время велопрогулки был серьезно покусан стаей собак. Нужно писать, что он теперь только за отлов/уничтожение бродячих собак?
+13

Не пожалейте 500 руб на пару кг ливерной колбасы и таблеток и поздно (чтоб не было бабок на скамейках) вечером пройдитесь и покормите собачек.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Механизм воздействия ? Понимаю что глупо звучит, но все таки хочется что бы собаки меньше мучались. А-ля съел уснул и не проснулся.

раскрыть ветку 4
+2

Изониазид блокирует у псовых усвоение глюкозы клетками мозга. Ближайший аналог - гипогликемическая кома у диабетика. Писк в ушах, туннельное зрение и всё.

-1

согласен.имхо,важный вопрос...ибо однажды видел отравленных собак - и они мучались,плюясь кровью...

раскрыть ветку 2
+2
Простите, каменты выше не читал, но из своего опыта. Стая - гадская и неприятнейшая вещь. И если видите, что на кого-то стая нападает, простейшее и проверенное мной решение - РЕМЕНЬ ВЫНУТЬ ИЗ ШТАНОВ И РАЗМАХИВАЯ ПРЯЖКОЙ С КРИКОМ НА НИХ БЕЖАТЬ (простите за капс). Ремень есть у любого мужика/парня. Если удастся вожака пряжкой припечатать - вообще гарантированно отступят, но в моём опыте только шавкам по сранделю прилетало, ибо ретировались сразу.
раскрыть ветку 1
0
Ремень есть у любого мужика/парня.

Не надо так, я сейчас заплачу.

+2

Отстрел и сдача в мыловарню...

раскрыть ветку 1
+1

бабок...

+8
изeониазид
раскрыть ветку 8
+15
без противорвотного не катит, рпоблюются и выживут вероятнее всего. Надо в паре давать.
+16
Правильно - "Изониазид".
раскрыть ветку 6
0
Правильно - "Изониазид"
0
Ну я не фармацевт и не догхантер, так что ошибся
раскрыть ветку 4
+3

Купить перцовый баллончик и написать коллективную жалобу.

Куда жалобу писать - сам не знаю, но вот нашел портал-помощник по составлению жалоб http://www.angrycitizen.ru/problems/one/65

раскрыть ветку 11
+4
напишите в прокуратуру и в администрацию района (не МО, а именно района). Они перешлют куда надо. Пишите жалостливо, про детей пишите, про стариков, про инвалидов и пенсионеров. Но не переусердствуйте, а то могут и на йух послать.
раскрыть ветку 2
0
Надо тогда сначала черновичок набросать на досуге, чтоб слезу вышибало, хоть скупую. А потом уже подготовленной идти строчить челобитные))
раскрыть ветку 1
+1

не особо баллончик поможет против разъяренной собаки.

раскрыть ветку 4
+1

У вас был плохой опыт именно с перцовым баллончиком?

Слезы и резь в глазах и раздражение носоглотки не самым лучшим образом влияет на боеспособность.

На вело-форуме пишут именно про перцовый баллончик, и что, действительно, не все ГАЗОВЫЕ баллончики действуют на собак, но именно перцовый почему-то рекомендуют.

Если собака бешеная, то от неё можно ожидать любую реакцию, но мы обсуждаем случай с обычной стаей.

раскрыть ветку 3
0

А поможет ли баллончик против стаи?

раскрыть ветку 2
+2

Думаю, будет достаточно отпугнуть самых активных членов стаи.

раскрыть ветку 1
+2

Убить собак и войти назад в зону комфорта. Я всегда стараюсь устранить препятствия, которые мешают.

+1

Чо-что? Травить.

+1

На мыло этих тварей.. и чиновников с бабульками тоже.

раскрыть ветку 7
+1
Твари на мыло никогда не иссякнут, пока население не прекратит разводить бесполезных и никому не нужных животных, которые потом и оказываются на улице. Стерилизация доступна в любом мухосранске, но много людей стерилизуют своих животных?
Чиновники, впрочем, тоже не иссякнут.
раскрыть ветку 6
+1

Взгляни на это с другой стороны - запасы хозяйственного мыла тоже не иссякнут.

Можно будет бесплатно раздавать бомжам, чтоб помылись. Меньше воняющих ссаниной бабулек? - больше сидячих мест в автобусе по утрам, меньше очереди в поликлиниках. Чиновник, пущенный на мыло? -  кратковременно не тронутый бюджет города,страны; минус один пиздюк - далбаёб на БМВ, гоняющий по тротуарам..  Даже сорта мыла можно придумать. Например, ''хозяйственное, чиновничье''..

-2

В том то и проблема что люди не берут на себя никакой ответственности. Зато потом "тварей на мыло". Я бы на мыло сводила тех "тварей", которые изначально проблему создают, выкидывая на улицу, и потом эти ненавистные всеми собаки и кусают детей, женщин и т.д. А чего ждать от животных в агрессивной среде города? Не делать изначально хуйни и решить проблему- не стоит такого вопроса у всех отписавшихся. Ладно, это бесполезно, наверно, объяснять в этом посте. У многих в голове здесь изониазид.

раскрыть ветку 4
0
В машине всегда цепок лежит как раз на этот случай. От одного вида собачки очень смирные становятся.
0

@takitochk Электрошокер пугает их очень хорошо. Да и есть такой нюанс - бабки подкармливают, значит приручили их и теперь собаки принадлежат им. Доказать сложно, но возможно и даже взять на понт - может хватить. С участковым пообщаться пусть тоже эту тему обмозгует, ему кучи обращений с одного-двух дворов как заноза в заднице. А после кучи обращений, после которых были еще нападения - спокойно в прокуратуру.

P.S. Собственно владельцы несут ответственность. Некоторым бабкам предложить пусть если жалко - держат дома. 

0
Фарш прокапайте инсулином и положите к месту кормежки
0
Раскидать отраву. Прямо на месте прикорма. Все рецепты в доступе.
0
Письмо в администрацию, бабкам пиздюли. Пока администрация чешется - пейнтбольные ружья в руки и в патруль, раскрашивать шавок. Вреда здоровью не принесет особого, но делает больно, очень-очень больно и отучает от агрессии хорошо.
0

Догхантерам написать.

0

У нас одно время на заброшенной стройке рядом с домом жила свора собак. Стабильно от пяти до семи штук: то новые прибегали (а старые умирали или убегали куда), то щенки рождались. Мирные, к счастью, были. Сейчас вот куда-то делись (может "ликвидировали" их всех?), так только какие-то залётные иногда пробегают. Тоже, кстати, Подмосковье.

0
Перцовый баллончик кстати прекрасная вещь. И помогает не только от собак.
раскрыть ветку 2
0

От продуктов жизнедеятельности депутатов не помогает (((

-1

не особо против собак он помогает

0

Ну, тут гражданин считает, что надо подкармливать http://pikabu.ru/story/podkormim_4khlapyikh_4430623

А так - по идее, этим службы должны соответствующие работать.

0

doghunt

-1
Пишите в администрацию. Они обязаны отловить и либо усыпить, либо стерилизовать. В спб это работает даже без оф.заявки, просто по звонку. Стерилизованные псы не агрессивны, как правило. Кто-то у вас пробовал обратиться в администрацию?
раскрыть ветку 8
+24

стерилизация ничуть не мешает им кусаться. агрессия не только половая, но и территориальная и пищевая.

раскрыть ветку 5
-1
Собак, которые настаивают на охране территории как раз умерщвляют.

И повторюсь, в СПб это прекрасно работает. Агрессивных стай нет.
раскрыть ветку 4
0
Вряд-ли кто-то обращался, это не воспринимается как проблема пока. Надо попробовать, ведь скоро выборы, может даже среагируют
раскрыть ветку 1
+2
И баллончик перцовый купите. Мало ли..
-2

к изониазиду лучше добавить противорвотное. рекомендую галоперидол. стоит копейки.

раскрыть ветку 4
+4
вы такой покупальщик галоперидола, я смотрю...
раскрыть ветку 3
+1

ага. Покупальщик. Именно для этих целей. Если не добавить крупная псина просто проблюется и отойдет за недельку.

раскрыть ветку 2
-3

заниматься то занимаются, но очень плохо. денег на реализацию никто ж не даст.

примеры:

городок N, проблемы со стаями собак, какой то конторке выделили деньжат, и они пошли простым путем - отстрел. проехались по нескольким районам в которых больше жалоб, отстреляли всех попавшихся на глаза собак, даже домашних.

городок R - стаи собак, мирные, но проблемы доставляют, живут рядом со студ городком, возле столовой, где и питаются. собраны деньги, проведена стерилизация этих собак с последующим выпуском обратно. через несколько лет стай больше там замечено не было.

район крупного города - травля собак, повсюду сюрпризы в виде вкуснях с ядом для бездомных животных. бездомные животные к этому по большей части не притрагиваются, они достаточно научены уже, домашние собаки гибнут в огромных количествах.

решить проблему стай собак крайне трудно пока что в России. стерилизация и приюты с временным содержанием (а потом усыплением, если не пристроили животное, как бы ужасно это не было) решили бы проблему, все упирается в деньги, которых на "такую ерунду" не выделяют.

раскрыть ветку 2
0

Обалдеть, отстрел запрещен!!! Стоит только представить, что толпа вооруженных мужиков шмаляет во все стороны на территории города!!! Даже на территориях заводов в нерабочее время охране запрещено стрелять!

раскрыть ветку 1
-1

запретить то запретили, да кто следить будет? муниципалитет таким образом экономит, вместо стерилизации или усыпления, на которые и выделены деньги, отстрел проще. сейчас такого конечно намного меньше, но лет 5-6 назад часто мелькали и новости и видеозаписи.  как сейчас не знаю уже, я бросила волонтерством в приюте заниматься, тяжко это.

-4
Чёт такое ощущение, что комментаторам не проблему хочется решить, а тупо изониазидом разбрасываться.
раскрыть ветку 32
+6

Почему нет? Это безопасно для человека, безопасно для других животных, безопасно для домашних собак, выгуливаемых по правилам. Опасность только для псин, представляющих опасность для человека, т.е бегающих сами по себе.

Можно просто площади засеивать изоанизидом - дешево, эффективно, безопасно.

-14

Они просто крутые папки, асасинов хочется из себя изображать. Конечно никто не хочет решать саму проблему бродячих собак изначально. Людям проще выкидывать животных на улицу, позволять плодиться там, собирать болячки а потом убивать. О том чтобы отлавливать, стерилизовать и т.д. речи у них не идет. Чешутся только когда за жопы кусают, на самих животных многим пох.

Сейчас минусить прибежат.

раскрыть ветку 30
+10

Прибегу. Породистые собаки на улице практически не выживают.

А кидается стая, фактически, мутантов - хуй пойми кто с кем ёбся, в пятидесятом поколении. К той слезливой хрени, что вы описали, реальность не имеет ни какого отношения.

раскрыть ветку 29
ещё комментарии
-5
Вы все такие отвратительные, давайте бомжей и сирот травить, что по улице гуляют.яд им в глотку запихивать.
Жду не дождусь,когда за умышленное умерщвление животных или нанесение им тяжкого вреда людей будут вешать и ядом кормить.
Особенно это относится к тем, кто яд рассыпает на дорожках. Люди -дебилы полнейшие.
раскрыть ветку 5
+1

Как жаль, что у людей постепенно атрофируется мозг... Вы сами понимаете, что написали? Вы предлагаете убивать людей особо жестоким способом за то, что они убили животное. Вы с окружающим миром вообще знакомы, на улицу выходите иногда, в школе учились? Люди всю свою историю убивали животных, чтобы выжить (защитить себя, прокормиться, одеться) и продолжают это делать. По вашему, все человечество надо теперь отравить или повесить?

Вы, наверное, колбаску любите, курочку гриль. Яичницу там с беконом. Ни на какие мысли не наводит?

А если вы веганка, то этот вопрос снят =)

P.S. И не надо передергивать, никто "бомжей и сирот" не травит.

раскрыть ветку 4
-3
Значит вопрос снят, ибо я вегетарианка) (но если что, я об этом не писала 😁) одно дело убивать животных, которые нападают на человека и приносят ему тяжкий вред,а другое - убивать ни в чем не повинных животных. Тут в комментариях отлично все расписано, какие именно лекарство следует подсыпать в еду и кидать на улице. Умрут не только те собаки, которые агрессивно были настроены на человека, но и домашние, уличные безобидные. И именно за таких животных я переживаю.
раскрыть ветку 3
-5

Предлагаю накачивать детей ядом и отправлять гулять. Двух зайцев одной табуреткой.

-6

информация к размышлению:

город - экосистема.

по одним данным к-во видов населяющий наш город-около 50,по другим более 200.

собаки часть этой экосистемы....а свято место пусто не бывает:если какой либо вид сократится

-другие виды займут освободившуюся нишу.

в Москве после массового уничтожения бродячих собак - на окраинах зарегистрировали рекордное к-во лис и ,как следствие, поимели вспышку заболевания бешенством....

именно после этого,в столице начали разворачивать программу стерилизации брод. собак.

ну еще пример из нашей жизни: на территории бывшей фабрики "Скороход" долго боролись

с кошками - вонь мешала. теперь кошек нет - зато грызуны в ассортименте бегают стадами..  

раскрыть ветку 1
+1
-15
Зачем изониазид? Нахуя нужна администрация тогда, если самим приходится решать? Домашние собаки могут сожрать, даже через намордник, особенно щенки. Надо вам чужое горе?
Можно решить проблему цивильно
раскрыть ветку 6
+13
ну это, голубчик, о двух концах палка. Пока тебя и твоих родных не покусали, ты вроде на одной стороне, а вот когда покусали - мнение и поменяться может
раскрыть ветку 5
-2
То есть вы утверждаете, что изониазид действеннее, чем централизованные меры? Посмотрите на опыт Минска и СПб.
Если вы принимаете меня за ебанутого любителя собачек, то напрасно. Я ратую за здравый смысл и только. Если вам нравится травить животных-ну что ж, ваша совесть. Но эти потравки ничего не решают. Пополняются ряды собак быстро.
раскрыть ветку 4
-27
Вообще чёт бомбануло у меня с комментов конечно. Средневековье сраное. Чиновникам подсыпьте яду, чтоб решали проблемы, проводили среди населения пропаганду стерилизации домашних животных, занимались отловом и прочим. Ситуация с выброшенными животными критическая, изониазидом её не решишь!
раскрыть ветку 11
+13

Выброшенные, как правило, - "нулевые пациенты". То, что мы видим на улицах - это результаты стихийных случек и спонтанных вязок. И этих собак далеко не всегда выкидывают - хозяин мог быть одинокий старик, который умер, или собака тупо могла сдуру убежать или вообще - потеряться. Или в жизни должно быть как в "Хатико"?

ещё комментарии
-67

1. Займись делом. Найди работу. Прекрати ныть в интернетах и набрасывать говно на вентилятор.

2. Купи дом за городом. Обнеси его забором и колючкой. Найми взвод злых ВВшников.

3. Съеби в тайгу, построй там дом ну и...смотри п.2

p.s. откуда вы такие, инфантильные долбоебы, беретесь, а?

раскрыть ветку 2
+13

чем тебя так задел вопрос ТС? тем, что вместо гугла (интернет ресурс) он воспользовался пикабу (интернет ресурс, где ты, видимо, лелеешь свой синдром вахтера)?

+2

вы свой коммент из бункера на новой земле написали?

-81
Дразнить собак не надо и никого кусать не будут. А также пытаться отогнать, топать ногами, махать руками и палками.
раскрыть ветку 14
+12

Дразнить собак не надо и никого кусать не будут

Многим собакам "пройти мимо" = "дразнить", "посмотреть в их сторону" = "дразнить", для некоторых даже "быть на виду" = "дразнить".

А также пытаться отогнать, топать ногами, махать руками и палками.

"Нас ебут, а мы крепчаем". Вот только такие и убить могут (а за этим они и нападают так-то - убить и сожрать).

/Да, спорить с дебилом - трата времени. Но мне скучно и времени дофига./

+6

Вам в деревню староверов интернеты завезли? Решили тут своими народными мудростями блеснуть? То есть мы тут все по-вашему ходим, собакам рожи корчим?

+6

ой дура

+11
Что за хуйню ты несёшь?
+4
Просто иди на хуй. Вот серьёзно. Ты не права, прими это как факт :D Надоело с вами спорить.
Кстати, если кто-то отбитый начинает защищать бездомных собак на Пикабу - это обязательно будет баба.
раскрыть ветку 2
-4
Я не защищаю бездомных собак и считаю, что им не место на улицах города. Бездомные псы должны быть в специализированных приютах. Но нет, я не из тех бешеных баб, которые подкармливают бедных собачек. Но бля на улице столько дебилов, которые увидев собаку начинают на нее махать палками или ногами. Чем они вообще думают?
раскрыть ветку 1
+10

Ты, поди, и раком станешь на собачьей свадьбе, лишь бы в угоду блоховозам... ☻

раскрыть ветку 1
+1
хорошая, злая шутка - хвалю
+14

да, точно! так и делай. а когда понадобится - тут выше дельные советы дают

+3

А велосипедист проезжающий каким боком дразнит собаку? Или машина проезжающая? По какому принципу они кидаются на них? Хотя домашние и собаки с хозяевами этого не делают.

+5
точно. прикинься мертвым, они мимо и пройдут
раскрыть ветку 1
+4

главное не забыть обосраться в этот момент

0
Откуда такие умники/умницы беруться? Инкубаторские?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: