Что делать сейчас? Или важная информация по коронавирусу, которая не лежит на поверхности

В эту статью добавил полезные знания по коронавирусу, которые пока мало кому известны. Я не являюсь медицинским экспертом, но старался опираться на авторитетные источники. И это не реклама каких-то препаратов, а руководство по выживанию и защиты престарелых родственников.

Постановка проблемы

Мы отстаем по темпам заражения от Италии примерно на 1 месяц. Ожидается, что в апреле наступит коллапс системы здравоохранения, если не будут приняты жесткие карантинные меры, как в Китае. Подробнее смотрите ниже. Поэтому пишу, что нужно купить и сделать прямо сейчас, пока не поздно из-за дефицита товаров. Это лучше, чем просто пассивно читать новости и опасаться мифов. Я не навожу панику, чистый безэмоциональный анализ. Все будет хорошо, на днях появилось средство против коронавируса с доказанной эффективностью на людях, и дальше человечество будет работать над тем, чтобы новые средства имели все меньше побочек. Но до того момента нужно быть осторожным, благоразумным и покупать товаров в меру, чтобы осталось другим.

1. Чем обрабатывать телефон от бактерий и вирусов? Производители рекомендуют протирать лоскутом ткани, смоченным в теплой воде с мылом. Спирт повреждает экран (снимает олеофобное покрытие), поэтому часто им пользоваться не стоит, только если есть защитное стекло.

Имхо, деньги дополнительно обрабатывать не надо, просто нужно мыть руки так же, как и после касания любых других грязных предметов.

2. Как сделать антисептик для рук своими руками: покупаем асептолин (это этиловый спирт 90% и глицерин 10%), и глицерин. Смешиваем так, чтобы получилось 70%. То есть в 100 грамм асептолина добавить 25 грамм глицерина. Можно капнуть еще хлоргексидина, тоже копеечное средство.

Глицерин важно добавлять в такой пропорции, чтобы этиловый спирт не успел испариться с рук в течение 30 секунд. В итоге мы получили 125 грамм антисептика за примерно 40 рублей. Для сравнения, в магазинах месяц назад 125 грамм антисептика стоило под 300 рублей. Зачем делать самому? Потому что в магазинах закончился. Уже и асептолин подорожал в 2 раза.

3. Что полезно сейчас купить в магазине от коронавируса, пока оно еще есть:

- Рибавирин. Это один из трех препаратов, который эффективен против коронавируса согласно рекомендациям Минздрава [1], все ссылки будут продублированы в конце статьи. Примерно 50 таблеток достаточно для 1 человека для полного курса лечения. Почему именно него – см. Рекомендации Минздрава ниже. Стоит 275 р, еще доступен на Аптеке.ру. Имеются противопоказания и серьезные побочные эффекты. В качестве профилактики применять не стоит, Если уверены, что контактировали с зараженным - проконсультируйтесь по горячей линии.

Будем надеяться, что через полгода в аптеке можно будет купить новые, более эффективные и безопасные препараты от коронавируса. Пока довольствуемся рекомендациями Министерства здравоохранения. Имхо, купить на всякий случай стоит, пусть себе лежит.

.....................

- Барьерное противовирусное средство - мазать нос. Судя из информации в интернете, у Назаваля Плюс доказана эффективность создания барьера против ОРВИ и аллергенов [4]. А вот у хваленой оксолиновой мази за 50 лет применения эффективность так до сих пор и не доказана. Я не врач, лучше перепроверяйте самостоятельно информацию.

.....................

- Медицинские маски, если найдете. Или сшейте сами. Месяца через 1,5 – 2 думаю стоит начать носить в общественном транспорте, при посещении поликлиник, в офисе. Сейчас носить стоит только рядом с чихающим и кашляющим, иначе это похоже на расточительство с учетом мирового дефицита. Понадобятся в случае ухода за больными дома согласно рекомендациям ВОЗ [2] Можно будет отдать нуждающимся, например, врачам, которые уже сейчас вынуждены ходить на вызовы без масок из-за дефицита. Любой барьер на пути попадания аэрозолей в нос лучше, чем ничего. Но нужно сменять не реже 1 раза в 2 часа. Важно: на официальном сайте ВОЗ указано, что не стоит одевать маски несколькими слоями, это может привести к обратному эффекту.

.....................

- Поливитамины: начать приём можно уже сейчас. Например, Компливит, но можно и любой другой..

- Асептолин, глицерин и хлоргексидин (суммарно стоят не больше 100 р). Для замешивания антисептика, см. выше.

Более низкий приоритет:

- Туалетная бумага в умеренных количествах, раз уж в развитых странах она закончилась.

- Белизна, хозяйственное мыло, хозяйственные перчатки - небольшой запас. Особенно могут понадобятся при уходе за больными.

- Бумажные накладки на сиденье унитаза в офисе - необходимость вырастет через 1,5 - 2 месяца. На сайте ВОЗ указано, что вероятность орально-фекального заражения на данный момент считается невысокой, но исключать ее не стоит.

- Если найдёте - озонатор или кварцевую лампу обязательно с длиной волны 254 нм.

4. Как оценить вероятное количество случаев заражения в вашем регионе, вероятность того, что сотрудники вашей компании уже инфицированы, и то, как ситуация будет развиваться во времени.

Прямая ссылка на модель:

https://docs.google.com/spreadsheets/u/1/d/17YyCmjb2Z2QwMiRR...

Факты о коронавирусе для модели, взято из статьи [3]::

Среднее время удвоения числа зараженных – 6,18 дней. Сейчас наблюдается во многих странах.

Среднее время от заражения до смерти – 17,3 дня.

Смертность при нормально работающей системе здравоохранения – 0,87%.

Смертность при перегруженной системе здравоохранения – 4%.

Исходя из того, что количество заболевших удваивается в среднем раз в 6,2 дня, можно посчитать, что в Россия будет та же картина, что сейчас в Италии, примерно через 30-40 дней. Если не будет введено жесткого карантина. По состоянию на 18 марта ожидается, что в России в ближайшую неделю будет официально зарегистрирован первый умерший, реальное число зараженных по стране будет около 800 (но симптомы проявятся позже). Через месяц их будет 30 тысяч и 250 смертей. Пока не будет введен жесткий карантин на предприятиях и общественном транспорте, количество заболевших будет удваиваться в среднем раз в 6,2 дня. Важно понимать, что смертность в неперегруженной больнице составляет 0,9%. В перегруженной около 4% согласно [3].

Опираясь на модель, мой прогноз следующий. Надеюсь, реальность будет менее жестокая, но пока, к сожалению, опыт западных стран говорит об обратном. Конечно, это примерные цифры, плюс-минус один порядок. И они будут зависеть от того, как скоро введут карантин. Модель подкорректируется и станет более точной, когда в России официально будут зарегистрированы первые умершие. Так как будет опираться на известные данные о смертности:

Что делать сейчас? Или важная информация по коронавирусу, которая не лежит на поверхности Коронавирус, Длиннопост, Прогноз, Аналитика, Выживание

В этой модели я показал, что будет, если жесткий карантин введут 26 апреля, когда число зарегистрированных заражений достигнет 7000 (примерно когда ввели в Италии). Как видно, число реальных заражений к тому времени достигнет 40 тысяч.

Чтобы понимать, что реальное число зараженных может быть в 10-100 раз больше, чем зарегистрированных — посмотрите на следующий график. Оранжевые столбики отображают ежедневное официальное количество случаев в провинции Хубэй (Китай): сколько человек было диагностировано в тот день. Серые столбики показывают истинное ежедневное число случаев коронавируса:

Что делать сейчас? Или важная информация по коронавирусу, которая не лежит на поверхности Коронавирус, Длиннопост, Прогноз, Аналитика, Выживание

Как видно, Китай закрыл провинцию на карантин, когда у них количество зарегистрированных случаев составило примерно 300 случаев. При этом реальное число зараженных к тому моменту было 2500 человек, т.е в 8 раз больше. До этого расхождение было на порядки больше.

5. Авторитетные ссылки по коронавирусу

[1] Рекомендации Минздрава по профилактике и лечению коронавируса:

https://static-2.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/302/original/Временные_МР_2019-nCov_(29.01.2020_-_9)1-3.pdf?1580370334

[2] Уход на дому за пациентами с легкой формой заболевания согласно рекомендациям ВОЗ:

https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/331133/WHO-...

Также на сайте ВОЗ рекомендую ознакомиться с часто задаваемыми вопросами, оказывается официальная информация немного расходится с тем, что пишут в новостях:

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...

[3] Не столь авторитетная, сколь важная статья на хабре для понимания важности проблемы и оценки реального числа зараженных в регионе:

https://habr.com/ru/post/491974/

[4] Вроде как доказанная эффективность барьерного противовирусного средства Назаваль, поправьте, если я не прав:

https://medi.ru/info/2161/

Выводы:

1. Пустое беспокойство тут не поможет, нужно действовать. Лучше в меру запастись необходимыми товарами сейчас, пока они еще есть в наличии в магазинах.

2. Полезно подумать о возможных путях заражения на работе и в общественном транспорте и постараться их предотвратить.

3. Реальное число зараженных в России сейчас может быть в 10-100 раз выше официальных данных из-за долгого периода и стремительного развития пандемии.

Не судите строго, это моя первая статья на Пикабу, хотя сижу на нем лет 10. Конструктивная критика статьи приветствуется.

Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

экономика рф не выдержит жесткого карантина с остановкой предприятий. она просто рухнет

никто это делать не будет, власть - не самоубийца

раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так выбора нет. Либо вводить карантин заранее, либо предприятия всё равно встанут, когда заболеет значительная часть населения. Только заранее можно делать не жёсткий карантин для всех, а частичный, оставив работать наиболее значимые отрасли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работников этих отраслей менее жалко?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для них можно организовать дополнительную защиту. Но важно, чтобы таких людей было не слишком много, иначе всё равно все встретятся в общественном транспорте.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вск предприятия не нужно останавливать.
Если дома будут сидеть те, кто может себе это позволить, например, многие офисные работники могут работать из дома, это уже даст значительный эффект
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что они в офисе могут создать?
рабочие же делают все что они либо чертят либо продают, имхо, карантин выборочный ничего не даст, только тотальный контроль и комендантский час( если этот вирус действительно так страшен).
а как в бесплатный уйти работяге? Ипотека, дети, зарплата не сильно располагает к финансовой подушке.
получается- естественный отбор!?...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер-проектировщик.

Создаю строительный проекты. Могу работать из дома.

Те, кто не могут, пускай работают.

В Италии, Испании и Франции многие люди продолжают ходить на работу.


Ведь цель - не остановить распространение вируса, а просто его замедлить, чтобы система здравоохранения могла справляться с потоком людей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень большая часть офисников может замечательно работать из дома. Какая разница, где за компом сидеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В статье на хабре [3], на которую я опирался, приводится расчет рисков, когда лучше закрывать предприятие в зависимости от числа сотрудников. Например, если в области зарегистрировано 10 умерших от коронавируса, дана рекомендация немедленно закрыться предприятию с штатом 300 человек (цифры примерны, на память).

Вот прямая ссылка на модель, если что:

https://docs.google.com/spreadsheets/u/1/d/17YyCmjb2Z2QwMiRR...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, поэтому важно тех, кто может работать дома, оставлять дома ДО того, как понадобиться закрывать предприятия.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе ввели режим повышенной готовности, насколько я понял из приказа, изоляция граждан с подозрением на коронавирус будет за счет работодателя. но могу ошибаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Калининграде выписывают больничный тем, кто на самоизоляции. Это те, кто приехал из ЕС за последнее время.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, поживем увидим. но могу с уверенностью утверждать, что это усугубит текущее скатывание куда-то в район дна

12
Автор поста оценил этот комментарий
, власть - не самоубийца

Но с лёгкостью пожертвует нами - населением.

раскрыть ветку (36)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да кем там пожертвует. суди сам по италии:

- до 30 нет смертей;

- до 40 - 0,2% летальность;

- после 70 резкий рост умерших.

И это при том, что они ебланили по полной.


С учетом нынешних мер и общей информированности людей все будет норм. Через 2-4 недели европенсионеры или выздоровеют или ласты склеят, пойдет смертность на убыль и тема плавно уйдет. Будут опять ссать в уши про украину и их проблемы.

Но ты не переживай у россии есть запасной вариант пиздеца - цена на нефть и сверхсильная, уже вставшая с колен нацвалюта

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае это вредная статистика, потому что хоть и правильная, но лукавая. Нет смертей молодых потому что они сейчас лежат на ИВЛ, и с помощью ИВЛ и оксигенации поддерживать жизнь можно довольно долго. Тем не менее спасти удастся не всех. А на стариков ИВЛ не хватило, поэтому они попали в статистику сразу.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе на 450 тысяч всего 3 аппарата ИВЛ. Выделено всего 120 коек для зараженных коронавирусом с возможностью увеличения в 2 раза. Это я к тому, что ожидается значительная нагрузка на систему здравоохранения и повышенная смертность (особенно старшей группы населения).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не нашел статистики сколько молодых лежит на ивл, ее нету. А я предпочитаю верить числам, потому что эмоции это дело такое... тем более когда сми подливают масла в огонь. нигде нет упоминания, что куча молодых макаронников валяются, подключенными к ивл.

Аппаратов не хватает, об этом слышал. Но как по мне, то это из-за того, что они в первые же дни оказались забиты как раз возрастными людьми.


факт в том, что молодой, здоровый организм справляется с вирусом на ура. ну а о стариках нужно каждому заботиться и так, а сейчас вдвойне

забивать хрен на болезнь, конечно, не стоит, но и повода для паники нет. Мне уже встречались собеседники в духе "нужно сперва выжить" - жертвы сми.


ну и я по-прежнему уверен, что экономический эффект от этого может быть таким, что живые мертвым позавидуют

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но как по мне, то это из-за того, что они в первые же дни оказались забиты как раз возрастными людьми.

Нет, это не так. Вот статья на итальянском языке с обсуждением ограничения предоставления средств интенсивной терапии для пациентов старшего возраста, внутри статьи есть ссылка на инструкцию для анестезиологов-реаниматологов:

https://www.ilfattoquotidiano.it/2020/03/07/coronavirus-i-me...


молодой, здоровый организм справляется с вирусом на ура

И это тоже не так. На Украине вчера умерла молодая здоровая женщина (33 года). В Китае было много случаев смертей молодых людей без сопутствующих заболеваний. Многим молодым требуется серьёзная помощь. Например:

https://www.vrt.be/vrtnws/nl/2020/03/16/spoedarts/

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитай еще внимательнее, в обоих случаях смертей в украине люди были очень больны и так.

еще раз - кому многим требуется? любое выражение такого типа нужно подкреплять числами

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я свои утверждения подкрепила ссылками. Вы же мне возражаете, не ссылаясь ни на один источник.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ссылками на что? числа в студию извольте

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утверждаете, что болеют только пожилые, для молодых болезнь не страшна. Подтвердите ваше утверждение ссылками на китайские или южно-корейские источники. После этого можно будет о чём-то разговаривать. Пока что вы выдвигаете голословные утверждения, но ожидаете, что ваши оппоненты будут тратить своё время на поиск всё новых и новых исследований только потому, что предыдущие вас чем-то не устроили.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-18/99-of-tho...

посмотри картиночку в тексте

Где я писал что она не страшна для молодых, алле, плохо со зрением? я пишу что молодые ее переносят на порядок легче чем старики, что и доказывает высокая летальность у возрастных пациентов.

ты чего то там говорила что куча молодняка в италии подключены к ивл. ну давай, докажи это числами. Ой... а нет чисел, вот ведь незадача. Просто тебе так кажется.

Почему, блять, у людей 2 типа реакции - "пофиг" и "кошмар, мы умрем"

Почему нельзя смотреть на информацию в открытом доступе, слушать воз и реагировать адекватно?

Почему люди вроде тебя перекручивают слова собеседника? зачем вы это делаете все, а?

P.S. - приведи цитату, где я говорил "болеют только пожилые".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет конечно же :) Попытка обсуждать "европенсионеров" с нормальной медициной а не нас с нашим пиздецом конечно же, и убедить что молодые не умирают (нет, умирают).


Нормальный темник, актуальный, что ещё скажешь?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, Малахов придумает чем вылечить вирус))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты скопировал СМИ в Америке которое НИКАК не доказывает что молодые не умирают? Молодец, чо, гуляй в раздел heakth.

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до тебя реально не доходит?

- вирус опасен, особенно для стариков;

- молодежь, особенно без серьезных заболеваний (астма или еще что-то с легкими) вне зоны риска. Это НЕ отменяет вероятность заражения и смерти, но вероятность этого мизерная, меньше процента. Именно поэтому в той же швеции не собираются проверять всех молодых. Рекомендуют лишь при появлении симптомов обращаться к медикам.


твоя очередь - давай ка мне статистику, подтверждающую колоссальную опасность для людей до 40 лет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, через месяц изоляции регионов друг от друга наступят необратимые последствия в перспективе года на два.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку