Что делать с соседями?

Приветствую всех, у меня неимоверно подгорает пятая точка, и хотелось бы попросить совет юристов или людей с опытом в моей проблеме.

Проблема: Живу в частном секторе (в селе). Есть огороженный огород (для тех кто в танке, да забор есть и он практически новый, т.е. не дряхлый из гавна и палок), там у нас растут овощи и года 2 назад посадили кусты и деревья (яблони, груши). Так вот, сегодня проснувшись и взяв в руки чашку с кофе, я вышел на крыльцо и знатно ахринел. Забор нахер вынесли (вырвали плашку) и обожрали все деревья, стадо гребанных соседских коз (со стадом может загнул, но штук 6-7 было). Выживут ли теперь деревья и кусты я незнаю.  Вопрос: Как наказать эти соседей мудозвонов, которые выпускают свою ораву гулять без присмотра и которое портит чужое имущество?  Какой порядок действий, может кто уже сталкивался с таким. Всем заранее спасибо за ответы.


P.s. данная проблема уже второй раз возникает с этими соседями. Года 2 назад так же сожрали дерево которое потом погибло. Тогда обошлось все разговором и предупреждением, на что нам заверили что будут присматривать за скотом (там хозяева бабуля и дедуля лет 70-80).


P.s.s. Для тех, кто подумает: " Ой подумаешь проблема". Да возможно для кого то, это пустяк и я в чем то соглашусь. Ну подумаешь сожрали саженец за 300 рублей( в моем случае их сожрали на 2к) , возможно, но самое тяжело же не купить его, а выращивать годами. Моим было 2 года с момента покупки и посадки и мне обидно выкинуть это время в никуда из-за чьей то безответственности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и у друзей аналогичная история была. Только реально со стадом баранов. Мы дешево отделались, а вот у друзей они по любовно сделанному ландшафтному дизайну как плугом прошлись.

Заявление участковому -  единственное решение. Хозяина баранов оштрафовали и они мирно гуляют по деревне, как и прежде.

А нам пришлось укреплять заборы.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как после штрафа хозяину, хозяин баранов объяснил баранам, чтобы они "мирно гуляли" 😂😂😂😂
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вызвал горного переводчика...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую начать с этого

раскрыть ветку (12)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю только - зафиксируйте ущерб. Оцените его в любой фирме занимающейся озеленением. И подайте гражданский иск. Саженец за 300 р. стоит больше... Съездить купить/выбрать, посадить, уход ДЛЯ КАЖДОГО. 7 саженцев - 7 раз съездить купить, 7 раз привести, 7 раз посадить. Конечно сажали не сами, а заказывали работу! А то что забор плохой, так это не повод коз пасти на вашей земле!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
7,7,7... Конечно и кассовые чеки за саженцы, за потраченный бензин, за оказанные услуги на руках.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз соседям ничего неговоришь. Берешь самую упитанную козу и сразу же разделываешь ее у себя. Голову можно подарить соседям. Со счета не собъются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голову надо в постель подкинуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Капканы мб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно капкан поставить-коза не сдохнет, но проблем подкинете.

А можно привязать у себя и доить их.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ёбнутый зоозащитник, но коза то почему страдать должна?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как, в общем-то, и саженцы.

Нет желания просматривать комменты второй раз, поэтому вопрос- вы всех комментаторов с ружьями, ядами и собаками спросили о незаслуженных мучениях бедных коз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ружьём хоть сразу убить можно, я спросил про муки от капкана.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда козу доят, она не страдает. А если доить козла, так он даже наслаждение получит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел бы как Вам понравится, когда Вас капканом доить придут...
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха

1
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый откажет за отсутствием состава преступления и будет прав. А вот с этим постановлением уже в суд на соседа и все дела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку