Что делать с отцом

Привет, пикабу. Тег “негатив”поставлю сам, потому что история паршивая и я прошу помощи.

Мой отец (век бы так этого человека не называл) периодически уходит в жёсткий запой, остальное время просто накатывает ежедневно. Пенсионер, последние лет 30 нигде официально не работал, 10 и вовсе сидел на шее у мамы и её мамы, уверенный, что ему все должны. Уважать его и так не за что, но раньше он хотя бы не бухал и не пытался распускать руки. Мама уверяет, что он её не трогал, но так как меня он пытался вышвырнуть из квартиры по пьяни, боюсь, это ненадолго. Вчера он расшвырял по комнате ящики комода и угрожал разбить сервант, если ему не отдадут карточку с деньгами. Это одна часть проблемы.

Вторая: навязчивые идеи. Наверное, они есть и на трезвую голову, но я его таким не видел пиздец как давно. Про плохую власть (кто бы спорил, конечно, но не в такой же форме), про то что все кругом мудаки, про то что компьютер это наркотик и каждый кто умеет обращаться с интернетом не может с ним, отцом, разговаривать, потому что болен, угрозы пойти поджигать круглосуточные магазины которые в районе держат приезжие. Последнее он угрожал в том числе напрямую в магазине год назад, за что его аж сутки продержали в обезьяннике. К слову, теперь он этим очень гордится, говорит, что знает “как там все устроено”.

И, в общем, я не знаю, что делать. В стране принцип “когда убьют, тогда и приходите”, но я не собираюсь отдавать этому ублюдку мою маму. Она умоляет ничего ему не делать, а у меня в его присутствии заметные проблемы с гневом и я боюсь что в следующий раз в ответ на оскорбления от этого овоща меня сорвет и я забью его стулом. Сидеть тоже не хочется. Я почти уверен, что у него проблемы с головой помимо синьки, но естественно он в жизни не подпустит к себе врачей и никуда не поедет, а у меня стабильное желание только отправить его на кладбище. О разводе мама естественно думать не хочет, надумывает себе какую-то ответственность, мол, он без неё помрет. И отлично бы, но в этой стране женщин не учили думать о себе, а доказать, что это неверная позиция и что без него ЕЙ будет лучше, я сходу не могу. Может, со временем, но времени нет. Насколько мне известно, в психбольнице насильно не держат, но, может быть, хотя бы могут что-то исправить, но я не представляю, как его туда затащить.

Важно: я живу отдельно, но рядом, где-то в пяти минутах ходьбы. Захожу к родителям, как могу, но работа не позволяет делать это часто, да и мама не хочет звать, чтобы я этого не видел.

Я даже не знаю, как сформулировать вопрос. Может, у кого-то был схожий опыт и вы смогли справиться. Может, вы врач и можете что-то посоветовать.

Разговаривать с ним нельзя. Полностью разрушена логика, он буквально отрицает все, что ему не нравится (например, то, что пытался выкинуть меня из квартиры, он уже через пять минут "забыл"), в прошлом он любил давать обещания а потом говорить, что сам хозяин своим словам (теперь я просто не слушаю его, чтобы не вестись), так что вариант поговорить не подходит. Я пытался столько раз, что не сосчитать. Он всегда уверен что прав во всем, и это не преувеличение.

Извините за длинный текст и паршивое содержание. В топ не прошу, прошу совета. Комментарии для минусов оставлю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении.

Папе отлично, мама тоже в этой системе не первый день и избавляться от душегуба не планирует.

Только у Вас полыхает и отчаянно хочется причинить добро вопреки воле родителей. Запрос неверно сформирован, вот правда.

Шумит и выводит провокациями - ставить на место. Уверенно, однозначно и безапелляционно. Есть повод сдать в психушку - вызывайте в момент белочки или подобного, когда яркие проявления. Но алкоголики хитрые жопы- они сразу прекращают театральное представление, когда маячит перспектива реального наказанния.

А так, конечно, это миссия - причинить добро, когда не просят. Миссия - спаситель. Там ещё жертва есть и хищник вроде . Почитайте про это, возможно, взглянете на ситуацию с другого ракурса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Маму почему-то устраивает его поведение. А сын пытается спасти того, кто не просит об этом.

Но, знаете, пишу и кажется мне, что появилось у нас такое оправдание невмешательства. "Чужая семья - потёмки", и все в этой темечке вроде довольны, значит, не лезь.

Но ТС тоже член этой семьи.

Надо всё ж каждый раз полицию вызывать, как бы отэц не изучил там систему, находиться в обезьяннике ему вряд ли нравится.

Ну и психушку. Тем более, как я на пикабу и прочла, они без полиции стараются в дом не входить. Пусть приврут! Карточку потерял и сказал, что инопланетяне унесли )


Ответ у меня получился и вам и ТС одновременно )

Автор поста оценил этот комментарий

Я думал об этом с такой точки зрения,так что извините, Америку не открыли. Давайте я просто упрощенно скажу, что меня просят помочь, если это для вас будет единственным оправданием? Это действительно так, просто крайние меры мама не приемлет, а некрайних ни я ни она не знаем. Это не ситуация добровольной жертвы со стороны мамы, это не добровольно никак вообще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите «меня просят помочь», а пишете «мама умоляет ничего плохого ему не делать», «о разводе мама естественно думать не хочет», «да и мама не хочет звать, чтобы я этого не видел».

Я не интерпретирую Ваши слова, цитирую.

Вы просите помощи, а при неудобной точке зрения встали в защиту.

Давайте с благородного на понятный язык переведём - мама в папой много лет вместе, последние тридцать лет его поведение не оправдывает ожиданий окружающих, но его это мало беспокоит. Мама жалуется и объективно страдает, но ни разводиться, ни как-то решительно на него воздействовать не хочет.

И Вы задаёте вопрос - как изменить поведение отца?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку