1987

Что делать с лисятами??

Нужен совет животноведов.

На даче под домом обнаружились лисята. Без матери.

Совсем молодые. Если оставить, видимо, погибнут.

Что вообще в таких ситуациях делают??

Что делать с лисятами?? Животные, Лиса, Помощь, Помощь животным

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+380
Им примерно 1,5 месяца. В этом возрасте мать на охоте всегда- кормит молодняк. Не мешайте им, и они вас не потревожат. Уйдут к августу.

У родителей часто лисы щенков держали, так как у нас ни кошек ни собак не было.
раскрыть ветку 103
+189

Как проверить что не брошены? Пока взрослую лису не видели

раскрыть ветку 99
+480
Легко. Перед входом песочка насыпьте- следы будут через ночь.
раскрыть ветку 93
+23

Если не уведёт, лучше передать в центр реинтродукции диких животных. Им проверят здоровье, подрастят, подготовят к выпуску и отпустят в благоприятном районе вдали от людей. В Питере есть сирин

https://www.sirin-wildlife.com https://vk.com/seirenru

Они же могут подсказать по центрам в других частях страны

+21

Свалить с дачи на денек. Лиса вернется, человека у чует, и , возможно, передислоцируется. Главное не медлить. Лиса вокруг ходит и на долго её не хватит.

раскрыть ветку 2
+1

А коль мамку сожрали волки - сначала на бешенство проверь, а потом - корми, как более-менее обычных собак. Гугл в помощь.

Возраст, судя по фото - уже мясной. Кура на ура заходит.

+7
А до августа перекантуйтесь на какой нибудь другой даче.
+12

Пиздец курам, уткам, индюкам и прочей живности.

+2
Послушайте, помню с детства некоторые повести про животных, где было сказано, что лисы крайне нечистоплотны в своей норе. Может, лучше сразу помешать, чем потом выкапывать из этой щели гниль и отходы? Во всяком случае, стоит узнать о них больше
+60

Заведи кур и не парься.

раскрыть ветку 4
+57

Надо еще курам объяснить, чтобы не парились.

раскрыть ветку 3
+13

Ага, лисы пареных кур не любят :D

+2

Да пусть парятся. Цыплятки вкусные

0
Курам...курама-девятихвостый лис, ах какая связь
+83

У меня была подобная ситуация, мать кто-то убил а лисята  остались, мы их молоком выкормили, думали всё хорошо будет. Но появилась другая проблема, они стали ручными и начали бегать в село при этом не боялись людей. Я думаю не стоит продолжать, что было дальше. Не знаю что посоветовать, главное не приручайте.

раскрыть ветку 10
+39

Понятно, примерно так же думал насчет приручения

раскрыть ветку 3
+18
Лисы очень хорошо приучаются. Поэтому если нет жедания оставить себе и возится с устройством, то лучше к рукам не брать
+7
Думаю если мать не обнаружится стоит позвонить в местную природоохранную службу, справочную или м.б. мчс, а там вам подскажут к кому обратиться и лисят заберут
раскрыть ветку 1
0

А что было дальше? Я просто не деревенский, но предполагаю, что они начали пиздить цыплят, а хозяева цыплят их в свою очередь.

Как вариант, если приручать, то до конца, как домашнее животное, не на половину, как вы, чтоб они были под полным контролем.

раскрыть ветку 1
0

История долгая, на было возможности их забрать, я на войне, сегодня в одном месте, завтра в другом. Сразу не подумали, что с ними так может выйти, что ручными станут и людей перестанут боятся, вроде же дикие животные.

0

куриц тырили?

раскрыть ветку 3
+6

Неа, просто по селу бегали, мы их потом тушёнкой кормили, но людям же не объяснишь, что они ручные и на курей охотиться пока не планируют

раскрыть ветку 2
+16

Моя успешно приручилась, вон рядом на солнце греется. Но эта со зверофермы, а лесных лучше не приручать, там совсем совсем никакой искусственной селекции не было же.Пусть кур таскают))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

И как? Как с лисой живется?

раскрыть ветку 1
+1
Теперь уж точно не скучно, да и дома хоть кто-то ждёт теперь. Пытаясь разнести что-нибудь в поисках ништяков))
раскрыть ветку 1
+5

Один из любимых мультов, каждый раз рыдаю при просмотре!

+25
Почему то прочитал сначала Что делать с лисятами?? -"нужен совет животноедов..."
раскрыть ветку 1
+9

Не любите лис? Вы просто не умеете их готовить!)

+27
раскрыть ветку 1
+11
Мать ждёт, когда вы наконец свалите с дачи
+26

Для тк, поставь регик, с легким ик, он ночь протянет, думаю из первого круга знакомств регик у кого то точно есть. Если мать (в единичных случаях отец, на это пофиг сейчас) жива то не беспокой. Если нет, корм, поиск местных ребят, кто лисами занимается, такие всегда есть. Забить на это ты не можешь как я понимаю (сам такой).

раскрыть ветку 7
+79

Вот оно новое поколение :) Выше посоветовали насыпать песка и посмотреть будут ли следы. Тут уже до камеры дошли :) Без обид.

раскрыть ветку 6
+45
Так если есть доступные технологии, почему бы ими не воспользоваться?
раскрыть ветку 4
+3

Да мне сорокет, просто следы такое себе, собакин там набегал или лиса обошла и все, а камера надежнее.

+21
Господи, ну и советы здесь. Лисов очень сложно содержать, почитайте, что пишут об этом. Это даже и близко не стоит рядом с кошкой или собакой. Самый правильный выход - искать центры помощи диким животным или же в зоопарк отдать на крайний случай. Чем думают люди, которые предлагают себе их оставить. Это не игрушки блин, а животные, за которыми полноценный уход нужен!
+5

Всех найденных животных люди тащат в зоопарк. А он не резиновый и всех там принять просто не могут. Пишите на профильные зоозащитники форумы (пес и кот, все хвосты), там вам посоветуют, куда обратиться, чем кормить, на что обратить внимание. Максимально распишите ситуацию, сделайте информативные фото. К сожалению, не во все центры стоит обращаться, там есть свои черные списки. На предложения от неизвестных людей забрать лисят реагируйте параноидально, возможны варианты "на чучело", "на перепродажу", "на притравку".

+9
Центров помощи животным у вас нет?
раскрыть ветку 1
+2

Ок, попробуем поискать

+13

Если сами кушают, то кормите. По фото вроде уже не маленькие, только на руки не берите

раскрыть ветку 27
+9

Принято. Так и делаем

раскрыть ветку 26
+44

Только их на порог не пускайте и в руки не берите.Из маленького лисенка может вырасти это

https://youtu.be/00KnrxpMr4U

раскрыть ветку 24
0

Но только если мать не вернется, как выше описали.

+3

Повезло вашим...

А вот я неделю назад на даче в деревне под Луховицами услышал сначала, что у соседей через дорогу лисят нашли в подполе. Только начал думать куда их правильно сдать (в деревне многие кур держат, выпуская на улицу гулять, и лис точно не потерпят), так тут же услышал, что лисят сосед уже утопил... Ещё и жёнушка его нам прокричала: "Лисята? Да, утопили уже. Приходите, посмотрите!"

Капец.

Я конечно читал на Пикабу, что у людей, ведущих хозяйство и постоянно держащих кур, коз и свиней, отрафируются чувства к живым существам - те для них лишь средства к существованию. Но в живую это наблюдать невозможно - коробит.

Про этого соседа могу ещё много написать: одни его назовут мудаком и хапугой, другие крепким хозяйственником (и плевать ему что думают другие).

+8
Хм.кормить наверное.кушают то же что и собаки.
раскрыть ветку 10
+8

На даче бываем не часто. Сейчас кормили, но придется уехать скоро.

раскрыть ветку 9
0

А где находитесь вообще?

-27
В таком случае либо забить(дикая природа,выживает сильнейший и тд) либо сииильно чесать репу с всякими зоопарками и проч.
зы.не то что б советы,так,личные размышлизмы.
ззы. Лисы-прикольные домашние питомцы.только говорят пахнут.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2

Мать могла сдохнуть от бешенства. Позвоните зоозащитникам. У знакомого дочь содержит лису вместо собаки, выгуливает на поводке. Случайно лисенок достался-остался без мамы. Рыжее чудо вполне себе счастливо.

+6

Блядь. Да почему люди думать, что им что-то нужно. Отъебитесь от диких зверей

раскрыть ветку 5
+3
Самый топовый комментарий)) чет миллионный лет животные справлялись, а щас вот без нашего вмешательства ризда всем)
раскрыть ветку 4
+4

Когда звери существовали без нашего вмешательства, им действительно не нужна была помощь. А теперь, когда мы полпланеты переворошили, надо помогать :)

+2
В Праге у Карлова моста много лебедей. Так там даже плакат есть, типа люди отобрали у диких животных их места обитания, поэтому не выбрасывайте хлеб, кукурузу и прочее, а принесите и покормите лебедей и уток.
раскрыть ветку 2
+1
Предлагаю, свои добрые руки, для одного малыша
+1
А я бы забрал себе
0

Варежки

0
В Питере есть центр спасения диких животных Велес. Они есть в соц. сетях. Напишите/позвоните им, пожалуйста, они проконсультируют.
0
Хочу лиса
0

Не знаю было или нет. Позвоните в Роспотребнадзор по вашему региону или если не найдете людей на выходных, то в МЧС!!! Помогут!!!

0
Ждём продолжение истории
0
Не поленитесь и не пожалейте денег. Наймите ветврача и сделайте прививки от бешенства. Обезопасьте себя и детей.
0

Город? Позвоните/напишите им, они занимаются дикимии животными. Но находятся в Питере: https://m.vk.com/seirenru

0
Звонят в зоопарк!
раскрыть ветку 3
-2

ну да очень гумано...отправить живих здоровых зверей в клетку на всю жизнь

раскрыть ветку 2
0
Первое что в голову пришло написал.Ну может обратится в каое нибудь общество защиты жи
раскрыть ветку 1
0

Территориально, где находится дача?

0

а какой город?

-1

Будьте осторожны лисы потенциальные разносчики бешенства!

раскрыть ветку 3
+6
Собаки и кошки тоже переносят эти заболевания, но почему то никто так не истерит из-за этого
раскрыть ветку 1
+2

Собаки и кошки все-таки меньше контактируют с дикими животными)

-12

Бестолку объяснять, на данный момент все видят только фыр-фыр. Ещё ума хватит в руки взять и погладить.

ещё комментарий
-2
В таких случаях надо делать шапку)
-2
Шапку или воротник
-4

Это рассадник бешенства

раскрыть ветку 2
+6
Да блин. Не болеют все лисы подряд бешенством. А когда заболевают - дохнут через 10-14 дней. Проблема в том, что за эти дни вирус их заставляет кусать всех подряд, и если вас тяпнули, уверена, свою жизнь вы не готовы поставить на то, что лиса была здорова, а наблюдать за ней 2 недели нет возможности - она в лес убежала. Тут за лисятами вполне можно наблюдать.
раскрыть ветку 1
+1

Мать с охоты не может вернутся уже с вирусом?

-4
Пришло мясо, а он сомневается...
-4

Вам нужно найти егерей в Вашем районе,и посоветоваться с ними.Ведь егеря ухаживают за лесом,и лесными зверями.

-5

Или приручать и держать как домашних животных или выгонять подальше от дома, чтобы пытались выжить сами, ну или цирк зоопарк, но там таких вряд ли возьмут.

раскрыть ветку 6
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+4

Так то да, но это не кошка или собака, тут куда проблемнее.

+5
Тут на пикабу целая лисья лига есть
0
Еда творит чудеса :)
раскрыть ветку 1
-1

Можно, но отношение животного к вам как от типичной собаки не жди, а еще они воняют и еще куча специфики, но кому-то нравится

-12

лучше всего отравить

лисы - разносчики бешенства и других опасных инфекций и вредители сельского хозяйства

раскрыть ветку 2
+4

это каким же идиотом нужно быть что бы такое ляпнуть...
да збс давай вообще всех диких животных отравим!
а потом еще пару ядерных бомб епанем и вот будет здорово жить, правда?

+1

А люди - разносчики идиотизма. Вы - яркий пример.

-14

1. Вызываешь кинологов.

2. Они их ловят и сдают в зоопарк или куда-нить в другой лес к другим лисам.

-17

Скорбят в таких ситуациях, в природе не мешают.

раскрыть ветку 3
+2

Ну, с таким отношением можно и людям умирающим не помогать, дружище.

раскрыть ветку 2
+2

Я не говорил не помогать, просто то что может сделать медик, не всегда можно делать обычному человеку.

раскрыть ветку 1
-18

Что делать? Шапки.

-22
На шашлык, из меха можно предмет какой нить сварганить.
-51

Сжигай их нахуй!!! Это дерьмо переносит такую заразу как бешенство!!

раскрыть ветку 5
+22
Тебя тоже можно сжечь
раскрыть ветку 4
+11

Нужно.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии