Что делать при панических атаках?

Что делать при панических атаках? Психология, Психотерапия, Гипноз, Панические атаки, Тревога, Социофобия, Страх, Длиннопост

Что такое паническая атака?


Панические атаки являются внезапными и очень интенсивными приступами страха и/или тревоги. Они могут длиться от минуты до нескольких часов Часто нельзя определить очевидную причину их возникновения.


Насколько распространены панические атаки?


Каждый десятый переживал хотя бы одну паническую атаку, часто вызванную стрессовым событием


В развитых странах примерно у 2% населения имеется паническое расстройство, что означает, что у них случаются регулярные приступы паники. Паническое расстройство обычно развивается у людей старше 22 лет и у женщин в два раза чаще, чем у мужчин.


Около половины тех, кто имеет дневные панические атаки, также испытывают эпизоды паники, которые начинаются во время сна и обозначаются как ночные приступы паники.


Каковы симптомы панических атак?


Физические симптомы часто проявляются как тошнота, потливость, дрожь, мурашки, учащенное дыхание и сердцебиение.


Приступы паники сопровождаются негативными автоматическими мыслями:


О том, что вы можете потерять контроль или сойти с ума


О том, что вы можете умереть


Думать, что у вас может сейчас случится сердечный приступ или инсульт


Чувство, что люди смотрят на вас и наблюдают за вашей тревогой


Чувство, будто все ускоряется / замедляется


Ощущение отстранения от окружающего пространства и людей в нем


Чувство, будто хочется убежать от этой ситуации


Ощущение недоверия и настороженность ко всему вокруг


Панические атаки могут повлиять на вашу уверенность, самоуважение, поведение и эмоции.


Как вы можете остановить свои панические атаки?


Помните, что некоторые соматические заболевания (болезни сердца, дисфункция щитовидной железы, эпилепсия и др.) могут вызывать подобные симптомы. Важно исключить другую патологию, обратившись к врачу (общей практики) для проведения обследования


Не забывайте, что, хотя панические атаки неприятны, вы совершенно в безопасности, когда они происходят. Продолжайте оспаривать любое негативное мышление – повторяйте про себя, что вы не умрете и не сойдете с ума, мысли в вашей голове от вашей тревоги, а не от реальной опасности.


Изучайте методики релаксирующего дыхания, отрабатывайте их, когда чувствуете себя хорошо, затем используйте их если почувствуете приближение паники.


Снижение общего уровня стресса обычно может помочь уменьшить количество панических атак.


Методы отвлечения часто хорошо срабатывают в момент, когда нужно предотвратить или остановить приступ паники. Особенно эффективны те методы отвлечения, которые используют ваше логическое мышление, операции с числами или напряжение памяти. Прочитайте стихи, пойте детские песенки, сосчитайте кирпичи в стене или сосчитайте от тысячи до нуля, отнимая по 4. Данный метод очень удобен, потому что вы можете это делать про себя.


Любое физическое упражнение - бег трусцой на месте, приседание или что-то еще может значительно уменьшить чувство тревоги, поскольку оно естественным образом утилизирует физическую энергию, создаваемую гормонами стресса.


Будьте уверены, что паника пройдет


Наблюдайте со стороны (представьте, что паника происходит с кем-то еще)


Действуйте адекватно


Ожидайте лучшего (не позволяйте негативным мыслям взять верх)


Если эти методы не позволяют вам достичь того состояния, о котором вы мечтаете, обратитесь к врачу-психотерапевту. Вы должны знать, что гипнотерапия часто оказывается эффективна в избавлении от данного недуга.


Будьте здоровы!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство советов по борьбе с оными - на деле довольно бесполезны.Это как говорить нервничающему человеку - не волнуйся.Ага,шнурки поглажу и сразу начну.

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Я пытался бороться с социофобией выходя в люди. Был момент когда у меня так быстро забилось сердце, что кровь носом хлынула прямо на улице, и я от этого чуть в обморок не упал, так как мне было стыдно. Да еще и платка не было. В итоге пошел домой обходами, через самые непроходимые места, и все на меня смотрели, и некоторые даже других окликали из-за того что у меня лицо в крови было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя неправда - все советы очень хорошие и реально рабочие.

Есть два обязательных условия, чтобы они принесли ощутимую пользу:

1. наработать навык в их использовании, чтобы выполнять их автоматически

2. начать их использовать до того, как приступ развился во всей красе


Кроме того, интенсивность приступов тоже бывает разная и в средних и тяжелых ситуациях, подобные фокусы приносят очень незначительное облегчение.

Но есть слабые приступы или приступы с не быстрым развитием приступа, когда можно успеть его прервать.


Кроме того, учитывая то, что огромная масса таких пациентов не обращаются к врачу - других вариантов облегчить ситуацию, кроме моих советов нет.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты другого лечи кого,у меня уже лет 10 как - агорафобия с оными паническими атаками.Ну и группа инвалидности,благодаря этим прекрасным штукам.Так что про наработку мне рассказывать не надо,у меня большой опыт в том,что ПА бывают очень разные - и иногда тебя может скрутить так,что не то что твои методы не помогут,а нихрена не поможет.Помнится мне,как то меня накрыло на метро Добрынинская,а доехать надо было до Павеляги,это в Москве - соседние станции на кольце метро - 5 минут езды,я тогда 7 мг алпрозолама сожрал,до ватных ног,отпустило - минут через 20.Меня ещё и ждали,что неиллюзорно подкручивало состояние и непереносимость транспорта.А советы такие - мне давал каждый второй психолог и часть психиатров.В общем - советы твои применимы,но на очень ранних стадиях.То есть в целом ты прав,на ранних стадиях это ещё как то помочь,но при сильной панической атаке - ты всю белиберду не вспомнишь даже,говорю из личного многолетнего опыта.

Ну и да,я и к врачам обращался и в дурках лежал каждый год,и советов успел наслушаться вагон и маленькую тележку,а воз и ныне там.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапию, я имею ввиду реальную психотерапию, а не разговоры по душам, проходили?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,а это практически невозможно.В больницах её не назначали толком,или назначали что-то очень странное,а ездить в ПНД с агорафобией нереально - максимум раз в месяц.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, есть психотерапевты, выезжающие к подобным пациентам на дом, именно из-за агорафобии. правда, не знаю, сколько это стоит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут всё упирается,в сколько это стоит)То что они есть - я не сомневаюсь,но я,увы,а может к счастью - не сын Рокфеллера)

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А онлайн пробовали?
Я к тому, что деньги то у Вас есть, хоть и немного (наверное) - можно найти недорогого специалиста из регионов и работать с ним по скайпу.
Или, например, есть такой парень - Павел Федоренко. Он проводит ежемесячные интенсивы по борьбе с тревогой и паникой в виде вебинаров - они, по-моему, бесплатны, или плата достаточно приемлема. Инфу можете у него в ВК найти. Также пишет книжки, у которых восторженные отзывы.


Если все, что я пишу уже знаете, то сорян)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю)Да не за что)То что пробовал - оказалось бесполезно)) Деньги есть,но не на постоянные выезды врача)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо за ответ)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий
А тут есть лига агорафобов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не,не попадалась пока)

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя агорафобия или социофобия? Я тоже думал что агорафобия, так как основная паника была именно на улице, но оказалось, что я не пространства, а именно людей боюсь.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Агорафобия.Людей я не боюсь,хотя многие и раздражают)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как ты определил?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это определил не я,а психиатр и несколько комиссий,которые в итоге и дали мне группу инвалидности по этому поводу)А определил - да довольно легко - при нахождении на улице - наличие,или отсутствие людей - на меня не влияет практически.Хотя большие скопления народа я не люблю.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут основная проблема в том, что определять нужно тебе, и выдвигать свою версию психиатру или психотерапевту. Иначе они сами будут через заборы и кусты лезть, и лечить не от того. Особенно отбитые могут узнать твой диагноз, но попытаться убедить что у тебя другой, так как им его лечить легче. С такими я тоже сталкивался.



Интересно. У меня напротив, мне спокойно когда вокруг людей нет. Когда они есть, начинаю паниковать. Когда толпа, меня так сильно подавляет, что я вообще перестаю чувствовать. Поэтому мне нормально либо в толпе, либо когда никого. Поэтому моё любимое время суток это ночь и ранее утро, так как людей нет, хотя люди-одиночки воспринимаются как зомби во время зомбиапокалипсиса.



А когда именно ты понял что у тебя оно?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай,у меня эта херня с 2007 года,поверь - время разобраться у меня было достаточно.И версий там было - как у дурака фантиков.В толпе мне скорее дискомфортно,но так было всю жизнь - я никогда особо не любил людей и большие компании.Другой момент - что степень нелюбви к ним особо и не изменилась.Но да,я тоже больше люблю ночной образ жизни.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что я не сова. Я как вампир, который спит ночью. И не люблю свет, людей и люблю тишину xD

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,я хз,сова я там,или жаворонок.Большинство считает,что дятел,но сплю я как придётся - у меня много лет бессонница - так что,когда уснул днём - сплю днём,когда ночью - ночью.Но днём я сплю лучше.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Ulfhednar,  напиши мне info@hypno3.ru

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне тоже Вам написать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

Автор поста оценил этот комментарий

@Hypno3, Здравствуйте, хотел бы у вас уточнить, при записи в ПНД по поводу панических атак и депресии, мне назначат лекарства или нужно будет приходить несколько раз? Уже невозможно, мне очень плохо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно назначат. Но рекомендуют прийти еще раз обязательно - корректировать дозу и оценка состояния.

Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало раньше сходить? Какие мысли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Hypno3, у меня запись на 8 августа, просто ожидание долгое очень, почти 2 недели жду даты приема, при этом нужно делать работу на которую нет сил, приступы все их забирают. Спасибо за ответ! Надеюсь, что все пройдет удачно и препараты подойдут сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку