Что делать, если я тупой, нервный, тормознутый болван?

Доброго времени суток, я парень, 17 лет. Что делать, если я плохо воспринимаю информацию? Могу перечитывать пару строк порядка 10-20 раз, потому что не понимаю сути. Не могу воспринимать теории из школьных учебников (вообще не понимаю их), когда что-то объясняют, я ничего не понимаю. А когда начинаю думать, то мой мыслительный процесс напоминает сломанное приложение: вроде оно запускается, но потом резко вылетает (так и с моим мышлением, я просто пытаюсь думать, но не получается.. В голове резко образуется пустота и я банально не могу думать о чем-то). Подобных ситуаций очень много, я описал часть из них. Как это исправить? Ведь это означает, что я тупой, ибо интеллект - это способность воспринимать и применять информацию... А я даже воспринять ее не могу, не то что применить ( Что с этим делать? Если кто-то с таким сталкивался и смог это исправить - пожалуйста, напишите как вы это сделали, буду очень признателен, а то моя учеба - это сущий ад для меня, потому что я ничего не могу понять. У меня не получается думать. К примеру: играю в шахматы, и у меня банально не получается даже на два хода вперед продумать, как ходить и что будет, банально не получается. Очень сложно будет описать, что я чувствую в такие моменты, но я попробую. Значит, прямо сейчас, я сижу в шахматах и пытаюсь продумать ходы. Пустота в голове, я просто смотрю на доску и не могу думать.. Зрение рассредотачивается, а если пытаюсь что-то продумать, прям через силу - получается как со "сломанным приложением", вроде открывается, но вдруг вылетает. Так же с попыткой мышления: я начинаю продумывать, но в голове резко образуется "пустота" и я банально ни о чем не думаю, либо о какой-то фигне. Очень тяжело описать это состояние, но надеюсь, что кто-то сталкивался с подобным и расскажет, как избавился от этого. (Шахматы я привел как пример, у меня так со всем, просто на них было "легче" описать. Может какие-то упражнения есть? Задавайте уточняющие вопросы, на все отвечу без проблем. К тому же я очень нервный, если что-то один раз не получилось (а я знаю, что с первого раза ничего не получается, и надо тернироваться) - то я впадаю в какую-то ярость, если родаки дома, то могу наорать на них, а если нет, ууууу, начинается жара: я начинаю орать, какой я никчемный, бесхребетный мудак, который ничего не умеет, нет никаких талантов, что я себя ненавижу и желаю смерти (если вы когда-нибудь испытывали ненависть - вы понимаете, что чувствуешь в такие моменты) и вот я полон ненависти к себе. Пару раз руку об стену ломал, постоянно пытаюсь причинить себе боль. Скорее всего виной всему хронический недосып, банально не могу выспаться никак, к врачам ходил - разводят руками и шлют куда подальше. Пытался восстановить режим, но если я ложусь раньше 01:00, то я начинаю просыпаться несколько раз ночью (раз 10 примерно), а бывает так, что проснусь часа в 4 и не могу уснуть, и нет, я не выспался. Ощущение, словно не спал 2-е суток. Что это может быть? Почему так и как от этого избавиться? Так же засыпаю часа по 2-3. (Режим, который пытаюсь «наладить» отбой в 23, подъем в 7). Думал за месяц исправится это, но хрен там, все так же. И вот, фраза «выход есть всегда» , кажется абсурдной, ведь какой тут может быть выход, если причину проблем искоренить не получается, имхо. Единственное, что меня волнует, так это то, что я тупой как воробушек (хотя я сомневаюсь, что он тупее меня) . Я это осознаю и хочу исправить, но в таком состоянии вообще никак не получается (не могу думать, и то, шо былл  сказано выше). Искренне надеюсь, что найду людей, у которых было что-то подобное и они смогли это исправить, и они поделятся своими «методами». Всем добра, прошу прощения за нытье

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, чувак, я этим живу.
Я пишу, наверняка, уже слишком поздно, но если ты ещё тут - отпишись в комментах, я был бы рад об этом поговорить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь со мной поговорить те же проблемы были.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как с тобой связаться? Вайбер есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.vk.com/wall?act=add&from=feed напиши сюда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку