3

Что делать, если я тупой, нервный, тормознутый болван?

Доброго времени суток, я парень, 17 лет. Что делать, если я плохо воспринимаю информацию? Могу перечитывать пару строк порядка 10-20 раз, потому что не понимаю сути. Не могу воспринимать теории из школьных учебников (вообще не понимаю их), когда что-то объясняют, я ничего не понимаю. А когда начинаю думать, то мой мыслительный процесс напоминает сломанное приложение: вроде оно запускается, но потом резко вылетает (так и с моим мышлением, я просто пытаюсь думать, но не получается.. В голове резко образуется пустота и я банально не могу думать о чем-то). Подобных ситуаций очень много, я описал часть из них. Как это исправить? Ведь это означает, что я тупой, ибо интеллект - это способность воспринимать и применять информацию... А я даже воспринять ее не могу, не то что применить ( Что с этим делать? Если кто-то с таким сталкивался и смог это исправить - пожалуйста, напишите как вы это сделали, буду очень признателен, а то моя учеба - это сущий ад для меня, потому что я ничего не могу понять. У меня не получается думать. К примеру: играю в шахматы, и у меня банально не получается даже на два хода вперед продумать, как ходить и что будет, банально не получается. Очень сложно будет описать, что я чувствую в такие моменты, но я попробую. Значит, прямо сейчас, я сижу в шахматах и пытаюсь продумать ходы. Пустота в голове, я просто смотрю на доску и не могу думать.. Зрение рассредотачивается, а если пытаюсь что-то продумать, прям через силу - получается как со "сломанным приложением", вроде открывается, но вдруг вылетает. Так же с попыткой мышления: я начинаю продумывать, но в голове резко образуется "пустота" и я банально ни о чем не думаю, либо о какой-то фигне. Очень тяжело описать это состояние, но надеюсь, что кто-то сталкивался с подобным и расскажет, как избавился от этого. (Шахматы я привел как пример, у меня так со всем, просто на них было "легче" описать. Может какие-то упражнения есть? Задавайте уточняющие вопросы, на все отвечу без проблем. К тому же я очень нервный, если что-то один раз не получилось (а я знаю, что с первого раза ничего не получается, и надо тернироваться) - то я впадаю в какую-то ярость, если родаки дома, то могу наорать на них, а если нет, ууууу, начинается жара: я начинаю орать, какой я никчемный, бесхребетный мудак, который ничего не умеет, нет никаких талантов, что я себя ненавижу и желаю смерти (если вы когда-нибудь испытывали ненависть - вы понимаете, что чувствуешь в такие моменты) и вот я полон ненависти к себе. Пару раз руку об стену ломал, постоянно пытаюсь причинить себе боль. Скорее всего виной всему хронический недосып, банально не могу выспаться никак, к врачам ходил - разводят руками и шлют куда подальше. Пытался восстановить режим, но если я ложусь раньше 01:00, то я начинаю просыпаться несколько раз ночью (раз 10 примерно), а бывает так, что проснусь часа в 4 и не могу уснуть, и нет, я не выспался. Ощущение, словно не спал 2-е суток. Что это может быть? Почему так и как от этого избавиться? Так же засыпаю часа по 2-3. (Режим, который пытаюсь «наладить» отбой в 23, подъем в 7). Думал за месяц исправится это, но хрен там, все так же. И вот, фраза «выход есть всегда» , кажется абсурдной, ведь какой тут может быть выход, если причину проблем искоренить не получается, имхо. Единственное, что меня волнует, так это то, что я тупой как воробушек (хотя я сомневаюсь, что он тупее меня) . Я это осознаю и хочу исправить, но в таком состоянии вообще никак не получается (не могу думать, и то, шо былл  сказано выше). Искренне надеюсь, что найду людей, у которых было что-то подобное и они смогли это исправить, и они поделятся своими «методами». Всем добра, прошу прощения за нытье

Дубликаты не найдены

+3

Если ты сам это написал,не все потеряно)

+2

Привет ТС, у меня такое было, я справилась с этой проблемой. В одном комменте не описать. Хочешь поговорить об этом? Если да, дам контакты

раскрыть ветку 3
+1

Здравствуйте.Можете поведать о том,как справились?

0

Привет. Если ты ещё на связи, напиши как справилась со своей проблемой https://vk.com/elf_pro

0

Надеюсь не слишком поздно, но буду рад пообщаться) vk.com/sudox

+1
Ты описал меня в 17, это не болезнь, так что лечить это не нужно. Исправить психосоматическое состояние - да.
1) Как тут правильно писали, начни с гимнастики и физических нагрузок (только аккуратно и погугли что хочешь делать и КАК правильно). Единоборства а'ля таэквондо подойдёт отлично, растяжка + вестибулярка
2) попиши стихи, возьми любой пример и тупо перепиши с другими словами, сохраняя слог, если не находишь рифму - гугли. И так пару раз в неделю, когда есть время и настроение, пока не сможешь что-нибудь придумать без примера.
3) Читать книги, причем не фанатично, а по настроению, причем продолжая читать после перерыва стараться вспомнить что было до этого в книге, не все, а основные моменты, да и вообще что запомнилось. Ну и при отрицательном варианте перечитать пару строк со страниц, чтоб припомнить (мозг должен воспроизвести ассоциативно)
Кратко обо всем выше:
1) зарядка и спорт, да хоть бег
2) побольше пиши, а лучше стихи
3) читай книжки и вспоминай что было, если нет, то кусками перечитывай.
раскрыть ветку 1
0

1) Занимаюсь каратэ 3 раза в неделю
2) Пишу много конспектов (гуглю различные интересующие темы)
3) В данный момент скорочтением занимаюсь, поэтому не так много стал уделять чтению месяц) Кстати, прогресс есть, спустя две недели, если интересно - могу скинуть название программы, вроде на андроид есть тоже, но точно не знаю) Примерно 2 недели позанимаюсь еще, и начну уже читать в полной мере) Спасибо за советы)

+1

К психиатру иди, ты его клиент

0

Автор, скажите, разобрались с проблемой?

0

Stupidasshole.как дела? У меня тоже есть такая проблема. Тебе удалось улучшить обучаемость?

0

Автор напиши мне  пож. https://m.vk.com/wall?act=add&from=feed у меня такая же проблема.

0

Как на пикабу написать личное сообщение?stupidasshole, нашёл что-то эффективное? Имею такую же проблему-жёстко туплю, плохо воспринимаю информацию. https://m.vk.com/wall?act=add&from=feed

0

Просто читаю,как будто я это сам написал.Помочь ни чем не смогу.Ситуация просто идентична моей.

0
Просто приведи свою жизнь в порядок, тогда и все эти проблемы исчезнут, если конкретнее то сон от 22:00 до 7:00-9:00, спорт (лично я бегаю по утрам, питайся вовремя, не сиди долго за компьютером, не проводи свободное время в одиночестве/дома, найди работу чтоб уставать днем и не просыпаться по ночам (за одно и от родителей материально зависить не будешь) и самое главное научись расслабляться, из книг могу посоветовать" Думай как математик" Барбара Оакли, думаю что в школе с ней у тебя были проблемы. Если ты как-то по другому справился с проблемами, то напиши будет интересно узнать.
П.с. Кто знает может ты уже гроссмейстер ))
0

Чёрт, чувак, я этим живу.
Я пишу, наверняка, уже слишком поздно, но если ты ещё тут - отпишись в комментах, я был бы рад об этом поговорить

раскрыть ветку 3
0
Можешь со мной поговорить те же проблемы были.
раскрыть ветку 2
0

Как с тобой связаться? Вайбер есть?

раскрыть ветку 1
0
Сходить к неврологу, поработать с аутотренингами и телом - это очень правильные советы.
Отдельно гляньте, есть ли в Вашем городе Центр Развития Мозга. Они работают с СДВГ и ещё некоторым количеством направлений с помощью нейротренингов. С СДВГ только с мелкими работают, но спросите, может и вас на программу примут. По факту там тренинги нацелены на то, чтобы использовать нейропластичность мозга. Прога знает какие волны активны в состоянии, например, расслабления или концентрации внимания и показывает вам, когда вы близки к нужному состоянию(его считывает с вас портативный электроэнцефалоораф - нейрогарнитура) . По началу ничерта не получается, а со временем Вы учитесь входить в нужное состояние практически по щелчку пальцев. Там даже игра есть, где можно бегать персонажем и управлять предметами путем расслабления или концентрации, но она скорее для веселья, чем для реальной пользы взрослому.
Короче сеть этих центров работает почти во всех более менее крупных городах и у них база по работе с СДВГ из института Бехтерева. Да и курс сам вроде довольно бюджетный.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, поищу)

0
Вот с первых же строк предположил, что автор тупо не высыпается. И точно. Высыпайся, войди в режим, прекрати спать днем. И уже лучше себя почувствуешь. Найди какое-ниьудь увлечение, ну там плавание, бег, качалка или тупо медитация (это все образно, только ты знаешь, что ты на самом деле хочешь)
раскрыть ветку 6
0

Хорошо, еще бы знать, сколько времени надо на то, чтобы выспаться) А то может пересыпаю, или наоборот недосыпаю, спасибо)

раскрыть ветку 5
0
Ну в среднем 8 часов сна в сутки, желательно непрерывный сон. Т.е не так, что бы ночью 4 и днем 4, а 8 часов подряд
раскрыть ветку 4
0

Уважаемый stupidasshole, как врач анализируя представленный текст могу предположить у Вас, возможно, некое заболевание которое может дебютировать в пубертате. Если не повезет, с течением времени (месяцы) состояние может ухудшиться. Так как Вы несовершеннолетний, возьмите кого нибудь из родителей ( кому доверяете) и сходите на консультацию к психиатру. Записаться можно по интернету.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, но такое на протяжении нескольких лет, прост раньше думал, что пройдет, а тут так и осталось все. В 7 классе ударился лобной долей правого полушария об острый бетонный угол, может что-то повредил? Поэтому такой психованный, но это бред, ведь череп прочный и вряд ли через него легко что-то повредить

0

Чуваг, нет ли рядом с тобой людей, которые тебе регулярно напоминают что ты тупой? Это может быть одной из главных причин.

И научись расслабляться, это здорово поможет тебе и со сном, и с концентрацией. Поищи в тырнете на слово "аутотренинг".

И посылай нахуй советчиков, которые советуют пить кипяченую воду, стоять на голове, спорт и соблюдать режим дня. Это советы от людей которые не имеют понятия о чем говорят.

раскрыть ветку 1
0

Родные :DDD Погуглю про "аутотренинг", спасибо)

0

Фенибут попробуй

0

Что то гон это всё. Тупой пишет так - ааа, что?.. А не хрен знает сколько абзацев и без ошибок.

раскрыть ветку 1
0

Ну, все-таки выделение ошибок присутствует, и ошибки присутствуют, поэтому, не все так радужно, как кажется) Спасибо

0

Может вам сменить способ восприятия? Например, у кого-то зрительное восприятие - прочёл один раз и запомнил. А кто-то лучше запоминает на слух.

Например, я могу раз 5 возвращаться к номеру телефона, чтобы записать его, если я его не произнесла вслух. Если я произнесла вслух, то мозг мне его просто повторяет пока я пишу и я могу написать его с первого раза.

Попробуйте, например, читать вслух то, что вам нужно прочесть, или лучше запишите на аудио это. Потом включайте в наушники и слушайте. В конце концов, есть программы-озвучки.

По поводу агрессии - тут нужно к неврологу.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, но так и так пробовал уже, у меня в любом случае проблемы с восприятием информации )

0
У меня такая история, если не высыпаюсь, хватает пол-часа недосыпа и я тупо не могу элементарную схему собрать
0
В одной умной книге по психологии написано, что насилие над собой не сделают обучение легче. Там же советуют придумать положительную мотивацию обучению. Проще говоря, создавайте в воображении приятные образы, связанные с учебой, представьте положительный конечный результат.
Но все так просто только в книгах. Если эксперименты не дадут результата, стоит сходить к психологу.
раскрыть ветку 1
0

Это обычная психологическая разрядка, иначе никак не получается) Даже глубокое дыхание не спасает, спасибо)

0

СДВ?

0

Поздравляю, таких как вы на самом деле большинство. Но не у каждого хватает мозгов хотя бы это понять. У вас вроде хватило, так что не все потеряно. Может вам пазлы для тренировки абстрактного мышления собирать? Книги читать...кажется вы реально хотите изменит ситуацию. А это уже пол дела! Удачи вам.

0
Тупить и отвлекаться - вещи разные. Такой огромные текст написать у Вас внимания и сосредоточенности хватило, значит Ваша проблема носит исключительно поверхностный характер. На самом деле Вы просто не стараетесь понимать то, что Вас не интересует. И да, я представляю, как Вам непросто учиться с таким отношением к ситуации. Конкретно в этом случае я могу посоветовать Вам только заучивание и запоминание. Нет, Вы, конечно, можете пойти по пути "разжевывания" Вам учебного материала, но Вам это быстро надоест, и пока Вы сами не захотите и не постараетесь научиться запоминать, увы, но Вы не только не поймёте, но и не запомните. Труд и настойчивость. Вот что может помочь в первом случае.

Что касается нервозности, демонстративности, лабильности и недосыпа то, как специалист, я могу порекомендовать Вам обратиться к неврологу.
Вам надо грамотно организовать режим труда и отдыха, согласно Ваших физических и интеллектуальных особенностей.
Демонстративность Ваша, скорее всего, также вытекает из вышесказанного, ну и воспитание. Работайте над собой, но по-настоящему и обязательно посетите невролога.
0
проходила через это. Нужно брать себя в руки и включать мозг.
0

Прекращай насилие над собой и порешай задачи, который тебя действительно увлекают. Пошли подальше "надо", и веди внутренние диалоги с тем, кто тебе интересен: мне вот Пушкин Александр Сергеевич интересен, всё моей способности разъезжаться со встречкой без столкновений удивляется - стрёмно, говорит, до жути! В таком вот примерно духе. И не переживай, ты не один такой ;)

0
На лицо разбитое восприятие и поломаная концентрация...
Могу только посоветовать бег с препятствиями и велосипед по городу без карты.
бег с препятствиями разгонит концентрацию, покатушки без карты - память и восприятие.
Мне это помогло, плюсом читал книги....много книг...
раскрыть ветку 1
0

Вы к тому, что нужен любой спорт, в котором идет "наказание" за рассеянность? Спасибо )

0
Как-то очень грамотно написал...
0
Тут стоит уточнить. Как у тебя дела обстоят с воображением? Насколько чётко и ярко ты можешь воспроизвести в мыслях значимые события из прошлого?
В качестве практики можно использовать пересказ прочитанного, укрепляет способность воспринимать текст. Если есть проблемы с пересказом учебной литературы, то стоит начать с известных, классических рассказов, романов, детективов.
Это принесёт пользу не только мыслительному процессу, но и положительно повлияет на развитие личности в целом.
раскрыть ветку 1
0

Не могу дать объективную оценку своим возможностям( Ну, воображаю вроде нормально, а на счет моментов из прошлого не знаю, не пытался.  Спасибо )

0

в армию иди)товарищ сержант тебя ускорит))

раскрыть ветку 2
0
старшина
0

истину молвите

0

Ментал перегружен. Тело непроработано. Хотите стать лучше- начинайте с тела. Разминка, растяжка, сухожильная гимнастика, все это в сочетании с правильным дыханием.

0

Пиздец если это в 17. У меня такое в 40 началось

0

Иди в телевизор, как бузова или какой-то там гоген-долбоёб был ещё.

-1
поступай в семинарию
-1
Что делать, если я тупой, нервный, тормознутый болван?

Иди в зацеперы или руферы.

-1
Я такой же, не заморачивайся.
-2

Хуйня это все,работать пойдешь и все наладится

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Смысл вашего комментария мне вообще непонятен. Съязвить? Самоудовлетвориться?

0
Чёрный юмор, он как ноги, у кого-то есть, а у кого-то нет.
0
Черноо))
Похожие посты