4

Что делать, если я тупой, нервный, тормознутый болван?

Доброго времени суток, я парень, 17 лет. Что делать, если я плохо воспринимаю информацию? Могу перечитывать пару строк порядка 10-20 раз, потому что не понимаю сути. Не могу воспринимать теории из школьных учебников (вообще не понимаю их), когда что-то объясняют, я ничего не понимаю. А когда начинаю думать, то мой мыслительный процесс напоминает сломанное приложение: вроде оно запускается, но потом резко вылетает (так и с моим мышлением, я просто пытаюсь думать, но не получается.. В голове резко образуется пустота и я банально не могу думать о чем-то). Подобных ситуаций очень много, я описал часть из них. Как это исправить? Ведь это означает, что я тупой, ибо интеллект - это способность воспринимать и применять информацию... А я даже воспринять ее не могу, не то что применить ( Что с этим делать? Если кто-то с таким сталкивался и смог это исправить - пожалуйста, напишите как вы это сделали, буду очень признателен, а то моя учеба - это сущий ад для меня, потому что я ничего не могу понять. У меня не получается думать. К примеру: играю в шахматы, и у меня банально не получается даже на два хода вперед продумать, как ходить и что будет, банально не получается. Очень сложно будет описать, что я чувствую в такие моменты, но я попробую. Значит, прямо сейчас, я сижу в шахматах и пытаюсь продумать ходы. Пустота в голове, я просто смотрю на доску и не могу думать.. Зрение рассредотачивается, а если пытаюсь что-то продумать, прям через силу - получается как со "сломанным приложением", вроде открывается, но вдруг вылетает. Так же с попыткой мышления: я начинаю продумывать, но в голове резко образуется "пустота" и я банально ни о чем не думаю, либо о какой-то фигне. Очень тяжело описать это состояние, но надеюсь, что кто-то сталкивался с подобным и расскажет, как избавился от этого. (Шахматы я привел как пример, у меня так со всем, просто на них было "легче" описать. Может какие-то упражнения есть? Задавайте уточняющие вопросы, на все отвечу без проблем. К тому же я очень нервный, если что-то один раз не получилось (а я знаю, что с первого раза ничего не получается, и надо тернироваться) - то я впадаю в какую-то ярость, если родаки дома, то могу наорать на них, а если нет, ууууу, начинается жара: я начинаю орать, какой я никчемный, бесхребетный мудак, который ничего не умеет, нет никаких талантов, что я себя ненавижу и желаю смерти (если вы когда-нибудь испытывали ненависть - вы понимаете, что чувствуешь в такие моменты) и вот я полон ненависти к себе. Пару раз руку об стену ломал, постоянно пытаюсь причинить себе боль. Скорее всего виной всему хронический недосып, банально не могу выспаться никак, к врачам ходил - разводят руками и шлют куда подальше. Пытался восстановить режим, но если я ложусь раньше 01:00, то я начинаю просыпаться несколько раз ночью (раз 10 примерно), а бывает так, что проснусь часа в 4 и не могу уснуть, и нет, я не выспался. Ощущение, словно не спал 2-е суток. Что это может быть? Почему так и как от этого избавиться? Так же засыпаю часа по 2-3. (Режим, который пытаюсь «наладить» отбой в 23, подъем в 7). Думал за месяц исправится это, но хрен там, все так же. И вот, фраза «выход есть всегда» , кажется абсурдной, ведь какой тут может быть выход, если причину проблем искоренить не получается, имхо. Единственное, что меня волнует, так это то, что я тупой как воробушек (хотя я сомневаюсь, что он тупее меня) . Я это осознаю и хочу исправить, но в таком состоянии вообще никак не получается (не могу думать, и то, шо былл  сказано выше). Искренне надеюсь, что найду людей, у которых было что-то подобное и они смогли это исправить, и они поделятся своими «методами». Всем добра, прошу прощения за нытье

Дубликаты не найдены

+3

Если ты сам это написал,не все потеряно)

+2

Привет ТС, у меня такое было, я справилась с этой проблемой. В одном комменте не описать. Хочешь поговорить об этом? Если да, дам контакты

раскрыть ветку 3
+1

Здравствуйте.Можете поведать о том,как справились?

0

Надеюсь не слишком поздно, но буду рад пообщаться) vk.com/sudox

0

Привет. Если ты ещё на связи, напиши как справилась со своей проблемой https://vk.com/elf_pro

+1
Ты описал меня в 17, это не болезнь, так что лечить это не нужно. Исправить психосоматическое состояние - да.
1) Как тут правильно писали, начни с гимнастики и физических нагрузок (только аккуратно и погугли что хочешь делать и КАК правильно). Единоборства а'ля таэквондо подойдёт отлично, растяжка + вестибулярка
2) попиши стихи, возьми любой пример и тупо перепиши с другими словами, сохраняя слог, если не находишь рифму - гугли. И так пару раз в неделю, когда есть время и настроение, пока не сможешь что-нибудь придумать без примера.
3) Читать книги, причем не фанатично, а по настроению, причем продолжая читать после перерыва стараться вспомнить что было до этого в книге, не все, а основные моменты, да и вообще что запомнилось. Ну и при отрицательном варианте перечитать пару строк со страниц, чтоб припомнить (мозг должен воспроизвести ассоциативно)
Кратко обо всем выше:
1) зарядка и спорт, да хоть бег
2) побольше пиши, а лучше стихи
3) читай книжки и вспоминай что было, если нет, то кусками перечитывай.
раскрыть ветку 1
0

1) Занимаюсь каратэ 3 раза в неделю
2) Пишу много конспектов (гуглю различные интересующие темы)
3) В данный момент скорочтением занимаюсь, поэтому не так много стал уделять чтению месяц) Кстати, прогресс есть, спустя две недели, если интересно - могу скинуть название программы, вроде на андроид есть тоже, но точно не знаю) Примерно 2 недели позанимаюсь еще, и начну уже читать в полной мере) Спасибо за советы)

+1

К психиатру иди, ты его клиент

0

Автор напиши мне  пож. https://m.vk.com/wall?act=add&from=feed у меня такая же проблема.

0

У меня такая же проблема.... только я сплю нормально ...Хочу знать как именно справился... и что было эффективнее

0
Просто приведи свою жизнь в порядок, тогда и все эти проблемы исчезнут, если конкретнее то сон от 22:00 до 7:00-9:00, спорт (лично я бегаю по утрам, питайся вовремя, не сиди долго за компьютером, не проводи свободное время в одиночестве/дома, найди работу чтоб уставать днем и не просыпаться по ночам (за одно и от родителей материально зависить не будешь) и самое главное научись расслабляться, из книг могу посоветовать" Думай как математик" Барбара Оакли, думаю что в школе с ней у тебя были проблемы. Если ты как-то по другому справился с проблемами, то напиши будет интересно узнать.
П.с. Кто знает может ты уже гроссмейстер ))
0

такая же проблема, не вижу смысла, все становится только хуже. Все эти советы про сон, спорт без полезны, не будет счастье, если нет способности думать

0

Stupidasshole.как дела? У меня тоже есть такая проблема. Тебе удалось улучшить обучаемость?

0

Автор, скажите, разобрались с проблемой?

0

Как на пикабу написать личное сообщение?stupidasshole, нашёл что-то эффективное? Имею такую же проблему-жёстко туплю, плохо воспринимаю информацию. https://m.vk.com/wall?act=add&from=feed

0

@stupidasshole ты справился ... как связаться с тобой ?

0

Чёрт, чувак, я этим живу.
Я пишу, наверняка, уже слишком поздно, но если ты ещё тут - отпишись в комментах, я был бы рад об этом поговорить

раскрыть ветку 3
0
Можешь со мной поговорить те же проблемы были.
раскрыть ветку 2
0

Как с тобой связаться? Вайбер есть?

раскрыть ветку 1
0

Просто читаю,как будто я это сам написал.Помочь ни чем не смогу.Ситуация просто идентична моей.

0

Правильно люди говорят, надо заняться физическими нагрузками. Дело в том, что засчет этого улучшается кровообращение, этим самым мозг, да и все органы в нашем деле обогащаются питательными веществами. Это вам поможет легче воспринимать информацию, но при этом надо соблюдать режим! Не могу утверждать, но знаю, что мозг отдыхает с 9 до 12 лучше всего и это не просто так, так устроены наши биологические часы в процессе эволюции. Т. Е это имеет большое значение. Так что советую засыпать хотя бы в 10 часов и спать желательно около 8 часов, но бывает, что организму нужно и меньше часов и лишние часы сна только ухудшают самочувствие.

0
Сходить к неврологу, поработать с аутотренингами и телом - это очень правильные советы.
Отдельно гляньте, есть ли в Вашем городе Центр Развития Мозга. Они работают с СДВГ и ещё некоторым количеством направлений с помощью нейротренингов. С СДВГ только с мелкими работают, но спросите, может и вас на программу примут. По факту там тренинги нацелены на то, чтобы использовать нейропластичность мозга. Прога знает какие волны активны в состоянии, например, расслабления или концентрации внимания и показывает вам, когда вы близки к нужному состоянию(его считывает с вас портативный электроэнцефалоораф - нейрогарнитура) . По началу ничерта не получается, а со временем Вы учитесь входить в нужное состояние практически по щелчку пальцев. Там даже игра есть, где можно бегать персонажем и управлять предметами путем расслабления или концентрации, но она скорее для веселья, чем для реальной пользы взрослому.
Короче сеть этих центров работает почти во всех более менее крупных городах и у них база по работе с СДВГ из института Бехтерева. Да и курс сам вроде довольно бюджетный.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, поищу)

0
Вот с первых же строк предположил, что автор тупо не высыпается. И точно. Высыпайся, войди в режим, прекрати спать днем. И уже лучше себя почувствуешь. Найди какое-ниьудь увлечение, ну там плавание, бег, качалка или тупо медитация (это все образно, только ты знаешь, что ты на самом деле хочешь)
раскрыть ветку 6
0

Хорошо, еще бы знать, сколько времени надо на то, чтобы выспаться) А то может пересыпаю, или наоборот недосыпаю, спасибо)

раскрыть ветку 5
0
Ну в среднем 8 часов сна в сутки, желательно непрерывный сон. Т.е не так, что бы ночью 4 и днем 4, а 8 часов подряд
раскрыть ветку 4
0

Уважаемый stupidasshole, как врач анализируя представленный текст могу предположить у Вас, возможно, некое заболевание которое может дебютировать в пубертате. Если не повезет, с течением времени (месяцы) состояние может ухудшиться. Так как Вы несовершеннолетний, возьмите кого нибудь из родителей ( кому доверяете) и сходите на консультацию к психиатру. Записаться можно по интернету.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, но такое на протяжении нескольких лет, прост раньше думал, что пройдет, а тут так и осталось все. В 7 классе ударился лобной долей правого полушария об острый бетонный угол, может что-то повредил? Поэтому такой психованный, но это бред, ведь череп прочный и вряд ли через него легко что-то повредить

0

Чуваг, нет ли рядом с тобой людей, которые тебе регулярно напоминают что ты тупой? Это может быть одной из главных причин.

И научись расслабляться, это здорово поможет тебе и со сном, и с концентрацией. Поищи в тырнете на слово "аутотренинг".

И посылай нахуй советчиков, которые советуют пить кипяченую воду, стоять на голове, спорт и соблюдать режим дня. Это советы от людей которые не имеют понятия о чем говорят.

раскрыть ветку 1
0

Родные :DDD Погуглю про "аутотренинг", спасибо)

0

Фенибут попробуй

0

Что то гон это всё. Тупой пишет так - ааа, что?.. А не хрен знает сколько абзацев и без ошибок.

раскрыть ветку 1
0

Ну, все-таки выделение ошибок присутствует, и ошибки присутствуют, поэтому, не все так радужно, как кажется) Спасибо

0

Может вам сменить способ восприятия? Например, у кого-то зрительное восприятие - прочёл один раз и запомнил. А кто-то лучше запоминает на слух.

Например, я могу раз 5 возвращаться к номеру телефона, чтобы записать его, если я его не произнесла вслух. Если я произнесла вслух, то мозг мне его просто повторяет пока я пишу и я могу написать его с первого раза.

Попробуйте, например, читать вслух то, что вам нужно прочесть, или лучше запишите на аудио это. Потом включайте в наушники и слушайте. В конце концов, есть программы-озвучки.

По поводу агрессии - тут нужно к неврологу.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, но так и так пробовал уже, у меня в любом случае проблемы с восприятием информации )

0
У меня такая история, если не высыпаюсь, хватает пол-часа недосыпа и я тупо не могу элементарную схему собрать
0
В одной умной книге по психологии написано, что насилие над собой не сделают обучение легче. Там же советуют придумать положительную мотивацию обучению. Проще говоря, создавайте в воображении приятные образы, связанные с учебой, представьте положительный конечный результат.
Но все так просто только в книгах. Если эксперименты не дадут результата, стоит сходить к психологу.
раскрыть ветку 1
0

Это обычная психологическая разрядка, иначе никак не получается) Даже глубокое дыхание не спасает, спасибо)

0

СДВ?

0

Поздравляю, таких как вы на самом деле большинство. Но не у каждого хватает мозгов хотя бы это понять. У вас вроде хватило, так что не все потеряно. Может вам пазлы для тренировки абстрактного мышления собирать? Книги читать...кажется вы реально хотите изменит ситуацию. А это уже пол дела! Удачи вам.

0
Тупить и отвлекаться - вещи разные. Такой огромные текст написать у Вас внимания и сосредоточенности хватило, значит Ваша проблема носит исключительно поверхностный характер. На самом деле Вы просто не стараетесь понимать то, что Вас не интересует. И да, я представляю, как Вам непросто учиться с таким отношением к ситуации. Конкретно в этом случае я могу посоветовать Вам только заучивание и запоминание. Нет, Вы, конечно, можете пойти по пути "разжевывания" Вам учебного материала, но Вам это быстро надоест, и пока Вы сами не захотите и не постараетесь научиться запоминать, увы, но Вы не только не поймёте, но и не запомните. Труд и настойчивость. Вот что может помочь в первом случае.

Что касается нервозности, демонстративности, лабильности и недосыпа то, как специалист, я могу порекомендовать Вам обратиться к неврологу.
Вам надо грамотно организовать режим труда и отдыха, согласно Ваших физических и интеллектуальных особенностей.
Демонстративность Ваша, скорее всего, также вытекает из вышесказанного, ну и воспитание. Работайте над собой, но по-настоящему и обязательно посетите невролога.
0
проходила через это. Нужно брать себя в руки и включать мозг.
раскрыть ветку 2
0

как включить мозг?

это же не рычаг чтобы просто врубить и все...

раскрыть ветку 1
0
В армию иди на контракт - там тебя научат.

Автору, к примеру, нужно просто нахрен выкинуть телефон. Читаем "прямо сейчас я сижу на шахматах и не могу сосредоточиться". Ало, придурок, прямо сейчас ты в телефон пикабушечку пялишь, а не на шахматах сидишь.

Ну и к неврологу, чтобы выписал нужные витаминки. B6, B12, магний, сейчас уже не помню, что там. Но это после того, как выкинешь телефон.
0

Прекращай насилие над собой и порешай задачи, который тебя действительно увлекают. Пошли подальше "надо", и веди внутренние диалоги с тем, кто тебе интересен: мне вот Пушкин Александр Сергеевич интересен, всё моей способности разъезжаться со встречкой без столкновений удивляется - стрёмно, говорит, до жути! В таком вот примерно духе. И не переживай, ты не один такой ;)

0
На лицо разбитое восприятие и поломаная концентрация...
Могу только посоветовать бег с препятствиями и велосипед по городу без карты.
бег с препятствиями разгонит концентрацию, покатушки без карты - память и восприятие.
Мне это помогло, плюсом читал книги....много книг...
раскрыть ветку 1
0

Вы к тому, что нужен любой спорт, в котором идет "наказание" за рассеянность? Спасибо )

0
Как-то очень грамотно написал...
0
Тут стоит уточнить. Как у тебя дела обстоят с воображением? Насколько чётко и ярко ты можешь воспроизвести в мыслях значимые события из прошлого?
В качестве практики можно использовать пересказ прочитанного, укрепляет способность воспринимать текст. Если есть проблемы с пересказом учебной литературы, то стоит начать с известных, классических рассказов, романов, детективов.
Это принесёт пользу не только мыслительному процессу, но и положительно повлияет на развитие личности в целом.
раскрыть ветку 1
0

Не могу дать объективную оценку своим возможностям( Ну, воображаю вроде нормально, а на счет моментов из прошлого не знаю, не пытался.  Спасибо )

0

Пиздец если это в 17. У меня такое в 40 началось

0

в армию иди)товарищ сержант тебя ускорит))

раскрыть ветку 2
0
старшина
0

истину молвите

0

Ментал перегружен. Тело непроработано. Хотите стать лучше- начинайте с тела. Разминка, растяжка, сухожильная гимнастика, все это в сочетании с правильным дыханием.

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0

Смысл вашего комментария мне вообще непонятен. Съязвить? Самоудовлетвориться?

раскрыть ветку 1
0

я такой же, смог решить свою проблему?

0
Чёрный юмор, он как ноги, у кого-то есть, а у кого-то нет.
0
Черноо))
0

Иди в телевизор, как бузова или какой-то там гоген-долбоёб был ещё.

-1
Я такой же, не заморачивайся.
-2

Хуйня это все,работать пойдешь и все наладится

-1
поступай в семинарию
-1
Что делать, если я тупой, нервный, тормознутый болван?

Иди в зацеперы или руферы.

Похожие посты
33

Сонный паралич

Тема, которая для меня всегда интересна, потому что это самые необычные ощущения, которые мне доводилось испытывать. Да и не всегда же мне писать про злых людей:)

Первый раз всегда страшно.

Мой первый раз случился тогда, когда я ещё и не знала, что такое существует, и даже не догадывалась, поэтому испугалась сильно и решила, что умерла.

Это было так. Мне снится какой-то типичный сон, я просыпаюсь и понимаю, что куда-то падаю, вокруг кромешнейшая темнота и слышно очень сильный шум, который похож на тот, когда напрягаешь мышцу барабанной перепонки, только в разы сильнее. Конечно же вывод - я умерла. Какие только мысли не посещали тогда, я реально готовилась к загробной жизни и даже думала, что я лечу в том самом туннеле и скоро увижу свет :D

Я тогда не блистала интеллектом, поэтому решила, что как раз настало время для молитвы. Честно, слышала "Отче наш" в далёком детстве и думала, что слов не знаю. Как оказалось, знаю. И ещё важный фактор - я не чувствовала своего тела, словно его у меня вообще нету, только сознание в пространстве.

Отпускать начало постепенно, очень медленно. Всё это время меня сопровождал дикий страх. По ощущениям, весь процесс длился весьма долго, но, скорее всего, это заняло не более 5 минут.

Мне никто кроме Гугла не поверил, что такое бывает. Узнав, что это похоже на сонный паралич (СП), я чуть успокоилась, но не долго моё спокойствие длилось. Теперь это явление происходило со мной в классическом виде: я лежала на кровати, не в состоянии пошевелиться и открыть глаза, а когда усилия подвигать конечностями доходили до максимума, появлялось ощущение "выхода из тела", так я могла летать по комнате и чувствовать себя приведением. Было по-прежнему страшно, но я понимала, что это, поэтому просто ждала, когда отпустит.

Бонусы СП

Вскоре добавились гипнопомпические галлюцинации (глючит сразу после пробуждения). Чаще они случались самостоятельно, но когда в комплексе с СП - тот ещё треш. И, знаете, это совсем не круто. Видеть (а иногда и слышать) то, чего нет, пугает похлеще фильмов ужасов. Одно дело, когда смотришь это на экране, а другое дело - когда видишь какое-то корявое существо на потолке своей комнаты или перекошенное лицо как раз перед твоим сразу после сна. Хорошо, что людям свойственно ко всему привыкать. Со временем я стала реагировать на это как: "О, снова", и, если могла, то накрывалась одеялом с головой на несколько секунд, затем проверяла обстановку. Если "что-то" находилось по-прежнему там, то с мыслью "Да хватит уже", переворачивалась на другой бок. Если же я ловила галлюцинацию в состоянии СП, то мысли были не совсем цензурные, но отпускало быстрее.

Реальные бонусы СП

Как и все, кто сталкивался с таким, я начала испытывать осознанные сны, где всё было подконтрольно моей воле. Это как виртуальная реальность, только круче ;) И любому человеку с хорошей извращённой фантазией понравилось бы.

И когда я перестала бояться и получалось более-менее контролировать СП, он перестал случаться. Несмотря на полученные новые возможности, я рада, что этого больше нет. Всегда был страх, что я не смогу очнуться. Всё равно острых ощущений хватило.

Так вот, есть гипотеза, что такое бывает от переутомления, психического истощения, постоянных стрессов и т.д., поэтому берегите себя!

А ещё у меня был друг, который говорил, что это я вылетаю из тела и попадаю в другое измерение. Звучит, конечно, романтично, но я склоняюсь к материалистическим теориям:)

Показать полностью
55

Как наладить сон?

Нарушения сна встречаются у каждого пятого человека на земле. Согласно клинических рекомендаций NICE (The National Institute for Health and Care Excellence) в большинстве случаев помогает гигиена сна, но к сожалению, именно эти советы мы привыкли игнорировать.

Чаще всего, нарушения сна происходят из-за тревоги или депрессии. Во время этих состояний нарушаются обменные процессы серотонина и как следствие мелатонина. Поэтому для упрощения процесса засыпания во время стрессов или кризисных ситуаций вопрос гигиены стоит более остро.

Но и в целом эти рекомендации помогут улучшить качество сна и как следствие повысить продуктивность.

Общие рекомендации

Авторитетный ресурс sleepfoundation.org издал общие рекомендации которые следует соблюдать даже если у вас нет проблем, так как они необходимы для нормального функционирования мозга.

Кардиотренировки

Бег, плаванье, велосипед, но не ходьба, необходимое условие учащения пульса от 40% покоя) минимум 30 минут в неделю, но не позже, чем за 2 часа до сна;

Здоровые социальные контакты

Как один нейрон не может работать без связей, так и один мозг не может полноценно работать без связи с другими

Режим работы и отдыха

делать каждые 25 минут перерыв в 5 минут и каждые 2 часа 20 минут

Обучение чему-то новому

Новые нейронные связи помогут избежать профессиональному выгоранию и добавить ощущения счастья

Соблюдение режима сна

Мозг любит постоянство, особенно когда знает, что у него есть свое время для отдыха

Медитация

Как спорт - зарядка для тела, так и медитация - разминка для ума

Если у вас есть проблемы с засыпанием обратите внимание на:

Место для сна

Место где мы спим играет одну из ключевых ролей в качестве нашего сна. Не забывайте, кровать – для сна, поэтому старайтесь ложиться в нее только для того чтобы спать. «Ленивые выходные» и просмотр сериалов старайтесь проводить в другом месте, чтобы это не сказывалось на качестве вашего сна.

Помимо этого, есть несколько советов, как должно выглядеть место для сна:

Помещение должно быть чистым, хорошо проветриваемым без посторонних запахов;

Могут нарушать глубину сна посторонние звуки и свет, поэтому имеет смысл купить в спальную плотные шторы и поставить окна с шумоподавлением. Как более дешевый аналог повязка на глаза и беруши;

Постельное белье следует менять не реже 1 раза в неделю;

Температура в помещении может колебаться между 18-24 градусами;

Уделите внимание выборы матраца и подушки. После ночи у вас не должно болеть шея или спина;

Ряд причин, которые могут мешать уснуть

Тяжелая еда на ночь. Помимо трудностей в засыпании, при активном пищеварении (особенно мясных продуктов), вы не сможете отдохнут и скорее всего проснетесь уставшим и разбитым;

Дневной сон. Если у вас проблемы с засыпанием ночью, то дневной сон следует исключить;

Свет от гаджетов. На нашей сетчатке есть рецепторы, которые выделяют серотонин и сообщают мозгу, что сейчас период бодрствования, поэтому можете заменить телефон книгой;

Физическая активность перед засыпанием (уборка, активные игры);

Алкоголь, табак, снотворные и другие психоактивные вещества. Все эти «народные» средства нарушают физиологический сон. У алкоголя – нет безопасной дозы и полезных свойств – это миф, пора перестать в это верить. Среди снотворных – не существует средств, которые бы налаживали здоровый сон.

Кофе и крепкий чай;

Что может помочь уснуть?

Гигиена сна предусматривает наличие некого ритуала с которым формируется определенная привычка засыпать. Помимо этого есть вещи нацеленные на психологическую разгрузки или релаксацию:

Теплая ванна или душ перед сном;

Легкая растяжка, прогулка на улице или не интенсивная йога;

Ведение дневника. Если вы не можете уснуть из-за тревожных мыслей, то как отличным ритуалом будет записывание этих мыслей в дневник

«Считание барашков». Не обязательно барашков, но, чтобы переключиться вы можете заполнить свою голову «белым шумом», вспоминать имена одноклассников или возводить двухзначные числа в квадрат;

Что если гигиена сна не помогает?

Если не можете все равно уснуть, в течении 20 минут, то вставайте и что-то делайте. Уменьшение время отведенное на сон иногда благотворно влияет на нарушения сна.

Источники:

https://ru.4help.com.ua/gigiena-sna/

http://sleepeducation.org/essentials-in-sleep/healthy-sleep-...

https://www.cdc.gov/sleep/about_sleep/sleep_hygiene.html

National Institutes of Health (NIH). (2012, January). NIH News in Health: Breaking Bad Habits. Retrieved July 10, 2020, from
Показать полностью
455

5 необычных симптомов депрессии

Принято считать, что человек в депрессии выглядит грустным и подавленным. Ничто его не радует, поэтому он непременно похож на меланхоличного ослика Иа. Классическая "тройка" симптомов депрессии: ангедония (невозможность получать радость от жизни), адинамия (нежелание совершать какие бы то ни было движения, даже чистить зубы по утрам) и заторможенность мышления, – действительно подразумевает очень грустного человека, который неделями лежит на диване лицом к стене. Однако проявления депрессии бывают значительно разнообразнее, чем принято считать. Иногда депрессия маскируется под другие болезни, и, прежде чем поставить правильный диагноз, врачу приходится перебирать одну гипотезу за другой.

- "Склочный нрав"

Вспомните бабушек в трамвае, которые просыпаются ни свет ни заря и отправляются в общественный транспорт – без определенной цели, зато в очень плохом настроении. Они цепляются ко всем вокруг с нравоучениями и руганью, а уж если удается спровоцировать полноценный конфликт – это для пожилой особы настоящий праздник. Сварливость, склочность, желание критиковать всех и вся, категорическое несогласие с любым событием в жизни (от творческой деятельности Ольги Бузовой до снега за окном) принято считать проявлением "сложного характера" и "старости". На самом деле это не всегда так.

Раздражительность, а порой и ненависть ко всему сущему, может быть проявлением дисфории при депрессии, и связано это с недостатком серотонина в мозге (в то время как вечно тихие и печальные "ослики Иа" – это, как правило, пациенты с преимущественным дефицитом дофамина).

- Ухудшение памяти и внимания

Эта проблема часто возникает у пожилых. Забывчивость, снижение повседневной активности, нежелание узнавать новости обычно списывается на "старческий маразм" и преподносится с пессимистичным заявлением: "Ну а что вы хотите, возраст".

Нередко такое случается после тяжелой болезни, которая вдруг настигла пожилого человека. Это может быть перенесенный инсульт, инфаркт или недавно выявленное онкологическое заболевание. И вот пенсионер, который еще недавно был бодр и полон скромных планов по облагораживанию своей дачи, надеялся пройти ежегодный осмотр в поликлинике, вдруг теряет интерес ко всему, вплоть до элементарных бытовых дел: перестает принимать душ, забывает поесть, не понимает, какие таблетки должен принять. Детальное обследование у невролога помогает отличить истинное снижение памяти от депрессии. Последнюю лечить куда легче и эффективнее: одна-две нехитрых таблетки плюс немного внимания близких творят чудеса и быстро позволяют вернуть личность человека буквально из небытия.

- Нарушения сна

И снова вспомним бабушек из трамвая. Почему они встают так рано, если им все равно не нужно на работу? Конечно, у пожилых людей снижена потребность в ночном сне, иногда до 4–5 часов. Однако это не единственная причина ранних пробуждений.

Если человек просыпается каждое утро с тревожными мыслями, начинает обдумывать возможные негативные жизненные сценарии, которые, возможно, никогда не произойдут, или строить в голове бесконечные диалоги с обидчиками, дело может быть в депрессии. Нарушение глубины сна и его продолжительности – обычное дело при депрессивных состояниях.

- Чувство вины

Нормально испытывать чувство вины из-за того, что вы случайно обидели человека. Однако если вина приобретает колоссальные масштабы и надолго преобладает над остальными эмоциями, дело плохо. Мать, которая чувствует себя виноватой перед ребенком, потому что каждое утро отводит его в садик, чтобы пойти на работу, и которой одновременно совестно перед начальником, что она слишком часто вспоминает о своем малыше, возможно, находится в депрессии. Мужчина, который чувствует вину перед родителями, женой, детьми, друзьями и немного – перед всем человечеством в целом, вероятно, также имеет проблемы с нейромедиаторным обменом в мозге.

- "Странные" болезни

Непонятные боли, с которыми пациент обошел всех врачей, но так и не нашел их причины. Неопределенный дискомфорт, ощущение постоянной усталости без видимых причин и полное отсутствие жизненных сил. Странные головные боли, причину которых доктор не находит ни после осмотра, ни на МРТ. Все это может быть "телесными" проявлениями депрессии.

Иногда депрессия маскируется за обострением хронического заболевания, например гастрита.

Важным "маячком" является несоответствие картины, которая обнаруживается после обследования, и субъективных ощущений пациента. Если на гастроскопии найдется неопасный катаральный гастрит, а пациент ощущает ужасный дискомфорт днем и ночью, пребывает в уверенности, что хуже его заболевания нет ничего и проявления его нехитрого недуга сопоставимы по апокалиптичности с концом света, это может быть депрессивное расстройство.

Проявления депрессии не всегда укладываются в классическую схему и зачастую не осознаются пациентом: ему сложно представить, что это не мир вокруг стал каким-то серым и враждебным, это его мозг транслирует искаженную картину и нуждается в бережной "перенастройке.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

5 необычных симптомов депрессии Психология, Депрессия, Симптомы, Нравы, Память, Внимание, Вина, Сон, Длиннопост
Показать полностью 1
235

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз Сон, Исследования, Психология, Длиннопост

Для многих людей спать по 7-8 часов в сутки — большая роскошь. У одних нет возможности выполнить за день свои обязанности — приходя домой после работы, они занимаются домашними делами, учебой, детьми. Другие страдают от бессонниц, вызванных депрессивными состояниями, тревогой и прочими нервными нарушениями. Но каким образом недостаток сна влияет на функцию внимания — а стало быть, и на производительность нашего труда? Мы пытаемся удлинить рабочий день за счет вечерних и ночных часов; но не оказывается ли так, что эти самоотверженные ограничения, напротив, негативно сказываются на результатах повседневной деятельности? Исследователи из Гарвардского Университета во главе с Элизабет Клерман доказали, что это так. По крайней мере для тех людей, чья дневная активность требует внимания и включенности.

Процессы в организме во время ночного отдыха

Сон — это процесс, во время которого происходит восстановление жизненно важных функций организма. Данное влияние имеет системный характер. Работа нейронов во время ночного отдыха реорганизуется, синапсы (соединения) в нейронных сетях укрепляются или, наоборот, разрушаются. Облегчается функционирование памяти, так как информационный поток из внешнего мира снижен. Перестраиваются и те нервные центры, что регулируют метаболизм, баланс гормональной системы.

Сон оказывает на мозг благотворное влияние. Он восстанавливает его до того уровня, когда человек имеет возможность обучаться, адаптироваться к условиям внешней среды, адекватно интерпретировать импульсы и сигналы окружающей его действительности. Но при этом сон нельзя назвать и пассивным процессом. С одной стороны, нервная система и мускулатура расслабляются, происходит замедление сердечного ритма, а дыхание становится более редким. С другой, усиливается работа желез внутренней секреции, в организме активизируется ряд синтетических процессов [3].

Все эти явления происходят гармонично лишь в том случае, если организм получает достаточно сна — а в большинстве случаев это количество составляет не менее 7 часов. Бессонница же почти всегда приводит к субъективному ощущению снижения качества жизни, высокому уровню заболеваемости, утрате психоэмоциональной стабильности и нарушениям когнитивных функций.

Как в прошлом понимались последствия бессонницы. «Сонный яд»

Раньше люди считали, что утомление у невыспавшегося человека вызывается так называемым «сонным ядом». Организм сравнивался с некоей машиной, которая перерабатывает кислород, холестерин и прочие вещества. Ночью эта «машина» очищается от ядов. Если же сна оказалось недостаточно, то происходит «отравление» данными ядами [2].

Одними из первых исследователей, которые желали разгадать загадку сна, были ученые из Франции, Лежандр и Пьерон. Они не осмеливались объяснить природу «сонного яда», и для начала решили поставить опыты на собаках. Каждый день одних животных приносили в жертву науке — им не давали спать, привязав животных к стене при помощи веревки. По прошествии 9 дней собаки уже не могли двигаться. Затем ученые умерщвляли животных и начинали исследовать их организмы. Что касается нервных клеток лобных долей — их состояние было едва совместимым с жизнью. Ядра клеток видоизменялись, клеточные мембраны были словно изъедены лейкоцитами. В случае, если животным накануне умерщвления давали немного поспать — таких изменений не наблюдалось [2].

Влияние сна (или его недостатка) на состояние организма стало предметом многочисленных исследований и в дальнейшем. В частности, особо важную роль играет изучение влияния недостаточного времени сна на внимание и деятельность. Было доказано, что невыспавшийся человек чаще совершает ошибки и хуже оценивает реальную действительность вокруг себя. Но при этом долгое время открытым оставался вопрос о том, каким конкретно образом недостаток сна воздействует на когнитивную функцию.

Недостаток сна губителен для внимания: результаты исследования ученых из Гарварда

На этот вопрос и попыталась ответить Элизабет Клерман вместе с коллегами [1]. В исследовании прияло участие 17 человек — здоровых взрослых добровольцев. Их средний возраст составлял порядка 26 лет. Продолжительность ночного сна перед началом эксперимента у испытуемых составляла не менее 7 часов. Испытуемые должны были провести 32 дня в особых стационарных условиях, где специально поддерживался тот или иной режим освещенности.

Испытуемые были разделены на 2 группы. Одни имели возможность поспать всего по 4,67 часов каждые сутки. Время их ежедневного бодрствования составляло 15,33 часов. Во второй группе условия были более мягкими — они спали по 6,67 часов в сутки. Когда наступал «день», то свет включался; когда же, согласно протоколу исследования, наступало время для сна, светильники отключались. В первой группе продолжительность сна и ее соотношение с временем бодрствования была примерно равна показателям среднестатистического обитателя мегаполиса.

Каждый день испытуемые в обеих группах проходили компьютерное тестирование и обычное анкетирование. Результаты эксперимента были впечатляющими: постоянный недостаток сна в экспериментальной группе привел к тому, что у этих испытуемых скорость реакции понизилась вдвое. Что касается внимания, то оно упало в 5 раз. И все это — несмотря на то, что сами добровольцы искренне считали, что их активность и бдительность находится на приемлемом, обычном уровне [1].

Интересно, что за то непродолжительное время, которое испытуемые из экспериментальной группы уделяли ночному отдыху, эти показатели практически не восстанавливались. Иными словами, ночь полноценного сна, следующая за одноразовым ночным бдением, не способна восстановить когнитивные функции мозга до тех первоначальных характеристик, которые были им свойственны до недосыпания.

Клерман убеждена в том, что эти реакции — результат нехватки полноценного сна. Хотя пока что данные результаты должны быть подтверждены дальнейшими экспериментами; ведь выборка Клерман из 17-ти человек, по статистическим меркам, недостаточно многочисленна.

Значение полученных результатов

Таким образом, недостаток ночного сна оказывает кардинальное влияние на реализацию когнитивных функций — в частности, работу внимания. Данные, полученные в ходе исследования Клерман, еще раз подтверждают важность полноценного сна для деятельности, которая требует максимальной активации внимания. Ежедневный недосып сейчас для многих считается нормой; однако, как показывают научные эксперименты — это скорее ненормальное состояние нервной системы, при котором мозг физиологически не способен выполнять свои непосредственные функции. В особенности данная информация будет актуальной для лиц, занимающих руководящие должности. Полученная исследователями информация должна учитываться при допуске на работу не только подчиненных, не имевших полноценного отдыха накануне, но и тех, у которых недостаток сна имел место более чем за сутки до начала активной профессиональной деятельности.

Список использованных источников:

1. Chronic sleep curtailment, even without extended (>16-h) wakefulness, degrades human vigilance performance. https://www.pnas.org/content/115/23/6070

2. Вейн А. М. Сон — тайны и парадоксы //М.: Эйдос Медиа, 2003.

3. СА. Б. Коган. Основы физиологии высшей нервной деятельности. – М: Высшая школа, 1988

Автор: Ольга Чепурко, писатель

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/teoriya/psikhika/764-fatal-lack-of-s...

Показать полностью
181

Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)» 

Лунатила, луначу и буду лунатить походу всю жизнь.

Из рассказов друзей- родственников ( ясно дело я сама этого ниииифига не помню)

1) В младшем школьном возрасте могла часто вставать и  пока мама доделывала свои дела по дому, приходила я , спрашивала как дела и уходила спать обратно.

2) В старшем школьном возрасте и когда ходила в универ отец меня часто ловил у входной двери одетой, собранной и ясно дело готовой идти на учебу. ( Кстати это происходила где то в районе 3-4 утра) Меня разворачивали обратно в комнату  и укладывали спать. Однажды отец видимо не уследил и я проснулась ночью посреди туманной улицы с ключами в руках и тогда я поняла что папа мне не врал :)

3) При сожительстве с подругой мне часто рассказывали как я выясняла с ней во сне отношения и пыталась угрожать хватая ее за шиворот и трясла. При всем этом действии были открыты глаза, но речь как у пьяного.

4) Выйдя замуж продолжаю пугать уже своего бедолагу :)  Говорит очень крипово когда ночью проснешься ворочавшись а я лежу напротив и ПЯЛЮСЬ ( вполне возможно что я так и пол ночи могу). Так как он ложится спать чуть позже то еще и является свидетелем моих разговоров ( никаких серьезных или философских тем не задвигаю).  Может быть я продолжаю ходить но это знает только наша кошка, и она по всей видимости не собирается палить контору...

Простите видимо я начала очередную волну :)

2270

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Еда, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Показать полностью 1
1274

Герой и крыса

Как уже упоминалось в  комментариях к посту Когда мама ведьма , расщепление образов родителей и, прежде всего, матери часто можно наблюдать в сновидениях детей, носящих серийный характер.

Мальчик 12-ти лет. Его мама обратилась по поводу его "чрезмерного увлечения компьютерными играми". Например, однажды, он целую ночь провел в одном из игровых салонов... Стал, по словам матери, воровать деньги, прогуливать школу и т.д.

Проживают вдвоем. Отец оставил семью сразу после рождения сына. Шизотимия и паранойяльность матери наблюдались столь явно, что не было особой нужды в MMPI. Но для уверенности провел. Предположения подтвердились.

Она относится к сыну как к нерадивому мужу: ревнует, подозревает, упрекает, взывает к жалости (плачет), угрожает, требует, притягивает и отталкивает и т.д. и т.п. Скрытым мотивом её обращения ко мне оказалось желание авторитетного подтверждения её страдальческой доли и освобождение от чувства вины. Стоит мне сказать хоть одно хорошее слово о мальчике, в её глазах читается - "доктор, Вы заблуждаетесь!" Но, если я критикую, она начинает его защищать. Эта амбивалентная позиция в отношении к сыну несколько выпрямлялась, когда дело касалось взрослых мужчин - становилась однозначно негативной! Не скрою, сохранять необходимое равновесие в общении с ней было очень непросто...

Мальчик. Он любил свою мать. Всю предназначенную ей агрессию давил как клопов. Когда она начинала на него наседать, замолкал, лицо становилось маскообразным. Думаю, что в голове у него в это время была только одна мысль - когда же всё это кончится! Сообразительный, толковый. Фантастика, ролевые игры, компьютер...

Контакт налаживался с трудом. Наконец, через три или четыре сеанса он рассказал свой самый страшный серийный сон, который начал ему снится лет в 5-6. Снится до сих пор, но он всегда видит себя во сне малышом...

Он с мамой выходит из подъезда во двор. Он идет к песочнице, а мама зачем-то возвращается в подъезд. Он играется, что-то строит, у него есть лопаточка и маленький меч...

Вдруг из подъезда выбегает огромная крыса! Она бросается на малыша и хочет его съесть! Но он не паникует, а начинает с ней сражаться... И он побеждает крысу! Он распарывает ей брюхо своим мечом. Он рад и счастлив своей победе! Зовет маму, чтобы похвастаться. Бежит к подъезду, выходит мама, они идут к песочнице, а крысы там нет!

255

Почему я летаю во сне?

В детстве на этот мой вопрос взрослые отвечали, потому-что ты растёшь!

Но вот в чём закавыка, я уже давно вырос и даже успел состариться (57 лет), но по-прежнему летаю во сне.  Теперь реже, примерно раз в месяц.

Начинается этот сон всегда в одном и том же месте. В северных городах теплотрассы раньше прокладывали в деревянных коробах над землёй, они же служили тротуарами.

Рядом с нашим домом шла такая теплотрасса. Улица Республики, дом 79 (снесён в начале 2000-х).

Я стою на теплотрассе, раскидываю руки и начинаю взлетать, сперва вертикально, тут главное - не задеть электролинию, она шла параллельно теплотрассе. Затем перехожу в горизонтальный полёт. Во сне действуют законы гравитации, меня тянет к земле, но надо сделать небольшое волевое усилие и скорректировать направление и подъем. Полет проходит на высоте нескольких десятков метров, как у птицы. Снизу меня видят люди, смотрят с открытыми ртами, показывают пальцем, что-то говорят, но я их не слышу, далеко.

Что-то типа вот такой теплотрассы, лучше картинки не нашёл.

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка

Всегда поражает чувство воли и свободы, лечу куда хочу, движениями рук можно корректировать направление полёта, можно увеличивать скорость, чтобы ветер свистел в ушах. Слишком высоко забирался во сне только один раз, помню что стало холодно, наверное почти космос ;), оказалось, жена одеяло на себя навернула)).

Отчётливо также ощущение собственного превосходства, я могу, а люди нет! Во сне мне задают вопросы, а как ты это делаешь? Помню даже свои ответы: что нет ничего сложного, любой может научиться, надо только очень захотеть!

Мой младший брат как-то меня спросил, а ты летаешь во сне? Оказывается, он тоже летает.

Читал когда-то фантастический рассказ, там вроде как делали эксперимент, человек летающий во сне, спал на весах и во время фазы полёта его вес уменьшался. Не помню автора.

Приземляюсь всегда вертикально, на ноги, плавно. Не всегда там, где взлетел, но всегда в знакомых местах. Сон всегда очень яркий, цветной, небо всегда синее-синее и солнечная погода.

После такого сна обычно состояние эйфории. И они всегда запоминаются, такие сны, в отличие от других.

P.S: психотропы не употребляю, фобий никаких нет, травм головы не было и вообще здоровье для моих лет, нормальное, я считаю (только суставы, один из них искусственный).

Я думаю, многим снился такой сон, каждый хоть раз, но летал, но почему сон повторяется на протяжении многих лет??

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка
Показать полностью 1
74

Панических атак пост.

Привет!

Сегодня хотелось бы рассказать побольше о панических атаках (сокращённо - ПА), как они могут проявляться и что с этим делать.

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, Всд, Нервы, Длиннопост

О природе ПА спорят до сих пор, и точные причины их возникновения никто не знает. Хотелось бы на этом закончить пост, но нет.

Часто приступы ПА путают (сами пациенты) с сердечным приступом, инфарктом, инсультом. Короче самыми пугающими штуками. Вызывают скоряк через день и негодуют, а почему каждый раз мне дают успокоительное и уезжают? Почему никто не борется за мою жизнь, блэт?!

Панических атак пост. Депрессия, Панические атаки, Психотерапия, Психология, Невроз, Всд, Нервы, Длиннопост

Дело в том, что приступ может давать, к примеру давление 170/140 или пульс от 200. Но самая важная разница между ПА и реальной проблемой с организмом - ПА вас не убьёт. Навернувшаяся по каким-то причинам вегетативная система, не способна выдать то давление, которое вас убьет, то ЧСС, которое вас убьёт, не приведёт к инсульту, инфаркту, сумасшествию, смерти. Короче самое важное, что нужно запомнить - от ПА ещё никто не умирал. Ни единого случая смерти от ПА нет.

Приступы возникают по следующей формуле: тревога, проявление на физическом уровне (не хватает воздуха, например) страх (воздуха не хватает сильнее), паника (о боже, я щас умру, скоряк, приезжай!!!) - снежный ком. Приступ обычно длится не дольше получаса. А потом просто отпускает.

Многие прошаренные люди с паническим расстройством, носят с собой бета-адреноблокатор. Например, анаприлин. Эти чудо-таблетки, попросят перестать надпочечники вырабатывать адреналин в нереальных количествах и остановят приступ.

А что если это не паническая атака и я неизлечимо болен?

Есееессно, перед тем как расслабиться и начать принимать антидепрессанты, важно исключить органические поражения. Схожие симптомы может выдавать щитовидка, проблемы с сердцем.

Поэтому, первым делом идём к терапевту и говорим, что хотим направление на: ЭКГ, биохимию, гормоны т3, т4, ТТГ. И далее по схеме. ТТГ/т3/т4 не ок? - тебе к эндокринологу. ЭКГ не ок? - к кардиологу. Всё ок? - тебе к психотерапевту

Да, на этом моменте у многих возникают вопросы. А что если меня поставят на учёт? А что если я начну принимать лекарства и стану овощем? А может лучше к психологу просто и всё наладится?

Нет, на учёт не поставят, если вы отложите общение с воображаемым другом на попозже. До овощного состояния нужно очень много и долго принимать лекарства от более жестких вещей - шизы, психоза. НО панические атаки никогда не приводят ни к первому ни ко второму. От них ещё никто не сходил с ума. А психология, как показывает практика, не особо помогает справиться с приступами. Хотя почему бы не попробовать?

Если решили идти по пути лечения лекарствами - добро пожаловать в сказочный мир психофармакологии.

Скорее всего, добрый дядька-психотерапевт назначит антидепрессант (АД) + транквилизатор на первые пару недель приёма АДов. Есть что-то в сокращении "АД" правдивое. Транквилизатор будет помогать пережить побочные действия АДа, пока организм не привыкнет. Вполне вероятно, что побочек не будет вовсе, но это не точно. Если всё пройдёт хорошо и вы с первого раза запрыгните на антидепрессант, то через полгодика всё пройдёт и будет вам Щастье.

Получилось много и слегка сумбурно, но чукча не писатель, не фотограф, троечник и не в себе.

Тег моё, всё моё.

Много полезного про фарму тут: https://pikabu.ru/story/pro_antidepressantyi_5804562

Наш чатик в телеге, если кому нужна помощь или выговориться на тему расстройств психики. Поддержим, подскажем, проинструктируем: https://t.elegram.ru/joinchat/ABbVlhdZwWppOcSK2F7l8w

Показать полностью 5
2892

Кто кричит во сне

Недавно общался со знакомой, рассказывала о себе и семье. Говорит, муж год как работает водителем троллейбуса.

З - Плохо спать стал, все время во сне на тормоз жмет, поломал спинку дивана... так мы недавно новый диван купили, без спинки...

Я - а он теперь, наверно, кричит во сне?

З - (озадаченно) да... а ты откуда знаешь?

7320

Подлечил нервы..

4 часа ночи, не спится... включил на ютубе видео "Успокаивающая, гипнотическая музыка для сна и лечения нервов", через 5 минут заорала реклама... охренел, полез в комменты,  а там хохлосрач...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: