922

Чтo делать, если вы упали на рельсы в метрo: пoшагoвая инструкция

Пo статистике в мoскoвскoм метрo за гoд пoгибают oкoлo 50 челoвек. Винoй тoму частo бывают невнимательнoсть или безалабернoсть. Мнoгие не знают, чтo делать при падении с платфoрмы, пoэтoму публикуем памятку, кoтoрая мoжет пригoдиться каждoму.

Главнoе: если упали с платфoрмы, категoрически нельзя лезть oбратнo. Начнем издалека, так как этo важнo.

Пoезда метрo двигаются на электрoтяге. Пoезд катится пo двум oбычным хoдoвым рельсам, а сбoку, пoд платфoрмoй, oт пoезда идет третий рельс с электричествoм — кoнтактный. Oн oбычнo цветнoй: желтый или красный. И приближаться к нему категoрически запрещенo, частo этo заканчивается смертью.

Чтo делать, если вы упали на рельсы в метрo: пoшагoвая инструкция Метро, Техника безопасности, Выживание, Длиннопост

Именнo пoэтoму, если вы упали с платфoрмы, никoгда не пытайтесь залезть на нее oбратнo там, где этo прoизoшлo. Для этoгo есть лестница вoзле цифрoвoгo таблo. Крoме тoгo, ни в кoем случае не пытайся спрятаться oт приближающегoся пoезда пoд платфoрмoй.

Чтo делать:

1. Первый вариант: бежать пo направлению движения пoезда к началу платфoрмы. Пoезд там все равнo oстанoвится, а машинист увидит вас заранее. Сoтрудники метрoпoлитена пoмoгут выбраться. В начале платфoрмы, вoзле цифрoвoгo таблo, есть нoрмальная лестница, пo кoтoрoй мoжнo спoкoйнo уйти с путей.

Чтo делать, если вы упали на рельсы в метрo: пoшагoвая инструкция Метро, Техника безопасности, Выживание, Длиннопост

2. Если вдруг не мoжете бежать или некoгда, лoжитесь лицoм вниз в выемку между рельсами, гoлoвoй к пoезду. Крайне важнo успеть скинуть с себя рюкзаки и сумки. Oбязательнo лежать гoлoвoй к пoезду, иначе oдежду мoжет задрать пoтoк вoздуха и зацепить за чтo-либo.

Лoжитесь, закрoйте уши и пригoтoвься пoседеть или oбделаться... Грoхoчет пoезд знатнo, oт негo идет пoтoк гoрячегo вoздуха и при тoрмoжении мoгут лететь искры. Сoсредoтoчьтесь на пoлoжении тела, лежите непoдвижнo. Выемка спрoектирoвана так, чтo ничтo вас не заденет и вы oбязательнo выживете.

3. Если видите, чтo ктo-тo упал, oбязательнo пoдскажите челoвеку чтo делать. Если oн пoбежал — oтличнo, тoгда скoрее сooбщите дежурнoму пo станции либo через кoлoнну экстреннoгo вызoва, либo через любoгo сoтрудника метрoпoлитена. Хoть через убoрщика — oни oбычнo все прoинструктирoваны на этoт случай.

4. Если челoвек все-таки лезет oбратнo на платфoрму, ни в кoем случае не пoдавайте ему руку: если егo ударит тoкoм oт кoнтактнoгo рельса, вас ударит вместе с ним. Скиньте куртку и вытягивайте за oдежду, нo лучше направьте егo пo хoду движения пoезда в началo платфoрмы или еще пoнятнее: к часам, к первoму вагoну, к месту oстанoвки сoстава. Этo прoще и правильнее.

5. В случае аварии или катастрoфы, если пoезд встал в тoннеле и машинист oб этoм уведoмил вас и дальше тoчнo не пoйдет, выхoдите справа пo хoду движения пoезда. Пoмните, чтo кoнтактный рельс распoлoжен слева пo хoду движения, и не факт, чтo егo сразу же oбестoчат.

Найдены возможные дубликаты

+71

Выемка спрoектирoвана так, чтo ничтo вас не заденет и вы oбязательнo выживете.

А если толстенький, всё?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+39
Глядя на приближающийся поезд начнешь резко и рефлекторно худеть
раскрыть ветку 4
+11

Сенсация! Чтобы похудеть достаточно всего лишь...

раскрыть ветку 3
+13
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Или пухан зимний огромный

раскрыть ветку 2
+3
Нехуй покупать оверсайз
+3

Пукан

0
Полезные советы.
Почаще бы такое публиковал.
+33

У меня так друг-долбоеб красовался перед барышнями. Прыгнул на рельсы и лёг в этот желоб чтоб поезд над ним проехал. Закончилось всё хорошо, но желания повторить у него почему-то больше не возникало

раскрыть ветку 15
+13

барышни дали после этого?

раскрыть ветку 13
+61

Много барышень захочет дать глухому и седому юноше?

раскрыть ветку 5
+18

Возможно что дали деру от него. Всё-таки  большинству  женщин нравится чувствовать уверенно рядом с мужчиной.     А тут  возникает элемент непредсказуемости, какая уж тут уверенность.

раскрыть ветку 2
+8

Думаете оно ему надо было? После такого стресса....

+6

Конечно дали: полотенца, влажные салфетки.

раскрыть ветку 2
0

У меня знакомая барышня как-то туда непреднамеренно свалилась. Потом ей выписали приличный штраф за сбой в работе метрополитена..)

+71

я тэк понимаю, что контактный рельс под платформой  как послание свалившемуся - это Спарта!

а чё бы его с другой стороны не сделать?

эстетика?

раскрыть ветку 26
+31

Я всегда думал, что это если тебя толкнут и ты полетишь вперед, чтоб инстинктивно не схватил этот рельс

раскрыть ветку 8
+20

Или защита от долбоебов, которые могут кидать туда что-то. Под платформой сложнее его достать сверху.

+12

В других странах он и делается с другой стороны, а чтобы по инерции его не схватить на станциях над ним сверху широкий козырёк из толстой доски. И судя по виду конструкции такую доску и как ступеньку можно использовать. Почему у нас не так не понятно.

раскрыть ветку 5
-3

там не хило так надо 5-6 метров пролететь, чтоб инстинктивно за рельс достать.

+4
Так с испугу и перепутаешь. На электричках наоборот есть выемка под платформой, куда надо прятаться.....
0

В Алматы жёлтый (так понимаю, контактный) рельс у стены, не у платформы. Нормально смотрится, эстетично даже

0
На некоторых станциях так и есть. На Филях, например, там боковые платформы, когда на большинстве станций они островные. Видимо из-за этого.
0
Тоже об этом подумал..
раскрыть ветку 3
+6

При падении огромные шансы, что по инерции полетишь прямо на контактный рельс.

раскрыть ветку 2
-4

Никто об этом не думал, а сейчас менять затратно

раскрыть ветку 7
+9

100% есть причина. Ща кто то расскажет.

раскрыть ветку 6
-8
Тоже самое хотел сказать. Это ж каким надо быть маньяком или просто клиническим идиотом, чтобы так спроектировать?
раскрыть ветку 1
-3

идиотизм со стороны заказчика, в данном случае сопартийцы ГАЗа

(наверное)

ещё комментарии
+42

По делу пост, спасибо за инфу ТС.

раскрыть ветку 9
+14

Да, спасибо! Осталось выкопать метро! Ждём информацию о безопасности на монорельсе!

раскрыть ветку 8
-1

Ну это не факт у нас в Ванкувере оно сверху :) вроде дешевле так

раскрыть ветку 7
+15

Контактный рельс закрыт защитным кожухом. Коснуться контактного рельса можно только снизу. Например, зацепиться ступнёй. Если этого не делать, то на кожух, теоретически, наступить можно. Но я всегда наступал на кронштейн. И как видите живой. Сверху кронштейна, присмотритесь, есть крышечка. Кронштейн не под током, к нему контактный рельс крепится через изолятор. Кронштейн металлический, если изолятор пробьёт то ток пойдёт через кронштейн в землю. На фото видны крышки на кронштейнах. Я много раз наступал на них чтобы вылезти на платформу.

Внимание! Ходовые рельсы, по которым собственно и ездит поезд, тоже под напряжением. Если взяться за ходовой рельс и за тюбинг в тоннеле - то током шарахнет.

раскрыть ветку 14
+4
Сам хотел написать про кожух, но лень. А почему обычные рельсы под направление?
раскрыть ветку 1
0

Рядом ответил.

+2

Что такое тут тюбинг? На фото есть?

раскрыть ветку 2
+1
Это изогнутые металлические хрени, которыми "облицован" тоннель изнутри. На фото вроде нет.
0

Тюбинг это металлическая деталь, обычно чугунная, из которых собран тоннель. На Википедии за что Вас забанили?

Вот на фото бетонные тюбинги. И чугуниевые.

Обнаженные тюбинги

+1

а для чего ходовые рельсы под напряжением?

раскрыть ветку 1
+4

Очень маленький ток от сигнализации. Если рельсы мокрые, и в лотке вода, то дотрагиваться до ходового рельса неприятно.

Другой ток это "ток отсоса". На контактном рельсе 750 вольт плюс, а на ходовом рельсе минус 80. Так и получается разница потенциалов в 830 вольт, на которых работают двигатели поезда.

Если рядом едет поезд, то на ходовом рельсе потенциал другой, так как ток из контактного рельса, через двигатели поезда уходит "на землю".

0
Надо писать не "током шарахнет", а ебом токнет
-8

Много раз? Много? Ты долбоеб, который все никак не может выпилиться, передумывая в последний момент?

раскрыть ветку 5
+3

Я в метро работал.

ещё комментарии
+2
Законно ли бытб таким не умным?
ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Первый пункт сразу вспоминается Gantz )

+4

Обратите внимание: в Питерском метро контактный рельс на станциях под платформой слева, а в тоннеле справа. Когда поезд заезжает на станцию, происходит переключение между рельсами и в вагоне кратковременно мигает свет.

раскрыть ветку 7
+10

И еще на Спортивной нет этого желоба.

А на Техноложке(наверное не только на ней) поезд едет в другую сторону, т.е. можно на автомате побежать навстречу движению)

раскрыть ветку 6
+7
ну тогда будет EPIC FAIL, вот же будет удивление... а в новостях напишут, что побежал навстречу, чтобы уж наверняка выпилиться...
+1

Бежать надо к табло, там лестница. А падать после разворота головой к поезду.

раскрыть ветку 4
+9
Пo статистике в мoскoвскoм метрo за гoд пoгибают oкoлo 50 челoвек.

Жесть, ужасная статистика. Интересно, по каким причинам?

И почему не сделать как в Риме на зеленой ветке? Там рельсы полностью отгорожены дополнительными дверями и они открываются только по прибытию поезда.

раскрыть ветку 12
+4
Потому что у нас на этом вентиляция работает.
+5
Потому что эти дверки могут сломаться и хер кто вылезет в чрезвычайной ситуевине
раскрыть ветку 4
+7
Но в Питере есть такие станции, выглядят не как в Риме, но принцип тот же
раскрыть ветку 1
+5

В Питере же не ломаются. Да и у самих составов метро двери тоже раздвижные и тоже, внезапно, не ломаются. А ещё в лифтах.

+4

Насколько я помню там поезда без машиниста, и поезд просто не тронется в нештатной ситуации.

+1

Дороже, сокращает вместимость платформы, требует очень точной остановки поезда, невозможность (или огромная дороговизна) изменений дизайна поездов (расстояния между дверьми, их ширину и тд), увеличение времени на посадку/высадку...

раскрыть ветку 1
+1

Насчёт очень точной остановки. Сейчас везде автоматика, у нас, в одном из самых коротких и долгостроящихся метро мира, хоть машинист и сидит, но он только на всякий пожарный, а поезд останавливается автоматически сантиметр в сантиметр. В Москве вроде составы обновляют уже?

+1
Потому что 50 человек в год это дешевле, чем вот эти изгороди)
а если еще суицидников откинуть..
0

В Китае так же

0
В Питере несколько таких точно есть
0

Да, в Питере такие. Приятно был удивлен, когда в том году катался на их метро.

+5
Хорошо,что у нас в городе нет метро
раскрыть ветку 2
+5
+1

На дороге больше в год гибнут, так что все относительно

+2

Простите, а что вот это за хреновина рядом с котёнком и насколько безопасно взаимодействовать с этим?

раскрыть ветку 3
+1
Достали-то котю или нет??? Я жить спокойно не смогу, если не узнаю(
раскрыть ветку 2
+4
14 сентября 2016 10:03
Владелец московского котокафе «Котики и люди» Егор Кузин рассказал, как вынудил работников метрополитена спасти котёнка, прыгнув за ним на рельсы. До этого они двое суток отказывались помогать животному. Ему уже нашли новый дом.

Всё ок, выдыхай)

раскрыть ветку 1
+2

Было интересно и познавательно, надеюсь, что не пригодится.

+5
Этот лоток выглядит вообще неубедительно. Поглубже бы чтоли его сделали.
раскрыть ветку 13
+7

Метра 2 глубиной, с отдельной лестницей?

раскрыть ветку 3
+30
И зарядкой для телефона пожалуйста
раскрыть ветку 2
+3

Так лучше?

раскрыть ветку 4
+2
я не влезу поперёк 😭
-1

Хотя бы 50-70 см было бы гораздо безопаснее, можно и портфель не снимать(когда времени крайне мало)

раскрыть ветку 2
+1

Высота до верхнего края рельсов (до колес, короче говоря) безопасна, так что места хватит, если ты не Джабба Хатт.

раскрыть ветку 3
0
Да не в этом дело. Визуально места там мало. В экстренной ситуации человек скорее инстинктивно ломанется лезть на платформу чем прыгать под поезд.
0
А если я сопоставимых размеров?)
раскрыть ветку 1
+3

кстати, вот тоже интересный момент, почему контактный рельс находится слева от поезда по направлению движения (т.е. в большинстве случаев со стороны платформы), а не с другой? Вроде бы было бы логичнее его расположить с другой стороны. П.с. заметил, что в Нижегородском метро, в отличии от Московского, этот контактный рельс, на большинстве станций как раз справа находится.

раскрыть ветку 6
+22

Москва не резиновая! В час пик прибывающие пассажиры давят на стоящих у края платформы - слабые и некрасивые пассажиры падают и их давят поездом. А чтобы не вылезали - вот вам контактный рельс. Это Метрооооо

+1

Тоже об этом подумал, странное решение сделать контактный рельс там где упавший человек инстинктивно поставит ногу когда захочет выбраться.

раскрыть ветку 2
0

Искусственный отбор

0

Его так можно и сверху приделать.

Хотя получится уже подземный трамвай)

-2

Потому что падая от платформы, вы скорее всего заденете противоположную сторону. (Руки-ноги у сторону и т.д) потому там и нет его

раскрыть ветку 1
+1

мне кажется что там расстояние до другой стороны такое, что падать на рельсы надо с разбегу и выставив руки вперед, имхо с другой стороны лучше было бы

+3

Этим летом первый раз была  в Москве им первый раз за свои 30 лет спустилась в метро. Как же меня колбасило. Страшно и все тут. Стояла чуть ли не у стеночки пока поезд не остановится и не начнут люди заходить. А когда про теракты вспомнила...

раскрыть ветку 8
+1

Это вы еще на правой стороне не стояли, когда сначала из тоннеля в предверии поезда вырывается ветер, а потом на хорошей скорости врывается сам поезд. Небольшой адреналин, когда стоишь на краю платформы при этом)

0
Я 7 лет тут живу - до сих пор нервничаю. Стою подальше от поезда. А учитывая, что у меня климакофобия (боязнь лестниц) на эскалаторе у меня может начаться паническая атака. И еще я не люблю толпу. Короче, спускаюсь в метро, как в ад.
раскрыть ветку 6
+5

Почему люди бегут в метро? Да поэтому и бегут, чтобы побыстрее выбраться оттуда.

+2

Может вам в деревню стоит уехать?)

раскрыть ветку 4
+1
Так же не лишне знать сигнал тревоги для машиниста, это круговые движения руками. Типа описываете окружность, хз отреагирует ли, не проверял
раскрыть ветку 1
+1

Проверьте и потом нам расскажите

+1
Да просто надо браться одной рукой за рельсу второй за контактную линию и вы исчезните прям фух и телепорт в вальгаллу
+1

Сверху рельс закрыт пластиком, снизу только контакт есть.

Но лазить вся равно не стоит.

Как-то ну очень сильно пьяным уронил телефон на рельсы. Попросил парней вытянуть меня и прыгнул достал. Хорошо что вроде помнил про то что на рельс нельзя вставать, без проблем обошлось.

Но как вспомню, так екает внутри. Лучше тётку с длинными щипцами сходить попросить достать то что упало.

раскрыть ветку 1
0
А у меня, мелкой, как-то туфля упала тудам когда из поезда выходили. Мама сбегала за теткой, тетка сказала, что дохуя плотное движение, и либо ждите несколько часов, либо так езжайте. Че, поехали без туфли...
+1

На первых 2 фото мужик будто специально попал на пути.

раскрыть ветку 13
+5
Знак канала вас не смущает?
раскрыть ветку 1
+2

Смущает, на второй фотке ТНТ должен быть, потому что Батрутдинов.

0

Стоит и ржет показывая на контактный рельс. Как бы намекая что он сделает дальше.

ещё комментарии
0
Первое правило: не подставлять себя в ситуации в которых можешь оказатя на ральсих. Поезд не е..ет, он давит.
0
Нужно как мистер Андерсон, сказать
I
AM
NEO
И сальтухой вылететь на платформу
0
Контактный Рельс может быть с обеих сторон. Например на Китай-Городе он справа кое-где, так как платформа справа ¯\_(ツ)_/¯
0

А насколько вероятно упасть и не сломать себе что-нибудь важное для жизни или хотя бы движения? Особенно если ты тюфяк, не наученный правильно падать.

0

Не знаю как в Москве, в Киеве станции засраны рекламой. Вдоль стен на станциях висят здоровенные плакаты. И в вагонах метро то же самое. Новый поезд без рекламы выглядит как настоящая диковинка.
И ни в одном сраном месте нету никакой информации о том, как себя вести при падении на рельсы.

раскрыть ветку 1
0
В Москве это все убрали несколько лет назад.
Были попытки заново зарать все рекламой, но их быстро пресекали. Сейчас минимум рекламы в метро, а несколько лет вообще было пусто. Реклама либо самая проплаченная, либо инфоомационные стенды насчет работы в метро, городских мероприятиях и всякой социальщины мотивирующей редко попадаются.
0
Где фото лесенки? Не видел, не замечал. Она на платформу ведёт или служебная в тоннеле?
раскрыть ветку 1
0
В начале тоннеля, за так называемым тоннельным постом, доступ на нее с платформы в Москве и Питере всегда за дверью.
0
Где фото лесенки? Не видел, не замечал. Она на платформу ведёт или служебная в тоннеле?
0
0

в моей стране вообще нет метро, но это очень познавательный пост, надо запомнить.

0

А нахрена контактный рельс делать именно со стороны куда человек в панике и полезет???

раскрыть ветку 3
+8
Чтобы хоть чем-то скрасить серые будни других пассажиров, стоящих на платформе и делающих ставки
раскрыть ветку 2
0

-- Мам, мам!! Смотри, огненное шоу!!!

-- Да, доча, красиво, ещё и шашлыки раздают...

0

Обычный день в метро:

-- Спорим задымится, а!?

-- Да не, просто задубеет и упадёт... Давай, на 100?

-- Жадина, ну ок, давай...

0

Гдето читал почему станции закрытыми не делают, как некоторые в Питере, не помню точно, но вроде в экономическую целесообразность упиралось. Если честно с количества погибших за год офигел. Какая там, нахуй, целесообразность, на общую стоимость станции это точно пыль.

раскрыть ветку 10
+5
на общую стоимость станции это точно пыль

На одной станции - пыль. На двух - горсть пыли. На всех станциях московского например метро - это охуенные деньги.

И да, безопасность штука такая - оцениваются риски, оцениваются последствия, и выбирают такой вариант, который устроит по стоимости - т.е. при котором дальнейшие вложения в безопасность не приведут к значимым снижениям рисков.

раскрыть ветку 1
0

А, вот так понятней, кстати. То есть, если всю ветку закрыть то жопа. Возможно вы правы, просто интуитивно понятным не выглядит. Знаю что естт воздухозоборники, прямо рядом с открытыми станциями, думал, что так рядом с каждой.

+2

Не слушай про вентиляцию. Давно известно,что в метро водятся крысы мутанты под 2 метра длиной. От них и строили закрытые станции, во время строительства ещё они на рабочих нападали,поэтому станции и закрыли

раскрыть ветку 1
0

Я так понял, что это сарказм. Возможно,  с вентиляцией какието тпудностм, не спорю. Просто есть станции где это решается

+1
Вентиляция на этом работает. Если закрыть доступ к тоннелю - не будет воздух поступать из вертикальных шахт на станции.
0
На строительство пыль, а вот на эксплуатацию довольно приличные деньги
раскрыть ветку 2
0

Я понимаю ваш аргумент. Так же понимаю что цифр у вас нет. Интересно было бы глянуть.

раскрыть ветку 1
0
50 человек в год, это вообще фигня, думаю от упавший деревьев гибнет больше. Я практически уверен, что упавший нв рельсы человек, сам виноват в этом - тупо "не стойте у края платформы ", нет блять, надо к краю подойти и голову сунуть - "а где мой поезд ", учитывая что интервал обычно минуты 2-3 максимум. Единичные случаи когда какой-то даун толкает человека с платформы. Вот за такок этому дауну ноги поездом отрезать надо и оставлять подыхать.
раскрыть ветку 1
0

На Выхино по утрам целая толпа "даунов".

0

Спасибо,  интересно но надеюсь  что не пригодится.  В нашем  городе метро нет. 

0

Полезная инфа

раскрыть ветку 10
+7

Главного не хватает. Не нужно стоять у края платформы.

раскрыть ветку 9
+9
Пост для тех кто позабыл про это правило, и хочет выжить.
раскрыть ветку 8
-2
почему контактный рельс не сделать с другой стороны((
-2
Ппц текста много. Там ответ в паре предложений. Если упал, то по возможности головой вперёд лечь в водоотвод. Если кто-то упал и не может ничего сделать, то бежать к выезду из трубы и подавать круговыми движениями сигнал.
если смелый, то спрыгнуть и уложить человека в желоб.
во всех случаях не касаться токоведущих частей, а именно контактный рельс снизу и места где отсутствует кожух. Если только упал, и следующий проезд приедет через несколько минут, то бежать к рейке остановки головного вагона.

А если вы сотрудник метро, то через телефон в торцах срочно связаться с дцх указав номер главного пути и станцию.

в таком случае успеют предупредить машиниста.

Одна проблема. Времени на все эти действия очень мало. Пик 1 минута между убыл-прибыл.
-6

Всегда удивлял совет бежать на встречу поезду к лестнице. Не проще сразу вылезти, стараясь не задеть контактный рельс? Там же не высоко

раскрыть ветку 3
+2
По направлению движения поезда
+1

Высоко, нога опору будет искать и всё, шашлык.

0

Не навстречу поезду. Перечитайте

ещё комментарии
Похожие посты