Что делать, если вы потеряли документы заграницей? И чтобы не потерять?

Длиннопост посвящается моему единственному подписчику и всем предусмотрительным людям)

Как-то раз, я решила, что пора бы выехать за пределы родины и посмотреть мир. Взяла молодого человека и мы отправились в Вечный город- Рим.
Я знала, что там воруют, поэтому носила документы в сумочке через плечо и фотоаппарат так же. Не на плече, а через, чтобы не сорвали.
Мой, безусловно умный, спутник носил своё добро в рюкзаке. А именно: фотокамеру, объектив, кошелёк, паспорт заграничный и паспорт РФ. А так же водительское и, зачем-то, ПТС да ещё ключи от дома.
И это было, как выяснилось, не самой умной идеей(
Настал день обратного вылета, мы стояли у вокзала Термини, ждали автобуса в аэропорт. В этот момент мой друг оставил рюкзак со всем вышеуказанным добром у моих ног и отошёл курить.
В Аэропорту мы обнаружили, что среди всех свёртков и чемоданов нет рюкзака. Его украли так изящно, что мы ничего не заметили. Любимый предложил мне лететь без него, оставив ему кредитку, но я, прикинув в уме, что придётся подтверждать его личность- осталась.
Итак, конец лирике, что-же делать:
1) сфоторграфироваться в фото-будке. Лучше, если вы заранее возьмёте пару паспортных фото из дома и положите отдельно от документов.
2) писать заявление в ближайшем полицейском участке. Полиция искать никого не будет, а вот вам их справка пригодится. По справке из полиции о том, что вас обокрали вы можете ездить в общественном транспорте без билета ( по крайней мере в Италии).
3) звоните в Консульство. Попутно спросите, сколько русских нужно привести с собой для подтверждения личности. Лучше из дома записать тел консульства. В нашем случае нам нужен был ещё один русский (всего 2).
Если вы благоразумно положили паспорт родной страны отдельно, то по нему вам подтвердят личность без соотечественников. Супруги так же подходят для подтвержения личности. Если нет ни русских, ни супругов, ни документов- будете бомжевать до прихода ответа из вашего паспортного стола, а это- до трёх недель.
Крайне рекомендую взять в поездку ксерокопии документов. И держать их отдельно.

Деньги. Не кладите все яйца в одну корзину. И все деньги и карты в один кошелёк. Убедитесь, что ваши банковские карты подходят для использования в той стране, куда летите. И, конечно, имейте запас денег на всякий случай.

На месте на жильё, а задержались мы на два дня, мы потратили 100 евро, при том, что мы почти не ели от волнения.
Билеты. Если вы, как и мы, профукали обратные билеты, то попросите друзей с родины купить вам онлайн. А вы по прилёту вернёте им деньги.
Бумажка на вылет, которую даёт консульство, имеет серию и номер, как паспорт, поэтому по ней так же можно купить билет.
Ещё мы нашли интернет-кафе и перевели немного денег на мой счёт с его счёта, а так же забронировали ночлег.

Вывод: дружите с русскими, берегите вещички, делайте копии.

Если сталкивались с подобным в других странах, пишите нюансы в комменты, чтобы другие тоже знали.
Всем только приятных приключений!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда курение не доводит до добра..
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне дело в раззяве-матрёшке, а не в курении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зри в корень!

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мы ездили в Италию раз 5 и у нас никогда ничего не крали. Впрочем, если судить по рассказу, её друг-вонючка наличием большого ума не отличается).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умные люди что, не ошибаются?
дело было рано утром
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку